Фотография в Интернете

или онлайн-сервисы для хранения фотографий. Часть 1 – «Не наши»

Продолжая развивать колонку редактора или же рубрику «неформат», хочу поделиться с читателями своим опытом.

После отпуска или даже деловой поездки в другой город или страну у многих наверняка возникает желание поделиться фотографиями с друзьями, родственниками и просто знакомыми. Но не ходить ведь ко всем с фотоаппаратом или каким-то носителем? Вот тогда и возникает вопрос: а может просто разместить лучшие фотографии в Интернете и давать всем ссылки на сайт?

Именно эта мысль пришла ко мне в голову вместе с желанием показать фотографии знакомым. Осталось только выбрать соответствующий сервис для размещения фотоматериалов.

Рассказ я начну с самого начала, каждый из рассмотренных сервисов постараюсь описать как можно детальнее, ведь в данном материале я выступаю самым рядовым пользователем, который едва ли знаком с особенностями и подковырками сервисов онлайн-фото.

Приступим.

Условия

Для того чтобы равноценно подойти к оценке каждого сервиса, мы введем общие условия. Возьмем 10 фотографий, каждая занимает 400-500 Кб, в сумме имеем материала примерно на 5 Мб. Это очень небольшой объем, но для тестирования вполне достаточный. Понятно, что в реальности после одной поездки скапливается не одна сотня мегабайт фотоматериала, но для теста хватит и указанных 5 Мб.

При выборе сервиса я ориентировался на несколько критериев, которые счел лично для себя основными.

Критерии отбора

Не буду затрагивать тему удобства и проработанности интерфейса – у каждого свой взгляд на этот вопрос. Другое дело, что если какой-либо сервис будет явно страдать нелогичностью в своей организации, то не отметить это нельзя.

Удобство и простота регистрации – для меня критерий не слишком важный, но я решил отметить его. Многим может не понравиться регистрация по приглашениям или с помощью сторонних аккаунтов. А бывает и такое. Здесь стоит принять во внимание тот факт, что процедуру регистрации вам придется пройти один раз. Даже если она длительна, потерпеть один раз вполне может каждый. Тем более, если неудобная регистрация в дальнейшем окупится удобством сервиса.

Метод и скорость загрузки фотографий на сайт – очень важный критерий для тех, кто привык делать много фотографий и выкладывать их скопом. Простой пример: есть сервисы, которые позволяют загрузить за один прогон 5 снимков. Представьте, сколько вам придется потратить времени для загрузки пары сотен изображений. Обратный пример – сервисы, позволяющие загружать группы фотографий или даже архивы.

Предоставляемое место для хранения фото и дополнительные сервисы – казалось бы, разные критерии, но чаще всего они напрямую взаимосвязаны. Сайт с небольшим лимитом пространства под фото, как правило, не блещет функциональностью. Серьезные сервисы, напротив, помимо значительного пространства предоставляют пользователю инструменты для редактирования снимков, комментирования и других действий.

Flickr

Сайт – www.flickr.com
Место – 250 Мб бесплатно
Сервисы и услуги – бесплатно начальные услуги
Печать фотографий – да, доставка по России платная, выше $35
Платный аккаунт – $ 24.95 в год

Без ложной скромности можно сказать: Flickr – самый популярный и раскрученный в мире сервис для организации в онлайне своей фотоколлекции. В России, как часто бывает, сервис не столь популярен, как в остальном мире. В какой-то степени такая ситуация усугубилась с момента покупки сервиса поисковиком номер два в мире – компанией Yahoo. Расположив в уме сервисы по рангу, я решил испробовать фликр (уж простите мне вольности в написании, все-таки рубрика «неформат») первым. Что вижу, то пишу – этого принципа я буду придерживаться при описании и оценке всех сервисов.

Всех желающих испробовать все прелести и инновации фликра ждет в начале пути преграда в виде регистрации. Просто зайти на сайт flickr.com мало, для начала вам потребуется аккаунт в Yahoo. Другими словами, если вы еще не зарегистрированный пользователь Yahoo, то нужно им стать. Регистрации на фликре возможна только при наличии Yahoo ID.

Еще одна маленькая оговорка: на многих из рассматриваемых сервисов есть разделение на платные и бесплатные аккаунты. Я рассматривал только бесплатные, поэтому о возможностях платных буду упоминать вкратце. В конце концов, если уж выбирать между платными сервисами, то и требования будут иными.

