Обзор основных событий за прошедшую неделю (Week 16)

Приветствую читателей еженедельной колонки. На прошедшей неделе пришла новость о том, что ОАО «МегаФон», ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и ОАО «ВымпелКом» (Билайн) победили в конкурсах на получение лицензии на оказание услуг сотовой связи третьего поколения 3G. Такое решение приняла сегодня конкурсная комиссия Федерального агентства связи.

Всего заявки на участие в конкурсе были поданы 13 компаниями. После предварительного отбора к участию в конкурсе было допущено 6 компаний.

Предметом конкурсов является право на получение лицензии на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи с использованием полос радиочастот 1935-1950 МГц, 2010-2015 МГц, 2125-2140 МГц для применения на территории Российской Федерации радиоэлектронных средств стандарта IMT–2000/UMTS со сроком начала оказания услуг подвижной радиотелефонной связи не позднее 2-х лет со дня принятия решения о выдаче лицензии.

А компания Synterra объявила итоги коммерческой эксплуатации московской сети Synterra WiMAX за первый год работы. В начале апреля 2006 г. компания объявила о завершении строительства собственной московской беспроводной сети широкополосного доступа Synterra WiMAX и о начале массового подключения корпоративных клиентов. За первый год работы к сети подключилось более 1700 абонентов. Общий доход компании, полученный от услуг на базе сети Synterra WiMAX за отчетный период, превысил $2.5 млн. При этом средний ежемесячный доход от абонента сети (ARPU) составил порядка $170.

Сеть Synterra WiMAX работает в частотном диапазоне 2.5-2.7 ГГц. Сеть состоит из 60 базовых станций, подключенных к собственной оптико-волоконной сети «Синтерра», имеющей протяженность по Москве свыше 2000 км. Сегодня услуги Synterra WiMAX доступны на 80% территории столицы. Компания занимается постоянной модернизацией сети, улучшением качества сигнала в действующих районах и расширением зоны покрытия.

Наибольшей популярностью у абонентов сети Synterra WiMax пользуется широкополосный доступ в Интернет по безлимитным корпоративным тарифам – к этой услуге подключено 87% клиентов.

Основными клиентами сети Synterra WiMAX являются малые и средние предприятия. Именно на них ориентированы преимущества беспроводной технологии: оперативность подключения, мобильность в случае переезда в другой офис, отсутствие инвестиций в прокладку наземных линий связи и независимость от арендодателей и местных монополистов связи. Также услугами Synterra WiMAX активно пользуются крупные компании, располагающие собственными филиальными сетями, такие, как система срочных денежных переводов «Юнистрим», сеть магазинов «Копейка», страховая компания «Росгосстрах-Столица», сеть салонов сотовой связи «Беталинк», «Мострансагентство» и др.

С ростом скоростей передачи данных через сотовые сети появляются всё более удобные мультимедийные сервисы. Так, отправка персонализированной ТВ-рекламы на мобильные телефоны, которая была осуществлена в тестовом режиме впервые в мире, показала свою эффективность и вызвала положительную реакцию абонентов. Тестирование проводилось компанией Эрикссон и Норвежской Телерадиовещательной корпорацией (NRK).

Результаты трехмесячного тестирования после обработки аналитической компанией M:Metrics показывают, что средняя норма отклика на рекламу достигла поразительной величины 13 процентов, а среднее время просмотра каждым пользователем мобильного ТВ более чем удвоилось, когда пользователи находились в режиме интерактивного общения с персонализированными рекламными сообщениями.

Тестирование также показало, что поведение клиентов было стабильным с точки зрения отклика на рекламу и длительности сеанса, так как пользователи не отказывались от этой услуги в течение всего периода тестирования. Почти половину пользователей составляли лица в возрасте от 30 до 44 лет, за ними следовала группа лиц от 18 до 29 лет. Участники указали в начале тестирования, что наибольший интерес для них представляли развлекательные программы и музыка.

Во время тестирования рекламные сообщения были интерактивными, а также они были персонализированы с учетом интересов отдельных пользователей, к тому же их специально адаптировали к возрасту, полу, местонахождению и личным интересам пользователя. Рекламный контент также охватывал множество форматов, включая видео, баннерную рекламу, ссылки на тексты и скачивание определенного контента, предоставляемого той или иной компанией.

