Билайн: Очередная коллекция новостей

Сегодня большинство новостей из категории нерадостных – увы, традиционные летне-уикендные сюрпризы. Негоже людям портить настроение по будням и оказывать пагубное влияние на производительность труда. А то, не дай бог, недовыработка отразится на зарплате, и начнут на мобильной связи экономить.

Вообще говоря, по натуре я пессимист и зануда, любимая поговорка – «no news is good news». В том смысле, что процентное содержание хороших новостей в общей массе редко превышает процентное содержание мяса в дешевой колбасе. А уж когда новость незаметно подкрадывается в выходной день… Ничего не поделаешь, все равно приходится читать-разбираться, искать и находить позитив. А он, позитив, есть всегда, это я вам заявляю с полной ответственностью. Вот и давайте его вместе поищем.

Не думай о секундах свысока

А еще лучше вообще о них не думай. Зачем смотреть на часы, да еще при этом высчитывать рубли-копейки? Посекундная тарификация – зло и анахронизм, все прогрессивные операторы от нее давным-давно отказались. Все бы хорошо, но остались отдельные несознательные ретрограды, упорно продолжающие сидеть на архивных ТП с посекундной тарификацией. Ну, не хотят люди понимать своего счастья и переходить на новые и такие выгодные тарифы. Ведь если верить рекламе, сотовая связь у нас непрерывно дешевеет, и даже представить себе страшно, сколько переплачивают пользователи тарифов трех- и четырехлетней давности. О таких неразумных абонентах нужно позаботиться и помочь им принять верное решение. Реклама не действует? Можно отключить упрямцам льготный внутрисетевой роуминг. Не помогло? Тогда остается «власть употребить» и просто отменить устаревшую посекундку. Глядишь, одумаются и поймут свою выгоду. Новость специально разместили на сайте в субботу, чтоб уж наверняка никто не пропустил важное объявление. А в качестве «подсластителя пилюли», и чтобы факт появления новости в выходной день не слишком бросался в глаза, этим же числом пометили новость о бонусе при подключении в офисах с 22 июля.

Неоднократные изучения и пересчет своих и чужих детализаций всегда меня приводили к средней цифре в диапазоне 20-25%, примерно на столько дорожает связь при переходе на схему поминутной тарификации со схемы посекундной со второй минуты. На тарифе «Би+Бум» эффект будет не так ярко выражен из-за степ-тарификации (вторая минута вдвое дешевле первой, третья и последующие вдвое дешевле второй), но процентов на 10 счета все равно подрастут.

Но так ли хорош на самом деле был архивный «Би+Бум»? Вообще говоря, не так уж и плох, даже в своей «оптимизированной» ипостаси. 5,90 руб. за первую минуту всех местных вызовов, 2,71 за вторую и 1,35 за третью и все последующие минуты разговора. Вполне годится в качестве универсального тарифа для тех мало и средне говорящих, кому приходится регулярно звонить на городские телефоны и разговаривать не по одной-две минуты. Возникает соблазн сравнить тариф с действующими предложениями, но анекдотичность ситуации в том, что и сравнивать-то не с чем. Оказывается, в нынешней линейке открытых для подключения тарифов аналогов не осталось. Идеологически близкий «Проще говоря» благополучно отправлен в архив, предоплатный «Хочу сказать» тоже в архиве, да и рассчитан больше на много разговаривающих. «Новомонстр общения» достаточно близок по параметрам при умеренном количестве звонков на МГТС, но сроки действия платежа выводят этот тариф из сегмента мало говорящих. «Удивительные вещи»? С некоторой натяжкой – да, но не забываем про замечательные «звездочки» в описании тарифа. Если верить описанию, параметры «Удивищ» осенью изменятся, и еще неизвестно, чем эти «Вещи» нас «удивят» в ноябре. Это я к тому, что раздосадованным владельцам «Бума» может быть и не стоит сгоряча переходить на один из новых тарифов.

Еще одна интересная особенность процедуры принудительного перевода – ступенчатый переход на поминутку. Архивные тарифы с «чистой» посекундкой (с начала разговора) переводят не на поминутку, а на посекундную тарификацию со второй минуты. Действительно, «перескок» с чистой посекундки на чистую поминутку вряд ли остался бы незамеченным из-за резко возросших расходов на связь, а при такой схеме перехода многие не заметят «нелишние десять баксов» в копилку оператора. То, что новость опубликовали в субботу, является еще одним подтверждением этой гипотезы. Ну и, конечно, «оптимизация» тарифов вызвана отнюдь не стремлением упростить работу биллинга, в корпоративных тарифных планах от посекундки со второй минуты никто из операторов пока отказываться не намерен.

