Подземная мобильность

Наличие покрытия в метро – дело важное и очень актуальное. Тем более, что большинство москвичей проводят под землей около двух часов каждый рабочий день, а благодаря работающему телефону это время можно провести с толком.

Новостной повод – полное покрытие сетью МТС всех туннелей кольцевой ветки метрополитена. Несколько цитат из пресс-релиза:

«МТС <…> сообщает о завершении работ по обеспечению бесперебойной связи на всем протяжении Кольцевой линии метрополитена Москвы. С 16 октября абоненты МТС на Кольцевой линии Московского метрополитена смогут воспользоваться всем спектром услуг компании, в том числе высокоскоростной передачей данных по технологии EDGE, SMS- и MMS-сообщениями и другими дополнительными услугами. <…> Инновационность сервиса в метро заключается в том, что связь МТС стала доступна абонентам непрерывно — не только на станциях, но и в тоннелях Кольцевой линии. Для обеспечения связи в тоннелях МТС использует излучающий кабель, <…> Летом 2007 года сеть МТС охватила все действовавшие в тот момент 173 станции Московского метрополитена, в ближайшее время связь МТС появится и на новых станциях, открытых в 2008 году: «Трубная», «Сретенский бульвар», «Славянский бульвар», «Строгино». Сеть МТС работает на всех эскалаторах, платформах и в вестибюлях Московского метро — одного из крупнейших метрополитенов мира».

Лирическое отступление

Операторы нас с вами особо не балуют качественной связью в метро. Складывается ощущение, что важность этой услуги сильно недооценивалась, емкость/покрытие наращивались по принципу игры в догонялки. Т.е. что-то делалось только тогда, когда становилось совсем уж плохо. Особенно наглядно это проявлялось на тех станциях-ветеранах, где связь появилась на самых первых этапах освоения сотовиками метрополитена. Вспомнить тот же Таганский узел, на котором года три назад позвонить было практически нереально почти в любое время суток. Несколько «везунчиков» успешно занимали аж целый один канал и остальные желающие наслаждались «трехтоналкой» в динамике телефона. Сейчас в подземных сетях Билайн и МТС мы с вами наблюдаем очередную «волну» превышения спроса над предложением, пока еще в часы пик и в основном на крупных пересадочных узлах. МегаФон пришел в московское метро значительно позже и строит сеть с запасом, но в сети и этого оператора уже несколько раз сталкивался с возможностью позвонить только со второй-третьей попытки. Похоже, что дело даже не в растущем пассажиропотоке. Люди привыкают к наличию связи в метро и начинают активнее этой связью пользоваться, а подземные сети далеко не всегда могут справиться с растущей нагрузкой. В первую очередь страдает услуга передачи данных, которая предоставляется по остаточному принципу. Что, согласитесь, особенно обидно, ведь именно в метро мобильный интернет очень востребован. Если раньше в поезде хоть газету можно было почитать, то теперь в час пик ее даже развернуть невозможно.

К вопросу о необходимости покрытия туннелей. Прошли те времена, когда мобильник в метро употребляли только для совсем уж срочных и необходимых вызовов. Люди в метро действительно разговаривают и активно пользуются Интернетом, это неоспоримый факт. Почти в каждой поездке вижу людей, «алёкающих» при въезде поезда в туннель, вам эта картина наверняка хорошо знакома. Да, разговаривать в вагоне некомфортно, но бывает нужно. А если не очень нужно, то ответить на вызов и договориться созвониться попозже намного конструктивнее, чем транслировать позвонившему «Абонент временно недоступен». Не говоря уже о ценной возможности нормально закончить начатый на станции разговор. Приятная неожиданность – вполне терпимый уровень шума в новых вагонах «Русич», в этих поездах уже можно нормально разговаривать.

Статистика

Насколько активно люди пользуются мобильной связью в метро? Бытует мнение, что развертывая свои подземные сети операторы занимаются благотворительностью и микроскопические доходы от небольшого числа SMS и экстренных вызовов никогда не окупят затрат на строительство. Пресс-служба Билайн любезно поделилась с нами своей статистикой по голосовому и data-трафику. В день в метро совершается от 420 000 до 1 000 000 звонков и абоненты говорят от 500 000 до 800 000 минут. GPRS-трафика проходит порядка 9000 Мб. Людей с ноутбуками в метро не так много, поэтому можно смело предполагать немаленький процент дорогого Wap-трафика в этих ежедневных 9 гигабайтах, да и 650 тысяч минут неплохо пополняют копилку оператора. Отдельно вычленить «метровые» SMS оказалось невозможно, но их наверняка немало. Даже самый приблизительный и консервативный расчет показывает, что честно заработанного за месяц должно хватить на строительство непрерывного покрытия как минимум в трех перегонах между станциями, так что ни о какой «благотворительности» не может быть и речи. Охотно допускаю, что себестоимость «метровой» минуты намного выше, но в любом случае это не имиджевые капиталовложения, а нормальный бизнес-проект.