Сервис обладает простым и ненавязчивым дизайном, совершенно ясным (лично для меня) интерфейсом и меню. Немного смутило всего 250 Мб в бесплатном аккаунте для размещения фото. С таким объемом сделать онлайн-хранилище для фотографий не получится. Проблема решается покупкой платного аккаунта, в нем ограничений на пространство для загрузки фото нет.

Для загрузки фотографий можно использовать как интерфейс в браузере, в котором открыт сайт, так и программу загрузки. Последняя скачивается с сайта приложений Flickr. Этот способ удобнее и проще. Если через сайт можно загрузить за раз только 5 снимков, то в программу вы можете просто перетащить из любого окна произвольное количество фотографий и загрузить их на сайт одним щелчком мыши.

Для загруженных фотографий есть простейшие возможности комментариев, добавления тэгов. Также фотографии можно распечатывать. Эта услуга предоставляется совместно с сервисом печати QOOP. Распечатывать фото можно даже живя в России, но при этом доставка будет осуществляться почтой и переводом.

Плюсы

  • Простой и понятный интерфейс сервиса
  • Удобная программа для загрузки фотографий на сайт

Минусы

  • Неудобная организация фотографий на сервере, сложный процесс разделения фотографий по группам, датам и т.п.
  • Всего 250 Мб пространства для хранения фото в бесплатном аккаунте
  • Необходимость иметь Yahoo ID для регистрации

Picasa Web Albums

Сайт - www.picasaweb.google.com
Место – 1024 Мб бесплатно
Сервисы и услуги – бесплатно
Печать фотографий – да, доставка по России, от 3.5 рублей за снимок
Платный аккаунт – от $20 в год

Одноименный сервис онлайн-фотографии и программа для компьютера принадлежат компании Google. В плане интерфейса сервис во многом схож с Flickr – такое же неброское меню и оформление, никаких ярких пятен. Для регистрации в Picasa необходимо быть обладателем аккаунта Google, иначе попасть на страницу регистрации в Picasa просто не получится. Картина снова повторяет Flickr.

После регистрации пользователю предоставляется 1 Гб для хранения своих фотографий. При желании этот объем можно увеличить, перейдя на один из платных аккаунтов. Загрузка фотографий совершенно идентична Flickr, за раз можно передать на сайт 5 изображений, не более.

Но вот программа, позволяющая загружать фото с компьютера, не заходя на сайт, не идет ни в какое сравнение с аналогом у Flickr. Если сказать в двух словах, то клиент Picasa для персонального компьютера по своим возможностям уступает разве что профессиональным пакетам для работы с фото. Помимо удобной загрузки фотографий на сайт программа позволяет постоянно отслеживать загрузку на ПК новых фотографий, корректно их распределять по группам, датам, темам и т.п. Более того, приложение обладает простым редактором изображений, в котором возможно накладывание на фото разнообразных эффектов, регулировка цветности, яркости и т.п.

Возможностей программы будет достаточно для хранения фотографий на компьютере и организации домашнего фотоальбома. При всех своих возможностях программа абсолютно бесплатна.

Еще одним примечательным элементом сервиса Picasa является возможность печати фото. Сделать это можно как через онлайн-сервис, так и с помощью программы на ПК. Причем в последнем случае вам даже не обязательно иметь аккаунт Picasa Web. Более того, среди компаний, предоставляющих услуги печати, есть две, расположенные в России. Таким образом, можно распечатывать понравившиеся снимки с доставкой на дом почтой или курьером.

Главным минусом относительно Flickr и других фоторесурсов для Picasa остается закрытость. По большому счету, ваш аккаунт в Picsas Web – это закрытое пространство, доступ к которому вы можете предоставлять кому-то. Здесь нельзя просто зайти на официальный сайт и посмотреть фотографии друзей, знакомых и или просто случайных лиц, что возможно в любом другом сервисе.

Плюсы

  • Простой и понятный интерфейс сервиса
  • Полноценное приложение для работы с фотографиями на ПК и их удобной загрузки на сайт
  • 1 Гб для хранения фото
  • Работа сервиса с компаниями по печати фотографий из России
  • Русскоязычный интерфейс

Минусы

  • Необходимость иметь Google Account для регистрации
  • Невозможность простого просмотра фотографий других пользователей сервиса
  • Отсутствие платного аккаунта с неограниченным объемом места для хранения фото

My Photo Album

Сайт – www.myphotoalbum.com
Место – неограниченное
Сервисы и услуги – бесплатно
Печать фотографий – да, доставка по России – нет
Платный аккаунт – $15 в год

Один из многих онлайн-сервисов по хранению и организации фото. На его примере можно рассмотреть большинство подобных сервисов. Как правило, их объединяет пестрый дизайн. Множество элементов на сайте, а также бесплатность большинства функций. В случае сервиса My Photo Album нам предлагается неограниченное пространство для загрузки фото- и видеоматериала. Из дополнительных возможностей – множество различных услуг по печати и созданию аксессуаров с использованием фотографий. Все эти услуги доступны для Европы и США, хотя при желании можно получить их, будучи в России, но едва ли это стоит времени и сил.

