Смесь N9

Некоторые люди мечтают о том, чтобы купить iPhone. Некоторые вожделеют Nokia N95 8 Gb. Некоторые хотят мускулистое, сильное тело взамен дряблого и тщедушного тельца, изъеденного гаджет-аддикцией. Некоторые хотят сдать сессию, ждут дембеля, надеются на одну полосочку теста и так далее. Я мечтаю о наступлении в моей жизни времен, когда прямо в конце декабря можно будет уехать куда потеплей, там затаиться и вернуться в столицу вместе с журчанием ручьев, капелью и другими признаками весны. Да, не люблю зиму, честно в этом признаюсь. И лишь работа вкупе с непрекращающимися судорогами сознания, жаждущего «новья», побуждает к вялым попыткам хоть как-то скрасить читателям, да и самому себе, унылые серые будни.

Вот, например, что касается новья, уже на этой неделе вас ожидают обзоры (если можно так выразиться) некоторых интересных вещей. Это колонки Sony Ericsson MAS-100, Bluetooth-динамики Nokia MD-7W, гарнитура для автомобиля от этой же компании и стереогарнитура Nokia BH-601. Последняя, естественно, никакая не новинка, однако обойти стороной продукт, который часто встречается на прилавках, не могу – мало ли, кому пригодится. Тем более, она мне уже сейчас кажется вполне приличной. Увы, пока ничего не могу сказать насчет BH-903 и BH-503, обе они должны стать доступными для тестирования в ближайшее время (так, по крайней мере, обещают).

Совершенно неожиданно для себя на прошлой неделе удалось взять непонятно для чего Nokia N800, наверное, я поддался жарким нашептываниям Артема Лутфуллина, который очень любит «таблетки» компании. В общем-то, я его впечатлениям не особо верил, но тут убедился в некоторых вещах сам. Уж не знаю, что и как мы в итоге напишем (учитывая тот факт, что в редакции есть N800 у Артема и у меня, а г-н Муртазин тискает N810), но от меня можно ждать только положительных сладкоголосых строк. В чем суть N800? В том, что этот удобный кусок пластмассы с отличным дисплеем представляет собой замечательный конструктор, позволяющий превратить «таблетку» и в довольно мощный PMP, и в кой-какую, но замену ноутбука, и в машинку для общения, и так далее. Ну вот хотя бы расскажу про свой недельный опыт использования: с Linux на PC я дела никогда не имел, и слово «репозитарий» (или как-то так) вызывает стойкие ассоциации с лепрозорием. Короче говоря, я поставил последнюю прошивку (пара пустяков, ага), установил всякие приложения. Долго не мог понять, что это за второй слот под крышкой (обзоры я особо не читал, ибо гаджет не интересовал), когда допетрил, что здесь размещается вторая карта памяти, которая может использоваться системой как файл подкачки на «больших» компьютерах, сильно удивился. В итоге: раньше утро начиналось с включения ноутбука, ожидания загрузки почтовика и браузера, а также всех остальных программ, сейчас кофе потребляется вместе с быстрым N800, который моментально готов к работе. Правда, нет пока времени понять, какая программа нужна для просмотра офисных файлов, ибо почта почтой, но и вложения почитать бы надо. Еще постоянно работает «аська», загружен Skype (как раз пытаюсь наладить связь по беспроводной гарнитуре), просто изумительно читать книжки, слушать интернет-радио, ну и, конечно, это полноценная интернет-забава в плане просмотра и чтения любимых страниц. Я пока только начинаю постигать азы этого аппарата, но уже сейчас могу сказать, что вернуть его обратно в агентство для меня будет сложной задачей (уж больно долго придется чистить). Как говорит Эльдар, N810 еще лучше, причин ему не верить у меня нет, «железная» клавиатура прекрасно дополняет возможности планшетки.

И тут же надо сказать о том, что если и вправду искать какой-то вариант мобильного офиса, то в будущем им могут стать именно такие вот девайсы – легкие, компактные, с хорошим временем работы в автономе, с огромными возможностями в плане ПО. Мало того, это своего рода возврат к эпохе КПК, который снова происходит. Ведь, по сути, та же 800-я, да и Sony Mylo, являются всего лишь эволюционировавшими карманными компьютерами с Windows Mobile или Palm на борту, правда, они приобрели свой имидж и стать, избавились от невнятных дисплеев, проблем с позиционированием (хотя в нашей стране крайне малое количество пользователей обращает на них внимание, это, как правило, технофрики) и, самое главное, сейчас Интернет предоставляет гораздо большие возможности, чем пару-тройку лет назад. Вы можете мне сказать, де, вот мой HP 4700 делает все то же самое и он лучше; смею вам возразить, хотя бы для интереса покрутите в магазине N800, и вам все станет ясно. На свете родился еще один фанат, жаждущий все новых репозиториев (или репозитариев?).

