Обзор основных событий за прошедшую неделю (Week 21)

Приветствую читателей еженедельной колонки. Майская жара в двух столицах заставляет не только растягивать рабочий день в кондиционируемом офисе, но попутно более внимательно читать новости :) На прошедшей неделе президент России Владимир Путин подписал указ «Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Российской Федерации». Указом установлено, что доступ к гражданским навигационным сигналам глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений.

Для обеспечения безопасности РФ аппаратура спутниковой навигации, приобретаемая для нужд федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им организаций, должна функционировать с использованием сигналов системы ГЛОНАСС. Президент РФ рекомендовал органам исполнительной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления муниципальных образований и организациям независимо от их организационно-правовой формы применять аппаратуру спутниковой навигации, функционирующую с использованием сигналов системы ГЛОНАСС.

Правительству РФ поручено определить до 31 декабря 2007 г. полномочия федеральных органов исполнительной власти в части, касающейся поддержания, развития и использования системы ГЛОНАСС в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства, социально-экономического развития РФ, расширения ее международного сотрудничества, а также в научных целях.

А консалтинговая компания J'son & Partners в своих исследованиях по российскому рынку мобильных телефонов в 1 квартале 2007 года подвела окончательные итоги. По оценке компании, розничные продажи мобильных телефонов в рассматриваемом периоде составили около 6.8 млн. штук, что в денежном выражении составило около 1.4 млрд. долларов.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество проданных мобильных телефонов снизилось на 4%, а по сравнению с последним кварталом 2006 года – примерно на четверть.

Несмотря на снижение штучных продаж, в денежном выражении объем рынка в сравнении с 1 кварталом 2006 года увеличился примерно на 9%, что связано с увеличением спроса на телефоны высшей и средней ценовой категории.

Средняя розничная стоимость мобильного телефона в первом квартале 2007 года составила 204 доллара, что на 13% выше средней цены в первом квартале 2006 года.

«Четверка» крупнейших компаний-производителей на российском рынке (Motorola, Nokia, Samsung, Sony Ericsson) по итогам квартала заняла более 80% в продажах телефонов.

Лидирующие позиции в модельном рейтинге продаж в 1 квартале заняла бюджетная модель от компании Motorola – C113. В ТОП 5 моделей-лидеров также попали 2 модели от компании Nokia – 1100i и 1112, Samsung SGH-C130 и Sony Ericsson K750i.

Стоит отметить, что последняя модель не является бюджетным решением (по оценке J&P, средняя розничная цена в 1 квартале составила 296 долларов), что дополнительно свидетельствует о смене потребительских предпочтений в пользу более дорогих телефонов.

Пользователи сотовой связи все чаще выбирают дорогие мобильные телефоны. Примерно каждый третий мобильный телефон, проданный в 1 квартале 2007 года, приходился на ценовую группу «от 200 до 350 долларов».

По мнению J&P, в 2007 году рынок не продемонстрирует роста, объем продаж будет сопоставим с предыдущим годом и составит около 31 млн. устройств. Наиболее быстрорастущими сегментами будут смартфоны и «фиче-фоны» (телефоны, обладающие ярко выраженными мультимедийными составляющими – музо-, камерофоны), а также яркие имиджевые решения.

Дополнительным стимулирующим фактором, подталкивающим пользователей сотовой связи к смене телефонов в пользу более функционального устройства, к концу года может стать запуск сетей третьего поколения крупнейшими российскими операторами.

Переходя к общемировым новостям, хочется отметить, что компания Nokia официально объявила, что число зарегистрированных пользователей сервиса WidSets во всем мире достигло 1 миллиона человек. Напомним, что запуск этой услуги состоялся в октябре 2006 года. Она является платформонезависимой и осуществляет автоматическое мультивещание избранных RSS-потоков и созданного пользователями контента.

WidSets позволяет пользователям создать Библиотеку контента, свободно выбирая RSS-потоки и сообщения на блогах, которые затем доставляются на любой телефон с поддержкой Java при помощи мультивещания. WidSets обеспечивает и обновление этого контента. Интерфейс сервиса реализован на базе так называемых виджетов – динамических мини-приложений. При этом каждый пользователь может создавать собственные виджеты. Nokia сообщает, что на данный момент библиотека WidSets включает в себя более 1500 виджетов.

WidSets работает на более чем 300 моделях мобильных устройств. Ознакомиться с услугой можно на сайтах www.widsets.com или get.widsets.com (для мобильных телефонов).

