Смесь про Ауру

Попытка написать InUse закончилась провалом. Объяснение простое – чем технологичней аппарат, чем больше функций, чем он популярней, тем проще писать. Поэтому все свои впечатления я решил собрать в данной статье. Если же говорить про опыт эксплуатации телефонов от Motorola, то Алексей Иконников, заядлый «мотовед», готовит материал про VE55, пятимегапиксельный слайдер. Зная его, можно смело утверждать: если не сломает, то напишет что-то интересное. Ну а вас я приглашаю окунуться в мир богатства, роскоши и так далее.

Люксовые телефоны – очень удобная штука для производителей. Все очень просто. Придумываем легенду, создаем модель, называем ее самой крутой, дорогой, отмечаем особые материалы, дизайн, мелодии, написанные специальными композиторами, а потом просто получаем огромную прибыль с этой затеи. Все очень просто. Или нет? Как показывает практика, пока лишь компании Nokia удалось добиться серьезных успехов в производстве и продаже дорогих аппаратов, история под названием 88хх длится уже почти десять лет (или уже больше?) и не собирается заканчиваться. Линейка этих телефонов получает регулярные пополнения, ее подпирают снизу модели вроде Nokia 6700 и Nokia 8600 Luna, сверху ее защищают Vertu - незыблемая позиция, которую не удалось пока разрушить никому. Про все это уже рассказывал в статье про Carbon Arte, лишний раз влезать в исторические дебри не буду. Скажу лишь, что попытка Samsung забраться в узенькую люксовую нишу не удалась, аппарат, похожий на Vertu, получился смешным. Зато функциональным. Что для люксового телефона вовсе не залог успеха. Так вот, компания Motorola как родоначальник мобильных забав и утех всегда умела поразить аудиторию, правда, в последнее время уже хочется сказать кому-то из руководства нечто вроде: «Хорош поражать, дайте просто нормальных «моторов», надежных, с которыми можно возиться, которыми приятно пользоваться. Верните славные времена V600 и первого RAZR. Хватит экспериментов». Так вот, Motorola Aura, которая привлекла так много внимания, является не более чем дымовой завесой. Она привлекает манящим блеском. Завораживает хитрым стеклом, занятной анимацией, всякими наворотами, но смысл ее в том, чтобы отвлечь простого любителя телефонов Motorola от главного – где нормальные «трубки» на каждый день?

Я получил Aura в качестве новогоднего подарка на пару недель. Примерно так когда-то поступала моя бабушка: перед праздниками забирала игрушки, пару недель приходилось играть лишь с чугунными шарами, зато на праздник я получал игрушки назад. Вот, внучек, подарок. Бабушка была веселая, пусть земля ей будет пухом. Правильные парни из Motorola сделали другое – на, дружок, веселись, только не забудь отдать потом. Кощунство по отношению к такой вещи, потому что относиться к ней можно как угодно, но вернуть – ни за что. Только утюг и паяльник могут заставить совершить такое деяние. Короче говоря, я взял «Ауру» и пошел пешком по снежной Москве, думая, как бы меня не обобрали гопники. На ходу я вытащил «симку» из аппарата и вставил в дорогущий «ротатор». Снежок заметал следы, телефон блестел и притягивал взгляды. Рядом с метро стояла прекрасная и красивая девушка. Я подошел к ней и сказал: «Видишь, милая, это «Аура»». Она улыбнулась и показала пальцем на дорогу: «А это мой «порш кайен». Давай будем жить вместе». «Давай», - сказал я. Спасибо «ауре» за то, что я нашел свою судьбу и виллу на Кубе. До свидания.

На самом-то деле я упорно, настойчиво весь период использования пытался понять, для кого же все-таки этот телефон сделали. Иначе говоря, для мальчиков он или для девочек. Тут можно было пойти двумя путями. Можно было надеть велосипедные обтягивающие штаны и пойти в место вроде «Трех обезьян», захватив с собой телефон. А там, на месте, расспросить народ – как оно? Каков уровень этого телефона по шкале гомосексуальности? Другой вариант – пойти в какое-то брутальное место, сбрив волосы на голове. И там попытаться выяснить, как оно. Не слушая товарищей из Motorola, которые активно рекомендовали первый путь, я решил просто постоянно таскать телефон с собой, с SIM-картой или без нее, попутно выясняя у встреченных людей мнения насчет данного устройства.

Сразу же хочу озвучить свое личное. Мне Aura нравится не своей запредельной ценой. Мне совсем не нравится управление. Мне не нравится эта дырка на корпусе сзади – типа часовой механизм. Но. Есть парочка моментов, которые неповторимы. Совершенно сумасшедший дисплей и все с ним связанное (заставки, стекло и так далее). Мелодии. Да, здесь постарались на славу. Железный корпус, общий внешний вид (если не рассматривать каждую детальку), кожаный чехольчик - все это тоже имеет значение.

