Интервью с Mikko Rontynen о S60

Mikko Rontynen в Nokia занимает пост главы отдела маркетинга продуктов и отвечает за развитие платформы S60. Вот краткая выдержка из его биографии, которая была приведена на S60 Summit:

Mikko Rontynen работает в мировой индустрии IT и мобильных технологий более 15 лет. В настоящее время он занимает в подразделении Nokia Mobile Software Sales and Marketing пост главы маркетинга продуктов для платформы S60 smartphone. Перед тем как перейти в Nokia, Mikko работал старшим менеджером по продукции в First Hop и был ответственным за линейку мобильных решений для работы с сообщениями. Ранее он также занимал разнообразные посты консультанта, менеджера по продукции, занимался маркетингом в таких компаниях, как Teamware Group (Fujitsu) и ICL. Mikko Rontynen имеет степень магистра (по техническим и прикладным наукам), полученную в Хельсинском Университете Технологий.

Но не будем много рассуждать, перейдем к интервью, благо в нем удалось затронуть множество вопросов, правда, не меньшая их часть осталась за кадром, нам удалось пообщаться с Mikko и сразу после интервью, это очень интересный собеседник. Чего стоит хотя бы тот факт, что Mikko последовательно использовал все коммуникаторы, начиная с Nokia 9000. Впрочем, поговорим о дне сегодняшнем.

EM. Mikko, прежде всего, спасибо за Вашу сегодняшнюю презентацию, она была очень вдохновляющей.

MR. Спасибо.

EM. Для начала я бы хотел спросить Вас о дополнительном программном обеспечении для S60. Некоторое время назад вы устанавливали множество бесплатных программ на свои устройства. Сегодня же мы видим, что подобная ситуация наблюдается лишь для устройств среднего сегмента, в то время как на флагманах линейки, как Nokia N95, за программное обеспечение нужно платить, например, за возможность редактировать документы в QuickOffice (изначально доступны только функции просмотра), или же довольствоваться урезанным набором предустановленных приложений.

MR. Я считаю, что все дело в том, на какой конкретный сегмент ориентируется устройство. И нам всегда приходится принимать решение, какая функциональность необходима для того или иного сегмента рынка, целей пользователей. В Eseries мы встраиваем полнофункциональный редактор, VPN-клиент и так далее, потому что пользователь ожидает найти все эти функции в бизнес-устройстве, но, в то же время, они не являются обязательными на других решениях. Это пример гибкости, которую мы обеспечиваем в зависимости от позиционирования. Нет никакого смысла в том, чтобы каждый раз встраивать в наши устройства всё, что только можно, так как запросы к технической стороне гораздо выше, гораздо сложнее. Это является примером нашей ориентации на сегментацию устройств.

EM. В первом поколении устройств Eseries вы использовали свою собственную программу для просмотра документов Microsoft Office, но затем заменили её Quick Office и заморозили все дальнейшие разработки, касающиеся собственного решения. Но та программа была действительно хороша и работала даже лучше, чем приложения для устройств на Windows Mobile. Сегодня же этот браузер используется только для сообщений в Nokia N95.

MR. Спасибо за такие слова в адрес нашего приложения для просмотра документов. Для начала хотелось бы сказать, что этот тип браузера не является базовым приложением S60. Да, у нас есть такая программа для просмотра документов, но теперь мы используем решение QuickOffice. Также есть ещё и Picsel Viewer, который используется Samsung в их устройствах на S60. Это что-то вроде надстройки над S60, и уже сам производитель решает, какое решение применять. Сейчас мы не видим никакой достойной причины для себя разрабатывать подобный тип решений – существуют другие программные продукты от партнеров вроде QuickOffice, которые мы можем использовать.

EM. Но, с другой стороны, когда вы устанавливаете такое решение на все устройства, это оборачивается для вас существенными расходами. Покупка самого разработчика – это лучший из возможных путей, вам не кажется?

