Пресс-конференция ZyXEL. Технология DLNA и новые продукты

Каждая новая пресс-конференция компании ZyXEL отличается от предыдущей. Впрочем, это характерно для любой компании: проводить мероприятия в разнообразных заведениях. Однако организаторам пресс-конференций ZyXEL удается выделиться на фоне бесконечного количества анонсов и рассказов о новых устройствах простой вещью. Все пресс-конференции компании проводятся не в ресторанах или барах, а также больших залах, как принято среди крупных производителей. Для каждого нового мероприятия в ZyXEL выбирает либо исторический музей на определенную тематику, либо, как случилось в этот раз – кинотеатр Госфильмофонда России – «Иллюзион».

А теперь перейдем непосредственно к событию.

Наверное, немногие из вас помнят технологию UPnP (Universal Plug and Play). Созданная в далеком 1999 году ассоциация «UPnP Forum» должна была стать началом развития универсального интерфейса, технологии, которая позволит устройствам разного типа работать друг с другом без привлечения дополнительных технологий, программного обеспечения. Подробнее о самой технологи и ее развитии можно почитать на официальном сайте или в Wikipedia.

Именно UPnP во многом является основой для технологии, которую представляла на пресс-конференции компания ZyXEL, один из членов альянса DLNA (Digital Living Network Alliance).

На сегодняшний день DLNA объединяет более 250 производителей различной потребительской электроники, в это число входят такие крупные компании как Sony, Toshiba, Samsung, Nokia и другие. Основная идея DLNA не слишком отличается от созданной ранее UPnP. Это создание универсального стандарта для различных устройств, с помощью которого будет возможно простое взаимодействие бытовой электроники, свободна передача данных между устройствами. Но к этому мы еще вернемся, а сейчас поговорим о представленных на пресс-конференции устройствах компании.

Медиасервер и медиаплееры

Компания представила три устройства, поддерживающих технологию DLNA, медиасервер ZyXEL NSA220 и медиаплееры DMA 1000 и 1100P.

Естественно, что названия «медиасервер» и «медиаплеер» продиктованы желанием упростить узнаваемость самих устройств, например NSA220 можно назвать двухдисковым сетевым накопителем с поддержкой технологии DLNA, что будет гораздо точнее отражать его функциональность. На практике рекламные названия имеют под собой логическую основу. Достаточно вспомнить маршрутизаторы и роутеры компании, которые сегодня носят простое и лаконичное определение «интернет-центр». Такой подход позволяет хотя бы в небольшой степени упростить восприятия сложных продуктов компании конечными пользователями.

Мы, с позволения читателя, будем использовать в этом материале, а также в будущих статьях упрощенную терминологию компании, она оправданна. А теперь вернемся к медиасерверу.

ZyXEL NSA220

Как мы уже отметили, NSA220 является сетевым накопителем с поддержкой технологии RAID. Внутри устройства есть слоты для установки двух жестких дисков, присутствуют также два USB разъема. Благодаря поддержке технологии DLNA устройство можно использовать для работы с другими моделями электроники, поддерживающими технологию. Например, можно передавать данные с телефона с поддержкой DLNA (Nokia N82, N95) на медиасервер и обратно. Это один из множества сценариев использования ZyXEL NSA220.

Об этом устройстве мы поговорим более обстоятельно в отдельном материале.

ZyXEL DMA 1000, DMA 1100P

Два сетевых медиаплеера компании также поддерживают технологию DLNA. Медиаплеер не что иное как мультимедийный центр, который позволяет транслировать различные данные с одного устройства, поддерживающего технологию DLNA на другое, передавать данные в пределах подключенных к медиаплееру устройств. При этом он медиаплеер не зависит от компьютера. Проще говоря, само устройство обеспечивает все операции, способно воспроизводить видео различных форматов, аудио.

Медиаплеер ZyXEL DMA1000

Примеров использования устройства масса. Если к медиаплееру подключен компьютер и телевизор (например, при помощи адаптера HomePlug), то можно транслировать на телевизор видео, фотографии или же слушать музыку, хранящуюся на компьютере при помощи аудиосистемы с поддержкой DLNA.

Медиаплеер ZyXEL DMA1100P

DLNA

Как мы уде отметили выше, суть и главная идея технологии проста – создать универсальный стандарт, который будет обеспечивать совместимость устройств разного типа: телевизоров, аудиосистем, телефонов, аудиоплееров и других.

