Обзор цифровой фоторамки Sony DPF-V900

Комплект поставки:

  • Устройство
  • Пульт ДУ
  • Сетевое ЗУ
  • Инструкция

Короче говоря, дело было так. На носу был день рождения супруги. Нужно было найти хороший подарок. Однако, учитывая разные обстоятельства, просто мозги набекрень встали, что же подарить кроме цветов и открытки и каких-нибудь хороших конфет. Ни о какой цифровой технике речи идти не может, ибо не любитель, да и все есть, ничего пока менять не пора. Бижутерия, одеяния также отметались по ряду обстоятельств. Спортивный руль? Бред. Специальная чашка? Тоже. Поездка на Мальдивы? Жирно будет, да и одна она туда не поедет, так что уже не совсем подарок. Короче говоря, вдруг в голове вспыхнули слова Эльдара: «Если не знаешь, что дарить, подари фоторамку». А что, и вправду идеальный вариант. Ставит она ее, скажем, на работе и любуется на пейзажи, цветочки, море, всякие другие красоты, и жить становится лучше. И проблемы решать проще. И уже не так страшно идти к боссу. В общем, решено: фоторамка.

Второй вопрос – какая фоторамка? Пошел я на Горбушку, начал смотреть. Видел всякие модели, начиная от Direc, заканчивая Kodak. И что-то ну никак не понравилось. Объясню, почему: хотелось, чтобы внешний вид был как можно проще, без кожаных вставок, белого пластика, который еще и подсвечивается. Но в то же время чтобы было элегантно, простите за выражение. И, в общем, хотелось какую-то мегарамку. Такую, чтобы прям вообще. И уже вроде я остановил свой выбор на модельке от Philips, пошел покурить и обдумать на улице, правильно ли живу, что для меня iPhone… Как вспомнил о том, что в каких-то «Десяти штучках» писал о фоторамках Sony, которые появились на рынке совсем недавно. Не выкурив и половины, побежал назад, для начала в фирменные магазины, а потом и просто по рынку… Думаю, логично будет рассказать о конце этой истории после рассказа о самом продукте. Поверьте, это правда.

Итак, компания Sony всерьез взялась за освоение такого любопытного сегмента, как цифровые фотографические рамки, выпустив серию предметов с аббревиатурой DPF (digital photo frame), сама же линейка рамок называется S-frame, еще один бренд вроде Walkman, Cyber-shot и так далее. Всего в линейке четыре модели, это семидюймовые DPF-D70B, DPF-V700B, DPF-V700BT и «флагманская» девятидюймовая рамка DPF-V900B. Насколько я понимаю, последняя буква в индексе обозначает цвет, ибо, помимо черных рамок, существует еще несколько вариаций, но у нас я их не встречал пока. В чем отличия, помимо диагонали дисплея? У самой младшей модели (D70B) встроено 256 Мб памяти, имеется возможность автоповорота изображения в зависимости от ориентации дисплея, можно подключать к компьютеру по USB-кабелю, есть разъемы для Memory Stick, Memory Stick Duo, SD, MMC, CompactFlash, MicroDrive, xD, можно смотреть фотографии, а можно просто вывести на дисплей часы. А вот у старших «сестричек» все гораздо интереснее, помимо указанных возможностей есть функция корректировки изображения (выравнивание тона кожи и т.д.), встроено 512 Мб памяти, есть HDMI-выход для подключения к телевизору, также имеется возможность управлять рамкой с пульта телевизора Bravia. У модели DPF-V700BT в комплекте есть Bluetooth-адаптер, хотя и к 700-ой, и к 900-ой можно подключить модель, купленную самостоятельно, тогда вы получаете возможность передавать в рамку фотографии с мобильного телефона. Да, еще старшие модели оснащаются процессором BIONZ, который обеспечивает быструю работу, различные эффекты, на этих рамках уже есть календарь с возможностью пролистывания, есть возможности демонстрации слайд-шоу либо вывода на дисплей нескольких снимков одновременно, календаря и фотографии. В общем, такие вот рамки, вполне в духе Sony. Я остановил свой выбор на DPF-V900B, на мой взгляд, девять дюймов все-таки лучше, чем семь. Поговорим об устройстве подробнее.

