Операторы: мобильный интернет «живьем»

Уже ставший традиционным формат «обновления текстового обеспечения». На этот раз по скоростным характеристикам мобильного интернета в Москве. Как выяснилось из поступившей «рекламации», не все так просто с этой услугой в Билайн и специфику нужно учитывать.

Речь идет о недавно опубликованном обзоре модема Huawei E160G. На отсутствие ваших писем я никогда не жаловался, но после некоторых публикаций почтовый ящик начинает напоминать осиное гнездо, в которое даже заглядывать страшно. В обзоре этого вполне симпатичного устройства я не ставил перед собой задачи оценить и сравнить качество работы мобильного интернета у операторов «Большой Тройки», интересовал собственно модем. Однако многие восприняли опубликованный текст именно как сравнение операторов и не поленились по этому поводу высказаться. За что всем написавшим, разумеется, отдельное спасибо.

Тестирование мобильного интернета в определенной точке Москвы – дело крайне неблагодарное из-за непредсказуемости результатов. Нагрузка на фрагмент сети постоянно «гуляет» и делать выводы опасно, потому и не собирался кому-то что-то доказывать. Но в данном случае меня просто-таки заставили опять вытащить на свет божий модем и устроить короткое сравнительное тестирование. Оказывается, я выбрал неправильное время для тестирования модема и непроизвольно учинил «пострадание» репутации любимого оператора. Хорошо хоть в злоумышленном коварстве не заподозрили. Цитата из комментария Билайн:

«Благодарим за проведенный тест. Однако у нас есть по нему замечания. Тест выполнялся ночью, что не совсем верно. Поясню - сеть Билайн на данный момент в ночное время крайне загружена трафиком пользователей USB-модемов. В это время активными пользователями являются пользователи тарифа "Ночной Безлимит". Количество активных пользователей по сравнению с августом 2008 года (когда тарифа "Ночной Безлимит" еще не было) ночных пользователей было на порядки меньше чем сейчас. Ночной трафик сейчас превышает дневной в разы. Это сказывается на скорости передачи данных, т.к. как Вам известно, скорость делится поровну на всех желающих воспользоваться Интернетом».

Можно, конечно, поговорить на тему «а вы не догадывались о последствиях?», но не будем. Лично я с трудом мог предположить такой всплеск популярности ночного мобильного интернета в Москве, вроде в пределах МКАД существует богатый выбор проводных и беспроводных альтернатив. Значит я ошибался и проблемных мест хватает даже в Москве. Или слишком многие предпочитают именно мобильный доступ даже при наличии других вариантов, хотя 595 руб. за ночной безлимит «халявой» не назовешь. Или ближнее Подмосковье настолько активно кушает по ночам трафик? Неважно, примем как данность утверждение Билайн о как минимум 100-кратном увеличении числа активных ночных пользователей («на порядки»). И справедливости ради пощупаем мобильный интернет в другое время.

Можно сказать, специально выделил под эксперименты воскресный день и поэкспериментировал с SIM-картами всех трех операторов. Один раз днем и второй – ближе к восьми вечера, когда народ собирается у экранов компьютеров новости почитать и пообщаться. Выше – результаты трех тестовых прогонов мегабайтного пакета данных, SIM-карта Билайн. Действительно, вполне прилично, по результатам трех замеров средневзвешенная скорость загрузки данных составила 92,13 Кбит/с.

График загрузки ровный и вообще результат на удивление стабильный, максимальный разброс показателей порядка 8%.

Такой же замер спустя 15 минут с SIM-картой МТС, условия абсолютно те же. К сожалению, случайно затер скриншот графика загрузки и обнаружил это спустя два часа. Но там тоже было все более-менее ровно, без замираний и резких всплесков. По результатам трех замеров средневзвешенная скорость загрузки данных составила 139,12 Кбит/с.

МегаФон-Москва, аналогичный опыт в тех же условиях. Как вы понимаете, не менялось ничего, кроме SIM-карты в модеме. Средняя скорость по результатам трех замеров составила 156,58 Кбит/с.

Как и в двух предыдущих случаях, графики загрузки мегабайтного пакета ровные, за исключением одного кратковременного провала при последнем замере. На короткий всплеск в начале графика не обращаем внимание, это программа проверяет наличие интернет-подключения при своем запуске.

Такой же замер вечером, в очевидно более загруженное время. SIM-карта Билайн. По результатам двух замеров средневзвешенная скорость загрузки данных составила 30,8 Кбит/с. Ограничился двумя тестовыми прогонами не из финансовых соображений, а по причине откровенно слабых результатов, решил попробовать еще раз через полчасика.

Скриншот графика загрузки пришлось масштабировать (не поместился), но на нем ясно видно, что дело не в отдельных паузах, данные передавались достаточно стабильно.

SIM-карта МТС, средняя скорость загрузки по трем попыткам составила 53,09 Кбит/с.

Сильно ужимать три графика ради их размещения на экране не стал, они все похожи. За исключением первого теста, в котором модем сначала разогнался до хорошей скорости, но затем резко затормозил.

SIM-карта МегаФон-Москва.

Соответствующий график загрузки. Возможно, мне просто повезло с местоположением или мобильный интернет от МегаФон-Москва намного менее востребован. Или сеть лучше «переваривает» вечерние нагрузки.

Обещанная еще одна тестовая загрузка с SIM-картой Билайн. Причем со второго захода, первая попытка успехом не увенчалась, на второй загрузке где-то на трехсотом килобайте программа закрылась по тайм-ауту. Второй раз (т.е. третий по счету) звезды оказались к модему благосклонны и средняя скорость загрузки по трем попыткам составила 54,21 Кбит/с.

В качестве резюме. Действительно, мобильный интернет от Билайн вполне работоспособен в дневное и вечернее время, хотя по скорости и (субъективно) стабильности уступает конкурентам. В ночное время, похоже, картина нерадостная. Уже поздно вечером дописывая этот текст попробовал ради эксперимента загрузить тест еще раз – увы… Будем надеяться, что в процессе подготовки сети к 3G ситуация исправится.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 29 декабря 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.