Ноутбучная смесь N4

Гибридный TV-тюнер Leadtek WinFast ExDTV2300H

Особенностью этого тюнера является современный интерфейс Express Card 34 мм, в связи с чем для тестирования тюнера пришлось сменить привычный Asus S5200 N на более современную модель Compaq 6730s. Со стандартными разъемами PC Card тюнер не совместим.

В комплект поставки входит сам тюнер, пульт дистанционного управления, две антенны - FM- и антенна для приема DVB-T-сигнала, многофункциональный переходник для подключения внешних устройств. В комплекте поставки также два диска с программным обеспечением – фирменный драйвер WinFast Leadtek и видеоконвертер для iPod и PSP. При тестировании тюнера я изначально был готов к невысокой чувствительности телевизионной антенны, входящей в комплект поставки. Поэтому для приема цифрового сигнала дома параллельно использовалась антенна, установленная на крыше дома. Для проверки чувствительности антенны в «полевых» условиях я специально съездил в кафе поближе к передатчику. В таком режиме с выводом на экран картинки вполне приличного качества справилась и штатная антенна. Подводя первый итог, отмечу, что для использования тюнера в домашних условиях необходима хорошая внешняя антенна, а если вы попадаете в зону уверенного приема, то может хватить чувствительности и штатной.

Установка программного обеспечения производится стандартным образом, драйвер работает с системами Windows XP и Windows Vista. После установки драйвера в системном трее появляется иконка WinFast PVR2.

Подключение тюнера

Тюнер устанавливается в комбинированный разъем со щелчком и фиксируется в нем. Если все сделано правильно, то на выступающей из корпуса части тюнера загорается синий светодиод. Следует иметь в виду лишь следующее. Если планируется принимать сигнал на внешнюю антенну, то ноутбук нужно установить на постоянное место, поскольку его перемещение с подключенным кабелем чревато выпадением тюнера из гнезда разъема. Жесткость конструкции недостаточна для надежной фиксации тюнера, к которому присоединен длинный кабель. Как выяснилось, проблема может относиться к конструктивной особенности защелок конкретного ноутбука и встречается не всегда, но на Compaq 6730s она присутствует. В любом случае это не очень существенная проблема, если вы не смотрите телевизионные программы, держа ноутбук на коленках. При стационарном положении ноутбука таких проблем нет.

Настройки тюнера

Сканирование частотного диапазона выполняется в автоматическом режиме. В списке стран присутствует Россия. Для поиска цифрового сигнала лучше выбрать альтернативный способ поиска канала, указав в качестве страны частоты европейского региона. Все найденные каналы автоматически добавляются в общий список.

Просмотр

Тюнер позволяет выводить на экран отдельный канал, есть режим одновременного отображения всех найденных каналов. Как вариант – можно вывести на экран два канала. То есть для обычного пользователя возможности по предварительному просмотру каналов имеются и их вполне достаточно. Качество приема цифрового сигнала зависит от степени сжатия, в идеале можно принимать даже сигнал высокой четкости. Для небольших по диагонали экранов ноутбука особого смысла в таком качестве нет, но сам факт наличия такой возможности радует. Тюнер поддерживает возможность записи потока в файл, так что сохранить нужную программу на компьютере не составляет труда. Дополнительные фишки, как, например, электронное расписание, должны поддерживаться оператором, поэтому эта функция работает не во всех регионах. Для приема закодированного сигнала тюнер не предназначен.

Внешние устройства можно подключить через многокомпонентный переходник, который подключается к тюнеру через разъем, немного напоминающий mini-USB. На противоположной части проводника расположены разъемы для подключения двух каналов аудио, S-видео, компонентный и композитный вход. То сеть переходник можно использовать для просмотра на экране ноутбука сигнала с мобильного телефона, цифровой камеры или аппаратного проигрывателя.

Для подключения FM-антенны используется то же гнездо, что и для подключения эфирного телевизионного сигнала. В комплекте имеется переходник под стандартный антенный вход.

Меню программы русифицировано, хотя отдельные ошибки встречаются. Их, кстати, обещают исправить в следующей версии ПО.

За время использования тюнера в качестве основного устройства для просмотра телевизора единственным замечанием оказалась недостаточная жесткость конструкции, иногда приводящая к выпадению тюнера из крепления в разъеме на ноутбуке. Пульт по большей части носит декоративный характер, поскольку все функции тюнера доступны из программного окна. Пуль понадобится только в том случае, если смотреть видео с экрана ноутбука предполагается на достаточном удалении.