Дизайн, конструкция

Штучка поставляется в коробке большого размера, картона тут не жалеют, ибо внутри находится празднично оформленный белый футляр с логотипом Sony. Откроем его. Завернутая в пленку посередине лежит рамка, сбоку – ЗУ и пульт, на днище обнаруживаем инструкции и всякую другую бумагу. Извлекаем наш прибор, любуемся. Поистине это самая красивая цифровая фоторамка из тех, что я видел. Она очень просто сделана, в духе фирменного минимализма. Но нельзя сказать, что она так уж проста, отнюдь, видно, что над этой вещью хорошенько думали. Например, дисплей закрыт стеклом, конечно, отпечатки на нем видны хорошо, как и на серебристой окантовке, но они столь же легко удаляются без следа ворсистой тряпочкой. Кроме этого, все элементы управления расположены сзади, и трогать экран вообще нет необходимости. Хорошая вещь, плотно собранная, изящная, отлично вписывается в любой интерьер, аутентично будет выглядеть и в спальне, и на офисном столе. Добавить больше особо нечего, вы можете поставить оценку сами.

Посмотрим на изнанку рамки. Тут мы видим ножку с шарообразным шарниром, с ее помощью можно расположить устройство горизонтально либо вертикально, посередине мы видим этакий блок, на котором расположены слоты для карт памяти с одной стороны, с другой – различные разъемы: питания, HDMI, USB (для «флэшек» или адаптера Bluetooth), miniUSB (для подключения к компьютеру). На правом торце можно увидеть элементы управления: кнопку включения, которая подсвечивается зеленым или красным, клавиши перемещения, подтверждения действия, кнопку Menu. Сверху находится кнопка изменения режимов воспроизведения.

Управление

Как я уже говорил, в комплекте есть пульт ДУ – вот еще одна защита от отпечатков, рекомендую сразу же производить все операции с него – удобно ведь. С его помощью можно включать устройство, входить и перемещаться по меню, изменять выводимую на дисплей информацию (различные типы воспроизведения снимков либо вывод часов), увеличивать или уменьшать масштаб. Окошечко ИК-датчика располагается в верхней правой части, чувствительность у пульта неплохая, метров с трех можно производить всевозможные операции. Если пульт ДУ использовать не хочется, то можно производить все те же операции при помощи клавиш на рамке, все логично и довольно просто.

Меню и возможности

Наверное, не стоит особо рассказывать о настройках и прочем, ибо это уже не обзор получится, а инструкция. Посему остановлюсь на всяких интересных моментах. Итак, рамка может показывать фотографии как из собственной памяти, так и с карточек, можно заполнить хоть все слоты (а понимает рамка, по сути, все современные форматы), 900-я покажет вам содержимое и не подавится. Поддерживается отображение JPEG, TIFF, BMP, RAW, однако обольщаться не стоит, не все из подобных изображений рамка сможет воспроизвести. Кстати говоря, устройство автоматически обрабатывает снимки для наилучшей скорости воспроизведения, по сути, оптимизирует контент, однако это не значит, что снимки плохого качества будут отображаться так же, как и хорошего – чем лучше, тем лучше и на дисплее. То, что я увидел на дисплее, мне понравилось, но это касается как раз качественных фотографий, а вот интернетные кадры, засунутые на карты, меня совсем не впечатлили. В общем, здесь все очень индивидуально, вы и сами сможете подобрать свою коллекцию, которая будет красиво выглядеть на дисплее 900-ой. При помощи фоторамки можно обработать снимок, особенно это касается портретов – убираются красные глаза, выравнивается тон кожи, операция занимает несколько секунд. Мне результат не понравился, такое впечатление, словно цвета выбиты; продемонстрировать не могу, ибо экспериментировал на собственноручно снятой «фотке» жены с дочерью, поверьте на слово, такое ощущение, словно просто выбивает цвет. Как ни странно, эксперимент с выравниванием морского пейзажа принес гораздо более интересные плоды, вот тут мне обработка понравилась – словно изображение подстроилось под дисплей рамки. На мой взгляд, обработкой здесь мало кто будет пользоваться, хотя начинание, несомненно, интересное. Забыл сказать: тут используется активная TFT-матрица, эффективная площадь экрана составляет 8.6 дюйма, срок службы подсветки дисплея составляет 15000 часов (как сказано в инструкции, «прежде чем яркость подсветки ослабнет наполовину»). Оптимистично.

