Реклама в городе (март 2008)

Оглавление:

  1. Операторы
  2. Производители
  3. GPS-навигация

Если в метро или на улице города вы увидите девушку с серьезным и сосредоточенным видом фотографирующую рекламные макеты, будьте уверены – это я. В марте, казалось, можно ожидать от производителей и рекламщиков большей активности, чего-то действительно интересного, яркого и весеннего. Нашла же я на улицах Москвы, в подземке и периодическом глянце следующее:

Операторы

Билайн

Реклама услуги «Сообщники» – одна из самых удачных мартовских новинок Билайна. Веселая, очень задорная:

Еще один яркий креатив из глянцевого женского журнала. Хорошее совпадение продукта, рекламной идеи и места ее размещения:

МТС

Глядя на рекламные плакаты МТС понимаешь, как все тяжелее и тяжелее с каждым разом дается им придумать что-то яйцеобразное, это вам не в черно-желтую полоску все подряд раскрашивать, тут думать надо!

Счастливым исключением в марте стала реклама тарифа «Онлайнер», она получилась действительно удачной. Хорошо прорисована, четко передает идею рекламируемого продукта и запоминается с первого раза:

А вот реклама первого женского тарифа «Подружки» явно не удалась. Схематичное изображение помады и туфельки хоть и отсылает нас сразу к женской аудитории, но совершенно не цепляет. Конечно, радует, что хотя бы здесь МТС отказались от яиц, и мы не получили макет с двумя курицами-наседками, болтающими по телефону. Но неужели передать «женскую» тематику нельзя было как-то стильно, красиво и действительно в стиле Cosmo?

Мегафон

Реклама Мегафона в последнее время стала очень минималистична. Попытки подобрать простые и запоминающиеся образы, четко передающие суть рекламируемого тарифа или услуги, в большинстве случаев заканчиваются для компании удачно.

Разве что реклама услуги «Банк памяти» получилась мрачноватой и унылой:

Производители

Nokia

Один из самых удачных креативов марта, на мой взгляд, – это реклама новинок от Nokia (модели Nokia 7500 и 7900). Не могу сказать, что мне очень нравится дизайн самих этих аппаратов, но вот их реклама поднимает мне настроение, когда я вижу ее на улицах города. Она создает ощущение легкости и весны, и мечтать, глядя на нее, действительно хочется:

Sony Ericsson

В марте было много билбордов с рекламой музыкальной модели от Sony Ericsson W890i – «Я люблю все сразу». Текст на макетах отличался, вариантов, кажется, было 2-3, из того, что мне удалось заметить. Хорошая идея, вот только текст на них мелковат, и прочитать его достаточно трудно, вернее сказать, его можно просто не заметить.

Motorola

Рекламы Motorola в последнее время на улицах города очень мало, что в целом вполне понятно ввиду сложившегося положения дел компании и маленькой продуктовой линейки.

В марте появилась совместная реклама Motorola и Эльдорадо, рекламная поддержка была сильной, размещений в метро, журналах и Интернете было много. Идея размещения в журналах мне очень понравилась. На первой странице вам предлагается тест из нескольких вопросов, а на второй странице в зависимости от ваших ответов вы узнаете, какое именно из цветовых решений модели Motorola U9 (розовый либо лиловый) подходит непосредственно вам. Девушки любят проходить различные тесты, а нехитрая рекламная концепция позволяет привлечь внимание к продукту и заставить читательницу журнала потратить на просмотр этих страниц не 1-2 секунды, а пару минут.

А вот реализация этого рекламного макета в московском метро:

Samsung

Реклама новой коллекции La’Fleur появилась еще в конце февраля, естественно, ее много в женских глянцевых журналах, встречается она и в городе.

А вот в центре до сих пор очень много рекламы Samsung Duos, видимо, она там поселилась навеки, вот эта растяжка висит уже, кажется, месяца 4, если не больше:

LG

Реклама новинки Viewty, выполнена очень в стиле LG.

Fly

GPS-навигация

GPS-навигация становится все более и более популярной в последнее время. К ней возрастает интерес у пользователей, а производители стараются предложить покупателю многофункциональные устройства «все в одном», где будет и GPS-навигация, и камера, и функция телефона, и многое другое. Если есть такие устройства, и если их надо продать потенциальному покупателю, то их надо как-то рекламировать. Вопрос как? Та реклама, которою мы видим сейчас, и касается это подавляющего большинства производителей, далека от идеала. Классический набор штампов: город, стрелочки и т.д. Понятно, что это наиболее логичный ассоциативный ряд, но хочется верить, что в будущем мы увидим действительно интересную и яркую рекламу, отражающую функциональность GPS-навигации и не скатывающуюся до банальности.

Очень разочаровала последняя реклама HTC, я уже привыкла к качественным, стильным и красивым креативам с рекламой продуктов этой компании. Последняя реклама Touch Criuse получилась странной, на черном основном фоне сам аппарат практически не виден, так как его корпус тоже черный, вся картинка очень бликует, город со смазанными огнями, опять же, в удручающе темных тонах. Те макеты, которые я видела в городе, находились еще и под стеклом, что добавляло плакатам бликов, в итоге картинка расплывалась окончательно, текст почти не читался. А сам аппарат можно было заметить на креативе только при условии, что вы хорошо знаете, как он выглядит в реальной жизни.

Вот такая была реклама на улицах города в марте. Отдельное спасибо хочется сказать людям, планирующим рекламные размещения неподалеку от метро Октябрьская. Это по-настоящему телекомовское рекламное место: на двух билбордах, стоящих рядом, красуется уже не первый месяц подряд реклама МТС и Билайна. В марте на билборде с рекламой Билайна в ротацию поставили Sony Ericsson – настоящий подарок для меня, пришла и отфоткала все сразу.

Олеся Рассошкина([email protected])
Опубликовано — 31 марта 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.