Бенчмарк для мозга. SPB Brain Evolution

Для оценки результата любого вида деятельности его нужно с чем-либо сравнить. Если в мире труда такой оценкой является денежный эквивалент, то для оценки знаний и способностей удобнее всего оказались баллы. Не вдаваясь глубоко в саму систему разработки той или иной шкалы, отмечу, что работает она достаточно успешно. И каждый из нас может привести массу своих собственных примеров. Начиная с экзаменов в учебных заведениях и заканчивая подсчетом коэффициента IQ. Но итоговый балл – это не только результат ваших знаний. Во время прохождения теста на конечный результат влияет и масса других факторов. Это и умение логически мыслить, и быстро выбрать наиболее оптимальный результат действий при решении задачи. Не меньшее значение имеют и способности справиться с волнением во время прохождения теста. Поэтому большое значение имеют регулярные тренировки. И если для поддержания физической формы многие используют спортивные тренажеры, то для тренировки умственной деятельности нужны тренажеры другого рода. Интеллектуальные, если хотите. Одной из программ такого рода является Brain Evolution компании SPB Software House.
Brain Evolution

  • Разработчик – SPB Software House
  • Сайт – www.spbsoftwarehouse.com
  • Способ  распространения – shareware
  • Цена программы – 300 рублей
Картинки нету :(

Основная задача программы – решение логических задач на время и возможность ежедневного контроля достигнутого уровня.

Личный дневник

При первом запуске вам предложат создать профиль и пройти первоначальное тестирование для определения базового уровня умственных способностей. Тест включает пять заданий. Результат тестирования заносится в личный дневник и служит точкой отсчета при дальнейшей работе с программой. В дневнике отображается статистика тренировок и прохождения тестов. Кроме того, разработчики включили в дневник страничку интересных фактов. Непосредственного отношения к тестированию они не имеют, но прочитать некоторые записи весьма любопытно. В дневнике приводится информация о наградах, которые вы сможете получить по мере роста своего мастерства. Training Program Complete Certificate присваивается при достижении уровня сложности Maximum во всех играх. Нобелевскую награду можно получить при достижении уровня 90% при прохождении тестирования.

Игровое поле

На игровом столе расположено 10 игр, причем в начале доступно только 4 из них. По мере роста уровня в каждой игре становятся доступны и остальные игры. Выполнять задания можно в двух режимах. Основной режим – тренировка. Для ее прохождения необходимо выполнить определенное количество заданий (оно зависит от достигнутого уровня). Для успешного выполнения задания необходимо набрать заданное перед началом игры количество очков. Если это вам удалось, то через определенное время уровень сложности для каждой игры будет повышен. Шкала прогресса показана на экране в виде заштрихованных треугольников.

Тестовые задания

Arithmetics

Простой математический тест, в котором определяется ваше умение выполнять в уме простейшие арифметические действия. Необходимо ввести с экранной клавиатуры результат вычислений для 20 заданий. За неправильный результат начисляются штрафные очки, они же начисляются и за каждую секунду, потраченную на выполнение задания. Тест прост только на первый взгляд. Приличных результатов можно достичь только при хорошей адаптации к игровому полю. Мало ввести правильный ответ – сделать это необходимо и максимально быстро. При хорошей практике вы сможете мгновенно выполнять в уме все арифметические действия и можете смело идти на рынок, не опасаясь обмана. Входит в базовый комплект при тестировании.

Quadronica

Суть игры заключается в поиске прямоугольника, в углах которого стоят квадраты одинакового цвета. При их выделении все квадраты внутри выбранной фигуры заменяются случайным образом. Соответственно, чем больше площадь выделения, тем больше очков получает игрок. Штрафные очки начисляются за неправильные действия. Время игры ограничено и зависит от уровня игрока. Среди интересных фишек – возможность выделения прямоугольника по двум камням, стоящим по диагонали. Входит в базовый комплект при тестировании.

Memorics

За 15 секунд необходимо запомнить расположение цветных фигур на игровом поле. Помимо статичных объектов могут присутствовать вращающиеся и пульсирующие объекты. Игра прекрасно тренирует память. Для меня она оказалась одной из самых сложных. Входит в базовый комплект при тестировании.

Sudoku

Классический вариант японской головоломки. Необходимо заполнить квадраты недостающими цифрами. Количество недостающих цифр зависит от уровня сложности.

