Инфоком-2008, картинки с выставки

Пресс-служба выставки в этом году сработала не на пять, а на десять с плюсом. Информационное покрытие выставочных событий больше напоминало ковровую бомбардировку, одних пресс-релизов мегабайт 50-70. Все-таки сосредоточусь в основном на мобильно-операторских делах, а свалившийся на мою голову кладезь бесценной информации буду не спеша изучать холодными зимними вечерами. Если повезет и хватит здоровья, то к майским праздникам все дочитаю, а к открытию следующего Инфокома напишу подробный обзор.

«На экспозиции Huawei, развернутой на «Инфоком-2008», представлен качественно новый этап развития сетей IP – переход к экологичным решениям «Green Technology». Посетители стенда компании могут ознакомиться с кластерным решением Back-to-Back на базе терабитных маршрутизаторов серии NetEngine 5000E, которые отличает минимальное энергопотребление.

Также Huawei представляет на выставке новую линейку коммутаторов Ethernet для построения сетей Metro Ethernet: высокопроизводительные 10G/40G/100G MPLS коммутаторы серии S9300 для уровня агрегации и многофункциональные экономичные коммутаторы серии S3300, S2300 для уровня доступа сетей Metro Ethernet и для решений FTTX. До недавнего времени Huawei поставляла в Россию оборудование FTTX только на базе технологии GPON. Теперь операторам связи в нашей стране доступно также комплексное решение для сетей FTTX на базе технологии Ethernet.

На стенде Huawei представлены обновленные серии маршрутизаторов уровня ядра сетей Metro Ethernet: NetEngine NE40E-4 и CX600-4, размеры которых были уменьшены вдвое при сохранении плотности портов, что делает их оптимальными для использования альтернативными операторами. В следующем году в этой серии запланирован выпуск плат с поддержкой 40G портов, на 2011г. намечен выпуск 100G портов».

Нас с вами, по понятным причинам, больше интересует ширпотреб. И он тоже присутствует на монументальном стенде в достаточных количествах. Прежде всего это самые разнообразные модемы с поддержкой 3G-технологий. В Московском регионе сети третьего поколения на открытой местности появятся дай бог если в следующем году, но маркировка HSDPA все равно греет душу капризного потребителя. Да и Россия отнюдь не заканчивается за МКАД, так что модемы пригодятся многим. Последние образчики со слотами под карты microSD хороши, а если бы еще не были залочены под работу в сетях определенного оператора… Ладно, не будем о грустном.

Описание симпатичного 3G-терминала можно посмотреть на сайте компании здесь.

Стенд МТС заинтриговал до невозможности своей глубокой темной и загадочной комнатой. До обеда толпа не рассасывалась, всем было интересно понять, что за тайное действо планируется.

Таинственная комната оказалась площадкой для демонстрации современных презентационных технологий, рекламные ролики в виде висящего в воздухе объемного изображения смотрелись исключительно выигрышно.

Общедоступной 3G-сети на выставке обнаружить не удалось, но вопросам высокоскоростной передачи данных внимание уделяют все. На стенде МТС демонстрируют ноутбуки со встроенным 3G-модулем и охотно рассказывают обо всех преимуществах тарифного плана «Коннект». Правда, в момент посещения стенда я еще не был в курсе новости о закрытии этого тарифа с первого ноября. Так что, вполне возможно, молодой человек мне пытался рассказать о преимуществах новой версии популярного тарифа. Эх, знать бы немножко раньше, расспросил бы поподробнее.

Внушительных размеров стенд МегаФон-Москва, занимающий еще и значительную прилегающую территорию. Пожалуй, в этом году это одно из самых монументальных произведений выставочной архитектуры.

Полный набор привлекающих внимание объектов: возлежащая на диване девушка (символ «Домашней зоны»?), яркие автомобили и букеты, составленные из кусков сетевого кабеля с разъемами.

Любопытный экспонат на витрине – операторский брендированный телефон. Трубка, судя по маркировке, является моделью Huawei T261L: бюджетный GSM-аппарат с CSTN-дисплеем 1,5 дюйма, отображающим 65 000 цветов. Компания-производитель декларирует наличие FM-радио в качестве одной из опций, но, судя по краткому описанию на коробке, данная брендированная версия поставляется без нее. В качестве одной из основных привлекательных черт телефона производитель указывает значительное время работы от одной зарядки в режиме ожидания, эту же информацию мы видим на упаковке. Что касается наличия SIM-lock и розничной цены трубки, то эти вопросы пока прояснить не удалось.

Очень стильная зона «Скайлинк» на общем стенде «Системы», нарочито простой дизайн без всяких «рюшечек» притягивает глаз.

