Реклама в городе (февраль 2008)

Оглавление:

  1. Операторы
  2. Производители
  3. Нестандартные решения
  4. Барселона

Еще всего лишь февраль, а солнечных дней становиться все больше, в воздухе появилось что-то неуловимое, весеннее. Город постепенно оживает после промозглой и хмурой зимы. Рекламы на улицах с каждым днем становиться все больше и больше. Единственные, кто еще не успел очнуться от зимней спячки, это периодическая печать и интернет-издания, там в феврале рекламы было непривычно мало.

Операторы

Билайн

Лидером по количеству размещенной рекламы среди операторов в этом месяце, впрочем, как и всегда, стала компания Билайн. Наравне с Nokia и Samsung Билайн входит в 10 крупнейших рекламодателей в сфере outdoor-рекламы. В феврале, как обычно, рекламировались тарифные планы, спецпредложения и услуги оператора. Яркие «полосатые» плакаты и билборды были повсюду.

Пару рекламных разворотов нашлось и в журналах, в серьезных изданиях о политике и финансах – реклама корпоративных тарифов компании:

Ну и, конечно, «ненавязчивая» реклама Билайна в салонах Связной: полосатая лодка и милая парочка (в которой смущает только то, что девушка одета в какой-то подозрительно «МТСовский» свитерочек):

МТС

Реклама МТС была откровенно скучной: все те же яйца и никакого намека на креативный подход или свежие идеи.

Мегафон

Мегафон также не отличался оригинальностью. В последнее время реклама Мегафона стала скучной, креативы все какие-то разношерстные, нет единой концепции и изюминки. Размещения у Мегафона также были достаточно странные, погоняться за билбордами пришлось немало, большинство из них были размещены в труднодоступных местах, где, образно говоря, ни пройти, ни проехать, ни пролететь возможности не предоставлялось:

SkyLink

Забавная игра словами «скай тест» мне понравилась, учитывая зимний период, это очень актуально. А вот картинка спорная: уверена, что, гоняя на лыжах по склонам, ноут и Интернет, а значит и работу, вспоминать совсем не хочется:

Больше всего на улицах Москвы в феврале мне понравилось забавное соседство рекламных билбордов и плакатов двух непосредственных конкурентов, МТС и Билайн.

Такая непосредственная близость рекламного размещения для конкурирующих компаний, на мой взгляд, очень странна. Интересно, так было задумано, или это соседство – все же результат нерадивой работы агентств и планеров наружки?

Производители

Sony Ericsson

Компания порадовала нас только одним креативом:

Nokia

Стартовала рекламная кампания нового продукта Nokia 5610 Express Music. Рекламная концепция достаточно оригинальная и необычная. Здесь сочетается минимализм и яркая идея, полностью передающая функциональную особенность линейки Express Music.

На улицах Москвы мне удалось заметить только два варианта этого рекламного плаката, а вот в одном из Лондонских изданий специализированного журнала сети Vodafone я увидела очень оригинальную вариацию на эту же тему. Жаль, что этого креатива нет пока у нас. Очень яркая, эмоциональная реклама, со 100% эффектом запоминания, обращает на себя внимание, от нее просто нельзя оторваться. Уверена, пройти мимо такого билборда будет сложно:

Fly

Стоило только написать, что активность компании Fly по продвижению аппарата В700 Duo сошла в январе на нет, как компания с новым рвением и присущим ей усердием приступила к новой волне продвижения телефона в массы. Город постепенно заполнился «ушастыми» билбордами и плакатами, мелькала реклама и в печатных изданиях:

Также все чаще стала попадаться на глаза реклама аппаратов Fly LX610 Mega и Fly LX600 Mega. Плакат достаточно агрессивный, а вот сам мужчина на нем как-то не выглядит «готовым к любому разговору», по его выражению лица он как раз этого разговора предпочел бы избежать:

LG

Лично у меня эта реклама не вызывает никаких эмоций, ни положительных, ни отрицательных. Просто реклама телефона… все.

Sagem

Я не фанат компании Sagem, подозреваю, что никогда не стану обладательницей их продуктов. Но их раскладушка с мишкой на крышке вызвала у меня определенную долю умиления. Признаюсь честно, я неравнодушна к мишкам, любым: плюшевым, стеклянным, золотым. Несмотря на то, что давно уже вышла из детсадовского возраста, я обожаю медведей Hallmark и Me to you, для девушки это все же не самое позорное пристрастие в жизни. «Мишковый» дизайн этого аппарата выполнен дизайнерами молодежного бренда LuLu Castagnette. Нет, я не кинусь покупать этот телефон только ради забавного медвежонка на корпусе, но уверена, что он найдет своего покупателя. Рекламный плакат выполнен в точном соответствии с философией бренда LuLu Castagnette, для взрослых девушек, которым иногда хочется вернуться в детство:

Нестандартные решения

В последнее время трудно кого-то удивить стандартной рекламой. Потребитель окружен большим количеством примерно равных по качеству и цене предложений, и для того чтобы привлечь его внимание именно к своему бренду, уже мало стандартных рекламных компаний, простых маркетинговых решений и приемов. В погоне за потребителем производители соревнуются в оригинальности всеми доступными и недоступными методами, ставя перед рекламщиками порой неразрешимые задачи.

