Nokia Developer Summit, день второй

Ключевым событием дня стало отнюдь не награждение разработчиков виджетов для Nokia N97, этот момент носил политический подтекст, был понятен. Для меня откровением стала презентация Nokia Messaging, причем от нее не ждал ровным счетом ничего. Так бывает, что грядущая презентация кажется никчемной, в то время как получается нечто сказочное. И ровно наоборот. Впрочем, перед тем как перейти к презентации, отмечу несколько моментов, которые упустил из виду.

Красной нитью через все презентации от Nokia проходила идея о том, что сервисы OVI, почта и другие услуги будут востребованы на развивающихся рынках – Индии, Бразилии, в Латинской Америке и Африке. Позволю себе привести три слайда, предваряющих второй день. В первом говорится о том, что кризис не вечен, и последующий рост рынка компенсирует потери 2009 года, на втором - оценка Nokia по вкладу сервисов в продажи, на третьем - некоторые цифры для развивающихся рынков. Все предельно понятно.

Перейдем к презентации Messaging, только из-за нее стоило отправляться на Summit, очень зажигательно, интересно и стратегически. Хотя ничто не предвещало подобного. Вначале речь, как обычно, пошла о том, что Messaging - один из пяти ключевых сервисов от Nokia.

Почему так важен? Ответ дается моментально. Менее 10 процентов почтовых адресов работают в мобильном пространстве, около 78 процентов пользователей web-почты хотят увидеть ее и в своих мобильных телефонах.

Очень понравился слайд, на котором наглядно показаны графики приложений, активностей пользователей в миллиардах минут в месяц, правда, отчего-то составители решили убрать опорную шкалу, чтобы не стало понятным, как много трафика расходуется на подобные «развлечения» пользователями. Но график все равно наглядный.

Барьером для победного шествия мобильных почтовых клиентов становится сложность настройки, боязнь получения высоких счетов за связь, сложность использования.

Мне очень понравилось последующее избиение одного из «якобы технологических лидеров, не сумевших создать простую почту для своих пользователей». На экране - телефон без опознавательных знаков, в котором легко узнать аппарат от Sony Ericsson. Шаг за шагом описывается ввод данных для аккаунта Hotmail, со скриншотами и подробными комментариями. Получилось 34 шага. Справедливости ради проделал подобную работу самостоятельно, путь можно сократить до 19 шагов или до 26. Но все равно это больше, чем в OVI Mail.

Ну и традиционный слайд о высоких ценах, барьерах и тому подобных вещах.

Задача Nokia Messaging - сломать барьеры и предоставить максимально широкий набор сервисов любому пользователю. Это может быть доступ к OVI Mail (как с устройства, так и из web), почтовым порталам (Gmail, Hotmail, Yahoo и т. д.), корпоративным адресам (Exchange, Domino).

При этом OVI Mail ориентирован на развивающиеся рынки. В топ-листе подписки на этот сервис из 12 стран первые десять мест занимают развивающиеся рынки. До 70 процентов новых пользователей заводят электронную почту с телефона, не имеют своего адреса. Например, для Африки это серьезная возможность для получения электронной почты в отсутствие компьютеров у подавляющего большинства населения.

А вот что будет происходить на следующем этапе, мне стала интересна интеграция сервиса с некоторыми операторскими услугами, например, привязка к определенным тарифам на передачу данных. Выяснить конкретику не удалось, но, видимо, отдельные заявления для ряда стран будут сделаны ближе к осени.

Следующие слайды демонстрируют простоту настройки и UI.

А вот этот слайд - воистину жемчужина. На нем изображен интерфейс, который становится доступен в обновлении для Nokia N97, а также является стандартной частью S60 пятого издания FP2. Вы видите, что различные социальные сервисы или IM сгруппированы в верхней линейке, можно быстро переключаться между ними и читать их. Есть интеграция всех сервисов в одну общую линейку, это ваш персональный вид. Добавлять можно неограниченное число сервисов, даже те, что не существуют сегодня. Другие компании пока не создают ничего подобного, исключение - Apple, там также пытаются увязать все и вся в один пакет.

Вот операторы, которые уже согласились использовать Nokia Messaging. Но вы можете использовать сервис и без поддержки оператора, была бы передача данных на вашем телефоне.

Давайте вернемся к дню завтрашнему. Это самое вкусное в презентации. Сообщения сегодня - это отдельное приложение, завтра, по мнению Nokia, это контекст, и сообщения станут доступны где угодно. Например, при прослушивании песни можно отправить другу ссылку на песню, обсудить ее, и для этого не нужно закрывать плеер и идти в раздел Сообщения. Все происходит в плеере, вы выбираете контакт и отправляете удобным способом сообщение (SMS, IM, социальная служба). При просмотре страницы или трансляции футбольного матча все ровно так же. Нет надобности отрываться от своего занятия, переключаться на что-то иное. Компания планирует предоставить API сторонним программистам, чтобы они использовали эти возможности в своих приложениях.

Презентация о рекламе в приложениях, устройствах не поразила воображения вовсе, после Messaging выглядела вяло. Можно рекламироваться в сервисах, на устройствах и внутри приложений. Реклама может быть различной. Интересен пример рекламы на бразильском рынке, когда создавались специальные версии телефонов (упаковка, рисунок на телефоне) для той или иной компании. Первыми использовали такую рекламу Unilever, Coke, Disney и Pixar.

В Индии у компании есть успешный опыт предустановки игры, спонсированной Gillette, на 200.000 аппаратов.

Немного данных о рынке рекламы.

В следующих слайдах о том, отчего Apple поступает «неправильно», как делится реклама по типам. Не слишком интересно, если быть честным.

В презентации, посвященной играм, был целый раздел со статистикой, он представляет интерес.

Основной упор был сделан на то, что игры на телефоне создаются для обычных людей, и их необходимо в этом убедить. На примере Нэнси нам пытались показать прямую и незамысловатую дорогу в OVI Store. Верится с трудом, но для кого-то и такой путь возможен.

И снова блок со слайдами, демонстрирующими результаты исследований, информация интересна, как и слайд, показывающий распределение денег между компанией-издателем и посредниками, в том числе OVI Store.

На этом, пожалуй, остановлюсь, чтобы не создавать в вашей голове полного буриме из событий, презентаций. Самое основное в материалах за два дня вы смогли прочитать, ухватить. Периодически мы будем возвращаться к информации, полученной на Developer Summit 2009, но это уже не будут отдельные материалы, за исключением одного из интервью о будущем сервисов от Nokia.

Напоследок видео об OVI Store для разработчиков, это полная версия клипа.

Cсылки по теме

Nokia Developer Summit 2009, день первый

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано — 04 мая 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.