Обзор основных событий за прошедшую неделю (Week 17)

Приветствую читателей еженедельной колонки. В последнее время мы всё чаще упоминаем технологию GPS рядом с анонсом мобильных телефонов. А вот компания BlueSky Positioning представила на прошедшей неделе новую технологию, позволяющую встраивать GPS-приемник и антенну непосредственно в SIM-карту. Это нововведение, по мнению разработчика, предоставляет мобильным операторам широкие возможности. С помощью подобной SIM-карты можно достаточно точно определить местоположение пользователя и предоставлять ему, например, локальные сервисы. Кроме того, решение от BlueSky Positioning может оказаться очень полезным для служб спасения, т. к. большое количество звонков в такие службы поступает именно с мобильных телефонов.

При этом, считает производитель, технология встраивания GPS-приемника в SIM-карту является эффективной с точки зрения цены, т. к. операторам не нужно будет разрабатывать новые аппараты, а лишь заменить SIM-карту. Сообщается, что встраивание Assisted Global Positioning System (A-GPS) оказывает минимальное влияние на силу сигнала и время автономной работы.

На конференции S60 Summit 2007, которая прошла в Мадриде, компания Nokia сделала заявление, что с момента лицензирования платформы S60 в общей сложности было продано свыше 100 миллионов устройств на ее основе. Платформа S60 базируется на операционной системе Symbian, она была разработана компанией Nokia и лицензируется некоторыми производителями мобильных устройств.

По мнению разработчика, количество смартфонов на основе платформы S60 будет расти, уже сейчас под ее управлением работают аппараты различных сегментов: мультимедийные, максимально ориентированные на поддержку изображений, музыки и видео, бизнес-модели и т. д.

В рамках саммита также демонстрировались новые устройства от Samsung на базе S60: SGH-i400 и SGH-i520. Сообщается, что к этому моменту было выпущено в целом 57 моделей устройств на основе платформы S60, при этом 28 из них работают под управлением S60 3rd Edition.

В свою очередь компания Research In Motion (RIM), также желающая популяризировать свою платформу, анонсировала программный пакет – эмулятор платформы BlackBerry. Сообщается, что в конце этого года он будет доступен для некоторых устройств под управлением операционной системы Windows Mobile 6. С помощью этого программного обеспечения пользователь получит возможность работать с различными приложениями для смартфонов BlackBerry, например, с электронной почтой, браузером, адресной книгой, задачами, календарем и т. д. Кроме того, WM-устройства с помощью этого программного пакета смогут подключаться к сервисам для BlackBerry.

Ярлык данного пакета будет отображаться на дисплее подобно любой другой пиктограмме. После его запуска на экране устройства появится интерфейс смартфона BlackBerry. При этом пользователь сможет переключаться между приложениями Windows Mobile и BlackBerry. Также устройства, использующие эмулятор, смогут связываться с BlackBerry Enterprise Server. О поддержке данного проекта объявил мобильный оператор AT&T.

Пришло известие и о том, что компания Nokia и 10 мобильных операторов поддержали инициативу Pay-Buy Mobile ассоциации GSM за мобильные платежи. KPN, Maxis Communications Bhd, mobilkom austria, O2, Orange, SFR, SingTel, SKT, Vodafone и Wind присоединились к 14 операторам, которые начали этот проект в феврале. Кроме того, инициативу поддерживают компании Samsung Electronics и LG Electronics, которые примут участие в первом пробном запуске сервиса мобильных платежей, запланированном на октябрь.

Цель проекта состоит в том, чтобы обеспечить пользователям возможность расплачиваться посредством мобильного телефона вместо, например, пластиковой карты. Для осуществления связи мобильного телефона с платежной системой будет использоваться технология Near Field Communications (NFC), кроме того, в устройство должна быть помещена специальная карта SIM/Universal Integrated Circuit Card (UICC). Таким образом, обеспечивается возможность производить платежи с мобильного телефона непосредственно в точках продаж.

Инициатива Pay-Buy Mobile будет основываться на работе крупнейших мировых компаний, предоставляющих кредитные карты, они должны разработать надежную и безопасную систему связи между картами и терминалами по всему миру, независимо от производителя, местоположения или финансовых институтов.

А аналитическая компания IDC провела исследование, которое показало, что в первом квартале 2007 года рынок мобильных телефонов продолжал расти. Поставки составили 256.4 миллиона устройств, увеличившись на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Однако они были на 13.8% ниже рекордного уровня поставок в предыдущем квартале, но аналитики объясняют это сезонными колебаниями рынка. При этом они отмечают, что рынок возрастает от квартала к кварталу уже с меньшей скоростью, чем в 2006 году, когда рост составлял около 20%.

Согласно IDC, список пяти крупнейших мировых поставщиков мобильных телефонов не претерпел изменений. На первом месте по-прежнему компания Nokia, объем поставок которой в первом квартале 2007 года составил 91.1 миллиона устройств. При этом она добилась, по словам экспертов IDC, рекордных поставок смартфонов, которые достигли 11.8 миллиона аппаратов. За лидером следует компания Motorola, в планах которой добиться существенного увеличения поставок к концу года за счет новых устройств. А пока ее уровень поставок составляет 45.4 миллиона. Третью позицию удерживает Samsung с уровнем поставок 34.8 миллиона устройств. Затем следует компания Sony Ericsson, продемонстрировавшая самое большое увеличение продаж по сравнению с прошлогодним показателем – 63.9%. И завершает пятерку LG Electronics, объем поставок этой компании в первом квартале текущего года составил 15.8 миллиона мобильных телефонов.