Так вот, результаты двухмесячных опросов получаются такие. Во-первых, большинству не нравится управление. Клавиатура туговата, кнопка OK не на своем месте, кроме того, круглый дисплей накладывает отпечаток на использование, поначалу не понимаешь, на какую кнопку надо нажать, чтобы получить тот или иной результат. Как сказала одна девушка: «Вообще, здесь клавиатура, словно от игрушки китайской, наклеены какие-то резинки, вслепую сложно набирать, вообще». С клавиатурой, по мне, так все нормально, ненормально с блоком функциональных клавиш.

Во-вторых, как ни странно, девушки почему-то боятся «Ауру». Большинство опрошенных используют достаточно дорогие аппараты, среди них были и влюбленные в Nokia 8800 тех или иных модификаций. Так вот, безусловно, говорили они, Motorola Aura интересней. Красивей. Она вряд ли станет выглядеть ужасно через год активного использования. Надо как-нибудь выложить фотографии «золотой» Nokia 8800 Sirocco Edition моей родственницы, просто чудесно – краска облезла, красота. Но, тем не менее, использовать такой телефон в повседневной жизни им боязно. И тут, как ни странно, действует старый добрый стереотип: «У телефонов Motorola сложное меню». Прошло уж много-много лет со времен V50, ан нет, все равно молва идет. Сарафанное радио на проводе. То есть ну все нравится, и некоторых даже цена вовсе не пугает, но с 88хх или с Vertu проще, лучше, понятней. А вот мужчины насчет меню не говорили ничего, представители сильного пола больше внимания обращали на механизм открытия, материалы, щелчок, стекло и так далее. Мужчин меню не пугает.

В-третьих, насчет сексизма. Нельзя сказать, что это телефон для мужчин. Потому что мужчины настороженно отнеслись к женственным заставкам. Цветочки там и так далее. Стоило поменять оформление на более строгое, как вопросы пропали. Нельзя сказать, что это телефон для женщин, потому что некоторые дамы настороженно отнеслись к обилию металла, необычному форм-фактору. Вот она, самая большая заморочка с «Аурой», - этот телефон не имеет определенного гендерного признака, он вроде бы как вещь в себе, к которой можно относиться как хочешь. Или относиться так, как покажет компания. А в компании, полагаю, думают просто: телефон для модных граждан. Интересно было заприметить баннер с Motorola .V на сайте Boutique.ru, к месту пришелся. Среди телефонов Nokia тоже порой попадаются белые вороны, которые непонятно для кого – вспомним Luna. Вроде бы женский, но им с удовольствием пользовались и пользуются многие мужчины. Про Motorola V70, прародителя «Ауры», тоже можно многое вспомнить, этим первым в мире «ротатором» пользовалась в свое время вся модная и богатая Москва. Но тут был синдром новинки, тогда их было мало, и каждую технологичную игрушку считали своим долгом приобрести все люди с нормальным доходом. Ericsson T28? Хорошо, надо брать. Motorola V70? Клево, тоже надо. А вот Aura «живет» в другое время, когда уж очень велик выбор. И даже среди люксовых моделей человек с качественным кошельком, в котором водятся «шуршунчики», может выбрать что угодно, начиная от изделий Mobiabo, заканчивая все тем же вечным Vertu. Сам я пришел к такому выводу: Aura адресована людям, которые не заработали много денег в данный конкретный момент и спешат обрасти «модными» марками (кайен, верту, есть в горках-17, отдыхать на Мальдивах или Бог его знает где еще и что еще покупать). Нет, она для других. Для граждан, которые могут себе позволить сорваться с места в Милан для просмотра новых мужских коллекций и закупок на месте. Или для тех, кто мотается в Европу «обшиваться» на заказ несколько раз в год. В общем, для той категории богатых граждан, которые уже не носят на отдыхе в горах спортивные костюмы с надписью Russia. А тут, соответственно, вопрос пола отпадает как класс.

В-четвертых, я даже достал miniUSB-гарнитуру с целью загрузить в телефон музыки и использовать «Ауру» как плеер. Но потом плюнул на это дело, потому что мне показалось кощунством заниматься такой ерундой с данным произведением современного гаджетостроения. В самом деле, ну что за баловство?

В итоге мнений может быть сколько угодно, но Aura, вся такая неприступная, холодная, оставила в душе очень даже хорошее впечатление. Отметить с этим телефоном новый год и двадцать третье февраля было здорово. Я буду скучать по ней. Нельзя теперь будет, придя в какое-нибудь представительство, достать из кармана блестящий аргумент и сказать: «А вот такое вы, сынки, видели!?» И пока все будут охать и ахать, аккуратно обчищать, обчищать ящички доверчивых мужчин и женщин. Aura, что ни говори, рулит.

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 16 апреля 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.