Смесь про Nokia N97

Давненько я уже не обращался к славной компании Nokia, про которую вроде как забыл для сайта, но совсем не забыл для своего милого сетевого дневничка. Не думайте, обойдусь без ссылок на ЖЖ, цитат и прочего – это совсем другая тема. С другой стороны, никто не мешает мне сказать, о чем, собственно, я там говорил. Во-первых, был здоровый пост про то, что Nokia, де, совсем «опопсела» – где адские нишевые устройства, железки и все такое? Вторая глобальная штука – учиненный конкурс на тему «Какая Nokia была твоей любимой?». И в первом, и во втором случае количество отзывов было довольно большим для относительно неизвестного публике ресурсика. По крайней мере, если сравнивать с некоторыми вещами, которые писал про другие компании. В общем-то, наглядный показатель того, что Nokia в какой-то степени является национальной компанией – только не для Финляндии, а для России.

Собственно, я не оставлю своих стенаний по поводу того, что нет полноценного заменителя N91 или N93. Но был ли я прав, говоря о том, что в Nokia забыли про N-series, как отдушину гаджетоманов? Нет, не был. Все-таки, чтобы что-то понять про последнюю новинку, которая уже появилась в продаже, надо с ней немного пожить. Знаете, ощущения очень похожи на те, что были три года назад при использовании N80, мало того, примерно в это же время я с ним и ходил (летом). Только тогда отзыв в душе вызывали другие вещи – ух ты, оно подключается к точке доступа и качает почту! В N97 другое – ух ты, я все закачиваю сюда музыку, а место еще очень много! Есть ли качественные изменения, в отличие от одного из первенцев (это про N80)? Да, конечно. Сенсорный дисплей, QWERTY, разъем 3,5 мм, сильные изменения заметны не только снаружи, но и внутри.

Но и, понятно, от некоторых вещей хочется жать руки парням-разработчикам, а за некоторые хочется с этими самыми руками что-то сделать. Я веду к тому, что старая добрая N-series вернулась, и N97 событием для отрасли вряд ли станет. Но как его будут обсуждать владельцы! Сколько будет на форумах тем, сколько вопросов по поводу приложений! Сколько будет копий сломано насчет того, аппарат какой недели выпуска брать и у какого лучше сборка! Мама дорогая, как говорил Аркадий Райкин. Тут, наверное, мне ответят – да вряд ли будут сильно обсуждать, уж больно дорогая штука. Это она пока дорогая, дорогие ребята. Я думаю, за лето и осень цена немного спустится вниз и совсем уже скоро цифра на ценнике не будет столь страшной.

Вообще, выкатывали на рынок Nokia N97 как положено для флагмана N-series, с наглым прайсом, сбором звезд и журналистов. Я побывал в четверг 11-го во флагманском салоне компании на Тверской, очень понравилась вся эта веселая канитель с секундомером, который отсчитывал время до начала мероприятия, первыми покупателями, представителями компании, известными людьми и так далее. Скажу так – конечно, будь я нормальным журналистом, следовало бы больше внимания уделить именно известным людям. Сделать фотографии, взять интервью, узнать, чего и как. Однако, решил поступить иначе. А именно, поговорить с господами, которые пришли отдать кровные за новую игрушку и узнать, чего это вдруг они решились на такой поступок. Кроме этого, было интересно подслушивать, о чем люди говорят между собой, обсуждая аппарат.

Например, мужчина Андрей пришел менять свой E90 на N97, он читал все обзоры, которые только видел, прямо сказал, что деньги у него есть и, в принципе, осталось только покрутить аппарат самому и составить мнение. Андрей сообщил, что ему все очень понравилось, но клавиатура у E90 гораздо лучше (лично я согласен с этим), как и внутренний дисплей. И брать он пока не будет. Парочка молодых людей, чьих имен я так и не узнал, зашли в салон прикупить себе по игрушке перед праздниками, что, собственно, и было совершено. И молодой человек, и девушка очень любят Nokia, пользуются исключительно 88хх и топовыми устройствами из N-series. Насчет характеристик им было ничего не известно, столкнулся с самым правильным подходом: «Дисплейчик классный, клавиатурка, ну и новая штучка…». Выслушал отповедь по поводу iPhone 3Gs – уже не модно.

