Cпециальный промо-проект с компанией LG

Чудесный день

Предваряя эту статью, хочется рассказать вот о чем. Есть у нас на сайте форум. На форуме есть всякие разные ветки, темы и сообщения. Есть тема и про аппарат, о котором сегодня пойдет речь, в ней аж 86 страниц (по состоянию на середину недели), более четырех тысяч сообщений, и смотрели ее около ста тысяч раз. А все почему? «Вьюти» получился интересным.

Если говорить о моих личных взаимоотношениях с LG, то их и не было, по профессии я был в курсе происходившего в стародавние времена, наблюдал успех «шоколадки» в Европе, вижу рекламу LG Prada в глянцевых журналах, знаю человека, который этим аппаратом пользуется (из-за того, что большинство вещей в шкафу имеют такой же ярлык), ну и, пожалуй, все. Однако уже после обзора Viewty возникло острое желание поиграть с штучкой, ибо здесь импонировал дизайн, наличие большого сенсорного дисплея, камера, поддержка DivX. В итоге желание одного редактора выльется на головы невинных читателей в четыре статьи выходного дня, где он (редактор) расскажет свои впечатления о четырех телефонах, это будут модели LG Viewty, LG KF510, KF600, KF700 (сладкий-сладкий, мечта моя). Интересно, как все меняется в этом мире и в отдельно взятой компании, если кто-то где-то прикладывает усилия, для того чтобы предложить людям не просто какие-то новинки, а свою собственную идею, мировоззрение.

Итак, LG Viewty и небольшие заметки на полях после реального использования. Или же давайте представим себе, что на улице чудесный день, у вас в руках новый телефон, и вы еще пока не знаете, что с ним делать и как с ним быть. А я вам расскажу.

И это все о ней

Когда вы отдаете деньги за Viewty, то надо понимать, что это не только телефон с довольно большим сенсорным экраном, красивый и имиджевый, но это еще и интересно реализованная камера. Вернее, работа с ней. Вернее, много тут того, к чему привыкаешь с первого раза и потом начинаешь на телефонах с обычным дисплеем жать на экран с целью изменить настройки. Думаю, все интересующиеся камерой в подробностях уже читали и обзор, и все восемьдесят шесть страниц форума, смотрели фотографии, снятые на Viewty, и все уже про здешнюю камеру знают. Однако вставлю и свои пять копеек. По порядку: система управления лично мне очень понравилась. Это раз. Просто очень удобно легкими нажатиями на экран изменить ISO, баланс белого, что-то там подправить и снять, наконец, так, как хочется. Мало того, радует большое количество настроек, собранных в одном меню, не нужно копаться, что-то искать – бери и меняй в два клика. Этот же сценарий характерен и для видеосъемки, что не может не радовать. Два – есть стабилизатор изображения для фотографий. Правда, тут надо сказать поначалу вот о чем. Когда вы покупаете любой из существующих камерофонов, то вы должны понимать, что для таких устройств прописан свет (причем солнечный). Чем больше света, тем лучше кадр, только не воспринимайте буквально и не снимайте против солнца. Маленький объектив не слишком светочувствителен, поэтому в ночи или в сумерках получить качественный (качественный и интересный – разные вещи) кадр довольно сложно, хотя здесь и есть ISO 800. Стабилизатор же позволяет при определенной сноровке снимать быстро движущиеся объекты достаточно резко, для того чтобы вы не оправдывались за размазню. Но всегда ли его нужно здесь держать включенным? Я так не думаю. Отсняв на Viewty более пятисот снимков, пришел к выводу, что нажимать на круглую кнопочку нужно тогда, когда вы находитесь на расстоянии до трех метров до объекта и он движется. Хотя, вот странность, и без стабилизатора иногда удавалось поймать нормальный кадр.