Тестирование началось в декабре в Норвегии и было открытым для широкой публики. Добровольцы могли получить доступ к трем ТВ-каналам и четырем радиоканалам корпорации NRK. На время тестирования в их число входил и спортивный ТВ-канал (24 часа, 7 дней в неделю), предназначенный специально для мобильных устройств. Клиенты могли использовать свои мобильные устройства для интерактивной связи с хост-узлом шоу посредством голосования и чата, а также могли дополнять контент, отправляя свои фотографии и видеоклипы.

Доступ к контенту и услугам можно получить через загружаемую клиентскую программу, основанную на Java, которая обеспечивает быстрое переключение каналов, интерактивность и новые возможности персонализированной рекламы.

Новое интерактивное приложение мобильной ТВ-рекламы представляет собой комплексное решение на базе уже существующей технологии. С его помощью владельцы мобильных телефонов могут просматривать ТВ-программы как в прямой трансляции, так и по запросу, а также осуществлять интерактивную связь со своими любимыми брендами или интерактивно участвовать в шоу-программах.

Тестирование проводилось с использованием уже существующей инфраструктуры мобильной сети и мобильных телефонов, которые сейчас имеются в свободной продаже.

Российская компания «Суп» объявила об открытии мобильного портала ljmob.ru, позволяющего российским пользователям LiveJournal (www.livejournal.com) получить доступ к своим дневникам не только с подключенного к Интернету компьютера, но и с любого мобильного устройства, поддерживающего доступ к мобильному Интернету.

Cайт предоставляет блоггерам возможность при помощи мобильного телефона получить доступ к основному функционалу LiveJournal: публикации сообщений, чтению выбранного журнала, чтению комментариев к своему дневнику, просмотру и редактированию данных своей личной карточки. Посетители мобильного портала также могут прочитать самые популярные сообщения и просмотреть рейтинг самых популярных пользователей LiveJournal. Для работы с сайтом пользователю достаточно набрать адрес ljmob.ru в браузере мобильного телефона. Чтение журналов доступно всем посетителям; для публикации и редактирования информации о пользователе необходимо ввести логин и пароль своего дневника.

Сервис предоставляется бесплатно; пользователь оплачивает трафик в соответствии с выбранным тарифным планом своего оператора мобильной связи. Сайт поддерживает все основные мобильные протоколы.

В свою очередь компания «ВымпелКом» (товарный знак «Билайн») сообщила о том, что вводит новую услугу «Свои», также ориентированную на мобильное общение, благодаря которой абоненты «Билайн» смогут обмениваться мгновенными сообщениями в режиме диалога, показывать свою готовность общаться и свое настроение, видеть настроение своих друзей за счет отображения их статуса, а также искать новых друзей по заданным параметрам (пол, возраст, город и т.д.). Новая услуга доступна абонентам оператора всех систем расчетов, а также корпоративным клиентам во всех регионах действия сети «Билайн», имеющим телефон с поддержкой функции обмена мгновенными сообщениями.

Услуга «Свои» позволяет отправлять и получать мгновенные сообщения, используя не только мобильный телефон, но и компьютер, подключенный к сети Интернет.

В отличие от SMS, система обмена мгновенными сообщениями позволяет сохранять анонимность, видеть статус абонента и его готовность общаться, вести диалог одновременно с несколькими пользователями, игнорировать сообщения от определенного абонента.

Чтобы воспользоваться услугой, абонент «Билайн» должен иметь мобильный телефон определенной модели, выполнить ряд настроек, зарегистрироваться в системе и установить приложение для мобильного телефона и/или программу для компьютера. Подключение услуги бесплатно.

Для того чтобы абоненты смогли попробовать и оценить новую услугу, с 1 мая по 20 июня 2007 года плата за пользование услугой «Свои» не взимается, оплачивается только GPRS-трафик при использовании точки доступа, отличной от ims.beeline.ru.

Из технологических новостей хочется отметить сообщение о том, что компания Sun Microsystems объявила о покупке интеллектуальной собственности SavaJe Technologies. Компания SavaJe является разработчиком SavaJe OS, операционной системы для мобильных телефонов на основе Java. Сообщается, что последние месяцы у компании были финансовые затруднения, и данное соглашение с компанией Sun станет буквально спасением ее разработок.

Подробности сделки пока не разглашаются. Ожидается, что она будет завершена в течение четвертого квартала 2007 финансового года компании Sun, который начался 2 апреля. Дополнительная информация относительно условий соглашения будет объявлена на конференции JavaOne в следующем месяце.

А компания Toshiba анонсировала серию модулей встроенной флэш-памяти стандарта eMMC на основе технологии NAND. Эти модули предназначены для использования, например, в таких устройствах, как мобильные телефоны и цифровые камеры. Предусмотрены решения объемом 1, 2, 4, 8 и 16 Гб.

