Cпециальный промо-проект с компанией LG

Вещь в себе или цифровая камера LG Secret

До недавнего времени камера в мобильном телефоне стояла на одной ступени с прочими многочисленными рядовыми функциями. Для большинства пользователей она была скорее элементом престижа, характеристикой, которая просто обязана быть в их телефоне. И нередко бывало, что, заполучив долгожданный аппарат с камерой и сделав десяток-другой снимков, пользователь успокаивался и про возможность фотосъемки надолго забывал. Игрушка становилась более неинтересной. Стоит ли говорить, что всерьез возможности встроенной в телефон камеры и цифрового фотоаппарата никто не сравнивал.

Но время не стоит на месте. От линейки к линейке возможности встроенной в телефон камеры расширяются, а характеристики совершенствуются. И прохожий, снимающий что-то любопытное на телефон, уже не вызывает удивления и скептической улыбки. Так, согласно опросу портала technoschool.ru, 33% пользователей в повседневной жизни чаще всего используют именно камеру мобильного телефона. А это говорит о том, что потребительские возможности встроенной камеры уже вплотную приблизились к планке цифрового компакта.

На билбордах центральных улиц мегаполиса и витринах салонов сотовой связи LG Secret появился совсем недавно. И возможности встроенной камеры современного мобильного телефона мы рассмотрим на примере этой стильной новинки.

В тонком корпусе из закаленного стекла и карбона производитель сумел разместить камеру с разрешением в 5 миллионов пикселей. Такого разрешения будет достаточно для печати снимков увеличенного формата на фотобумаге размера 21х15. Для печати же фотографий привычного для фотоальбомов размера 10х15 пяти мегапикселей будет достаточно с лихвой, и использование цифрового зума на качестве распечатанных снимков не скажется негативно.

Тонкий корпус устройства имеет приятно ощутимый для руки вес и в процессе комфортно ложится в руку. Съемку можно производить из любого положения слайдера. Однако удобнее все же, когда слайдер закрыт. В сдвинутом виде форм-фактор телефона больше напоминает привычные контуры фотоаппарата. Кнопка спуска затвора имеет крайне правое положение, благодаря чему указательный палец ложится на нее без примерки и с первого раза. Также с помощью кнопки спуска можно активировать камеру из режима ожидания.

Организация меню съемки проста и понятна интуитивно. В некотором роде это гибрид меню телефона и цифровой камеры. Все параметры упорядочены по правому краю. Меню представлено следующими подпунктами: макросъемка, вспышка, съемка, видео и альбом.

В нижнем правом углу расположился пункт расширенного меню съемки «Опции». Меню этого подпункта идентично меню съемки большинства цифровых компактов. Тут списком расположились настройки разрешения снимка, яркость, эффекты, баланс белого, таймер автоспуска, режим съемки, ISO и степень сжатия.

В соседнем справа подменю «Другие» можно выбрать место сохранения снимков, отображение значков, режим фокусировки и параметры звука.

На несколько недель место привычного тонкого компакта в моей сумке занял LG Secret. Этого времени было достаточно, для того чтобы попробовать возможности устройства в разных условиях съемки и на разных сюжетах. И в большинстве случаев со своей ролью пятимегапиксельная камера успешно справилась.

Макросъемка

Фокусируется камера на близлежащих объектах после небольшой задержки, но с первого раза. Минимальная дистанция фокусировки — порядка пяти-восьми сантиметров в зависимости от степени освещенности. Соответственно, чем больше света, тем легче происходит фокусировка и тем меньше количество нерезких снимков.

Улетать из Москвы было ничуть не грустно. Унылый аэропорт, тесный самолет, а впереди солнечное побережье Кипра

Пять минут, и московские дожди остались позади

Говорят, пятнышки на спинке божьей коровки указывают на ее возраст. Никогда не видела однолетней или трехлетней…

Романтичная традиция влюбленных – вещать замочки на одном из мостов рядом с Третьяковкой…

Пейзажная съемка

Съемка панорам и пейзажей — сильное место камеры. Фокусировка происходит быстро, а процент нерезких снимков крайне мал. При свете дня SECRET прорабатывает освещенные и более затемненные участки равномерно. Камера неплохо справляется и с ранними сумерками. Силуэты объектов хорошо очерчены, камера не увеличивает выдержку, благодаря чему смазывания картинки не происходит. Однако по мере уменьшения освещенности резко снижается детализация более темных объектов.

Каждый уголок древнего Пафоса имеет свою уникальную историю. Это, например, древняя оборонительная крепость. С компактной камерой было намного легче лазать по античным руинам

На мозаиках II-III вв. изображены герои греческих мифов. Школьный курс истории не дает даже примерного представления о том, как это красиво…

Для съемки классических сюжетов заката ресурсов камеры вполне достаточно.

Недалеко от этого места, среди таких же прибрежных камней из морской пены на берег вышла богиня любви Афродита

Первое знакомство с левосторонним движением произвело неизгладимое впечатление. От ощущения, что едешь по встречной полосе, удалось избавиться только на день десятый.