Что еще вам рассказать? Да, про меню. В меню можно много всего настроить, оно интуитивно понятно, представляет собой смесь из интерфейсов различной техники Sony, особенно близко меню цифровых фотоаппаратов компании. Перемещаемся по пунктам при помощи стрелочек, нажимаем Enter, все просто и понятно. Изменяется яркость, масштабирование картинки (будет ли она обрезана либо будет отображаться прямо по размерам дисплея), время и дата, можно переписать изображения с карты памяти во внутреннюю память, удалить фотографию, посмотреть сведения о рамке, изменить интервал слайд-шоу и так далее – вроде бы всего много, но все и вправду крайне просто. Настраивается даже тип перехода к другому изображению, эффекты красивы. Интересно, что если вы переворачиваете рамку, то ориентация картинки меняется, то же и с часами, и с календарем.

Итак, как и что можно просматривать с помощью V900? Во-первых, можно просто вывести на дисплей картинку. Во-вторых, нажав клавишу Enter, можно запустить слайд-шоу, будут продемонстрированы все фото на всех носителях. В-третьих, можно сделать так, чтобы на дисплей выводилось сразу три фотографии. В-четвертых, можно видеть календарь и фотографию (слайд-шоу). Можно видеть просто аналоговые часы на черном или белом фоне либо просто календарь. Кстати говоря, в выключенном состоянии логотип компании на корпусе не виден, он подсвечивается при включении, так даже и его можно отключить, дабы не портить общую картину.

Кроме всего прочего, нельзя не сказать и о широких возможностях по работе с картами памяти и так далее. При подключении к компьютеру карта определяется как съемный диск, как я уже говорил, вы можете вставить сюда Bluetooth-адаптер и передавать снимки прямо с мобильного телефона – еще одна игрушка для «сониманов». Также при подключении по HDMI-кабелю к телевизору Sony Bravia возможно управление воспроизведением прямо с пульта телевизора, кто знает, может быть вы и вправду этим воспользуетесь. На мой взгляд, это уже «бусики». Хотя нельзя не сказать, что за последний год компания верно идет по пути сопряжения всего своего цифрового хозяйства в одну домашнюю сеть, это любопытно и заслуживает отдельного рассказа.

Выводы

Как я и обещал, тут же расскажу об окончании своих похождений, связанных с покупкой подарка. Метнувшись обратно в павильон, первым делом посетил фирменные салоны Sony, в одном рамки были, но витринные непродаваемые образцы, во втором рамки были, но по интересной цене – V900 стоила порядка восьми тысяч. С собой столько не было, сел на лавочке, залез в сеть. В Sonystyle.ru рамка стоила восемь с лишним (просто обалдеть) плюс доставка, в Telephone.ru – семь, но доставка через пару дней слегка разочаровала. Тогда я пошел по «бутикам», то бишь по палаткам. Брать семидюймовую модель не хотелось, повторюсь, как-то слишком мелко. Ага, нашел, правда, продавец предложил мне взять с витрины, а она была какая-то обшарпанная. И за семь пятьсот. А в другом месте – семь девятьсот.

Короче говоря, ищущий да обрящет, ибо, походив еще минут пятнадцать, удалось найти место, где были даже не распакованные V900 по семь, да плюс еще добрый продавец слегка скинул. Тут же узнал, что «гарантийки» для рамок не вкладывают в коробки, а выдают пачку вместе с товаром, это интересно, ибо приходится на месте ее заполнять. Собственно говоря, к чему я веду? А к тому, что если проникнитесь этой вещью, то не торопитесь брать за восемь с лишним, ибо можно найти гораздо дешевле. Ну а копейка «рупь» бережет.

Какие можно сделать выводы? Продукт, мягко говоря, отменный, от продавца узнал, что рамки Sony скупают некие люди в пиджаках и с характерными значками на подарки, в частности, пик пришелся на недавние праздники. Не знаю, насколько это является правдой, да и мне, в принципе, все равно – устройство красиво, хорошо выполняет свою основную функцию, имеет кучу настроек, всеядно, да и стоит вполне приемлемо по сравнению с конкурентами. Учтите также, что дисплей здесь закрыт, и дети, сколько бы ни лазили пальцами в него, вреда не нанесут, то же касается и других домашних, коллег по работе. Я бы не купил такую вещь себе, но вот подарок получился качественный. О чем вам с удовольствием и докладываю.

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 18 июня 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.