Билайн: Новости и сюрпризы

В планах стоял текст на другую тему, но жизнь вносит свои коррективы. За то и люблю сотовую связь, что с ней никогда не соскучишься. Горячие новости то на сайте вылезут, то сами найдут тебя в прямом смысле слова. Да еще так найдут, что «от подарка не убежишь».

Новый Подмосковный

Нас, как обычно, прежде всего интересуют тарифные предложения операторов, потому с этой новости и начнем. Анонс был опубликован на сайте четвертого июля, цитата:

«Совсем скоро мы будем рады предложить вам новый тарифный план, созданный специально для тех, кто живет в Подмосковье. Подробнее о тарифном плане читайте на нашем сайте 14-го июля 2009 года».

Информации о новом тарифном предложении негусто, в Билайн авторы анонсов традиционно скупы на слова. В этом смысле анонсы МТС гораздо интереснее, в них часто бывают «припрятаны» ключевые особенности продукта. Соответственно, возникает желание расшифровать, форумы наполняются обсуждениями, и продукт получает очень неплохой PR задолго до его фактического появления на рынке. Что можно сказать о новом тарифе для Подмосковья с условным названием «Твой город»? Прежде всего то, что предложение будет явно ориентировано не на прилегающие к Москве районы. В пресс-службе оператора мне в очередной раз подтвердили, что «перечерчивание» тарифных зон «Москва» и «Область» в ближайшие планы не входит и пересмотр границ действия «областных» тарифов не предполагается. В то же время в МТС недавно резко сузили тарификационную зону «Москва», приведя ее почти в соответствие с границами московской кольцевой автодороги, в МегаФон аналогичное деление тарифных зон по МКАД существовало изначально.

Оказывается, интересных новинок в сегменте специальных Подмосковных тарифов уже давным-давно не предлагалось, со времен нашей последней публикации на эту тему прошло полтора года. Кстати, тогда писал о «географическом» конкурентном преимуществе тарифа «Подмосковный» (МегаФон):

««Сотовые» границы Москвы в МТС и Билайн простираются далеко за пределы границ административных, и здесь сам бог велел слегка померяться тарифами в борьбе за потребителя, на сумме общей прибыли от московского региона такая ценовая война скажется несильно <…> Ближе к осени в благостную картину вмешался МегаФон со своим «Подмосковным». Изощренное коварство этого хода – «фиксация» тарифной зоны в пределах зоны административной…»

В МТС свои выводы хоть с опозданием, но сделали, распространив «областную» тарификацию на достаточно широкую и прибыльную полосу, примыкающую к МКАД. Симметричного хода ожидали от Билайн, отсюда и все разговоры про пересмотр тарифных зон. Однако этого не произошло, оператор предпочел ограничиться выпуском нового тарифа. Решение небесспорное, но для нас с вами интересное. Действительно, на некотором удалении от границ Москвы у маркетологов в большей степени «развязаны руки» в части ценовых поблажек, и параметры нового тарифа Билайн могут оказаться неожиданно привлекательными. Окажутся ли – узнаем 14 июля, пересмотра сроков выхода тарифа пока не предполагается.

День «односторонней проводимости»

О вчерашних неполадках в московской сети Билайн вы наверняка уже слышали. Коварство возникших сбоев заключалось в том, что большинство пострадавших даже не подозревали о том, что их телефоны перестали принимать входящие вызовы. Исходящая связь функционировала нормально. Другим повезло меньше, их аппараты неожиданно «вывалились» из сети, и народная медицина в виде выключения/включения аппарата не помогала. Причем в одном и том же офисе несколько телефонов работали нормально, несколько ушли в безнадежный «поиск сети», а несколько отказались принимать входящие. Географической локализации дефекта не наблюдалось, пострадали абоненты в самых разных районах Москвы и ближнего Подмосковья. По информации пресс-службы, проблемы начались с 9 утра, и к 10 часам работоспособность сети была «почти восстановлена» (цитата). Ближе к 11 часам я волей-неволей сам столкнулся с феноменом «односторонней проводимости» и начал активно интересоваться развитием событий, однако телефон пресс-секретаря на тот момент также оказался в числе пострадавших, круг замкнулся. С любопытством послушал автоответчик на 0611: «В настоящее время у ряда наших абонентов наблюдаются временные ограничения в предоставлении услуг связи. Мы принимаем все меры для восстановления…». В 12:45 нормальная связь была «в основном восстановлена» (ощущаете тонкую разницу между «почти» и «в основном»?), а спустя еще час-полтора все должно было окончательно стать в полном порядке. Стало ли все в порядке - мне неведомо, но в 22:30 сетевой автоинформатор продолжал вещать о «временных ограничениях» и принимаемых мерах по восстановлению. Или просто забыли отключить?

