Смесь про пару ноутбуков

Сегодня я буду предельно краток и лаконичен, основная цель - показать один ноутбук и представить другой. Нечто вроде первого взгляда на два устройства из разных миров. Если говорить про портативные компьютеры вообще, то до конца года нам еще предстоит увидеть немало интересного, это и традиционный анонс Apple в ноябре, и нетбуки на базе ION (обзор одного из них - на следующей неделе), и Sony VAIO X, и так далее. В общем, будет весело. Ну а пока давайте обратимся к тому, что уже есть или очень-очень скоро будет.

Матовый дружок

Компания Apple выпускает довольно дорогие ноутбуки, хотя сказать так значит не разбираться в ценах на яблочные лэптопы. Ведь помимо дорогих представителей MacBook Pro, Air есть и обычный, пластиковый MacBook, а он не так уж и дорог. Правда, это если не сравнивать его с одноклассниками, даже опустив тот момент, что здесь можно с комфортом использовать сразу две «оси», тогда как для ноутбуков на базе Windows такая возможность не предусмотрена. В любом случае, на данный момент лишь Apple и Sony плотно занимаются дорогими устройствами, и это у них получается с большим успехом. Тем не менее, если обычный MacBook Pro кому-то кажется дорогим, то что говорить про особые версии этих ноутбуков. Вы спросите: это какие такие особые? А я вам с удовольствием расскажу про одну из них. Это ноутбук MacBook Pro 17 с матовым дисплеем и максимально возможной конфигурацией.

Про оригинальный MBP 17 я рассказывал в материале «Инчи в железных доспехах», с того времени много воды утекло.

«Инчи» в железных доспехах

Благодаря вашему покорному слуге этот ноутбук купили несколько людей, нуждающихся не только в относительно легком устройстве с семнадцатидюймовым дисплеем, но и чтобы этот «дредноут» еще и работал долго. Один из них ездит в некие инспекции, связанные то ли с нефтью, то ли с газом, очень радуется обновке, вот уж человек, которому весь этот черный шум насчет «не такой, как все, думай по-другому» до лампочки. Нужно было парню вот именно такое решение, чтобы большой дисплей, чтобы долго работало, при этом имело нормальный вес. И он его получил. О чем вовсе не жалеет. Правда, пришлось помочь в пересадке с Windows, но в целом этот процесс прошел безболезненно. В материале я писал о том, что время работы для такого ноутбука не играет роли, как оказалось, был совершенно не прав, пользователи пишут, что во многом купили это устройство именно из-за похвального времени работы.

Ну и вот, а многие указывают и на недостатки нынешних MBP, один из самых обсуждаемых - глянцевый дисплей. Я этот недостаток не совсем понимаю, так как работаю в не особо светлом месте, блики меня не пугают, ну а на лавочке сесть с MBP как-то не очень хочется. Наверное, у каждого свои потребности и свои задачи, вероятно, для обработки фотографий матовый дисплей подойдет во сто крат лучше. Хотя это тоже спорный вопрос. В Apple долго не думали, а просто дали пользователям возможность самостоятельной кастомизации, правда, в нашей стране она не работает. Вот ссылка, где можно «сделать» MBP 17, аналогичный побывавшему у меня в руках. Процессор 3,06 ГГц, 8 Гб оперативной памяти, «флешка» на 256 Гб, наконец, матовый дисплей. Сумма заказа тянет на 4499 долларов, сумма неплохая. Интересно, что получившийся образец даже внешне будет отличаться от обычного, обрамление дисплея не черное, а серебристое. Необычная деталь необычного MBP 17. Самое страшное, что в нашей стране максимальная «обычная» конфигурация этого ноутбука стоит около 120 тысяч рублей, сколько могут попросить за особую - я даже боюсь представить. Предполагаю, что это может быть 140 тысяч, ну или даже больше. Выгодней заказать в AppStore или другим образом купить за более вменяемую цену в США (или другой стране).