Серьезный мужчина в дорогом костюме, с дорогим портфелем долго консультанта не пытал – как выяснилось, покупал аппарат в подарок. Мол, есть один хороший человек, который очень любит Nokia, вот ему и купил. Тем более, тут праздник государственный на носу. Парень в черной майке, джинсах, явно любитель рока 9или профессионал) – приехал покупать аппарат целенаправленно, все знает про него, удивительно было узнать, что он долго ждал чего-то подобного и пересядет на N97 с Nokia 9300i. Кстати, давненько я не видел такого нового Nokia 9300i, прямо в идеальном состоянии. Девушка, была и милая, очень хорошая девушка. Девушка мне сказала, что пришла сюда купить Nokia E71, потому что пишет много SMS, а тут пошел ливень, и вот она осталась переждать, ну а заодно уж и посмотрела N97 (а заодно и купила). Судя по всему, ей сделали небольшую скидку, потому как улыбалась она бесконечно. Если бы я не был женат и не был бы кремень, то, несомненно, предложил бы ей более тщательно ознакомиться с функциями, аксессуарами (да-да!) в более уютном заведении (не во «фрайдисе», в который ни ногой, яблочная диета и все такое). А вот, например, двое мужчин, чьи профессии и особенности так сразу и не определишь. Видно, что серьезные мужчины, потому что разговаривать они не захотели, хотя я просто спросил, хватит ли у них денег на такой дорогой аппарат. Н-да. В общем, оставалось только стоять за спиной и подслушивать. Судя по обрывкам фраз («клево», «скрипит», «память», «дисплей-то вон какой»), N97 им не очень понравился. Тем не менее, вышли они с пакетами, в которых лежали заветные коробочки.

Плюс, вы не забывайте, что в тот день интересно было зайти в магазин и обнаружить там очень непростых пассажиров. Это и Андрей Макаревич, и Олег Нестеров, и Екатерина Стриженова, и оба мужчины из группы «Ума Турман» и так далее. Соответственно, радость покупки была полной – можно было потолкаться или даже потереться о звездные тела (шутка). Потом, можно было попросить и автограф прямо на коробке с N97, чтобы уже навсегда оставить ее в своей жизни.

В общем, насколько я знаю, продали все первую партию в магазине на Тверской, что, понятно, хороший результат, дорогая ведь штука. Какое-то количество было подарено известным господам и дамам, кой-чего перепало и лидерам мнений в области гаджетов, если их (нас) можно так назвать. До конца лета я буду не раз писать про N97, будет и традиционный InUse – вполне возможно, разбитый на несколько частей. Пересел на этот аппарат полностью и могу сказать с большой долей уверенности – N-series как она есть, какой она и должна быть. То есть, никаких вопросов по музыке, видео (конвертировать надо, да), радио. Но наладить синхронизацию с OVI не получается. Если, скажем, почта приходит на ящик Mobile-review, а потом я ее проверяю на компьютере и получаю те же письма, то сообщения с аппарата удаляются. А на iPhone, кстати, все письма на месте, целехоньки. Почта, кстати, вообще больное место. Три почтовых ящика, проверка в течение 15 минут – как следствие, пару раз в день какие-то ошибки соединения бывают. Браузер кушает денежки со страшной силой, даже с отключением фотографий и Java – спасает Opera Mini. Читалка ZXReader страшная, как армия в шестнадцать лет. Легкое поскрипывание крышки. Ползунок блокировки не всегда срабатывает с первого раза. Но – отличное качество передачи речи, отличный звук, приемлемая клавиатура, отзывчивый дисплей, не маркий и не пачкающийся за секунду корпус. Дух противоречия. Необходимость «допиливания» и настройки. Очаровательно.

Кто-то скажет – фууу, я никогда это не куплю! Но если есть среди вас люди, которые в свое время плевались, но пользовались N80 (жрали кактус) – так вот, N97 это старая добрая N-series, какой она и должна быть. Вечный компромисс, в котором можно копаться бесконечно. Кроме того, цена пока ограничивает клуб владельцев, но на обсуждения и сладкий процесс выбора это ведь никак не влияет, правильно?

P.S. Говоря о выборе, имею в виду темы такого вида на форуме: «Выбираю между SE XPERIA X2, HTC Touch Pro 2, Nokia N97…»

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 16 июня 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.