16 Гб модуль, например, включает в себя восемь 2 Гб чипов, выполненных с соблюдением 56 нм техпроцесса, а также контроллер, размещенные в одном компактном модуле. Данные модули соответствуют стандарту MMCA 4.2 с максимальной скоростью передачи данных 52 Мб в секунду.

Образцы будут доступны со второго квартала, а массовое производство новой флэш-памяти от Toshiba начнется в третьем квартале этого года. Хотя начало поставок 8 Гб решений запланировано уже на этот месяц.

Компания Nokia объявила о выпуске смартфона Nokia 6120 classic. Совсем недавно в сети появилась первая информация об устройстве, и вот уже официальный анонс. Аппарат поддерживает сети третьего поколения WCDMA и высокоскоростной стандарт HSDPA.

Смартфон оборудован двумя камерами: 2 Мп с четырехкратным цифровым зумом и фронтальной для видеотелефонии. Работает Nokia 6120 classic на основе платформы S60 операционной системы Symbian. Версия платформы не уточняется, но согласно профилям, опубликованным ранее, модель базируется на S60 3rd Edition Feature Pack 1. Сообщается, что поставки начнутся со второго квартала этого года. Розничная цена телефона составит около 260 евро без учета налогов.

  • Платформа S60 3rd Edition Feature Pack 1
  • GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц)
  • WCDMA/HSDPA (850/2100 МГц)
  • 2-дюймовый дисплей с разрешением QVGA и поддержкой 16 млн. цветов
  • До 35 Мб памяти, доступной пользователю
  • Слот для карт памяти формата micro SD объемом до 2 Гб
  • Интерфейсы Bluetooth 2.0 с A2DP и mini USB
  • 2 Мп камера с четырехкратным цифровым зумом и вспышкой
  • Камера для видеотелефонии с разрешением CIF+
  • Размеры – 105х46х15 мм
  • Вес – 89 грамм
  • Время автономной работы в режиме ожидания в сетях GSM/WCDMA – до 230 часов
  • Время автономной работы в режиме разговора в сети GSM – до 3.1 часа, в сети WCDMA – до 2.4 часа.

Компания Pantech представила на прошедшей неделе необычный телефон IM-R200. Он выполнен в форм-факторе слайдер, а интересен тем, что вместо стандартной телефонной клавиатуры оснащен еще одним сенсорным дисплеем. Можно предположить, что здесь заметно влияние концепции iPhone, хотя в последнее время она в той или иной форме эксплуатируется повсеместно. Впрочем, идея использовать дополнительный дисплей вместо клавиатуры уже довольно давно рассматривается производителями.

Аналитики компании American Technology считают, что компания Apple сейчас всерьез рассматривает возможность делать скидки при начале продаж iPhone или снижать цену при покупке телефона у мобильного оператора с условием заключения контракта на обслуживание. Скидки могут составить от 50 до 150 долларов. Сообщается, что оператор AT&T, возможно, будет предлагать такие скидки (притом, что ожидаемая стоимость 4 Гб iPhone составляет 499 долларов, а 8 Гб – 599 долларов).

Это совсем небольшая жертва со стороны оператора, если учесть, что стоимость тарифных планов с учетом различных сервисов может составлять 75-100 долларов в месяц (без учета налогов). Это гарантированно приносит доход в 1800-2400 долларов за 2 года, на которые обычно заключается договор.

Кроме того, по оценкам аналитиков, за 2008 финансовый год доход компании Apple от продаж составит 31.1 миллиарда долларов, будет продано 3.45 миллиона iPhone (тогда как раньше считалось, что этот показатель составит всего 790 тысяч). Хотя, согласно American Technology, повышение уровня продаж iPhone во многом будет зависеть от того, согласится ли компания-производитель понизить его цену.

Sony Ericsson также опубликовала сегодня на своем сайте финансовые результаты первого квартала 2007 года. В целом первые три месяца для компании были успешными, если сравнивать с показателями предыдущего года. Например, Sony Ericsson поставила на рынок 21.8 млн. устройств за первые три месяца 2007 года. Для сравнения: в Q1 2006 этот показатель был на уровне 13.3 млн. единиц, а в Q4 2007 – 26 млн.

Объем продаж составил 2925 млн. евро, производственная прибыль – 346 млн. евро. Более подробно ознакомиться с результатами можно здесь

До встречи через неделю!

Тимур Лироговский ([email protected])
Опубликовано - 25 апреля 2007 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.