Отдельно хочется рассказать о режиме панорамной съемки. Эту функцию можно найти во многих цифровых компактах. Однако далеко не каждая камера «умеет» склеивать снимки, составляющие панораму, внутри себя. Для составления готовой картинки приходится переносить снимки на ПК и сводить изображение уже там с помощью дополнительного ПО. Процесс съемки панорамных снимков в LG Secret много проще. После того как три снимка сделаны, камера сама автоматически производит склейку соседних кадров. Занимает этот процесс порядка 20-30 секунд.

А это уже унылый московский бульвар. Приближение осени зависло в воздухе

Портретная съемка

В последние два года режим фокусировки «Face detection» из оригинальной инновации превратился в удобный инструмент, которым оснащаются абсолютно все цифровые новинки. В камере испытуемого нами телефона эта функция также нашлась. При активации «отслеживания лица» камера безошибочно находит и отслеживает перемещение лица модели. Определившееся лицо камера отмечает на дисплее прямоугольником, меняющим положение и размер в соответствии с перемещением человека.

Оказывается, иногда портрет лучше пейзажа может передать осеннее настроение

Сюжетные режимы и эффекты съемки

Сюжетные программы и режимы на все случаи жизни — обязательная составляющая меню любой цифровой камеры. Тематические сюжеты, фильтры, возможности последующей обработки — все эти инструменты разнообразят процесс съемки и дают возможность сделать снимки более яркими, эмоциональными и экспрессивными. LG Secret не уступает своим старшим собратьям. Через настройки меню можно выбрать сюжетный режим портрет, пейзаж, ночь, пляж, спорт и вечеринка.

Пейзажная съемка

Портретная съемка

Примечательны многочисленные эффекты съемки. Снимки можно стилизовать под старину, сделав их черно-белыми или в тоне сепии. Используя фильтр «негатив», привычный пейзаж можно превратить в ландшафт другой планеты. А режимы съемки «рельеф», «эскиз» и «контуры» стилизуют изображение под работу художника.

Последующая обработка

Нередко случается, что сделанный вами уникальный кадр отображает атмосферу неповторимого события, но имеет при этом вполне ощутимый недостаток. К примеру, главный объект съемки неудачно сдвинут к краю, или весь снимок имеет недостаточную яркость или резкость. Для решения этих проблем использование графического редактора необязательно. Зачастую вполне достаточно средств LG Secret. Так, через меню камеры снимок можно кадрировать, отразить зеркально, изменить его яркость, контрастность и резкость. Цветовую гамму снимка также можно скорректировать. На выбор пользователя черно-белое, сепия и негатив.

Однако некоторые снимки мы все же обработали с помощью программ на компьютере.

На этом снимке мы расширили динамический диапазон. Получилось интересное освещение

Каждый день на одной и той же скамейке лежала одна и та же кошка. Зверушка охотно давала себя гладить всем желающим. В графическом редакторе мы смягчили второй план, сделав акцент на зеленых глазах кошки

Последний луч заходящего солнца в самом прямом смысле. Мы немного расширили динамический диапазон, сделав солнечную корону более выразительной

Один из многочисленных московских мостиков. На снимке расширен динамический диапазон

Фокусировка

В камере реализовано три режима фокусировки: автофокус, «отслеживание лица» (его мы рассматривали выше) и ручная фокусировка. Последний режим фокусировки нужно отметить отдельно, поскольку его присутствием могут похвастаться даже не все цифровые компакты. Минимальная дистанция фокусировки — порядка 12-15 сантиметров, максимальная — на бесконечность.

Вспышка

В камере реализовано три режима срабатывания вспышки: автоматическое срабатывание, принудительное включение и отключение. Мощности вспышки хватает, чтобы выхватить из темноты объекты, удаленные на несколько метров. Съемка близко расположенных предметов нежелательна, поскольку пересвечивание неизбежно.

Баланс белого

Дневное освещение, облачно, искусственное освещение, в помещении и автоматический режим.

ISO

Возможность выбора числа ISO во время съемки перекочевала из цифровых компактов в мобильный телефон совсем недавно. Помимо автоматического в LG Secret реализованы четыре режима ISO: 100, 200, 400 и 800. Для съемки в условиях яркого дневного освещения подойдут значения 100 и 200. А если на улице уже стемнело, или солнце в течение дня не показывается, лучше выбрать значения 400 и 800.

Вывод

Сегодня на примере возможностей LG Secret мы пытались разобраться в том, может ли камера мобильного телефона заменить собой цифровой компакт. Эксперимент показал, что характеристики встроенной в LG Secret камеры в большинстве случаев не уступают среднему цифровому компакту. Фокусировка, макросъемка, режимы съемки и просмотра — по всем этим показателям камера LG Secret сравнима со старшими собратьями. И при этом устройство занимает минимум места в сумке. Резюмируя, можно сказать, что появление камеры соответствующего качества в телефоне — очень хорошая новость.

 

Светлана Леонова ([email protected])
Опубликовано - 15 сентября 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.