Справедливости ради отметим, что процесс такой «оптимизации» в регионах уже давно идет, в том числе у коллег-операторов, очередность перехода на поминутку зависит от конкурентной ситуации на конкретном рынке. Причем используется не только такая же схема ступенчатого перехода, но и общие подходы к освещению в средствах массовой информации (в смысле, на сайтах операторов): такого рода новости публикуются в выходные дни (любимое время – пятница после обеда) и никогда не попадают в ротацию на главную страницу сайта. Вы спросите о позитиве? Есть он, есть, куда же без него! Главный плюс – душевный комфорт абонентов, которые больше не чувствуют себя изгоями и отщепенцами, операторы наконец-то позаботились о всеобщем равенстве. И, что не менее важно, заработают немножко дополнительной денежки, которую можно будет употребить на освещение своих неустанных забот в прессе и по телевидению.

А был ли мальчик?

Теперь о хороших новостях, которые радовали нас сильно, но недолго. Речь идет о пакетах GPRS-трафика, про которые мы писали в конце июня. К сожалению, описание пакетов с сайта пропало (было здесь), а неоднократные попытки подключить пакет на prepaid-тарифе успехом так и не увенчались. А жаль.

Кое-какие «обломки кораблекрушения пакетов» на сайте еще некоторое время существовали в виде таблички с USSD-командами для подключения пакетов, что оставляло некоторую надежду на второе пришествие полезной услуги. Однако спустя несколько дней даже из этой таблички были убраны все упоминания о пакетах GPRS-трафика на prepaid-тарифах, оставили только команды для постоплатных. В пресс-службе оператора ситуацию с GPRS-пакетами комментировать не захотели. То ли что-то не заладилось с технической реализацией услуги, то ли передумали и решили использовать GPRS-пакеты в качестве дополнительного стимула для перехода на постоплатную форму расчетов. В очередной раз подразнили морковкой и отобрали, даже не дав попробовать. А страницы Mobile-Review, как уже много раз бывало, оказались единственным документальным свидетельством того, как хорошо и славно все изначально задумывалось. Хотя, кто знает, может и вернут интернет-пакеты? Они, наши операторы, ведь нынче такие непредсказуемые…

А будет ли мальчик?

Цитата из новости, опубликованной на сайте Билайн 9 июля:

«Максимальный размер MMS-сообщения в сети «Билайн» увеличивается с 300 Кб до 500 Кб. Максимальный размер MMS-сообщения также зависит от конкретной модели телефона. При обмене MMS-сообщениями с другими операторами, максимальный размер MMS-сообщений зависит от ограничений, установленных конкретным оператором».

Самой новости на сайте уже нет (убрали), но информацию в пресс-службе подтвердили, позитивненько. Кажется, я начинаю понимать схему работы маркетологов уважаемой компании. Запускается новый тариф или модернизируется услуга, на несколько часов выкладывают новость на сайте или открывают переход (в случае нового тарифа) через Биофис. Затем с интересом ждут наш «разбор полетов», а по итогам оного принимают решение о целесообразности запуска услуги или об окончательных параметрах тарифа. Ну что ж, я не против, можно и потестировать.

Большинство «продвинутых» посетителей форумов презрительно фыркают при упоминании MMS-сервисов. По их мнению, это дорого, непрактично и вообще неразумное баловство. Email-клиент намного удобнее, универсальнее и не имеет присущих MMS-сообщениям ограничений. Вопрос преимуществ и недостатков обмена MMS-сообщениями уже обсуждался неоднократно, единого мнения здесь быть не может. Два основных аргумента поклонников email-сообщений – сравнительно высокая стоимость MMS и то самое 300 Кб ограничение на размер отправляемого сообщения. С увеличением размера до 500 Кб «цена вопроса» становится сопоставимой, а на ряде тарифов MMS даже обойдется дешевле. Еще один плюс – возможность отправить видеоролик сносного (для экрана мобильника) качества вместо дергающегося мутного слайд-шоу. Хотя, на мой взгляд, простота и удобство отправки/приема MMS во многих случаях являются основной причиной выбора этого способа транспортировки изображений.

Действительно работает, отправляется и принимается без проблем, опробовано на смартфоне Sony Ericsson и телефоне Samsung. К сожалению, далеко не все аппараты умеют отправлять сообщения больше 300 Кб, а в опциях приема default-настройка бывает установлена на «не более 300 Кб». Кстати, некоторые чересчур умные смартфоны (не будем показывать пальцем) отправлять большие MMS могут, но категорически не хотят, принудительно сжимая любое отправляемое фото до размеров менее 300 Кб. Они лучше нас знают, что можно, а что нельзя, эдакая навязчивая забота о потребителе. Но это вопрос времени, всего пару лет назад большинство телефонов не позволяли отправлять MMS размером более 100 Кб.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 15 июля 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.