Сегодня, в день написания заметки, я посетил «Евросеть» по соседству, дабы закинуть денег на счет, а заодно полюбоваться происходящим, ибо в «Евросети» рядом с м. Кунцевская всегда интересно. Первое, что я увидел, были два маленьких мальчика, у одного в ручонке был Sony Ericsson K530i, у второго – W850i. Первому было лет шесть, второму лет семь, позже оказалось, что второй вовсе не второй, а вторая. Детки вели себя, как в магазине игрушек, высасывая из дяди-продавца все жизненные соки:

- А сколько стоит это чехол со скелетом?
- А сколько стоят эти наушники с блестками?
- А сколько стоит браслетик? Вау, я могу купить браслетик!

Но я бы не сказал, что это какие-то плохие дети, ибо, несмотря на кучу вопросов, они таки говорили спасибо и не сильно сверлили дяде голову, да еще в итоге и правда купили браслет, прежде чем их утащила в машину мама. Я бы сказал, что это были аккуратные и приличные дети, у которых уже может и не будет наших заморочек, для них телефон станет некоей бытовой вещью вроде стиральной машинки или микроволновки, и гаджет-аддикция исчезнет, как дымка. Расслабленный своими добрыми мыслями, я внутренне собрался, когда мой взгляд упал на треугольную наклейку следующего содержания: «Хрен оштрафуешь, у меня Jabra». Слоган абсолютно в стиле любимой «Евросети», находился он рядом с гарнитурами не просто так, сейчас как раз проходит акция, когда при покупке понятно каких гарнитур человек получает подарок – наклейку в машину с указанной надписью. Прикольная идея, ярко выраженная русскими народными средствами, мне такой подход нравится. Ведь, в итоге, вся игра с разговорами без рук вылилась в то, что некоторые водители ездят с выключенными гарнитурами на ухе, из комплекта W960i исключили DS-200, и появление в рознице новых аксессуаров задерживается. Мало того, я не уверен, что гарнитура в машине не отвлекает, может отвлечь еще как, если вдруг отключится в ненужный момент.

Переключившись на другую витрину, я и там нашел нечто интересное, а именно похожий на маленький термос плеер от BBK (кажется) с красной наклейкой: «Виктор Пелевин. Бубен верхнего мира, читает автор», написано как-то так. Интересно, как проходили переговоры, и еще интересней, как Виктор на это согласился, наверное, в качестве эдакого прикола. Ход интересный, а главное, входящий в привычку у производителей второго эшелона. Был чей-то плеер с записями Comedy Club, да что говорить, многие плееры и от известных производителей поставляются с некоторым количеством песен от известных или малоизвестных исполнителей. Но можно ведь и пойти дальше, особенно если принять во внимание тот факт, какое огромное значение имеет текст (понимаю, это несколько иное, но речь о кастомизации и контенте вообще). Например, в каждом телефоне есть шаблоны сообщений, они очень скучные: «Я на встрече», «Я тебя люблю», «Я опаздываю», «Спасибо» и так далее. Помню, однажды я целый день отправлял шаблоны с Nokia N91 своему товарищу, пока он не сотворил специальное заклятье, чтобы у смартфона разрядилась батарейка (и она таки разрядилась). Допустим, перед нами женский телефон, и нам его надо сделать женственным. Понятно, надо поиграть с цветом, размерами, формой, красивыми блестяшками и так далее. В меню надо добавить всяких женских приложений для замеров всякого… Ну и так далее. Но! Я бы еще вот с чем поиграл – с текстами. Допустим, можно было бы иметь как стандартный текст, так и специальный. Скажем, не «Меню», а «Менюшечка», не «Настройки», а «Неинтересное», не «Bluetooth», а «Блютусик», не «Контакты», а «Номерочки». В шаблонах сообщений, соответственно, надо прописать такое: «Пуся, я уже бегу! Чмоки!!!!», «Киса, не могу говорить, встречаюсь с тем, кого ты знаешь, в клевой кафешечке, ем чизкейк, ура! Чмоки!!!!!!!!!» ну и прочее подобное (понимаю, что можно писать свои шаблоны, но кто этим занимается?). Направление вы поняли, если кто-то из производителей захочет провести такую локализацию, милости просим. Почему столь мало внимания уделяется именно текстовому «кастому» – мне неясно, поле для работы тут непаханое. Ну и для создания хорошего настроения потребителю тоже.

Естественно, думал я все это не в салоне связи, а уже по дороге домой, наблюдая, как интересно себя ведет на морозе DS-200 и вспоминая замечательный сайт Drive.ru, посоветованный к просмотру Артемом. Если вы интересуетесь автомобилями, то крайне рекомендую вам прямо-таки побежать туда – вкусно написано, красиво снято, адекватные выводы и все такое прочее, идеальный сайт не только для любителей автомобилей, но и для простых «втыкателей», находящихся в поиске грамотной публицистики. В общем, за сим и откланяюсь до следующих материалов.

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 29 января 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.