MR. Да, такой вопрос всегда стоит очень остро – сделать или купить. Это нормальное R&D-решение, которое нужно сделать, какое решение использовать. С нашей точки зрения, партнерство с QuickOffice – лучший выход.

EM. На сегодняшний день у Nokia есть три продуктовых линейки устройств на S60: N-, Eseries и решения от Nokia Mobile Phone Division. Но, говоря о коммуникационных возможностях и работе с сообщениями, Eseries находится впереди, если же затрагивать мультимедиа-функции, то Nseries оказывается лучше и так далее. Действительно, это три R&D-команды, работающие с одной и той же платформой. Изменится ли ситуация каким-то образом в будущем?

MR. В S60 мы делаем ту основу, которая используется в Eseries, Nseries, а также в Mobile Phone Division. А уже Nokia Multimedia Group и Enterprise Solutions работают с этим материалом, добавляя дополнительные функции, бизнес-приложения, клиенты электронной почты. Это то, как мы работаем. S60 является основой, а все дополнительные функции, надстройки, дифференциация решений проводятся нашими лицензиатами, некоторые из них делают больше работы в этой области, некоторые – меньше. Но Nokia Enterprise Solutions, или же Multimedia Division, вкладывают много усилий в создание различающихся между собой продуктов для рынка. Все различия касаются верхних уровней системы, в то время как основа остается неизменной.

EM. Звучит странно, поскольку Nokia – это единственная компания с обособленными бизнес-единицами…

MR. Но и требования к устройствам также различны. Это как раз то, что направляет нашу модель организации. Конечно же, для Enterprise Solutions и Multimedia не будет проблемой использовать одни и те же решения – это будет вполне нормально. Например, можно найти VPN-клиенты и в Nseries, эти линейки не полностью обособлены друг от друга. Но в какой-то мере они управляются по-разному, ведь задачи каждой конкретной бизнес-группы также различны.

EM. Коснемся темы разработки Symbian OS. В версии 9.5 были введены некоторые улучшения, но, тем не менее, первые устройства с этой операционной системой будут выпущены только в следующем году. А в нынешнем, в июне или июле, на рынок поступят решения S60 с Feature Pack 2. Важно ли для Nokia сократить время между разработкой и фактическим появлением решения на рынке?

MR. Мы очень тесно сотрудничаем с Symbian и очень довольны теми функциями и возможностями, которые получаем с S60 из базового набора. На самом деле, такой проблемы, как ускорение выхода продуктов на какой-то конкретной версии Symbian OS, нет. Сейчас вся цепочка работает весьма неплохо и в том состоянии, в каком она находится. Некоторые версии Symbian мы никогда не использовали, например 9.0, в конечном итоге, это наш собственный выбор.

EM. Около 6-7 месяцев назад генеральный директор Nokia объявил, что вы больше не производитель мобильных телефонов, но Интернет-компания. В блоге S60 эта тема горячо обсуждалась – какая это компания? Что Вы подразумеваете под Интернет-компанией? Возможно ли применять общие подходы к таким разным вещам, как S40 и S60? Мой вопрос касается widget-ов. Это ведь простой способ создавать кросс-платформенные решения, программная среда не только для S60, но и в будущем для S40.

MR. Конечно, у нас уже была возможность наблюдать подобную программную среду с Java-приложениями для S40 и S60. С технической точки зрения, как я это вижу, нет никаких преград к использованию widget-ов на устройствах S40, и это было бы правильно. Но посмотрите на текущую версию браузера для S40 – это не та же самая программа, что мы используем в S60. На S60 у нас есть соответствующий движок для widget-ов в виде браузера, это и есть главная причина.

EM. Что Вы думаете о возможностях просмотра Интернет-страниц на устройствах S60? Они действительно впечатляют, но для некоторых стран с низкими скоростями мобильного Интернета это превращается в настоящее мучение.