Загрузка фотографий на сайт – задача нетривиальная. Даже несмотря на два способа загрузки – через браузер напрямую или с использованием Java-плагина – эта процедура неудобна. К тому же, если в качестве браузера вы используете не Internet Explorer, возможны проблемы с работоспособностью сервиса загрузки фотографий.

По возможностям организации фотографий на сервере ресурс не уступает Flickr или Picasa. Здесь также возможно разделение по альбомам, присваивание тэгов и т.п. Сайт смело можно назвать типичным онлайн-сервисом для хранения фото. Лично мне в нем больше всего не понравилась именно пестрота, излишняя яркость дизайна, куча дополнительных элементов, мешающих главному, – загрузить и рассортировать фотографии.

Плюсы

  • Неограниченное пространство для хранения фото
  • Простота регистрации

Минусы

  • Яркий и пестрый дизайн сайта
  • Неудобное меню для загрузки изображений

Fotki

Сайт – www.fotki.com
Место – неограниченное (для Российских пользователей)
Сервисы и услуги – бесплатно базовые
Печать фотографий – да

При первом входе на сайт может создаться впечатление, что это один из отечественных порталов. На самом деле это не так. Регистрация занимает всего пару минут, ничего сложного. Дизайн и удобство интерфейса на любителя – сайт в меру яркий, но не слишком загруженный элементами, как мне кажется.

Количество способов загрузки изображений на сайт меня приятно удивило и даже поразило. Помимо стандартной загрузки одиночных фотографий через браузер можно воспользоваться Java-приложением для быстрой загрузки фотографий группами. Также позволяется использовать несколько сторонних программ, загружать фотографии с телефона и даже с коммуникатора на базе Windows Mobile (через специальную программу). Для пользователей с платными аккаунтами (а также пользователей из России) помимо перечисленных способов доступна загрузка через FTP.

Уже на сайте с фотографиями можно проделывать действия, аналогичные для всех ресурсов – назначать тэги, сортировать по группам и альбомам и т.п. В этом смысле функциональность всех ресурсов схожа. Отличие Fotki от конкурентов заключается в том, что пользователи из России на сайте находятся в несколько лучшем положении, чем остальные. В частности, только российским пользователям сразу после регистрации доступно неограниченное пространство под фотографии, остальным в базовом аккаунте достается всего 50 Мб. И только на этом ресурсе из рассмотренных можно продавать свои фотографии за деньги.

Размещенные фотографии можно отправлять на печать, но для России это не слишком удобно. Сервис не работает с отечественными компаниями, и доставка, а также оплата, распечатанных снимков может стать проблемой. В остальном Fotki показался лично мне наиболее приятным и удобным. Это действительно большой и хорошо организованный портал для хранения своих фотографий.

Плюсы

  • Неограниченное пространство для хранения фото (для пользователей из России)
  • Простота регистрации
  • Множество разных способов загрузки фото на сайт

Минусы

  • Половинчатая русификация интерфейса сайта (что-то переведено на русский, что-то нет, но это больше простая придирка)

Описанные выше сервисы – наиболее яркие представители этой части Интернета с моей точки зрения. Любой из них можно использовать, если у вас нет желания заниматься длительными поисками оптимального ресурса для размещения фотографий. При этом “Fotki” и “Flickr” больше подойдут тем, кто планирует часто и много фотографировать и публиковать свои фотоматериалы. “Picasa Web” будет удобен тем, кто хочет максимальной простоты использования (в связке с клиентом для ПК) или же работает с другими сервисами от Google. Ну а ресурсы, подобные “My Photo Album”, скорее для тех, кто хочет чего-то необычного или же просто нашел в таком сервисе что-то свое.

В следующей части статьи я расскажу об отечественных проектах и о том, есть ли разница между «нашими» и «не нашими».

Сервисы для размещения фотографий в Интернете:

Image Stationwww.imagestation.com
Photobuckletwww.photobucket.com
Twangowww.twango.com
Webshotswww.webshots.com
DropShotswww.dropshots.com

 

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 20 августа 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.