Пытаясь придумать что-то оригинальное, компания Мегафон прибегла к 3D-эффектам. Вы когда-нибудь смотрели 3D-кино? Если да, то наверняка впечатление было сильное, особенно в первый раз. Видимо, на такое вот впечатление и рассчитывали рекламщики в данном случае. Февральский номер «Популярной механики» был укомплектован специальными мегафоновскими очками, а внутри издания оказалось целых 6 страниц с рекламой Мегафона, выполненных в 3D. Идея хорошая, только вот ее реализация еще не до конца продумана. Так как если вы не вникнете в суть данной рекламы, не обратите внимания на очки, просто начнете пролистывать журнал, то на страничках с рекламой увидите «поплывшие» картинки, вызывающие ассоциации исключительно с некачественной полиграфией, а никак уж не с 3D и чем-то в том же духе.

А вот эта рекламная инсталляция расположена в одном из московских аэропортов. Рекламируется Samsung Q2 UMPC. Наглядно и с юмором представлены функциональные возможности, очень запоминается, а главное попадание по целевой аудитории в данном месте можно считать почти 100%.

МТСовскую ледяную скульптуру удалось снять, к сожалению, уже только в весьма подтаявшем виде. Идея в целом не новая, но интересная, только вот погода последнее время у нас не способствует для таких вот теплонеустойчивых размещений. На ледяной скульптуре красовалось незабвенное МТСовское яйцо и название компании:

Билайн также не отстает в своих попытках привлечь побольше новых клиентов, в одном из московских торговых центров я заметила недавно появившуюся стойку Билайн. Рекламная площадка и точка подключения в одном флаконе. Яркая, красивая стойка, расположена около главного входа в ТЦ, мимо нее трудно пройти и ее сложно не заметить. Хороший промо-ход омрачается только одним – персоналом. На нем, видимо, решили либо сэкономить, либо просто не было времени подготовить компетентных специалистов. Оба продавца, которых мне в течение нескольких дней удавалась застать за Билайновской стойкой, выглядели понуро, тоскливым взглядом провожали они посетителей торгового центра, а заинтересованность в том, что они делают, в этом самом взгляде отсутствовала напрочь. Девушка чаще всего болтала по мобильному (видимо, тем самым рекламируя предлагаемые услуги), а молодой человек вел неспешные беседы со скучающим поблизости охранником.

В итоге: идею я бы оценила в 5 баллов, а вот исполнение, как обычно, тянет лишь на троечку. Если одеть персонал в подобающей расцветки униформу и обучить хотя бы элементарным навыкам продаж, отдача от таких вот стоек, думаю, резко бы повысилась.

Мы привыкли просматривать рекламные ролики дома по ТВ, но вот в Связном вам предложат посмотреть пару рекламных заставок прямо в салоне. Для этого там установлены специальные мониторы. В феврале на них крутилась красивая и стильная заставка HTC с рекламой модели Touch в эксклюзивном белом цвете:

Барселона

Бесспорным центром мобильной индустрии в феврале становиться Барселона, производители, дистрибьюторы, журналисты, все, так или иначе имеющие отношение к сфере телекома, из разных концов света стекаются в один из красивейших городов Испании. Рекламные плакаты известнейших мировых производителей в это время можно увидеть в городе повсюду. Жаль только времени погулять по городу и пофотографировать рекламу было так мало:

Samsung

Nokia

Sony Ericsson

LG

HTC

Alcatel

Palm

Среди специалистов по рекламе бытует мнение, что в последние пару лет мы не видим действительно оригинальных идей, нет по-настоящему интересных концепций. Не берусь судить, так ли это, но запоминающихся рекламных кампаний, необычных плакатов и ярких роликов действительно не много. Попасть в точку здесь очень трудно, создать универсальный креатив практически невозможно. В целом та реклама, которую я вижу в городе, мне скорее нравится, чем нет, но запоминаются и вызывают положительные эмоции лишь немногие плакаты. А ведь лет пять назад я купила Samsung C100 только из-за его рекламы и перешла на Мегафон, потому что рекламные ролики были классные, сейчас желания сменить телефон или поменять тарифный план уже не возникает…

Обсуждение на форуме >>>

Олеся Рассошкина([email protected])
Опубликовано — 25 февраля 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.