На правах рекламы

Сума моя

Первую сумку для ноутбука я получил в паре с самим ноутбуком, это была какая-то древняя «Тошиба», купленная за бесценок для написания курсовых и диплома. Надо сказать, что, учась в университете, я подрабатывал написанием всяких «сложных» курсовых работ, порой умудряясь написать их штуки четыре, не считая своей, все в разных стилях, о разных вещах и так далее. Правда, писал только по зарубежной или отечественной литературе, ибо ни в чем другом не разбирался настолько, чтобы взять на себя труд создать «шедевр» для кого-то другого за деньги. В общем, уже после окончания «бурсы», во время встречи с одной из преподавательниц пришлось сознаться, что для такого-то и такого-то и даже такого-то, а еще и вот такого-то (ну и так далее) писал курсовые никто иной, как я. Смешно сейчас вспоминать, но милая моя учительница посмеялась и сказала, что подозревала подвох, ибо от перечисленных господ трудно было дождаться подобных работ (а все они были оценены на отлично). Она еще рассказала, что преподавательницы обычно сами лазили по сети в поисках совпадений, но ничего не нашли, так что пришлось оценить работы достойно. Простите мне нотки ностальгии, было это давно, юность и все такое… Вы понимаете. В общем, деньги, заплаченные за дряхлую машинку, были «отбиты» быстро и с большой прибылью. И даже когда он сломался через несколько месяцев, осталась замечательная сумка (кожаная такая, красивая), которая служила мне верой и правдой, пока у нее не оторвалась ручка.

Вторая сумка для ноутбука была куплена во времена, когда был у меня пятнадцатидюймовый Acer, модель и не вспомню сейчас. Сумка была от достаточно интересного производителя, представляла собой нейлоновый рюкзак с лямками, которые можно было прятать, была велика по размеру, но со своими обязанностями справлялась неплохо, на ней осела пыль таких дорог, что лучше даже и не знать, что такие дороги бывают. Она жива и по сей день, правда. Служит не мне, а моему родственнику. Вспомнил я про нее потому, что было в конструкции много такого, о чем и вспоминать то не хочется.

В общем, потом была третья, четвертая, пятая, шестая и черт его знает какая еще сумка, смело могу сказать, что в этой области я уже близко подошел к тому, чтобы открыть сайт о «технических» сумках и строчить по ним обзоры. Ибо пришлось иметь дело в свое время и с фотосумками, и с телефонными футлярами, и так далее. Может быть, так оно и произойдет на старости лет, но пока мы лучше поговорим о продукции фирмы Golla, которая попала ко мне в руки несколько дней назад.

Итак, давайте для начала познакомимся. Штаб-квартира компании расположена в Хельсинки, вот ссылка на официальный сайт, он красивый, как говорится «на флешах». Русский сайт примерно такой же, только в более легком виде, что и правильно, в нашей стране быстрый Интернет пока далеко не у всех. Главное тут в наглядности. Итак, давайте посмотрим, что компания предлагает владельцам ноутбуков (о сумках для мобильных телефонов и плееров поговорим в другой статье), зайдя в соответствующий раздел. Мне понравилось то, что ассортимент не огромен, есть не такое уж большое количество позиций, линейка выверенная. Позиционируются сумки Golla как вещичка для мобильного поколения, своеобразный «тоже гаджет» для пользователей всякой цифровой штуки, демократичные цены и дизайн делают их привлекательными не только для студентов, но и вообще для всех неравнодушных, позже я расскажу, почему.

Итак, мы имеем некоторое количество сумок для пятнадцатидюймовых и тринадцатидюймовых ноутбуков, есть еще и папки, есть рюкзаки (для меня лично это самое интересное). Соответственно, чтобы не быть голословным, я расскажу на примерах, что из себя представляют отдельные образцы.

Для начала, правда, сделаю небольшое отступление, которое может вам показаться не совсем корректным, но… В общем, есть такая вещь, как запах. В смысле, бывает, что обувь или сумки пахнут клеем или адским нейлоном, или еще чем – этакое жуткое химическое амбре, которое не выветривается со временем. Тут недавно тестировал одну проводную гарнитуру известного производителя, в комплекте был чехол из дерматина, который, простите, провонял весь ящик с приборами, пришлось его устранить физически. Может быть, я один обращаю внимание на такие мелочи, но новенькие, не распакованные сумочки, которые были доставлены ко мне в нору, пахли так, как и полагается, то есть либо ничем, либо тем, чем надо (ткань, новая вещь, ну как-то так). Честно скажу, что мне это нравится.

