ТЕТРА: Единый стандарт и комплексные решения

Помимо коммерческих общедоступных мобильных сетей существуют системы профессиональной радиосвязи, о существовании которых большинство граждан даже не подозревают. В то время как от четкости функционирования подобных систем во многом зависит наше с вами благополучие и безопасность. Сегодняшний пример — 1-я очередь сети профессиональной транкинговой радиосвязи стандарта ТЕТРА, только что запущенная в эксплуатацию в Нижнем Новгороде силами компаний Консорциума АРКАН ТЕТРАСВЯЗЬ. Сейчас сеть обеспечивает покрытие города Нижнего Новгорода и прилегающих территорий, во втором квартале 2008 года предполагается покрыть 70% территории Нижегородский области, в третьем квартале планируется охватить сетью всю область.

Использование стандарта ТЕТРА при построении системы оперативной радиосвязи было определено «Концепцией развития профессиональной подвижной радиосвязи в Российской Федерации (2008-2015 годы)», которая в 2007 году была одобрена Правительственной комиссией по федеральной связи, определившей стандарт ТЕТРА в качестве единого стандарта для сетей профессиональной подвижной радиосвязи РФ. Профессиональную подвижную радиосвязь характеризует быстрое установление соединений, высокая защищённость, качество передачи информации и независимость от телефонной сети общего пользования.

Определение стандарта в «Википедии». TETRA (TErrestrial Trunked RAdio) — открытый стандарт цифровой транкинговой радиосвязи, разработанный европейским институтом телекоммуникационных стандартов ETSI (European Telecommunications Standards Institute) для замены морально устаревшего стандарта MPT-1327. Радиоинтерфейс стандарта TETRA предполагает работу в стандартной сетке частот с шагом 25 кГц и минимальным дуплексным разносом радиоканалов 10 МГц. Могут использоваться диапазоны частот от 150 до 900 МГц. В странах Европы за службами безопасности закреплены диапазоны 380 — 385/390 — 395 МГц, а для коммерческих организаций предусмотрены диапазоны 410 — 430/450 — 470 МГц и 870 — 876/915 — 921 МГц. Используется метод временного разделения каналов TDMA (Time Division Multiple Access) — на одной физической частоте образуется 4 логических канала (слота).

Как видим, используется широко распространенная схема временного разделения каналов, на аналогичном техническом решении строятся сети GSM. Используемый в России частотный спектр – 410-430/450-470 МГц. Сравнительно низкая частота позволяет добиться качественного покрытия небольшим числом базовых станций. Например, для полного покрытия территории Нижнего Новгорода оказалось достаточно пяти БС, в нижегородской области предполагается установить порядка 60 станций. Средняя стоимость базовой станции с учетом всех расходов (оборудование, инфраструктура, аренда площадки и т.п.) составляет 200 тысяч евро.

Проект в Нижнем Новгороде является инвестиционным и реализуется Консорциумом АРКАН-ТЕТРАСВЯЗЬ, предполагаемый объем капиталовложений – более 600 млн. рублей в 2007-2008 годах. Консорциум образовался в 2007 году в результате объединения ресурсов двух групп компаний: ГК ТЕТРАСВЯЗЬ и ГК АРКАН. Создан с целью продвижения совместных проектов для построения систем управления и принятия решений по обеспечению безопасности жизнедеятельности с применением радиосвязи стандарта ТЕТРА. На базе технологической платформы АРКАН строятся системы безопасности для различных министерств и ведомств, отраслевые решения для отрасли «Связь», экстренных служб, субъектов федерации. В свою очередь компания ОАО «ТЕТРАСВЯЗЬ» является оператором услуг профессиональной радиосвязи стандарта ТЕТРА и является активным участником федерального проекта «ТЕТРАРУС», в рамках которого радиосвязь стандарта ТЕТРА развивается на территории Российской федерации. Консорциум АРКАН-ТЕТРАСВЯЗЬ владеет частотным ресурсом и лицензией на предоставление операторских услуг на всей территории России.

