MWC. Samsung – официальные премьеры телефонов и не только

Не секрет, что 2009 год у Nokia посвящен сервисам, сервисам и еще раз сервисам. Для Samsung это поле деятельности пока неизведанная земля. Достаточно вспомнить, что никаких сообществ разработчиков приложений для телефонов Samsung до 2008 года не существовало. Причина? Да, очень простая причина, компания не имела собственной операционной системы, которую бы сделали доступной для разработчиков посредством инструментов для создания программ, а реализация кросс-платформенной Java была настолько своеобразной, что софт для нее появлялся не благодаря Samsung, а вопреки. Рынка приложений для телефонов Samsung де-факто не существовало, да и сегодня он не существует. Если сравнить компанию с Nokia, Sony Ericsson, то тут мы видим наиболее слабое место в стратегии. Его и решили нивелировать.

Программа работы с разработчиками получила название Samsung Mobile Innovator, по факту ее запустили в октябре 2008 года для платформы S60 от Nokia, а сейчас добавили поддержку Windows Mobile устройств. В марте компания открывает китайский форум (почему китайский? там больше разработчиков? Дешевле стоимость поддержания?) и начинает работать по всему миру предлагая следующие возможности:

  • Lab.Dev – доступ к эмуляторам различных устройств, тестирование программ на них;
  • Market.Dev – помощь в марктетинге программ, обсуждений идей и тому подобное;
  • Ask.dev – эксклюзивная и конфиденциальная помощь в создании программ, ответы на вопросы разработчиков в индивидуальном порядке, бесплатно, но только для ключевых разработчиков;

Одновременно с этим компания открыла в январе свой онлайн магазин приложений.

Пока магазин не производит какого-то оглушительного впечатления, много бесплатных, условно-бесплатных программ для S60, да и только. Никаких отличий от десятков подобных магазинов, которые существует вне крыла производителя, нет. Посмотрим как эта инициатива будет развиваться, начало любопытное.

Но давайте перейдем к ключевым продуктам выставки и поговорим о них, а также и о других моделях. В Samsung выделили три ключевых модели на первую часть 2009 года. Из них один продукт в компании называют героем MWC, и это хорошо знакомый нашим читателям Samsung S8300 UltraTouch. Признаюсь честно, что описывать вновь позиционирование аппарата, его возможности и все другие аспекты не хочется, в обзоре это сделано хорошо. Модель нельзя назвать бескопромиссным выигрышем, особенно на фоне его же дублера. Нишевое решение, отнюдь не для всех. Но активное продвижение аппарату гарантировано. Отсылаю вас к обзору.

Обзор GSM/UMTS-телефона Samsung S8300 Ultra Touch

Дублер о котором мы говорили, это модель S7350. Как только ее не успели назвать, с кем только не перепутали. В сети появилась информация о S3500, потом фотографии «таинстсвенного» Marcel, которого и обозвали S7350, хотя он таковым не был. Потом всплыло название Vianden и снова пошло гадание на кофейной гуще. Модель S7350 имеет кодовое имя Vianden, так и никак иначе.

Посмотрите на фотографии этой модели и вы увидите, что она практически один в один повторяет внешне S8300 UltraTouch. Другое дело, что телефон не имеет сенсорного экрана, обычный навигационный блок, но также широкоформатный дисплей 240х400 точек. Обычный аппарат, который во всех смыслах можно назвать наследником Samsung D900/D900i, продолжением линейки Ultra ориентированным на максимально массовый сегмент. Знаете, можно конечно рассказать все о модели здесь, но в обзоре это сделать приятнее, поэтому одновременно с мировым запуском модели, приглашаем прочитать и ее обзор.

Обзор GSM/UMTS-телефона Samsung S7350 Ultra

Чтобы завершить линейку Ultra четвертого поколения и не возвращаться к ней, давайте остановимся на модели Samsung S7220, которая является моноблоком и как вы догадались продолжает традиции Samsung U800. На мой взгляд, сохранение 5-мегапиксельной камеры, как в S7220 это приятная особенность, ее возможности урезали только для съемки видео, ограничив максимальное разрешение QVGA. В остальные аспектах камера ровно такая же. Пожалуй, из всех трех аппаратов, этот наиболее традиционный. Обычное разрешение экрана – только лишь QVGA, стандартный набор приложений с поправкой на текущую версию платформы, металлическая накладка на лицевую панель. Все хорошо и на бумаге аппарат выглядит выигрышным на все сто процентов. В реальности же, модель несколько проигрывает обилием пластика, не очень удобными софт-клавишами, хотя в остальном крайне приятна. Имея в прямых конкурентах Nokia 6700, этот аппарат на голову выше по камере, интересен по софту, но по цене чуть выше. Металл против пластика, будет интересно посмотреть на это противоборство. Модель от Samsung явно будет массовой, так как ее будут активно продвигать. Но насколько массовой, вот в чем вопрос. И вновь традиционно приглашаю вас пройти и прочитать ее обзор.