С выбором терминалов, как вы понимаете, в «Скайлинк» не очень, зато присутствуют специализированные коробочные решения типа «Дачный охранник». Хитом стенда был объявлен смартфон AnyDATA, подробные характеристики можно посмотреть здесь. Посетителям выставки предлагали 15-процентную скидку и давали поиграться с симпатичным устройством. Один из нечастых случаев, когда на фотографиях смартфон выглядит хуже, чем в руках. Ладненький такой аппаратик, хотя цену в почти 20 тыс. руб. гуманной не назовешь. Этому WM-устройству еще бы камеру получше, чем 2 Mpx…

Стенд Sitronics слегка ошарашил громоздким сооружением, издали напоминающим большой гараж-ракушку. Оказалось, демонстрируют мобильный центр обработки данных Daterium. По утверждениям представителей компании, такое мобильное и полностью автономное решение является уникальным на российском рынке. Цитата из пресс-релиза:

«Daterium разработан концерном «Ситроникс» совместно с государственной корпорацией «Росатом» и специалистами технопарка «Система-Саров». Решение позволяет радикально сократить время развертывания центра обработки данных и при необходимости оперативно перемещать его в другое место эксплуатации. <…> МЦОД семейства Daterium адаптирован под эксплуатацию в самых трудных условиях: обладает низкими требованиями к подготовке площадки под установку, уверенно работает в разных климатических зонах (-50 до +50 њС) и т.д. Мобильный ЦОД Sitronics Daterium может применяться в различных отраслях, таких как телекоммуникации, промышленность, добыча ресурсов, а также компаниями-организаторами крупномасштабных мероприятий, требующих оперативного развертывания надежной ИТ-инфраструктуры».

Стенда Билайн на выставке обнаружить не удалось, хотя в списках присутствует. Тщательно обшарив указанный зал и ничего не обнаружив, раздобыл «карту местности» с обозначением «Вымпелком» и пошел искать точку, в которой этот стенд должен был быть. Точно на месте несуществующего объекта обнаружился посетитель с характерным рюкзаком за плечами, бывают же забавные совпадения.

Программно-технический комплекс для школ и других образовательных учреждений на базе интерактивной «доски» ACTIVboard не совсем «в тему» нашего ресурса, но уж больно доска хороша, даже позавидовал детишкам. Неужели доживу до того времени, когда подобное оборудование станет привычным атрибутом школьных классов?

С удовольствием ощупал DECT-телефоны последней линейки Panasonic, за N лет успел сменить три или четыре трубки этого производителя и ни разу не был разочарован. Хотя, может быть, просто вопрос привычки и здоровый консерватизм по принципу «от добра добра не ищут». Кстати, порадовала цветовая гамма аппаратов: в свое время нужно было купить в подарок именно белый DECT-телефон, и задача оказалась неожиданно трудной.

На стенде студии Артемия Лебедева народ с интересом разглядывает дизайнерские вещицы, и некоторые даже что-то покупают. Из самого интересного - клавиатура «Оптимус Максимус», каждая клавиша которой является отдельным OLED-дисплеем, «Оптимус мини три», клавиатура с цветными дисплеями на органических светодиодах (OLED), часы-вербариус. По заявлению авторов, «первые в мире часы, которые пишут время по-человечески» (словами). Дизайнерский телефонный аппарат «Палиха» уже года четыре или пять пользуется заслуженным вниманием посетителей российских телеком-выставок.

Программируемая клавиатура со светящимися кнопками просто чудо как хороша. Была бы в светлом варианте исполнения, ей-богу задумался бы о покупке. Хотя 49 тысяч руб. за клавиатуру немного дороговато, может лучше вместо нее домашний кинотеатр прикупить?

«Со вкусом раздетых» рекламных девушек на этот раз не попадалось, зато порадовала новая зимняя коллекция одежды от МТТ, тепло и практично. Что касается организации выставки, то в «Крокусе» все, как обычно, на высшем уровне, вплоть до мобильных регистрационных стоек.

У выставочного мероприятия своя логика, не всегда очевидная простому посетителю. Трудно понять, почему бесплатное «интернет-кафе» ютится на площади 8 квадратных метров, а огромные территории рядом остаются бесхозными и пропадают зря. Ничего не поделаешь, выставочные площади даже во времена кризиса стоят недешево.

Недоумение вызывают и некоторые стенды, оплаченные и поставленные явно «для галочки», с четырьмя казенными стульями в виде экспонатов. Такое впечатление, что кто-то попросил, и этому «кто-то» сделали одолжение, ни капельки этого не скрывая.

Невозможно было пройти мимо огромного стенда Ханты-мансийского автономного округа. Ознакомиться с достижениями народного хозяйства, полюбоваться на фотографии губернатора и других руководителей краевой администрации. Оказывается, официальный web-сайт органов государственной власти Ханты-мансийского автономного округа в этом году занял первое место по степени информационной открытости среди web-представительств субъектов Российской Федерации. А председатель комитета по информационным ресурсам Наталья Маслова с ноября прошлого года носит звание «Национальное достояние российского Интернета».

Ниже – еще несколько «картинок с выставки».

 

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 27 октября 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.