Да, тут же надо бы сделать небольшое лирическое отступление. Различные тесты и сравнения крайне полезны, однако мне интересно было проверить камеру Viewty в боевых условиях. Как используют камерофоны многие люди? Правильно, для репортажной съемки, заметок на бегу – интересная вывеска, собачка, еще что-то или кто-то. Многие снимают домашних питомцев, и все родители снимают на телефон своих детей. Дети – это, как правило, быстродвижущийся объект, и здесь важна не только скорость приведения камеры в боевую готовность (у Viewty это две секунды), но и способность запечатлеть важный момент не размазанным. Ниже вы можете посмотреть некоторые фотографии из архива, как правило, там происходит движение, обратите внимание на снимки с каруселями, качелями, самокатами и т.д., стабилизатор был включен во всех случаях (насколько я помню). Могу сказать, что порадовала и съемка из окна (и через окно) автомобиля, это Кутузовский в выходной день, там все движутся достаточно быстро, но, как можно увидеть, кадр получается резкий. Очень хорошо.

(+) увеличить, 2592х1944, JPEG (+) увеличить, 2592х1944, JPEG
(+) увеличить, 2592х1944, JPEG (+) увеличить, 2592х1944, JPEG
(+) увеличить, 2592х1944, JPEG (+) увеличить, 2592х1944, JPEG
(+) увеличить, 2592х1944, JPEG (+) увеличить, 2592х1944, JPEG
(+) увеличить, 2592х1944, JPEG (+) увеличить, 2592х1944, JPEG
(+) увеличить, 2592х1944, JPEG (+) увеличить, 2592х1944, JPEG
(+) увеличить, 2592х1944, JPEG (+) увеличить, 2592х1944, JPEG
(+) увеличить, 2592х1944, JPEG (+) увеличить, 2592х1944, JPEG
(+) увеличить, 2592х1944, JPEG (+) увеличить, 2592х1944, JPEG

С видеосъемкой тоже интересно, сразу же рекомендую вам включить режим 640х480 и обязательно побаловаться со Slo-mo. Я называю это так, по аналогии с голливудскими боевиками, когда особо интересные сцены демонстрируются в замедленном режиме, эта фишка – хорошая фишка. Например, есть у меня подруга, обожающая сноуборд, горные лыжи и все такое, так вот она до того впечатлилась этой возможностью, что чуть не отняла Viewty для очередной поездки за приключениями. Тут ведь можно не только понаблюдать в деталях за падением, но и понять, что человек сделал не так, а что можно поставить в пример или взять на заметку. Причем большой экран позволяет все отснятое вполне комфортно потом посмотреть, поделиться с друзьями.

Пример видео 1, режим 640х480 (avi, 3,85 мб) >>>

Пример видео 2, режим slow motion (avi, 5,03 мб) >>>

Пример видео 3, режим slow motion (avi, 1,91 мб) >>>

Пример видео 4, режим slow motion (avi, 4,12 мб) >>>

Интересно и редактирование снимков, особенно когда нечего делать в очереди, скажем, можно сфотографировать товарища, написать, что он хороший человек, нарисовать на снимке ослика и отправить MMS. Казалось бы, ничего особого, но сенсорный дисплей придает и этому процессу свое очарование.

Подводя итог по камере, хочется напомнить вам: больше солнца, следите за расстоянием, помните про стабилизатор, при записи видео пользуйтесь режимом 640х480, и в вашем распоряжении окажется удобная и быстрая мыльница. Плюс режим slo-mo. Отдельно хочется напомнить и про закрывающуюся шторку объектива, то есть он всегда чистый, что очень важно. Лишнее подтверждение тому, что старая добрая механика еще ой как нужна, здесь же вдвойне удобней выбирать правильную функцию благодаря регулятору на правом торце.