Далее, рассмотрим парочку сумок для пятнадцатидюймовых ноутбуков, это Sahara (которая желтоватая) и Chorus (которая серенькая). Они похожи по конструкции, фишкам, отличаются лишь цветом и материалами, первая из ткани, вторая из нейлона, модельки легкие, что можно назвать сильной стороной – порой к немаленькому весу ноутбука добавляется еще и вес сумы, что не здорово. Дизайн явно молодежный, причем унисексовый, их могут использовать и девушки, и молодые люди. Наличествуют специальные узоры, я не большой спец в этом, наверное, целевой аудитории понравится. Радует отделка, всякие мелочи. Например, у «Сахары» левый нижний угол клапана сделан из материала, который напоминает замшу, не спроста, ведь чаще всего правши открывают его, именно потянув за этот угол, вот конструкцию и усилили. На каждой из сумок есть этакое кольцо сбоку, и оно не спроста, за него предполагается цеплять футляры для мобильных телефонов (карабин в комплекте). Шовчики аккуратные практически везде, нитки не торчат, на застежках есть насадки с логотипом компании. Заметьте, какие широкие ремни, они не будут впиваться в плечо, вызывая у владельца желание скинуть сумку поскорее, кроме того, у Chorus внутри он отделан чем-то вроде замши, это обеспечивает надежную фиксацию (не надо часто поправлять). Ремни можно регулировать, используются липучки, решение необычное, но вполне имеет право на жизнь.

Внутри сумок есть два отделения, первое представляет собой практически встроенный футляр для ноутбука, стенки толстые, днище также укреплено, сверху есть затягивающийся клапан, который может защитить содержимое от воды. Второе отделение проще, оно предназначено для бумаг, учебников, завтрака и так далее. Кроме этого, есть еще и маленькие отделения для мелочевки, есть и кармашки для нее.

Как сумки ведут себя в жизни? Я испытывал Chorus в паре с Dell XPS M1330, MacBook Air, попутно набив туда еще всякой всячины вроде видеокамеры, фотоаппарата и так далее. Приятный груз, как и ожидалось, не сильно натер плечо благодаря широкому ремню, ноутбукик лежит себе аккуратно в объятиях толстеньких стенок, я снова почувствовал себя вечно молодым и вечно пьяным, отложив в сторону кожистый богатый планшет. Для студента в самый раз, места хватит для всего, плюс есть интересный внешний вид, ну и, конечно, сумки легко можно привести в исходное состояние, постирав или почистив.

Про папки сказать особо нечего, вы сами можете оценить их внешний вид, они рассчитаны на довольно большие ноутбуки (15 дюймов), но если использовать модель с меньшей диагональю, то хватит места и для блока питания, и для тетрадок, и еще для всякого. У папок есть ручки для переноски, они в походном положении не вылезают за габариты, кроме того, есть и карман для бумаг на задней части.

Ну а вот теперь моя прелесть, рюкзак Chapter, на сайте есть несколько вариаций этой модели, но мое внимание привлек именно он, думаю, вы понимаете почему – черный цвет. Я бы, кстати, посоветовал компании обратить свое внимание на людей, которые уже не студенты, скажем, сделать не особо дорогую линейку из кожи, текстиля и нейлона в фирменном стиле и по цене столь же демократичную, покупатели нашлись бы, поверьте. Рюкзак я как увидел, так сразу же и понял, что в компанию он не вернется, и я просто не могу расстаться с ним. Конечно, тут привираю, ибо не только увидел, но и пощупал, и понюхал, только на зуб не пробовал.

Как сделать хороший и качественный рюкзак? Надо сделать его удобным в ношении. Как это сделать? Посмотрите на заднюю часть рюкзака, которая сделана из плотного материала, он не только защищает ноутбук (рюкзак рассчитан на модели до 15 дюймов), но и обеспечивает хорошее соприкосновение со спиной, «Чаптер», будучи надетым на одну лямку, не торчит в сторону, а ложится именно там, где надо. Обратите внимание на замысловатый узор на передней части, он особо не заметен. И дело даже не в нем, а в том, что он продолжается на левой лямке, что абсолютно логично, ведь обычно правая лямка на плече, а левая болтается (хотя, по здравому размышлению, логичнее было бы сделать узор именно на правой лямке). Идем далее, подкладка сделана из светлого нейлона. Зачем? А чтобы было проще искать всякие предметы на дне рюкзака. Вверху есть два маленьких легкодоступных кармашка для портативной техники, есть и кольцо для крепления других аксессуаров Golla. Вытащить ноутбук можно или сверху, расстегнув молнию полностью, или сбоку, расстегнув чуть-чуть. Есть отделение для бумаг и мелочевки, оно застегивается отдельно. Есть и ручки для переноса не на лямках, жаль, они достаточно удобны. Для меня рюкзак не станет сообщником в поездках на встречи или еще куда, скорее, это отличная вещь для поездок на дачу, каникулы, еще куда, ибо есть постоянная проблема с удобной сумкой для размещения в ней цифрового добра, и чтобы оно еще сохранилось в ценности и сохранности. Сюда же легко влезают и все зарядки (спасибо отдельному отсеку), и ноутбук, и видеокамера, и «фотик», и запасной телефон, и объектив, и аккумуляторы, и книжка, и собачка, и много-много другого. Благодаря довольно широким регулирующимся лямкам таскать добрище удобно, ну а про толстую заднюю часть я уже говорил. Рюкзак стоит около двух тысяч рублей. Сами решите, много это или мало за такую вещь.

В подобных статьях трудно делать выводы, я познакомился с интересной маркой, у которой есть хорошие продукты как для молодежи, так и для старшего поколения, которое, надев «вьетнамки» и «панамы», хочет какую-то развеселую сумку, куда можно положить дорогое цифровое добро и отправиться на Мальдивы. Цены, что называется, «божеские», качество хорошее, дизайн интересный, фишки полезные и нужные, так что рекомендую.

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 03 июля 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.