Бонусная программа МТС и Mnogo.ru: Птенец почти вылупился

Яйца высиживали почти два года, официальный запуск совместной программы состоялся 1 июня 2006 года. За это время партнеры смогли лучше узнать друг друга, и, судя по ряду признаков, официальная свадебная церемония не за горами. Попробуем разобраться в особенностях «новой» (если можно так выразиться) бонусной программы компаний МТС и Lavtech.com (Mnogo.ru).

Что-то я уже сам запутался в непростой истории запусков-перезапусков этого долгоиграющего проекта. Посмотрел нашу публикацию восьмимесячной давности – оказывается, официальный запуск состоялся 1 марта 2007 года. А что же состоялось 1 июня 2006 года? Ладно, для простоты будем считать, что полтора года назад произошел официальный запуск программы, весной этого года – совсем официальный запуск, а сейчас приближается очень-очень официальный запуск вместе с сопутствующим маркетингом, освоением рекламных бюджетов и т.п.

Как-то не очень удаются нашим операторам танцы с бонусными программами. То ли неудачные логотипы, то ли невнятные рекламные кампании и отсутствие заинтересованности конечного потребителя, то ли нечеткость позиционирования проектов. Наверное, всего понемногу. Сказывается и размытость целевой аудитории, проекты типа «Малина» адресованы вроде бы всем, но одновременно никому: предполагалось, что простой российский горожанин будет, как обычно, обедать в не самых дорогих ресторанах, одеваться в умеренно-шикарных бутиках, заливать в машину бензин на дешевых заправках BP, покупать продукты в демократичном «Рамсторе» и так далее. Ну и в процессе ненавязчиво и между делом накапливать бонусные баллы, которые сможет регулярно обменивать на полезные вознаграждения из каталога «Малины». Определенное количество таких потребителей безусловно есть, но достаточное ли для окупаемости, роста и долговременного успеха программы? Поживем – увидим. Что касается участия в проекте оператора Билайн, то услуги связи в обмен на баллы начали предоставляться лишь совсем недавно, да и то в виде фиксированных пакетов минут. Сдвиг позитивный, но скидка на услуги связи или прямое перечисление бонусов на лицевой счет выглядит намного интереснее.

Другие бонусные проекты мы достаточно подробно описывали в нашей майской публикации, повторяться нет смысла. Что касается бонусной программы Mnogo.ru, то она идеологически близка «Малине», но существует значительно дольше и успела собрать вокруг себя большое количество партнеров. Второе принципиальное отличие совместного проекта с МТС заключается в возможности почти напрямую перечислять «заработанные» бонусные баллы на лицевой счет. Не совсем напрямую и с рядом ограничений, но об этом чуть ниже. Во всяком случае, ошибку конкурента не повторили: с точки зрения абонента участие в программе МТС+Mnogo.ru вполне можно рассматривать как получение скидки в размере примерно 2% на все услуги связи без всяких дополнительных обязательств перед оператором. И пусть экономия невелика, но «десять баксов-то нелишние!» (© – МТС), а сам процесс проходит без лишних хлопот и вообще почти без участия человека. Так почему бы и нет?

Не исключено, что длительная «раскачка» с запуском МТС-проекта связана с давно существующим «колхозом» «МногоФон», который еще год назад активно рекламировался на главной странице сайта Mnogo.ru. Любопытства ради ознакомился с предлагаемыми для подключения тарифами, особо не вдохновили. Хотя не исключено, что более ранние тарифные предложения были интереснее.

Как это работает

Работает чрезвычайно просто: идем на страницу регистрации, заполняем анкету. Если не являемся участником программы Mnogo.ru, то сперва придется в ней зарегистрироваться. Хотя участники программы уже наверняка знают о проекте, ибо в течение последних дней десяти Клуб Много.ру буквально завалил их email-рассылками на эту тему:

«Сергей, партнеры Клуба собрали для Вас самые новогодние предложения, чтобы Вам было легко купить подарки друзьям, близким и себе на Новый год и Рождество! Помните, что все подарки Вы можете купить в предприятиях-партнерах Клуба и накопить очень много бонусов, предъявляя карту при покупке!

Более того, Вы можете получить больше привелегий и возможностей, участвуя в новом проекте Клуба Mnogo.ru и компании МТС!»

Спустя некоторое время после регистрации на лицевой счет участника программы Mnogo.ru начинают поступать бонусы за пользование услугами МТС. Радует то, что в подсчете участвуют все услуги: голосовая связь, абонентская плата, стоимость подключения дополнительных услуг, SMS, MMS, GPRS и т.п. Не участвуют контент-услуги и звонки на специальные короткие номера. Один бонус нам обещают за каждые потраченные 5 рублей, начисления происходят не реже раза в месяц.

По мере накопления бонусов их можно использовать для пополнения лицевого счета МТС. Происходит это действо не напрямую, а опосредованно, через покупку виртуальной карты оплаты номиналом от 100 до 500 руб. По утверждению настольного калькулятора, в оплату услуг связи МТС один бонус принимается по курсу 11.54 коп., начисление обещано в течение одного-двух дней. Итого в сухом остатке: участник программы получает на лицевой счет МТС 2.3 копейки за каждый потраченный на услуги связи рубль.

Совсем недавно на сайте Mnogo.ru завели специальный раздел «МТС – Новогодние призы». В разделе настоящее изобилие товаров: косметика, елочные украшения, парфюмерия «для него» и «для нее», новогодние игрушки и даже чай. В чем заключается «специальность» этих предложений я пока не знаю, но уже заинтригован. Допустим, елочные игрушки вполне могут быть в форме яйца, в чай можно добавить яичную скорлупу (источник кальция), на «музыкальной» страничке можно предложить подключение к услуге GOOD’OK, губная помада может быть идеологически выдержанного корпоративного оттенка. Но запах «Парфюмерии для неё»? Ей-богу закажу, должно быть, нечто особенное.

Кто участвует?

Ограничений немного, но они есть. Программа уже работает в Московском регионе, в ближайшем будущем к ней смогут присоединиться абоненты Центрального и Северо-западного регионов. Телефон должен быть зарегистрирован на физическое лицо, один участник – один номер. Ну и, естественно, при регистрации SIM-карта не должна быть заблокирована. Не радует то, что свободно распорядиться бонусами для оплаты услуг МТС невозможно: купленной за бонусы виртуальной картой можно пополнить лицевой счет только одного «привязанного» к Mnogo.ru номера телефона. Сработает ли «Прямой перевод» при попытке передать эти деньги на другой номер – пока неизвестно. Наконец, к участию в программе допускаются только лицевые счета, обслуживающиеся биллинговой системой Foris.

Участвующий в программе телефонный номер сменить можно, но в моем случае эта процедура заняла около двух месяцев и прошла со второй попытки. Может быть, сейчас все происходит быстрее, но лучше определяться заранее и наверняка.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 29 декабря 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.