Сети связи ТЕТРА уже построены в Санкт-Петербурге, Москве, Твери и Нижнем Новгороде, в этом году АРКАН-ТЕТРАСВЯЗЬ планирует расширение покрытия на территорию московской области и строительство сетей в Краснодаре, Сочи, Калининграде. В дальнейших планах (на 2009 год) – последовательное строительство сетей в городах-«миллионниках». Требования совместимости заложены в «Концепции», и вне зависимости от производителей оборудования и операторов отдельные сети смогут взаимодействовать через межрегиональные шлюзы. В дальней перспективе – создание объединенной структуры профессиональной радиосвязи в России.

Комплексный подход

Демонстрация возможностей системы в Нижнем Новгороде проходила с участием министра информационных технологий и связи РФ Л.Д. Реймана и губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева. Чем вызвано пристальное внимание к, казалось бы, не такому уж выдающемуся событию в области развития служебной радиосвязи? Суть и значение проекта — новый подход к построению комплексной системы безопасности и обеспечению жизнедеятельности региона. Ресурсы сети ТЕТРА будут объединены с уже имеющимися ресурсами сетей связи, системами сигнализации и мониторинга в единое инфо-коммуникационное пространство, на базе которого в дальнейшем планируется создание комплексной системы безопасности:

  • системы управления экстренными службами;
  • системы безопасности объектов здравоохранения, культуры, образования, крупных промышленных предприятий;
  • мониторинговых центров муниципальных образований, ситуационного центра Губернатора.

Использование сети профессиональной радиосвязи ТЕТРА даст руководству региона и экстренным службам возможность осуществлять полноценный и масштабный мониторинг ситуации. А единая телекоммуникационная структура значительно облегчает и ускоряет скоординированные действия всех служб. Обещан рост оперативности совместных действий экстренных служб и снижение времени реагирования с 1 часа до 30-40 минут. И, как следствие, уменьшение потерь населения в чрезвычайных и аварийных ситуациях на 15-30 процентов.

В дальнейшем система комплексной безопасности на базе сети ТЕТРА обеспечит дополнительными информационными ресурсами «Систему 112» при ее построении на территории Нижегородской области. Предполагается автоматизированный прием тревожных сообщений от систем охранной, пожарной и тревожной сигнализации и телеметрических датчиков, а также сопряжение с системами управления, связи и мониторинга экстренных служб. Call-центр (единый номер 112) получает звонки от населения с задержкой по времени и неточной информацией, в то время как система мониторинга объектов (автоматизированная регистрация происшествий) использует данные систем видеонаблюдения, специализированных охранных, тревожных и мониторинговых систем. Обеспечивая службы «112» оперативной и точной информацией о кризисной ситуации в целях эффективного реагирования экстренных служб.

Испытания «на местности»

С использованием ресурсов созданной сети радиосвязи были проведены учения по ликвидации двух сымитированных чрезвычайных ситуаций. Первый эпизод учений – прорыв теплоцентрали, прибытие сил и средств экстренных служб к месту ЧС и устранение последствий ЧС отображались в режиме реального времени на электронной карте диспетчерского пульта, установленного в ЦУКС МЧС в составе программно-аппаратного комплекса АРКАН ТЕТРАСВЯЗЬ. В ходе второй учебной операции (возгорание почтового отделения) на месте был развёрнут подвижный оперативный штаб, который координировал действия экстренных служб прямо с места события.

Масштаб проведенных мероприятий можно оценить по цитате из пресс-релиза:

«В проведенных учениях были задействованы: медицина катастроф, спасательный отряд МЧС, аварийные службы ЖКХ, служба пожаротушения, ФГУП «Почта России», ФГУП «Связь-безопасность».

В рамках учений отрабатываются вопросы межведомственного взаимодействия ДДС (дежурно-диспетчерских служб) МЧС, дежурными службами других экстренных служб (01, 03 и др.) Для отработки механизмов при ликвидации чрезвычайных ситуаций при задействовании сил и средств служб экстренного реагирования в ходе учений были задействованы информационные ресурсы: Комплексная информационная система видео-мониторинга ЖКХ (КИСМ ЖКХ), Система мониторинга и управления силами и средствами на основе подвижной радиосвязи стандарта ТЕТРА, Система видеоконференции оперативного распределительного управления губернатора (ОРУ), Мобильный диспетчерский пульт мониторинга сил и средств на основе радиосвязи стандарта ТЕТРА».

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 24 марта 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.