В рознице цена на TV-тюнер Leadtek WinFast ExDTV2300H колеблется в районе $80.

Охлаждающая подставка GlacialTech X-Wing R1

Мне не раз приходилось слышать от друзей, что при длительном использовании коленей в качестве подставки для ноутбука возникают неприятные ощущения от горячего воздуха, выдуваемого вентилятором из корпуса. Как раз для таких случаев компания GlacialTech и предлагает подставку, оснащенную встроенным вентилятором, которая позволяет эффективно отводить выделяемое тепло. Скажу сразу, что подставка не отличается компактностью и легкостью, поэтому и говорить о ее мобильности не имеет смысла. Скорее это домашний аксессуар для тех, кто привык пользоваться ноутбуком, держа его на коленях.

В комплект поставки включена сама подставка и короткий USB-кабель, имеющий на одном из концов два разъема.

Внешний вид подставки очень внушителен. Она представляет собой почти прямоугольную коробку со скругленным передним краем. Основным охлаждающим элементом является вентилятор, установленный внутри корпуса подставки. Верхняя часть подставки сделана из металлической сетки, на которой расположены резиновые прокладки для предотвращения скольжения ноутбука. Боковые стороны корпуса сделаны из пластика, который может иметь различный цвет и выглядеть вполне гламурно. Экземпляр, предоставленный на тестирование, имел желтые боковые грани. На передней панели подставки, обращенной к пользователю, находится сенсорная панель с кнопками управления вращением вентилятора. В качестве дополнительной опции на переднюю панель вынесены кнопки управления музыкальным проигрывателем, но их вполне можно рассматривать как фишки, не имеющие отношения к функциональности устройства.

Для подключения подставки к ноутбуку (или наоборот) используется комплектный USB-кабель, причем со стороны ноутбука приходится задействовать сразу два USB-порта. Соответственно, на задней стороне приставки находится mini-USB разъем и три дополнительных USB-порта, которые восполняют потери свободных слотов. Здесь же расположена перфорированная решетка, через которую отводится горячий воздух. Размеры подставки позволяют устанавливать на нее ноутбуки с диагональю экрана до 17 дюймов.

Разработчики предположили, что подставка может устанавливаться не только на коленях, но и на столе. Поэтому для регулировки угла наклона на нижней крышке подставки расположены два регулятора угла наклона.

Как это работает

При помощи двух USB-адаптеров подставка подключается к ноутбуку. Для определения нового устройства не требуется драйверов и дополнительного программного обеспечения. Кнопка включения имеет индикатор, который в зависимости от состояния питания может быть красным (не подключено) или синим. Вентилятор подставки включается при активации кнопки питания, при этом загораются и остальные индикаторы. К ним относится индикатор вращения вентилятора, уровень температуры, режим автоматического контроля и шкала ручного управления температурой/скоростью вращения вентилятора. В самом правом углу расположен цифровой индикатор текущей скорости вращения вентилятора. С учетом веса ноутбука и резиновых прокладок на металлической сетке вся конструкция прочно держится на плоской поверхности и не расползается при изменении угла наклона до 30 градусов. То есть, сидя в кресле и держа ноутбук на коленях, можно спокойно переместиться на диван, придерживая только подставку. Ноутбук с нее не слетит (если подставку специально не переворачивать вверх ногами).

Нижняя поверхность подставки не имеет мягких прокладок, поэтому долго держать ноутбук на голых коленках будет затруднительно. Проблему решают надетые брюки или любой мягкий кусок ткани. При этом нет необходимости беспокоиться о закупорке вентиляционных отверстий. Движение охлаждающего воздушного потока организовано таким образом, что холодный воздух засасывается снизу и сзади и выталкивается через металлическую решетку, охлаждая корпус ноутбука.

Геометрические размеры подставки – 380х350х50 мм, вес – 1.2 кг.

Впечатления

Признаюсь честно: первое впечатление от охлаждающей подставки можно было описать словами «кому это нужно?». Потом как-то ее увидела знакомая, которая призналась, что уже почти два года использует для охлаждения ноутбука (основная рабочая поза – ноутбук на коленках) алюминиевую пластину, и эта подставка - просто мечта. Я решил с ней согласиться и понял, что небольшая целевая аудитория у подставки есть. Тем более что вентилятор шумит не очень сильно и не мешает отдыхать окружающим. Розничная цена на этот гаджет составляет около 4000 рублей.

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 27 июля 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.