Но давайте оставим вопрос цены, кому надо, тот купит. А кому надо? Даже не знаю. Наверное, фотографам, потому что для семнадцатидюймового ноутбука с такой комплектацией модель не очень много весит - около трех килограмм, да и размеры максимально «ужаты». Брать с собой на выезд? Ну а почему бы и нет, учитывая, сколько MBP 17 может прожить без розетки. Самое главное в другом - как работается за матовым дисплеем. Работается, в принципе, ровно так же в моем случае. Правда, это верно для первых минут, потом начинаешь видеть разницу. По-другому выглядят фотографии, иконки, документы. Особенно фотографии, видео, с помощью Aperture обработал десяток фотографий - в принципе, особой разницы как будто и нет по сравнению с обычным MBP 17. Или есть? Поставил ноутбуки рядом, включил, посмотрел - матовый дисплей как будто более контрастный, углы обзора лучше, черного больше (хотя и на обычном все в порядке с черным). Кроме того, как-то матовый дисплей уютней, не знаю, как сказать.

В общем, поигравшись с «монстриком», я не проникся им настолько, чтобы забыть все дела и бежать с кредиткой на сайте Apple. Но, думаю, такие люди могут вполне найтись, и рассматривать такой MBP 17 надо не как какой-то гаджет, а как утилитарную вещь для профессионала, будь то фотограф, дизайнер, верстальщик или еще кто.

Toshiba Qosmio X500 - не космос

Пройдусь по вершкам пока, потому как, с одной стороны, это игровой ноутбук на базе уже известного нам Toshiba Satellite P500.

Toshiba Satellite P500 – дредноуты в массы

Такой же корпус, те же разъемы и так далее. Если говорить о внешнем виде, то изменился цвет - черный с красным, довольно лаконично, выглядит X500 не так уж и простовато, все портит обилие лака, корпус маркий до невозможности. Его так и хочется протирать.

Соответственно, если внешне все очень похоже, то внутри различий масса, это касается и дисплея тоже. В использованном мной образце P500 он был не самый хороший, не хватало черного, проще говоря, было отвратительно. Здесь же и разрешение максимальное 1920х1080, и с цветом все в порядке. Говоря о начинке, не могу не упомянуть о том, что премьера X500 в России состоялась на мероприятии компании Intel, показывали новые процессоры, ну и, соответственно, один из ноутбуков на их базе. Итак, внутри у X500 бьется Intel Core i7 720QM c частотой 1.6/2.8 Турбо ГГц. Я так понимаю, что это самый младший представитель нового семейства, почитать про i7 можно вот здесь. Интересно, что в сети встречается другая информация насчет этого «камня»:

Процессор Intel Core i7-720QM:

  • Техпроцесс: 45 нм
  • Количество физических ядер: 4
  • Частота ядра: 1,60 ГГц (до 3,28 ГГц с Turbo Boost)
  • Объём кэша L3: 6 Мб
  • Уровень TDP: 45 Вт.

Кому верить - непонятно, надо звонить в Intel и на коленях умолять помочь по этому вопросу.

Еще интересно, что X500 сразу идет с «семеркой» на борту, работает она довольно шустро, правда, никаких особо сложных задач не выполнял. В общем, тут тема для отдельного разговора - инновации инновациями, но нужно ли это для игрового ноутбука? Как там будет с работой приложений?

Видеокарта - NVIDIA GeForce GTS 250M с 1 ГБ памяти типа GDDR5 и технологией PhysX. Честно скажу, что опробовать ее на какой-либо игре времени не было, так что покормлю вас завтраками - скоро X500 попадет ко мне в руки надолго, и вот тогда-то мы и поиграем на нем во всякие CoD4: Modern Warfare 2 и так далее, пусть я уже и давно забросил игры на PC.

По цене пока официальной информации нет, на американском сайте компании уже появилась страница продукта, обещают лишь доступность в октябре. Я могу только предположить, что, как и в случае с P500, брать будут ценой - стоимость разных модификаций может варьироваться от 1300 до 2000 тысяч долларов. Но это лишь догадки, вполне могут выкатить и более дорогие модификации. Посмотрим.

Чуть не забыл сказать, что со звуком здесь, как и в случае с P500, все в порядке, этакий букбокс, хоть сейчас на плечо и гулять по деревне.

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 30 сентября 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.