Наборная доска

Несмотря на пропаганду сенсорных дисплеев, в нашей стране пока побаиваются потребители. Дескать, как-то это несерьезно, без кнопок, как набирать, как в меню ходить, да и вообще. Я сенсорных экранов давно уже не боюсь, гораздо большие неприятности доставляют сенсорные элементы управления, коих тут не обнаружено. Честно скажу, что не совсем понимаю, когда люди пишут, что набирать номер на Viewty проблема, можете посмотреть небольшое видео на эту тему, где производится набор длинного номера. Как видно, нет ну никаких проблем, мало того, это вполне можно делать и в перчатках. Нет никаких проблем и с перемещением по меню, иконки тут большие, ошибиться сложно. Отлично реализована блокировка одной кнопкой (она же отвечает за включение стабилизатора), не надо никаких комбинаций – нажали, спокойно убираем аппарат в карман. Носил я Viewty в основном в джинсах, ложных срабатываний за все время не было ни разу.

Видео, виртуальная клавиатура (mpg, 26,1 мб) >>>

Так вот, продолжая разговор о клавиатуре. Как вы помните из обзора, можно набирать обычным способом, когда клавиши расположены стандартно, либо развернув ее, получается этакий мини-ноутбук. Предложу стандартное проверочное предложение для сравнения скорости печати, замечу, что я пользуюсь SMS не часто и не профи в «настукивании». Итак, наберем такой вот текст «Привет, сегодня я не могу встретиться, потому что поехал на другую встречу вместе со своими деловыми партнерами. Если что, звони на второй номер» на Viewty и Nokia N81, к которому я уже сильно привык. Набираем, замеряем время, получается следующая картина: на 81-ом набор занял почти три минуты. На Viewty – 1 минуту 20 секунд, притом, что пальцы не устали, при определенной сноровке вполне можно печатать двумя перстами в перевернутом режиме. Определенно, за время использования я отправил с Viewty на порядок (то есть в десять раз) больше SMS, чем с «обычных» аппаратов. Как вы понимаете, такой способ ввода удобен и для заметок, и для написания задач. Кстати говоря, в качестве бизнес-аппарата решение довольно интересное, пусть и нетрадиционное, например, радует календарь и большие часы на рабочем столе. Казалось бы, какая мелочь, но ведь тут-то календарь не просто картинка, можно просматривать месяцы, плюс одним движением пальца можно вызвать список самых нужных приложений – приятно.

Корпусные моменты

Мой боевой экземпляр аппарата прошел через руки многих журналистов, да и через мои еще вдобавок. И за время эксплуатации мне постоянно хотелось поподробнее рассмотреть полученные повреждения, однако постоянно находились отвлекающие факторы. По крайней мере, я так себе говорил. Но, на самом деле, рассматривать-то особо нечего. Как вы можете видеть, плотно сбитый Viewty по-прежнему щеголяет ни на йоту не потершейся задней панелью, серебристыми боками; вот они наиболее подвержены соблазну поменять окраску (вернее, потерять ее.) Пыль забивается в отверстие микрофона, вытащить ее оттуда можно зубочисткой с намотанной ваткой.

Но в целом-то, в целом что? Радует отсутствие люфта, скрипов при сжатии, повторюсь, наличествует ощущение плотно сбитой вещи в руке.

Господин оформитель

Честно, я бы пожал руку дизайнеру, который делал черную тему для аппарата. Просто верх минимализма, приятно нарисованные иконки, ничего не царапает глаз. Есть еще белая тема, тема с рыбкой, она тоже классная. Кстати говоря, Viewty смело можно назвать телефоном из категории «дай посмотреть», это когда обновку каждый встречный просит покрутить, потрогать, сделать фотографию, полазить по меню. Так вот, про темы. Их, на мой взгляд, недостаточно. Уж коли у дизайнеров компании проснулась буйная и плодотворная фантазия, так пусть они наделают их в большем количестве, и их можно будет легко отправить в телефон. Сейчас многие пользователи пытаются заниматься самодеятельностью, но я бы этого делать не советовал во избежание проблем. Да и вообще, Viewty не терпит, когда вы пытаетесь проникнуть в недра программы, и, вполне возможно, дело закончится походом в сервис. Так что ждем больше фирменных тем в новых прошивках.

Мюзика нас связала

Несмотря на то, что перед нами такой весь навороченный гаджет для звонков и фото-видеосъемки, Viewty вполне позволяет и послушать музыку. Обойти стороной данную составляющую просто нельзя, в наше время человек, который отдал за штучку четырнадцать-пятнадцать тысяч рублей, вправе рассчитывать хотя бы на базовую реализацию основных функций. А музыка в современных телефонах уже становится государственным стандартом.