На прошедшей неделе компания Sony представила гибкий OLED-дисплей на пластиковой подложке. Уже выпущен прототип с диагональю 2.5 дюйма, а в будущем производитель обещает создать и более крупные образцы.

Разрешение гибкого OLED-дисплея от Sony составляет 120х160, он способен отображать 16М цветов. Новинка характеризуется показателем яркости 100 кандел на кв. метр, контрастностью 1000:1, ее толщина составляет всего 0.3 мм, а вес – 1.5 грамма.

Напомним, на прошлой неделе гибкие дисплеи с активной OLED-матрицей (AMOLED) были представлены также компаниями Samsung и LG.Philips LCD. Sony, как и два других производителя, будет демонстрировать свою разработку на международной конференции Society for Information Display (SID) 2007.

А компания Nokia представила в Патентное Бюро США новую разработку – необычное устройство, оборудованное двумя сенсорными дисплеями и съемной клавиатурой. Она размещается на одном из экранов лишь в том случае, если пользователю необходимо набрать какой-либо текст, в остальное время она снимается, и управление можно осуществлять посредством сенсорного дисплея.

Пока точно не известно, что собой представляет концепт от Nokia, это может быть как ультрамобильный компьютер, так и коммуникатор. Никаких подробностей не сообщается, доступны лишь рисунки для Патентного Бюро и описание принципа работы конструкции.

На прошедшей неделе в сети появились слухи о том, что на днях Джефф Хокинс (Jeff Hawkins), глава компании Palm, сделает официальное заявление относительно нового устройства, которое готовится сейчас к выпуску. Новинка интересна тем, что представляет собой не КПК или смартфон, что было бы вполне обычным для Palm, а относится к некоему третьему направлению в области разработок компании.

О существовании третьего направления в работе Palm стало известно около двух лет назад от самого Хокинса, но никаких подробностей тогда не прозвучало. И вот, кажется, ситуация начинает проясняться. Сейчас строятся различные предположения о том, что бы это могло быть. Ожидается, что новое устройство от Palm будет представлять собой что-то вроде ультрамобильного компьютера. Новинку окрестили Hawk. Если слухи верны, то подробности, по-видимому, появятся уже в самое ближайшее время.

Мы уже писали о коммуникаторе под кодовым названием Lizy от Sony Ericsson (M610i), который сейчас готовится к выпуску и представляет собой наследника модели M600i. Не так давно появилась информация, что устройство прошло проверку Федеральной Комиссии Связи США (FCC). Сейчас в сети появились «живые» фотографии этого коммуникатора, по заявлению источника, это первые достоверные фотографии Sony Ericsson Lizy.

Напомним, что относительно характеристик аппарата на данный момент известно достаточно мало: сети GSM 900/1800/1900 и UMTS, беспроводные модули Bluetooth и Wi-Fi, платформа UIQ 3.0 операционной системы Symbian 9.1.

А в Финляндии в прошедшие дни состоялся запуск услуг мобильного телевидения на основе стандарта DVB-H. Потоковое видео по традиционным каналам было доступно и ранее у некоторых операторов. Передача данных по стандарту DVB-H требует специального оборудования: телефон должен быть оснащен антенной, чипом-приемником и т. д.

В действительности сеть мобильного телевидения в стандарте DVB-H была построена оператором Digita еще в конце прошлого года. Но лишь после выпуска на финском рынке первого аппарата с необходимой «начинкой», смартфона Nokia N92, появилась реальная возможность пользоваться этой услугой, т. е., фактически, состоялся коммерческий запуск сети. Две национальные телевизионные широковещательные компании, MTV3 и Nelonen, начали предоставление контента в сети мобильного телевидения.

Пока эта услуга доступна лишь в нескольких городах Финляндии, Хельсинки, Турку и Оулу, к концу года оператор обещает расширить зону покрытия.

SMS-сообщения прочно вошли в обиход современной молодежи, которая сейчас активно пользуется данным видом коммуникаций. Некоторые особо словоохотливые абоненты умудряются отправлять в течение месяца сотни, а то и тысячи коротких сообщений.

Любопытное исследование провели специалисты сайта «160 Characters», посвященного, как нетрудно догадаться, как раз службе коротких сообщений. Оказывается, 84% отправляющих SMS-сообщение ожидает скорейшего (в течение 5 минут) ответа на свое послание. Так что, получив сообщение, не стоит тянуть с ответом, ведь очень велика вероятность того, что написавший послание ждет скорейшего ответа.

 

До встречи через неделю!

Тимур Лироговский ([email protected])
Опубликовано - 01 июня 2007 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.