MR. Естественно, всё упирается не только в качественный браузер, но и в пропускной канал, скорость. Просматривать веб-страницы через GPRS не так уж и увлекательно, поэтому необходимо использовать специальную версию браузера. Но когда у вас есть EGDE, например, как в США, вы понимаете, что лазить по Сети действительно интересно. Наша точка зрения заключается в том, что пропускная способность каналов постоянно увеличивается, но некоторым рынкам нужно просто больше времени. Также, сами устройства становятся лучше, например, увеличивается размер дисплеев и так далее. Более высокие скорости передачи данных позволят предоставлять пользователям целостный опыт просмотра web.

EM. Сейчас Ваша компания занимается GPS-решениями – у вас есть Nokia Maps или Smart2Go, будет ли поддержка для сторонних решений для устройств Nokia в будущем?

MR. Как вендору платформы нам хотелось бы видеть множество решений для навигации. Это прекрасно, осознавать, что на рынке также доступны TomTom, NaviCom, и, конечно же, у разных решений есть свои плюсы и минусы. Но, в конечном счете, именно пользователь выбирает продукт. В некоторых устройствах Nokia есть предустановленное программное обеспечение для навигации, в некоторых – нет. В принципе, это индивидуальный выбор каждого потребителя, в некотором роде сегментация рынка. Конечно же, Nokia купила Gate5, и использование их технологий является важным в наших продуктах – именно это программное обеспечение будет поставляться с нашими устройствами в будущем.

EM. Мы провели исследование и выяснили, что многие люди даже не подозревают о том, что используют смартфон на S60.

MR. Это верно. В этом и заключается различие между Windows Mobile и S60, в случае последней осведомленность потребителя не настолько велика, насколько нам бы хотелось. Мы пытаемся исправить положение дел в S60, например, с нашим логотипом “Open to new features”, который помогает пользователю понять, что он может сделать гораздо больше, используя это устройство.

EM. Считаете ли вы, что загрузка новых приложений через настольный ПК будет успешна на рынке? Большинство людей используют для этих целей свои мобильные телефоны, а не компьютеры.

MR. Я думаю, развитие этого вида контента очень критично. Более продвинутые пользователи будут использовать Сеть для большего числа задач, всех доступных приложений, не ограничиваясь, к примеру, Интернет-магазинами, доступ к которым есть на устройстве по умолчанию. В целом объем рынка всех типов мобильного контента очень важен.

EM. В Feature Pack 2 основной идеей является построение более простого и интуитивного пользовательского интерфейса. С другой стороны, некоторые 3D-эффекты и подобные вещи не так очевидны – людям нравится их видеть раз, два, но не всё время.

MR. Я полагаю, это проблема дизайна и личных ощущений. Я работал с некоторыми устройствами на FP2, и если эти эффекты работают достаточно быстро, то они ничем не мешают и весьма приятно разнообразят интерфейс, вам действительно начинает это нравиться.

EM. Хотелось бы поговорить о вопросах энергопотребления на устройствах S60. Время от времени Nokia приходилось убирать некоторые привлекательные функции из устройств лишь потому, что они были слишком требовательны к энергопотреблению. В будущем будет ли у конечных пользователей какой-либо выбор, применять ту или иную функцию или нет, или же нам придется ждать выхода более мощных батарей, и мы не увидим всех тех интересных возможностей в готовящихся к выходу устройствах?

MR. (смеется) Я думаю, это очень сложная задача – найти золотую середину между функциональностью, энергопотреблением и размером устройства. Необходимо, к тому же, постоянно оптимизировать программное обеспечение, начинку устройств, как раз этим мы и занимаемся. Что же касается технологий, какая из них уже созрела и какая будет реализована – это очень специфический вопрос. Например, GPS-чипы на сегодняшний день ещё не готовы в плане потребления энергии, но в будущем появятся новые аппаратные решения. В принципе, все виды радиотехнологий потребляют море энергии, так же, как и дисплеи, и т.д.

EM. Спасибо за очень содержательное интервью.

MR. Спасибо.

 

Ссылки по теме:

Jaiku Mikko Rontynen >>>

S60 Summit, Madrid 2007 >>>

Interview about S60 3d Edition FP2 >>>

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано — 11 мая 2007 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.