Короче говоря, я решил испытать работу Viewty с некоторыми популярными беспроводными гарнитурами. Сопряжение проходило без сучка, без задоринки, я так полагаю, что используется профиль 2.0, предполагаю так из-за скорости соединения. Не совру, если скажу, что за качество воспроизведения музыки смело можно поставить четыре с плюсом, это касается и комплектной гарнитуры. Кроме того, не стоит забывать и о том, что с беспроводными наушниками вполне можно смотреть фильмы, звук отлично передается, это удобно, например, в общественном транспорте (провода не свисают и не цепляются за гульфики).

Подводя итог по данному параметру, скажу, что это телефон, что называется, Music-enabled и может дать фору некоторым специальным музыкальным решениям. То, что здесь отсутствуют эквалайзеры и всякие другие маркетинговые примочки, не должно вас пугать ни в коей степени, спокойно слушайте музыку.

Мини-PMP

Нельзя забывать и еще об одной замечательной возможности аппарата: благодаря поддержке кодека DivX и большому экрану он замечательно подходит на роль этакого маленького мультимедийного центра, речь не только о фотографиях или записанном собственноручно видео. На нем можно и нужно смотреть фильмы, другой вопрос, как их сделать, вот об этом я и расскажу. Итак, вам нужно пройти на сайт Divx.com и там полюбоваться на Viewty, который можно наблюдать чуть ли не во всех разделах – еще бы, ведь аппаратов с таким кодеком раз два и обчелся. Посмотрели, полюбовались, скачивайте отсюда фирменную бесплатную программу для компьютера, есть версии и для Windows, и для Mac OS. Установили, открывайте конвертер, ну а дальше все просто. Берем фильм, в моем случае это документальное кино «Луч смерти» про господина Теслу, в оригинале он «весит» порядка 700 Мб. Простым перетаскиванием скармливаем файл конвертеру, выбираем стрелочками степень сжатия (нам нужен Mobile), кликаем Convert и вперед, пить кофе, играть с гантелями и ждать. Проходит порядка получаса, в папке DivX Movies мы находим перекодированное кино размером всего 190 Мб, подключаем телефон кабелем или же через кард-ридер, кладем «Луч смерти» в Videos. Теперь идем в галерею и наблюдаем там готовое к употреблению развлечение, которое можно посмотреть и в метро, и дома на балконе, и на работе, когда нечем заняться. Простота процесса крайне радует, как и качество воспроизведения – масштабирование работает прилично, фильм для широкого экрана смотрится именно как фильм для широкого экрана, надо только нажать «+» в меню проигрывателя. Как я уже писал, если использовать с аппаратом карточку на два гигабайта, то можно носить в кармане штуки четыре (как минимум) интересных «кина», кучку музыки и фотографий.

Видео, просмотр фильмов (mpg, 36,8 мб) >>>

Выводы

Пробежавшись по основным моментам в использовании, совсем забыл сказать об аксессуарах. Наверное, самая нужная вещь – это карта памяти хотя бы гигабайта на два, этого вполне хватает для повседневной деятельности. Для соединения с компьютером более чем достаточно комплектного USB-кабеля, передача файлов быстрая, не заставляет ждать. Пленка на экран, чехол – все это не сильно нужно, как я уже говорил, при более-менее аккуратном использовании телефон отлично сохраняется в первозданном состоянии. У LG получился хороший комбайн, в котором опытный гаджетоман найдет для себя и «мыльницу» на каждый день, и удобное средство общения вкупе с «развлекалочками» – музыкой и качественным видео, которое поддерживается на базовом уровне, без прыжков и ужимок. За четырнадцать тысяч рублей это крайне любопытная вещь, стоящая того, чтобы вы с ней познакомились поближе.

Ссылки по теме:

узнайте больше о...

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 17 мая 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.