Не стоит доказывать, что беспроводной Интернет все активнее внедряется в жизнь современного делового человека. В столице нашего государства многие кафе и рестораны уже оборудованы публичными хот-спотами, позволяющими почитать утром новости на своем ноутбуке за чашечкой кофе. Стоит отметить и недавнюю инициативу Голден-Телеком, которая за символическую сумму предоставила Wi-Fi-доступ всем абонентам Корбины-Телеком в пределах центральной части города Москвы.

Из российских новостей хочется отметить, что также «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» и ОАО «Московская городская телефонная сеть» («МГТС») объявили о начале программы строительства сети Wi-Fi-таксофонов. В соответствии с достигнутым соглашением, в столице появятся 200 таксофонов, с помощью которых можно будет воспользоваться услугами беспроводной связи Wi-Fi, которые будут интегрированы в единую сеть Wi-Fi Comstar.

В ближайшее время МГТС планирует начать замену существующих таксофонов на новую модель, обладающую встроенным хот-спотом (ADSL-модем и Wi-Fi точка доступа). Приоритетными местами установки являются вокзалы, аэропорты и гостиничные комплексы, где пока нет Wi-Fi-присутствия «Комстар-ОТС». Начало проекта связано с успешным завершением тестирования услуги и отработкой всех технических решений по совместной эксплуатации таксофонов компаниями «Комстар-ОТС» и МГТС.

Для получения доступа в Интернет с помощью нового Wi-Fi-таксофона абонент может воспользоваться картами предоплаты, SMS-авторизацией и таксофонными картами МГТС. При использовании таксофонных карт МГТС пользователь получает логин и пароль через меню таксофона, а стоимость услуг доступа в Интернет списывается с баланса карты.

Тенденция увеличения количества хот-спотов характерна для многих стран. Так, аналитическая компания ABI Research предполагает, что к концу года в мире будет 179500 хот-спотов, т.е. за год их количество возрастет на 25%. Увеличение зоны покрытия беспроводного Интернета также благоприятно скажется на росте индустрии IP-телефонии.

Что касается IP-телефонии, то аналитическая компания In-Stat провела исследование, которое показало, что технология VoIP, по-видимому, станет ключевой на рынке услуг кабельной телефонии. Снижение стоимости услуг IP-телефонии по сравнению с традиционной коммутируемой телефонией, а также повышение их доступности вызвало увеличение числа пользователей в Северной Америке в 2006 году почти в 2 раза. При этом, сообщают аналитики, кабельные телеоператоры зачастую предлагают телефонные сервисы как часть пакета услуг. Это привело к повышению их доступности в странах Северной Америки, Европы и некоторых странах Азии.

Кроме того, согласно отчету In-Stat:

  • Количество пользователей кабельных телефонных сервисов превысило в 2006 году 22 миллиона, тогда как в 2005 году их было 15.8 миллиона.
  • Прибыль от услуг кабельной телефонии быстро возрастает и, по прогнозам аналитиков, составит в 2007 году 10.4 миллиарда долларов по сравнению с 7.9 миллиарда долларов в 2006 году. При этом две трети дохода поступят из Северной Америки.
  • В некоторых странах количество пользователей услуг кабельной телефонии на основе технологии VoIP уже превысило количество пользователей кабельной телефонии по коммутируемым линиям. Например, в США VoIP-сервисами пользуются свыше 6.6 миллионов человек, тогда как услугами по коммутируемым каналам только 2.8 миллиона.
  • Быстрый рост кабельной телефонии на рынке США начался относительно недавно: 42% пользователей подписались на сервисы в течение последних 12 месяцев.

Переходя к новостям о новых мобильных терминалах, хочется отметить, что в сети появились фотографии мобильного телефона-слайдера от Sony Ericsson, по слухам, это модель S500i, которая сейчас готовится к выпуску. Согласно предварительной информации, аппарат работает в сетях UMTS/HSDPA, оборудован 2.4-дюймовым дисплеем с разрешением QVGA, 2 Мп камерой и поддерживает интерфейс Bluetooth. Судя по всему, фронтальная камера для видеотелефонии не предусмотрена. Толщина устройства – 12.5 мм.

Видеоролик, демонстрирующий этот телефон Sony Ericsson, можно посмотреть здесь.

В сети также появились достаточно четкие «живые» фотографии мобильного телефона Nokia 8600, также известного как Luna. Это устройство уже упоминалось в новостях, известно, что оно прошло проверку Федеральной Комиссии Связи США (FCC). Информации о характеристиках практически нет, известно лишь, что аппарат работает в сетях GSM/GPRS/EDGE, оборудован QVGA-дисплеем и поддерживает интерфейс Bluetooth. По-видимому, Nokia 8600 будет являться продолжением серии элитных телефонов Nokia 8800.

До встречи через неделю!

Тимур Лироговский ([email protected])
Опубликовано - 3 мая 2007 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.