Операторы: Из недоопубликованного

Хорошо, когда случайно подсмотренное, письма от читателей, мелкие любопытные факты и т.п. «ложатся в тему». Но такие удачи нечасты. Обычно ворох интересной мелочевки остается невостребованным, быстро теряет актуальность и окончательно теряется в дебрях жесткого диска. Однако зарядивший с утра дождь плюс лень-матушка (неохота домашними делами заниматься) иногда способствуют вытаскиванию на свет божий пропущенного, малозначительного и отложенного на «когда-нибудь потом».

3G и просто мобильный интернет

Постепенно и в Москве начинают появляться островки 3G-покрытия. Пока в качестве экзотики и в поисках этой редкой зверушки отдельные энтузиасты даже мотаются по городу с телефонами наперевес. Иногда поймать «Неуловимого 3-Джо» удается, и тогда в форумах горячо обсуждаются скриншоты-подтверждения того, что «3-Джо» был успешно отловлен. Есть и кое-какая официальная информация на эту тему, цитаты из пресс-релиза и новостных анонсов:

«Жители подмосковных городов Орехово-Зуево и Ногинска с появлением сети «третьего поколения» получили мобильный доступ в Интернет на скоростях, сравнимых с широкополосным Интернетом от операторов фиксированной связи - до 3,6 Мбит в секунду. Абоненты МТС, которые находятся в зоне действия сетей 3G, могут пользоваться высокоскоростным доступом к Интернет-ресурсам, корпоративным сетям, потоковому видео, почтовым приложениям и другим сервисам.

До конца лета сеть 3G от МТС появится на ряде станций и перегонов метро Московского метрополитена, а также в 35 крупнейших бизнес-центрах, транспортных узлах и общественно-значимых местах столицы, в том числе, в районе «Москва-сити», «Центре международной торговли», БЦ «Новинский», «Арбат-Альфа-Центр», торговых центрах ЦУМ, «Атриум», «Европейский», «Москва», «Горбушкин двор», IKEA. Кроме того, МТС обеспечит связью 3G офисы крупнейших компаний Москвы, среди которых ОАО «РЖД», «Сбербанк России», АФК «Система», «Сибур», «Вимм Билль Данн» и другие.

Благодаря высокой скорости передачи данных вы сможете загружать в свой телефон mp3-треки и видеоролики на WAP-портале wap.mts.ru так же быстро, как с домашнего или рабочего компьютера с проводным подключением к Интернету».

Как говорится, играйте, да не заигрывайтесь. Настроение сегодня добродушное, поэтому не стану распространяться о навязываемых нам Wap-настройках, обеспечивающих в сетях 3G передачу данных со скоростью до 130 рублей в секунду. Однако напомнить о бдительности не грех. Тем более, что даже сам оператор ненавязчиво предупреждает о возможных финансовых последствиях:

«В связи с большей по сравнению с технологиями GPRS и EDGE скоростью передачи данных обмен информацией происходит быстрее, что может привести к увеличению объема потребления Интернет-трафика абонентом».

Последнее время пакетная передача данных в сети Билайн функционирует заметно лучше. Хоть основные нарекания к работе EDGE/GPRS относились только к крошечному кусочку России в пределах московской кольцевой автодороги, но почему-то именно на этом небольшом участке оказалось сосредоточено немало абонентов. Сейчас мобильный интернет на поверхности Москвы работает более-менее исправно и, наверное, настала пора начать заниматься ситуацией в метро. По мере приближения к кольцевой ветке интернет начинает все больше «тормозить», а затем и вовсе исчезает. Затем телефон теряет сеть, а при попытке выбрать Beeline в ручном режиме пишет «регистрация в сети невозможна». Причем наблюдается эта жизнерадостная картина не только в часы пик и отнюдь не на одной ветке. По мере удаления вагона от центра ситуация исправляется, но мобильной связью почему-то хочется во всех тоннелях и переходах метро. Раз уж заявили о полном покрытии «подземки», то надо пытаться соответствовать заявленному в том числе в центре и в часы пик. Такие вот мы, абоненты, придирчивые и капризные.

Еще один любопытный феномен – непонятные метаморфозы с отправляемыми через MMS фотографиями. Недавно что-то читал в форуме о том, что фотографии при отправке через Билайн-MMS доходят до получателя в виде урезанной версии, но особого значения этому не придал. Мало ли, поигрался человек неудачно с настройками телефона, бывает. Однако то, что довелось увидеть собственными глазами, вызвало недоумение. Мягко говоря недоумение. Нормальные фотоснимки весом в 120-150 Кб вдруг стали приходить в виде эдаких аватарчиков размером с почтовую марку и весом ровно в 5 Кб. На каком участке сети и в глубинах какого сервера или маршрутизатора происходит эта хирургическая операция я не знаю и знать не хочу, но пользоваться таким своеобразным MMS-сервисом пока воздержусь. Да, забыл сказать: посмотреть на фото все-таки хотелось, поэтому попросил сделать скриншот снимка и попробовать отправить через MMS еще раз. Получившийся bmp-файл весом в 230 Кб дошел в лучшем виде, но рекомендовать такой извращенный вариант не берусь. Разве что уж совсем приспичит, а других способов передать снимок под рукой не окажется.

О рекламе

Продолжаю получать письма на тему рекламы тарифа «Супер Ноль» и уже собрал неплохую коллекцию фотографий и скриншотов. Характерные цитаты из письма:

«…считаю что Ваша излишняя дипломатичность по ситуации с МТС и их умышленном затушевывании важных составляющих условий по тарифам связи неоправдана. Оператор умышленно искажает <…> осознанно сделан таким, чтоб ввести в заблуждение относительно значимых условий тарифа <… > …если используется слово "Все" - то нечитаемые сноски есть неэтичность <…> … создание этих преимуществ создается путем умышленной дезинформации о важных составляющих тарифа - это уже не маркетинг, это обман потребителя…».

И так далее. Хочу заметить, что на самом деле никакой дезинформации не было и нет. Все по-честному и никто потребителя не обманывает. Если есть слово «Все», то на том же плакате найдется и мелкий шрифт с объяснением возможных опций, а если фразы «на все телефоны» нет, то, как говорится, на нет и суда нет.

Более того, на всякий случай и для убеждения совсем уж настырных борцов за права потребителя в МТС предусмотрели тот самый «Супер Ноль» с одинаковыми условиями звонков на всех операторов сотовой связи своего региона. И этот тариф даже существует в природе, клянусь сусликом. Тем самым, который есть, хоть его никто и не видел. А коробочки с «Супер Нулем» на все мобильные кто-то даже видел и где-то об этом писал. Не верите? Тогда почитайте официальное описание этого тарифа и перестаньте придираться к рекламе. Правда, тариф действует только до 1 сентября, но к тому времени и реклама наверняка пропадет.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 06 июля 2009 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.