Обзор USB VoIP-адаптера SkypeMate USB-B2K

Все аппаратные VoIP-устройства можно разделить на две большие группы. Первые требуют для своей работы включенного компьютера с запущенными на нем VoIP-программами (Skype или любой из клиентов SIP). Такие устройства, по сути, заменяют внешние колонки и микрофон. В качестве внешнего устройства для связи можно использовать обычный DECT-телефон, что позволяет превратить VoIP-звонок в привычное общение с помощью телефона. Устройства второго типа могут самостоятельно устанавливать соединение с VoIP-провайдером и для работы не требуют включения ПК. Оба типа устройств имеют свои преимущества и недостатки, о которых мы уже не раз писали.

Комплект поставки

  • Адаптер
  • USB-кабель
  • Телефонный кабель
  • Диск с программным обеспечением
  • Руководство пользователя на русском языке
  • Карта для подключения SIPNET

Адаптер SkypeMate USB-B2K компании Yealink Network Corporation относится к устройствам первого типа. Устройство представляет собой небольшую пластиковую коробку прямоугольной формы. Подключается адаптер к USB-порту компьютера, дополнительного питания не требуется. На тыльной стороне расположены два разъема для подключения внешней телефонной линии и телефонного аппарата и порт для подключения USB-кабеля. На верхней крышке расположены три светодиодных индикатора, позволяющие судить о состоянии устройства.

Поскольку адаптер работает при включенном компьютере, то собственное программное обеспечение в прошивке отсутствует. Для коммутации звонков со Skype или SIP требуется установка соответствующих драйверов, которые находятся на прилагаемом диске. В качестве драйвера для Skype используется программа SkypeMate, для SIP-телефонии требуется установка софтфона типа X-lite (Eye Beem) и драйвера к ней X-TenMate. Соответственно, для приема звонков и совершения вызовов необходимо запустить на ПК Skype или любой из софтфонов SIP и один из драйверов. Причем важно, чтобы был запущен только один из драйверов – одновременно работать с обоими драйверами адаптер не может. Как правило, в повседневной практике используется один из типов связи – Skype или SIP, поэтому переключение между драйверами проблемы не вызывает. Повторюсь, что запущенным в конкретный момент времени может быть только один коммутационный драйвер. При необходимости сменить способ связи нужно выгрузить первый драйвер и загрузить второй.

Работа со Skype

Работа с программой Skype на аналогичном оборудовании была подробно описана в обзоре VoIP-телефона SkypeMate W1DL, поэтому коротко остановимся лишь на наиболее важных моментах.

  1. Для правильного определения устройств в настройках звука в панели управления нужно установить для параметра «Речь» USB Audio Device.
  2. При первом включении Skype после подключения адаптера необходимо разрешить его использование в качестве коммутационной программы.
  3. В настройках Skype (параметр «Настройки звука») необходимо также установить USB Audio Device.

После запуска драйвера SkypeMate в системном трее появляется иконка программы, позволяющая сделать дополнительные настройки. К ним относится возможность запуска программы во время старта системы, выбор типа связи, регулировка громкости звонка, язык интерфейса. Здесь же можно указать, чтобы на все входящие звонки во время разговора выдавался сигнал «Занято». Альтернативный вариант – при снятии птички с этого пункта во время разговора вы услышите входящий сигнал нового вызова.

В качестве SIP-адаптера B2K используется аналогично, с той лишь разницей, что вместо драйвера устанавливается программа X-TenMate, и на ПК должен быть запущен один из программных софтфонов.

Практика использования

Подключение адаптера к компьютеру заняло несколько секунд. Ровно столько же потребовалось для подключения к разъему Line внешнего телефонного кабеля, а к разъему Phone – телефонного аппарата. Причем использование DECT-аппаратов совершенно не обязательно. Допускается применение любого телефона, аппаратно поддерживающего тональный набор. После соединения ПК и адаптера при помощи USB-кабеля на последнем зажглись индикаторы питания и Line. Затем на ПК был запущен Skype и драйвер SkypeMate. В системном трее появилась зеленая иконка драйвера.

