Реклама или антиреклама Nokia N97 Mini?

По пескам

Неудачные рекламные идеи бывают у всех, и у Nokia, и у Samsung, и у Motorola, и у ряда других производителей нет-нет, да проскакивают странные рекламные ролики или постеры. Это норма, другое дело, что каждая компания борется с этой нормой, стараясь делать рекламу если не красивой и интересной, то как минимум понятной и доносящей до пользователя основную идею рекламируемого товара. Производители меняют рекламные агентства в поисках оптимального партнера для создания рекламы. В случае Nokia мы можем говорить о сотнях рекламных проектов, часть из которых так или иначе удачна, а часть – нет. Однако в 2009 году у Nokia было сразу несколько не совсем удачных проектов, самый яркий из которых, на мой взгляд, - это рекламный ролик Ovi Maps, вы можете посмотреть его здесь.

После просмотра у большинства пользователей остается вопрос: «Что это было?». Ролик вроде как должен донести до нас простую идею, как с помощью телефона Nokia можно использовать навигацию везде и всегда. На деле мы видим измученного потного мужчину в ластах, который благодаря телефону Nokia идет к воде сквозь пустыню, а до этого и вовсе выгружается из автомобиля, который дальше ехать не может, потому что так его «привел» телефон. Странно? Очень. Понятно? На мой взгляд – нет.

Рекламный ролик не просто непонятный, он вызывает обратные эмоции, вместо того чтобы восхититься отличными возможностями навигации в телефоне Nokia, лично у меня возникают сомнения: «А что же это за навигация такая, что она так криво ведет к заданному маршруту?». И хотя если подумать логически, смысл этой рекламы улавливается, логически при ее просмотре думать никто не станет. Потому что это всего лишь рекламный ролик, как сотни других, которые видит пользователь ежедневно. И вникать в суть рекламы, пускай даже и Nokia, станет 1% из тех, кто ролик посмотрел. У большинства интернет-пользователей стоит внутренний фильтр рекламы, они видят баннеры, но не придают им значения, не вникают в глубинный смысл того, что на баннере изображено или показывается на видео. Мне кажется, это так.

По поводу этого видео в рунете были разные мнения, обсуждения, ролик спорный, и я бы признал его неудачным и думал, что на этом досадные ошибки Nokia в рекламе прекратятся.

Про макак и драму в джунглях

Недавно увидел в сети промо-сайт Nokia и МТС, посвященный смартфону Nokia N97 Mini. И что, вы думаете, изображено на главной странице промо-сайта?

Изображен автомобиль где-то посреди джунглей на дороге в окружении макак (обезьян?). В машине сидит девушка, разглядеть ее лицо можно с трудом, а если не вглядываться, то кажется, что она кричит от ужаса, ведь макаки-людоеды окружили автомобиль и вот-вот разобьют стекла, ну а что будет дальше - все и так знают. Обратите внимание на макаку на переднем плане, на мой взгляд, это вождь остальных макак. Кстати, автомобиль, если приглядеться, немного накренен влево, то есть очевидно, что макаки пытаются не просто разбить стекла и захватить добычу, но и перевернуть автомобиль и разбомбить его на куски (макака по левому флангу с разбега врезается в боковое стекло). При этом вокруг царит спокойствие, природа, тишина, легкая дымка на заднем плане – это придает всей картине дополнительный трагизм. Тех, кто в машине, уже ничего не спасет, и только тишина будет хранить их покой. Бред, да?

Тем не менее, я с легкостью могу нарисовать себе такую картинку и трактовать данный рекламный постер именно так, потому что его создатели изначально вложили в него слишком глубокую идею, и зрителю нужно ее додумывать. Я додумал так, как описал выше. А у вас какие ассоциации возникают?

Мне кажется, что проблема того, кто создавал этот постер, заключается в желании создать сложный посыл, который зритель раскроет. А зритель с большой долей вероятности не раскроет этот посыл и даже не будет пытаться этого делать, а просто пропустит рекламу или подумает, что на ней изображено что-то непонятное и не имеющее смысла.

Данная рекламная кампания будет идти в России некоторое время (насчет других стран и конкретного постера с макаками ничего не знаю), на некоторых баннерах по рекламе N97 Mini стоит слоган «Путеводитель по земле», и на фоне уже упомянутых макак и обреченного автомобиля показывается Nokia N97 Mini в автодержателе. То есть реклама как бы намекает, что перед нами навигационное решение, которое завезет в самые дебри. Странно? Мне кажется, очень.

Рекламное видео по Ovi Maps можно было списать на чью-то неудачу, всякое случается, может, человек, который отвечал за идею, был не в настроении, или просто его идея оказалась слишком сложной и многогранной, и поэтому при ее реализации в видео что-то пошло не так, и мы, зрители, видим совсем не то, что хотел показать автор ролика. Бывает.

Но вторая рекламная кампания уже по продукту, и с совершенно такой же ошибкой, когда зрителю демонстрируют, как телефон Nokia завел кого-то в глухомань, это уже тревожный звонок. И именно поэтому я решил подготовить этот короткий материал.

Заключение

Этот материал – исключительно мои мысли на тему, вызванные совместным промо-сайтом компаний Nokia и МТС по Nokia N97 Mini. Я не хочу обидеть кого-то в Nokia, но в то же время мне бы очень хотелось, чтобы люди в компании, пускай для начала только в российском офисе, обратили внимание на то, что некоторая проблема в рекламе отдельных продуктов существует. Может показаться, что я раздуваю из мухи слона, ведь, по сути, пишу все это, основываясь на двух неудачных примерах рекламы из сотен рекламных кампаний Nokia, но, на мой взгляд, на таком промахе акцентировать внимание нужно незамедлительно. Ведь перед нами крупная рекламная кампания, пускай и в рамках одной страны, подача которой может серьезно подпортить впечатления пользователей от продуктов Nokia, в частности, от N97 Mini и его навигационных возможностей. Вопрос, почему Nokia запускает столь спорную рекламу, которую впору называть антирекламой, остается открытым. Этот материал также можно считать вопросом к официальным представителям Nokia в России, мы надеемся получить их комментарии по данной теме.

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 16 декабря 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.