Онлайн-библиотеки. Новые веяния

Если кто-то из постоянных пользователей онлайн-библиотек скажет, что он никогда не закачивал книгу на свой мобильный аппарат в виде архива, а читал ее с экрана, то я готов поставить свой Glofiish X500 против старой шляпы, что это неправда. Ну кому еще месяц назад пришло бы в голову тратить трафик на загрузку страниц, если можно было совершенно спокойно и относительно легально закачать книжку в удобном формате прямо на карту памяти и затем читать ее в удобное время. Между тем, сама по себе загрузка книг, даже при наличии у хранителей соглашений с авторами, была весьма спорной с точки зрения охраны авторских прав. Имела место быть любопытная ситуация. С одной стороны, на то она и библиотека, чтобы можно было взять книжку и спокойно почитать ее дома. Причем безо всякой оплаты. Именно так и действуют обычные библиотеки. Разница с онлайн-библиотеками у классических органов просвещения лишь в том, что книгу рано или поздно необходимо было вернуть. Да, ее можно было скопировать или отсканировать, но это и дополнительное время, и деньги, сравнимые по стоимости с оригиналом. Куда проще было скопировать на ПК/смартфон/коммуникатор уже переведенное в цифровой формат издание, тем более что формат fb2 позволяет хранить не только текст, но и иллюстрации. И, по сути, никто не мешал обмениваться этими файлами между собой и качать произведения в неограниченном количестве. Совершенно ясно, что такая форма распространения книг мало отличалась от распространения пиратского софта вообще. Ходили даже разговоры, что онлайн-библиотеки будут закрыты.

К счастью, эта информация оказалась преждевременной. Владельцы сайтов сумели найти компромиссный вариант распространения произведений, позволяющих сохранить интересы авторов произведений, избавиться от обвинений в распространении нелегального контента и обеспечить себе хоть и небольшую, но все-таки прибыль. Теперь часть новых книг доступна в онлайн-режиме только для чтения, а всем желающим иметь копию предлагается заплатить стоимость цифровой копии и после этого получить семь загрузок книги с сайта. Причем стоимость книги заметно отличается от своего бумажного аналога и не превышает, как правило, 35-40 рублей. То есть цену, сравнимую со стоимостью одной бутылки газированного напитка.

Являясь давним поклонником цифровых книг, я сразу же решил приобрести что-нибудь из новинок, и эта попытка прошла на удивление гладко. А теперь по порядку. Открываем один из наиболее распространенных сайтов-хранилищ. Скажем, www.fictionbook.ru. Заходим в новые поступления и видим новую книгу Лукьяненко – «Чистовик».

Можно, конечно, почитать книгу с экрана, если не жаль денег и времени. Но вот только сделать это с коммуникатора не получится. Читать можно только с экрана настольного ПК. Причем страница устроена так хитро, что просто выделить и скопировать текст не получится. Значит, при нежелании платить придется делать скриншоты с экрана, а потом переводить графические файлы в текст через распознавание. А это опять время, которого вечно не хватает. Поэтому было решено – платить. Тем более что сама процедура организована достаточно просто и логично.

Нажимаем на ссылку «Скачать книгу с litres.ru» и попадаем в онлайн-магазин. Если вы попали туда первый раз, то необходимо пройти процедуру регистрации и выбрать удобную форму оплаты. Я бы только не рекомендовал пользоваться в качестве инструмента оплаты SMS-сообщением. Цена на книгу при таком способе может увеличиться в несколько раз.

После подтверждения оплаты вы получаете ссылку на загрузку книги, после чего можете спокойно переносить его на свое мобильное устройство. Причем все покупки отображаются в вашем личном кабинете, и каждую купленную книгу можно скачать 7 раз.

Небольшие выводы

Сам по себе сервис реализован очень грамотно и очень своевременно. Практически онлайновые библиотеки получили право на легальное существование, авторы – отчисления от продажи книг через Интернет-магазины, а мы с вами – удобный способ пополнения личной библиотеки. Причем стоимость такой цифровой копии как минимум в несколько раз меньше, чем стоимость бумажного издания. Конечно, покупать таким способом книги, представляющие ценность с точки зрения полиграфии, я бы рекомендовать не стал. Но для проходных романов, технической и справочной литературы это то, что нужно. На мой взгляд, такой способ будет весьма популярным, хотя нельзя исключить возможности появления купленных книг на бесплатных ресурсах. Точно так же, как сейчас, там имеются залежи софта, игр, картинок и проч. Но вот борьбу с этим уже будут вести все те же онлайн-библиотеки, кровно заинтересованные в легальном распространении своего контента. А вот чем это все закончится – покажет время.

Благодарим Михаила Фадеева, официального представителя компании E-TEN Information Systems за предоставленное устройство Glofiish X500.

 

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 03 октября 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.