Numbers

Картинки нету :(

Квадрат нужно разместить таким образом, чтобы сумма цифр в нем была равна стоящей в центре цифре. Десятки отбрасываются. Для правильного выбора варианта необходимо умение мгновенного просчета вариантов. За неправильный выбор даются штрафные очки. Входит в базовый комплект при тестировании.

Minesweeper

Классический сапер.

Balltracker

Необходимо переместить шарик в одну из лунок на игровом поле. Шарик движется в любом из четырех направлений до встречи с препятствием. За каждый потерянный шар начисляется 1000 штрафных очков. По мере роста сложности количество препятствий увеличивается.

Guess Who

Игра на внимательность. Из фигур на игровом столе необходимо выбрать одну, элементы которой соответствуют фигуре, приведенной в качестве образца. Входит в базовый комплект тестов при тестировании.

Encyclopedia

Игра на знание дат и событий. Из трех ответов нужно выбрать один правильный. Для открытия игры необходимо добиться шестикратного повышения уровня сложности в любой из доступных игр.

Matches

Игра на комбинаторику. Заключается в перекладывании спичек для получения требуемой фигуры за минимальное количество ходов. Для открытия требуется девятикратное повышение сложности в любой из доступных игр.

Впечатления и выводы

  1. Поскольку практически все задания выполняются на время, то при прохождении тестов или тренировке требуется максимальная сосредоточенность. Из этого следует, что тренировочный режим и тестирование мало подходят для игры в общественном транспорте. Не стоит также начинать тренировку, если вас могут отвлечь. Хотя просто поиграть без нацеленности на результат можно в любом месте.
  2. Из 10 приведенных игр всегда можно определить свое личное «слабое звено». Кому-то лучше удается счет, другим больше по душе логика (Sudoku или BallTracker). Для меня наиболее сложными оказались игры на запоминание предметов и тот же Sudoku. Так что здесь все зависит от личных предпочтений, склонностей. Набор игр позволяет достаточно четко определить пробелы в своих навыках и посвятить им дополнительные тренировки. Тем более что при повышении уровня и открытии новых игр количество игр, входящих в тренировочный процесс, постоянно увеличивается.
  3. Поскольку для выполнения задания требуется показать определенный результат, то достаточно сильно напрягает отсутствие показателя полученных очков в самом процессе игры. Иной раз для достижения результата не хватает буквально нескольких очков. Так что добавление поля с текущим показателем было бы очень уместно.

Найти аналогичные программы по отдельности не представляет никакого труда. Или, по крайней мере, их аналоги. Хорошо известны Minesweeper, Sudoku, игры на комбинаторику и на тренировку памяти. Изюминка Brain Training в другом. В этой программе игровые приложения несут сугубо обучающую функцию, тренируя ту или иную область деятельности мозга. Поэтому программу очень сложно назвать игрой в чистом виде. Это действительно тренажер, причем при ежедневном прохождении тренировок рост собственного уровня хорошо заметен. Статистика также показывает ваши не самые лучшие дни. Усталость или любая другая причина, сказывающаяся на способности выполнять действия в уме, прямо влияет на результаты тестирования. Так что эта программа будет крайне полезна всем, кто имеет дело с интенсивной мозговой деятельностью. Она дисциплинирует, тренирует память, внимательность, навыки быстрого счета и комбинаторики. Рекомендую.

Вместо заключения

Идея, положенная в основу SPB Brain Evolution, для портативных консолей была впервые реализована компанией Nintendo в игре «Dr Kawashima's Brain Training (Brain Age)». Она создавалась при участии ведущих специалистов по нейротренингу. Игра для портативной консоли Nintendo DS включает упражнения на знание математики, скорость чтения, запоминание и логику. Вряд ли в случае SPB Brain Evolution имеет смысл говорить о прямом копировании игрового (тренировочного) процесса. Точно так же достаточно сложно придраться и к названию – у обоих продуктов в названии общим является только одно слово – Brain. Что же касается самой идеи, то появление аналогичного продукта для коммуникаторов на платформе Windows Mobile можно только приветствовать. Хотя бы потому, что у владельцев коммуникаторов появилась возможность приобщиться к одной из самых оригинальных разработок прошлого года. И для этого совсем не обязательно покупать портативную игровую приставку.

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано - 23 апреля 2007 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.