Технология UPnP, разработка которой началась задолго до основания DLNA полностью входит в Digital Living Network Alliance. Все наработки UPnP поддерживаются и в DLNA. Если говорить проще, то технология UPnP является частью DLNA, одной из составляющих.

На сегодняшний день сертифицированных DLNA устройств насчитывается около 2000. Сертификация DLNA обозначает полную совместимость устройства с любым другим сертифицированным DLMA оборудованием. Технология UPnP в свое время, несмотря на всю привлекательность, так и не стала массовой. Основной вопрос состоит в том, удастся ли альянсу DLNA сделать новую технологию массовой. И вот здесь возникает ряд спорных моментов и вопросов.

Первый шаг компании уже сделали, само создание альянса – уже значительное событие. Следующий шаг заключается в создании как можно большего числа разноплановой электроники с поддержкой этой технологии. В этом направлении есть определенные сподвижки, как мы уже отметили, примерно 2 000 устройств уже поддерживают технологию, но этого мало. Взглянем в сторону мобильных телефонов, сегодня эти устройства являются для пользователей одними из самых востребованных. Много ли телефонов поддерживают DLNA? Сотня, две сотни? Отнюдь – среди массовых решений это два (!) смартфона от Nokia – N82 и N95. Есть и несколько других моделей, но они специфичны и не имеют веса на рынке.

Пользователям указанных смартфонов предлагаем вспомнить, знают ли они что такое DLNA, использовали ли эту технологию? В мире мобильных устройств технология не развита, а это уже повод для того чтобы задуматься. Усилий одной или нескольких компаний уровня ZyXEL просто недостаточно для продвижения технологии. Не в обиду компании, но стоит понимать, что продукты ZyXEL не массовые в соотношении c продукцией, которую производит, например Sony (телевизоры, аудиосистемы и другая бытовая электроника).

Пока перспективы DLNA интересны, технология выглядит многообещающе, но подводных камней много. Один из них мы описали, это малая заинтересованность тех компаний, которые могут сделать технологию действительно популярной за счет ее реализации в массовых продуктах. Но даже этого мало.

Второй спорный момент вытекает из первого – небольшого числа массовых устройств, поддерживающих технологию. Речь идет о том, как объяснить конечному пользователю, что такое DLNA и как им пользоваться. Наверняка многие читатели не до конца даже сейчас представляют себе суть технологии. Не буду лукавить, ваш покорный слуга и сам пытается привести сумбурные крупицы знаний о DLNA в порядок и делает это с трудом.

Причина проста и лежит на поверхности, технология многогранна и способов ее применения масса. Это не строгая характеристика или функциональность, которую можно показать пользователю и заинтересовать ею. Это набор из огромного числа возможностей, которые открываются перед пользователями, и главный вопрос в том, что именно показывать конечному потребителю? На чем делать акцент и как продвигать технологию в массы – вот в чем вопрос.

На пресс-конференции звучали слова о простой передаче данных, обмене контентом между устройствами, однако это всего одна сторона возможностей DLNA и даже она слишком многогранна.

 

Заключение

Технология DLNA, безусловно, очень интересна. Заинтересованность компании ZyXEL в развитии технологи, а также создании продуктов с ее поддержкой заслуживает внимания. Однако процесс развития технологии сегодня проходит слишком медленно и некоторые описания относительно ее будущего у нас есть.

Большое число компаний, входящих в ассоциацию DLNA с одной стороны радует, с другой складывается ощущение, что часть этих компаний принимает формальное участие в работе ассоциации. Пока сохраняется такое положение дел едва ли можно рассчитывать на популяризацию технологии, ее жизненно необходимо развитие не только в техническом аспекте сколько в рекламном. Технологию нужно показать, расставить акценты на возможностях и использовать их, вызывая интерес пользователей.

Перспективы у DLNA есть и от того, каким путем станет двигаться ассоциация и отдельные ее компании будет зависеть, сможет ли DLNA превратиться в действительно массовый и используемый стандарт или нет.

P.S. Продукты ZyXEL, представленные на пресс-конференции, мы рассмотрим в серии отдельных материалов.

Ссылки по теме:

Тестирование адаптеров ZyXEL PLA400 EE

Реализация протокола UPnP в Nokia N80

 

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано — 18 апреля 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.