LTE. Минск 2008

Первая на территории СНГ демонстрация передачи данных по сети LTE состоялась 28 октября в Минске. Технологию LTE специалисты рассматривают в качестве одной из возможных для построения сетей четвертого поколения, альтернативой которой является технология Wi-Max.Стандарт LTE, который сейчас проходит процедуру утверждения, предусматривает передачу данных со скоростью до 173 Мб/сек на downlink и до 58 Мб/сек на uplink. Оборудование LTE может быть развернуто на частотах 700, 900, 1800, 2100 и 2600 Мгц.. Решения, предлагаемые Nokia Siemens Networks, позволяют осуществить плавный переход от сетей 3G к сетям 4G путем инсталляции нового программного обеспечения.

Оборудование для передачи и приема сигнала занимает совсем немного места. Передающий блок достаточно компактен, а вот тестовый приемник по мобильным меркам несколько великоват. В карман и даже в рюкзак его точно не положишь. Но не будем забывать, какими были первые мобильные телефоны и во что они превратились сейчас.

Во время презентации осуществлялась прямая трансляция с установленных тут же WEB-камер. На полную мощность система развернута не была, однако даже при минимальной конфигурации скорость передачи данных составила 155 Кбит, а приема – 1.78 Мбит. С приемного устройства сигнал напрямую передавался на ноутбуки и ЖК-панели. Решение является тестовым, но представители компании рассчитывают на то, что уже в самое ближайшее время появятся оконечные устройства для работы по технологии LTE. Это могут быть встроенные модули для ноутбуков, решения в виде USB-stick и, естественно, мобильные терминалы с поддержкой технологии LTE.

Экономическое обоснование внедрения сетей четвертого поколения на основе технологии LTE было продемонстрировано во время презентации.

Основой для внедрения новой технологии передачи данных являются три основных фактора. Во-первых, предполагаемый прирост абонентской базы к 2013 году оценивается в полтора миллиарда пользователей. Во-вторых, объем закачанного контента экспоненциально увеличивается. Только за 2007 год объем просмотренного видео сервиса YouTube превысил весь объем трафика, переданного в сети Интернет за 2000 год. При этом постоянно увеличивается объем «тяжелого» контента, содержащего видео и звук в высоком разрешении. На сегодняшний день качество транслируемого контента ограничивается именно скоростью передачи данных. Третьим фактором является появление у многих операторов безлимитных тарифных планов на передачу данных. Это лишь подчеркивает общую тенденцию по поиску операторами дополнительных источников доходов в связи с постоянным уменьшением голосового трафика. Пока эта тенденция только просматривается, но, тем не менее, она есть.

Предпосылками для развития широкополосных протоколов передачи данных в мобильных сетях является постоянное развитие конечных терминалов, которые по своим возможностям уже превосходят возможности сотовых операторов. Развитию новых технологий способствует и либерализация спектра частот. За последнее время многие страны вывели свои силовые структуры из частотного диапазона, пригодного для развития широкополосного доступа. При этом абоненты предпочитают заранее прогнозировать свои затраты на мобильный трафик, а в идеале получать безлимитный Интернет за разумные деньги.

Поэтому операторы просто вынуждены внедрять технологии, обеспечивающие резкое снижение затрат на каждый байт передаваемой информации для сохранения рентабельности.

Решение на основе технологии LTE позволяет ступенчато увеличивать пиковую скорость передачи данных на одном аппаратном решении за счет программного апгрейда. То есть по мере роста потребности в объемах трафика оператор получает возможность наращивать скорости передачи данных без переустановки базового оборудования. Логичным этапом такого перехода должно стать и появление мобильных терминалов, поддерживающих технологию LTE. Появление первых абонентских терминалов может произойти уже в 2009 году, но их массовое распространение прогнозируется на 2010-2011 годы.

Первые тестовые сети должны появиться в 2009 году, на 2010 год планируется запуск в коммерческую эксплуатацию сетей и появление первых терминалов, а к 2011 году сети на основе технологии LTE должны появиться в общенациональных масштабах. К этому времени по технологии LTE будет передаваться и голосовой трафик.

Любопытно, что в данном случае решение является приемлемым для всех сотовых операторов, поэтому на презентации присутствовали и руководитель компании МТС, и топ-менеджмент оператор Velcom. В то же время технология является сильным конкурентом развивающейся параллельно технологии WiMax. Особенно если учесть, что единого стандарта WiMax, пригодного для стационарных и мобильных сетей, нет до сих пор. В этой связи мне не кажется совсем невероятным возможное развитие широкополосного доступа на основе LTE и для «стационарных» пользователей, особенно с учетом того, что решения для ноутбуков или адаптеры для домашних сетей тоже появятся достаточно скоро. Оценивая перспективы конкуренции LTE и WiMax, г-н Сидорович сказал, что, на его взгляд, технология WiMax является нишевым решением, малопригодным для мобильных терминалов. В то же время LTE вполне может быть использована и в качестве стационарного решения. Кто знает, может быть очень скоро мы просто перестанем разделять Интернет на стационарный и мобильный? По крайней мере, предпосылки для этого есть.

Хотелось бы остановиться еще на одном моменте. Теоретически технология позволяет использовать спектр частот, который применяется сейчас в GSM-связи. Казалось бы, что мешает операторам уже сегодня строить сети третьего, а затем и четвертого поколения на уже имеющемся частотном спектре? Лично для меня ответ на это вопрос не оказался простым. По мнению специалистов в области GSM-коммуникаций, проблема использования существующего частотного спектра заключается, во-первых, в том, что он уже задействован в сети GSM, и его расчистка сегодня за счет абонентов GSM непривлекательна с экономической точки зрения. Второй фактор, препятствующий построению сетей третьего поколения на частотах в 900 МГц, заключается в отсутствии терминалов, способных работать на этой частоте с высокоскоростным потоком. Так что использование частотного спектра в области 900 МГц является скорее теоретически возможным или экономически оправданным в отдаленной перспективе. В любом случае новый частотный диапазон никогда не будет лишним, и мы видим, какие усилия прилагают операторы сотовой связи для его получения и внедрения в коммерческую эксплуатацию.

 

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано — 31 октября 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.