Обзор GSM/UMTS-телефона Samsung S7220 Ultra

Разобравшись с аппаратами Ultra, пусть некоторые из них производитель так официально и не будет называть, активно продвигать, остановимся на первой модели из обновленного семейства TouchWiz, а именно Samsung S5600. Этот аппарат приходит как продолжение TouchWiz, первая ласточка из большого количества подобных моделей. Сенсорный экран, пластиковый корпус, чем-то похожий на продукты Windows Mobile от HTC, все вместе создает спокойный облик. Софт значительно доработан, появились экраны с виджетами, есть множество дополнительных утилит. У меня спокойное восприятие модели, отнюдь не стопроцентный хит, но и не полный провал. Хороший конкурент для недорогого LG KP500, это также некий бюджетный вариант сенсорного аппарата.

Музыкальная линейка от Samsung пополнилась двумя моделями, которые снаружи различаются, но внутри являются полными копиями. Серия называется Beat, младшая модель получила имя Disc, а старшая DJ. Номера моделей соответственно M6710 и M7600. Чтобы не перечислять до одурения характеристики, скажу просто – внутри это полные копии S8300 UltraTouch, то есть аппараты имеют сенсорные AMOLED-экраны диагональю 2.8 дюйма и разрешением 240х400 точек. Название DJ проистекает из того, что в модель добавили соответствующее приложение, можно добавлять к любой песне свой голос, другие мелодии, миксовать их. Приложение для молодежи. Насколько оно будет интересным? Думаю, что не будет, все предыдущие опыты такого рода от различных производителей нейтральны. Есть и есть такое приложение, на них не обращают внимания.

За звук отвечают компоненты от Bang&Olufsen, модели звучат неплохо. В принципе, на этом можно также остановиться, так как решения получились нишевыми, не будут особо популярны. Как-то не заладилось у Samsung с музыкальными аппаратами. А надпись B&O на корпусе и вовсе делает их автоматически нишевыми. Злой рок довлеет над такими проектами. И правда за 350-400 Евро на рынке есть что посмотреть и выбрать. Такие модели отнюдь не лучший вариант. Для России в мае будет доступна только модель DJ, младший аппарат оснащеный клавиатурой (слайдер) поставлять не будут.

Плавно переходим к WiTu, который во всем мире известен под именем Omnia. Компания столкнулась с тем, что спрос на эту модель остается высоким и решила предложить немного обновленную версию. Переработаны программные моменты, так добавились новые виджеты, они были улучшены, расширили число предустановленных приложений, сменили цвет корпуса, фактуру задней панели, добавили карту памяти в комплект поставки и так далее. Назвали все это Omnia Reloaded. Понятно, что софт от такой «заряженной» версии вполне подойдет и к обычной. Так, что права покупателей никак не ущемили.

Но, пожалуй, самым громким аппаратом от Samsung и моделью, которая вызовет массу обсуждений, точнее уже вызвала, стал Samsung i8910 или Omnia HD. Никакой преемственности и никакого Windows Mobile внутри. Это второй продукт на S60 пятого издания, и причем выходит он не от компании Nokia. Не секрет, что у Samsung не заладились продажи S60 устройств, они зачастую неплохи, но им всегда чего-то не хватает. Возможно харизмы. Это очередная попытка создать привлекательное устройство и тут в компании не поскупились. Перво наперво дали металлический корпус, сборка неплоха. Привлекает огромный экран с диагональю 3.8 дюйма и разрешением 360х640 точек. Но самое главное, что это AMOLED-экран. Пожалуй, лучший экран из тех, что мне доводилось видеть в портативных устройствах. Смотреть на нем фильмы одно удовольствие, а работать на нем также удобно. Полный набор всех возможных функций, начиная с 8-мегапиксельной камеры с поддержкой записи видео в HD-разрешении, на чем и делается упор, до таких стандартных вещей как 16 Гб встроенной памяти, стереодинамики и обычный аудиоразъем в 3.5 мм. Модель имеет все и вся что может понадобиться технически подкованному пользователю, этакий комбайн. В нем привлекает в первую очередь экран. Все остальное, на мой взгляд, вторично. Впрочем, давайте поговорим об этой модели в первом знакомстве с ней. Благо, есть о чем рассказать и что обсудить. Особенно те изменения в интерфейсе, что привнесли в нее разработчики Samsung.

Первое знакомство, впечатления от Samsung Omnia HD (i8910)

В качестве PR-проекта в защиту экологии можно рассматривать анонс телефона Blue Earth, его корпус создан из переработаного пластика, заднюю панель занимает солнечная батарея. Упаковка сделана из экологически чистых материалов, в программном обеспечении аппарата есть Eco Mode, который автоматически снижает яркость дисплея. При ходьбе встроенный датчик движения показывает сколько вы сохранили CO2, точнее сколько не было выброшено этого газа в атмосферу, так как вы не использовали транспорт. Одна из заставок также демонстрирует сколько деревьев вам удалось «спасти». Забавный телефон, который будут обсуждать и только.

Фотографии со стенда Samsung

Samsung B5702:

Samsung B2100:

Samsung C5212:

Samsung C3110:

Samsung C3010:

Samsung C3050:

Samsung E2210:

Samsung E2100:

Samsung S6700:

Samsung S7220:

Samsung S7350:

Samsung S3110:

Samsung i7410:

Ссылки по теме

Первое знакомство, впечатления от Samsung Omnia HD (i8910)

Обзор GSM/UMTS-телефона Samsung S7350 Ultra

Обзор GSM/UMTS-телефона Samsung S7220 Ultra

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 16 февраля 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.