Лично меня в этой истории больше всего озадачило то, что поиском причин аварии техслужбы оператора и производителей оборудования продолжали заниматься в том числе и на последних этапах восстановительных работ, когда основные проблемы уже были решены. Т.е. вылечили то, не знаю что? То ли резервирование оборудования выручило, то ли говорить о причинах не захотели.

Интересно, что в самый разгар битвы с непокорной сетью пресс-службой Билайн был разослан жизнеутверждающий пресс-релиз, цитата:

«…«Билайн» предоставил услуги связи для делегации США в гостиницах «Ритц-Карлтон Москва», «Балчуг Кемпински» и «Метрополь» во время официального визита в Москву. В гостинице «Ритц-Карлтон Москва» специально к приезду делегации в кратчайшие сроки было установлено отдельное телекоммуникационное оборудование для подачи услуг телефонии и доступа в Интернет, с учетом всех специальных требований заказчика. В отеле «Балчуг Кемпински» для обеспечения оперативной работы была установлена отдельная АТС, на рабочие места в конференц-залы и номера проведена аналоговая телефония, обеспечен доступ в Интернет и организованы точки доступа WiFi. В гостинице «Метрополь» объем подключенных сервисов включал фиксированную телефонию, высокоскоростной доступ в Интернет и услуги доступа WiFi. «ВымпелКом» не только задействовал телекоммуникационные решения, уже организованные на территории гостиниц, но и подключил дополнительные сервисы, объем которых сопоставим с потребностями офиса крупной компании».

Сами посудите, что можно было подумать в связи с утренними неполадками? То ли забугорные террористы чуть-чуть не успели напакостить президенту США, то ли в Билайн бросили все ресурсы на обслуживание делегации, напрочь позабыв о «родных» абонентах. Да, еще зашевелилось в голове подозрение, что это наши бойцы невидимого фронта после отлета делегации порушили сеть в процессе отключения своих «дополнительных сервисов». Шутки шутками, но совпадение забавное, ничего не скажешь.

Бонус за платеж в терминалах QIWI

В качестве оптимистического «разбавителя» - напоминание об очередной акции «Бонус за платеж», новость можно почитать здесь. Цитаты из описания:

«Бонусы будут зачисляться на специальный баланс вашего лицевого счета при условии дополнительного внесения средств. После специального приглашения терминала экспресс-оплаты QIWI дополнительно внесите денежные средства в требуемом объеме – и получите бонус на счет! <…> Бонус начисляется в течение 3-х дней после совершения платежа. Юридически бонус является скидкой на услуги связи и не может быть возмещен в денежном эквиваленте, в том числе при расторжении договора об оказании услуг связи «Билайн». Акция доступна абонентам предоплатной системы расчета Московского региона».

Акция продлится до 31 июля. Важная особенность – бонусные средства расходуются только на оплату местных вызовов и SMS-сообщений, остальные услуги тарифицируются отдельно.

Важное отличие нынешней версии «Бонуса за платеж» от предыдущей (см. фото) заключается в том, что на этот раз никаких специальных услуг подключать не нужно, все должно работать автоматически при пополнении счета. В абонентской службе пояснили, что нынешняя акция является полностью дилерской. Увы, действует только для предоплатных тарифов.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 09 июля 2009 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.