Yota - праздник к нам приходит?

Пресс-конференция «Скартел», 22 октября

Пока Европа и Азия наслаждаются давно наступившей эрой сетей третьего поколения, в России 3G только-только начинает развиваться. Тем интереснее было два с половиной года назад услышать новости о том, что некая компания планирует развернуть вначале на территории Москвы, а затем и в других городах сеть WiMax. Тогда новость воспринималась осторожно. Мы уже видели, как прошло развертывание Wi-Fi: точками доступа покрыли территорию Москвы, но даже здесь много мертвых зон и постоянные жалобы пользователей на скорость и стабильность соединения. Так что сегодня становится очевидно, что Wi-Fi не подходит для создания большой сети покрытия и предоставления услуг интернет-доступа, технология просто не предназначена для этого: слишком маленький радиус действия одной точки и другие технические особенности.

Вернемся к компании «Скартел». На пресс-конференции представители «Скартела» за пару минут кратко обрисовали ситуацию и этапы дальнейшего развития. Картина примерно такая. На сегодняшний день компания уже установила и тестирует более 150 базовых станций WiMax на территории Москвы (и некоторое количество в Санкт-Петербурге), всего планируется запустить 1000 станций, часть из которых уже монтируется, часть лежит на складе и малая часть еще не завезена на территорию России. Поставки оборудования компания планирует завершить к началу ноября, тогда же начнется активная работа по тестированию сети. Впрочем, уже сейчас «Скартел» создал программу «Yota-чемпионы», в которую происходит набор бета-тестеров для изучения покрытия и создания наиболее полной информации о работе сети.

По словам представителей компании, в проект Yota инвестировано около 300 млн. долларов, из которых 220 млн. освоено: закуплено оборудование, большая часть его уже установлена. Более того, компания успела провести переговоры с HTC, итогом договоренности станет выпуск HTC модели Quartz, по сути аналога Touch HD с немного иными характеристиками и WiMax-модулем. Детальной информации о ценах и сроках выхода модели на российском рынке пока нет, но мы рассчитываем получить ее уже в ноябре, когда будет проведена пресс-конференция по этому событию – выходу первого коммуникатора для сетей WiMax в России. Можно предположить, что аппарат поступит в продажу в декабре или январе.

Теперь о самой сети. На пресс-конференции, как я сказал выше, журналистам предоставили модемы от компании Samsung для тестирования сети Yota. В будущем ожидается, что большинство новых моделей ноутбуков начнут поставляться с уже встроенными WiMax-модулями, однако в «Скартел» уверили, что большое количество внешних USB-модемов уже завезено для продажи в России.

Помимо запуска самой сети и предоставления доступа к ней пользователям, в планах компании открытие собственного мультимедийного сервиса МОРЕ, где пользователи смогут скачать (купить) разнообразный лицензионный контент: музыку, фильмы и т.д. Представители компании подчеркнули, что уже достигли договоренностей с крупнейшими российскими лидерами по продаже индустрии кино и музыки и правообладателями, поэтому смогут предоставлять действительно разнообразный контент. Честно говоря, эта часть доклада вызывает наибольшее количество вопросов – для чего «Скартел» решили создавать свой сервис в условиях нашего законодательства, когда нет никаких видимых ограничений при скачивании пиратского софта, музыки и фильмов, свободно доступных в Интернете? Не ясно, как именно компания хочет привлечь пользователей к своему сервису в таких условиях.

Теория

Про то, что готовится коммуникатор от HTC для Yota, уже поговорили, про внешние модемы и ноутбуки со встроенным WiMax – также. Теперь о том, как это будет выглядеть. В теории.

После коммерческого запуска, а он произойдет, вероятно, к новому году, сетью WiMax будет покрыта вся Москва. Начинают развитие сети, что логично, именно с нее. Оборудование будет продаваться через розничные сети, плюс те же ноутбуки со встроенным модулем покупатели могут приобретать где угодно, главное, чтобы человек знал, что купил модель с WiMax. После этого ему останется обратиться в офис «Скартел» и заключить договор. Здесь никакой ясности еще нет, просто эту сторону вопроса не обсуждали.

По предварительной информации, стартовым тарифом для Yota станет абонентская плата 1400 рублей за безлимитный Интернет. Это интересное предложение, но при выполнении двух факторов:

  • Действительно качественного и полного покрытия по Москве
  • Стабильного соединения и высокой скорости передачи данных

В противном случае пользователям будет проще выбрать давно существующий Wi-Fi от Билайн (ранее GoldenWiFi), покрытие которого многих устраивает, а некоторые проблемы компенсируются низкой абоненткой в 500 рублей, почти в три раза ниже предполагаемой «Скартелом» платы за WiMax.

Практика

Модемы уже раздали, так что я пару дней смотрел, «а как оно работает в реальности?». Сейчас сеть находится на этапе активного тестирования, так что есть много мест, где WiMax просто недоступен. Но в центре Москвы чаще всего сигнал есть, при этом в моем случае сеть «ловилась» как в помещении, так и на улице. В движении тестировать еще не пробовал, здесь сказать ничего не могу. Скорость передачи данных обсуждать пока также рано, она сильно варьируется, за два дня я зафиксировал и отличную скорость, когда все грузится моментально, и не слишком высокую, когда даже простая интернет-страница грузится около 50 секунд. Естественно, это всего лишь мои наблюдения, и делать по ним какие-то выводы относительно качества сети и покрытия нет смысла.

Кстати, модемы, выданные для тестирования, самые обыкновенные внешне, чем-то напоминают USB-флешки, которых сейчас масса. Белого цвета в моем случае, размером с полтора спичечных коробка. Так что представить, как будет выглядеть ваш ноутбук с подключенным модемом WiMax, можно уже сейчас. Тестирование сети продлится до нового года, а запуск в коммерческую эксплуатацию произойдет, возможно, и раньше. Будем ждать.

P.S. Пользуясь случаем, адресую короткое сообщение представителям «Скартел»: «А где обещанное тестовое задание на e-mail? Адрес указан ниже».

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 28 октября 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.