Точки над «i»

Пресс-служба МТС любезно организовала ответы на самые животрепещущие вопросы по поводу метро-покрытия. Отдельное спасибо за профессионализм и отсутствие тупых PR-отписок, отличная работа. Привожу «как есть» с минимальным редактированием

1) Связана ли неожиданная активность МТС по обеспечению покрытия перегонов с предполагаемым запуском 3G-покрытия в первую очередь именно в метро? Примерные сроки запуска 3G-покрытия в метро?

В ситуации, когда сроки полноценного запуска UMTS в Москве трудно оценить, использование UMTS в метро и внутри зданий выглядит привлекательно. Технически мы готовы запустить UMTS в метро завтра, у нас все готово.

2) Предполагает ли компания все-таки заняться покрытием туннелей своими силами, или покрытие красной ветки и кольца – пилотные проекты и МТС будут ждать реализации Питерской/Киевской (если не ошибаюсь) модели с независимым оператором, который обеспечит покрытие в метро для всей большой тройки?

Предполагается, что МТС будет делать покрытие в метро своими силами. У нас существует соответствующий проект, открыто его финансирование.

4) Какая используется технология покрытия туннелей? Засветка антеннами БС с репитерами в перегонах или щелевой кабель? Какая технология будет использоваться (если будет) для покрытия других перегонов?

Используется комбинация этих технологий, но приоритет отдается щелевому кабелю. В рамках реализации проекта:

  • Проложено 40 км излучающего кабеля; около 80 км оптического кабеля
  • Установлено 12 репитеров на станциях, 7 – в тоннелях
  • Установлено 4 базовые станции

5) Какие принимаются (если принимаются) меры по увеличению емкости сети в метро? Как Вы наверняка знаете, в утренние и вечерние часы даже позвонить со станции бывает очень проблематично, а услугу

передачи данных внутри кольцевой линии (все станции центра) можно смело считать вообще не работающей

Меры принимаются. В рамках строительства щелевого кабеля на кольцевой линии была расширена пропускная способность магистральной сети, расширен контроллер, добавлено 4 новые полноразмерные базовые станции.

6) Будут ли решаться вопросы покрытия и хэндовера вестибюлей метро и прилегающих к поверхности помещений? Сейчас на многих станциях при выходе на поверхность телефон теряет сеть и разговор рвется. Примеры "навскидку" - Сокол, Аэропорт, Маяковская, Тушинская. Замечаю часто и на других станциях, просто названия лень было записывать.

Вопрос требует дополнительного исследования. Если факты подтвердятся - будем улучшать.

7) Сколько еще осталось не покрытых станций, каких и сроки покрытия? Не так давно удивило отсутствие именно МТС-покрытия на всей очень немаленькой подземной территории "Деловой центр".

Покрытия нет на четырех станциях. Строгино, Славянский бульвар, Сретенский Бульвар, Трубная. Они недавно построены. Сейчас ведутся проектные работы по ним. Кстати - на этих станциях нет покрытия ни у одного оператора большой тройки. Карта покрытия МТС по станциям с сайта mosmetro.ru полностью соответствует действительности.

8) В какой последовательности будут (если будут) покрываться туннели, сроки покрытия?

Сейчас покрыто кольцо.

Вторым этапом проекта станет покрытие тоннелей Замоскворецкой, Сокольнической, Таганско-Краснопресненской и Арбатско-Покровской линий метро. Срок реализации этапа - апрель 2010 года.

На третьем этапе – до сентября 2011 года - непрерывной связью будут покрыты Каховская, Калужско-Рижская, Филевская, Серпуховско-Тимирязевская, Бутовская, Люблинская, Калининская, Митинско-Строгинская линии метро.

Общие инвестиции МТС в проект покрытия всех тоннелей московского метрополитена до конца 2011 года составят порядка $100 миллионов.

Ситуация

Покрытие перегонов метро – отдельная песня, и здесь Билайн безусловно солирует. МегаФон покрывает перегоны скупо и расчетливо, антенны направлены в туннели и связь не рвется еще 2-4 минуты после отъезда поезда со станции. Хорошо, но мало.

Билайн почти покрыл все тоннели, но в загруженное время это покрытие не работает. Хорошо, но надо бы емкость наращивать.

МТС покрывает только станции, зато покрывает давно. Прекрасно помню гигантские плакаты с текстом «Здесь отлично ловится!». Хорошо, но по нынешним временам – no comment.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 22 октября 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.