Исходящие вызовы

Для звонка на обычный ГТС телефон ничего необычного предпринимать не нужно. Просто набираем номер и звоним. Для звонка абоненту Skype требуется несколько дополнительных действий.

  1. Если телефон работает в тональном режиме, то для переключения каналов используется клавиша «*». В зависимости от версии драйвера может использоваться однократное или двукратное нажатие. Для имульсных АТС первое нажатие на клавишу «*» переводит аппарат в тональный режим, далее нажатие на «*» используется для переключения каналов. При переходе адаптера в режим USB активируется окно Skype на ПК. В телефонной трубке раздается длинный гудок, отличающийся по тональности от обычного. Трудности могут возникнуть лишь на старых аналоговых АТС, поддерживающих только импульсный набор. При работе с такими АТС самым оптимальным решением является введение номера в телефонную книгу сразу в нужном формате. Как вариант – можно использовать внешние преобразователи сигнала Тон-Импульс, но это влечет дополнительные финансовые затраты. К счастью, количество таких АТС постоянно уменьшается.
  2. Для звонка абоненту из списка контактов выбираем его в окне Skype на ПК и нажимаем кнопку вызова. После установки соединения начинаем разговор. Завершается разговор нажатием кнопки «#».
  3. Поскольку драйвер предназначен для обычных телефонов, в которых может отсутствовать экран, то текущая информация о контактах на экран телефона не передается. Соответственно, для того чтобы позвонить абоненту непосредственно с трубки, необходимо в Skype активировать функции быстрого набора. Тогда вызов конкретного абонента совершается при наборе этих цифр. Для посыла вызова используется клавиша «#».
  4. Звонки SkypeOut. Переводим телефон в тональный режим и набираем номер с учетом международного кода. Вначале вводится «00», затем код страны и номер телефона. Завершается ввод номера нажатием «#».

Для приема любого входящего звонка достаточно просто поднять трубку. При звонке из Skype в Skype на экране компьютера появляется характерная иконка входящего вызова.

Впечатления

Адаптер выполняет все заявленные для него функции. При этом нельзя не сказать, что устройства подобного рода постепенно сходят со сцены, так как требуют для работы постоянно включенного компьютера. В этом смысле аппаратные устройства, совмещающие в себе функции обычного DECT-телефона и VoIP-устройства являются более современными. С одной существенной оговоркой. Мне лично на сегодняшний день не известно устройство, способное работать одновременно в качестве VoIP- и DECT-телефона в сетях ГТС, Skype и SIP. Не существует также и адаптер, совмещающий все функции. В этом смысле устройство B2K может служить прообразом такого рода адаптеров, единственным существенным недостатком которого является отсутствие возможности одновременно использовать провайдеры VoIP-телефонии разных типов (Skype и SIP). Возможно, кому-либо эти требования покажутся завышенными, а многие просто не заметят неудобства, так как пользуются одним типом VoIP-связи. Требование постоянно подключенного компьютера едва ли можно считать существенным ограничением, так как у многих он не выключается месяцами. Именно для таких пользователей адаптер USB-B2K является оптимальным по стоимости решением, позволяющим использовать обычный телефон для интернет-звонков без необходимости подключения гарнитуры или микрофона. При помощи адаптера USB-B2K можно легко создать корпоративный Skype-контакт. Для этого адаптер подключается к офисной мини-АТС, откуда входящий вызов может быть переадресован на любой внутренний номер. Низкие системные требования позволяют использовать для таких целей даже старый компьютер, использовать который для других целей уже не целесообразно, а выбросить просто жаль.

Использование адаптера позволяет сэкономить место на рабочем столе, так как при его использовании иметь одновременно DECT-телефон и отдельное VoIP-устройство просто нецелесообразно. Использование адаптера позволяет отказаться от покупки отдельного VoIP-устройства, стоимость которого заметно выше USB-B2K. Стоимость устройства на сегодняшний день составляет около тысячи рублей.

 

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано — 26 февраля 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.