Персональная слежка с помощью мобильного телефона

Статьи, которыми начинался этот цикл, в основном касались вопросов возможности прослушивания и слежки за абонентом со стороны операторов мобильной связи и правоохранительных органов, то есть со стороны организаций, обладающих достаточно большими ресурсами и возможностями.

А как обстоят дела в области прослушивания абонентов частными лицами? Владельца бизнеса интересуют планы конкурентов. Супругу интересует, нет ли у мужа романа на стороне. Возможностей использовать в личных и/или корыстных целях информацию о звонках и перемещениях абонента довольно много. Возможно ли получить доступ к личной/приватной информации абонента без его ведома, какие технически средства для этого требуются и насколько это легко?

Данная статья содержит обзор средств персональной слежки и прослушивания, реально предлагаемых на рынке. Легальность их применения, как правило, под вопросом, но я хотел бы сделать акцент на технических, а не на легальных или этических аспектах применения подобных средств. В конце концов, нас всех в детстве учили, что подслушивать нехорошо...

Получение данных об активности абонента

Начнем с вопроса получения сведений об активности абонента. Под «активностью» тут понимается информация об отправленных и принятых звонках, SMS, MMS и прочих действиях, которые абонент производил с телефоном. Речь может идти как о технической информации о событии (кто, кому, когда звонил, сколько продлился звонок), так и о получении доступа к содержимому SMS и звонков.

Программное обеспечение, ведущее протокол звонков и SMS

Чем больше телефон похож на компьютер, тем больше шансов, что для него существует программное обеспечение, позволяющее скрытно вести протокол активности владельца. Для смартфонов под управлением ОС Windows Mobile и Symbian, а также для iPhone существуют программы, которые после установки всячески скрывают факт своего существования и сохраняют информацию о номере абонента, времени, продолжительности звонков и содержимое SMS. Чтобы начать слежку, злоумышленнику требуется получить доступ к телефону жертвы на время, требуемое для установки и конфигурирования программного обеспечения.

При этом устройство должно обладать возможностью получить доступ к Интернет, например, при помощи GPRS, EDGE, WiFi. Шпионская программа самостоятельно будет инициировать установление соединения с Интернет или же дожидаться, пока владелец сам его не активирует, после чего передаст всю накопленную информацию на сайт производителя программного обеспечения.

Теперь тот, кто купил программу-шпион и установил ее на телефон жертвы, может залогиниться на сайт компании-производителя и просмотреть собранную шпионом информацию.

Если программа-шпион никак не обнаруживает себя в ходе эксплуатации телефона, то единственный способ ее обнаружить — это факт использования услуг передачи данных. Впрочем, если жертва не интересуется содержимым своих счетов на телефон, например, их оплачивает кто-то другой, или же они оплачиваются автоматически, то вероятность «вычислить» подобную слежку невелика.

Чат-клиенты с функцией дублирования сообщений

По мере распространения мобильных версий клиентов для ICQ и Jabber/Google Talk стали появляться их версии, дублирующие все посланные и принятые сообщения другому пользователю этих сетей обмена мгновенными сообщениями. Злоумышленнику требуется определить, каким чат-клиентом пользуется жертва, и получить доступ к телефону на время, необходимое для замены клиента на «шпионскую» версию и ее настройки.

Программ подобного рода больше, чем «шпионов», следящих за звонками и SMS. Причина проста: чат-клиенту со «шпионскими» функциями нет необходимости как-то скрывать факт своего существования, и во время его использования всегда гарантированно доступна связь с Интернет.

Прослушивание окружения пользователя при помощи автоответа

В большинстве моделей телефонов, допускающих подключение комплекта «свободные руки», есть функция автоматического ответа на входящие звонки. Иногда даже можно настроить ее селективно — только для звонков с указанных номеров. Если злоумышленник достаточно часто звонит жертве по «легитимным» причинам, то включение подобной функции на телефоне жертвы может позволить ему прослушивать, о чем разговаривает жертва, когда телефон лежит у нее в кармане и на столе.

Естественно, что вероятность обнаружения подобного прослушивания достаточно велика — во-первых, жертву может насторожить запись о входящих звонках, которые она не принимала. Во-вторых, если автоответ работает безусловно для всех входящих звонков, независимо от номера звонящего, то жертва очень быстро поймет, что настройки ее телефона кто-то изменял, и, как минимум, отключит автоответ.

Простейшие стационарные системы прослушивания

Впрочем, всех вышеперечисленных рисков можно избежать, если включить автоответ ... в настольной лампе. Или в электронных часах. Любой достаточно большой предмет, включенный в электросеть, может быть «оборудован» GSM-модулем (или самым дешевым GSM-телефоном), в котором включен автоматический ответ на звонки. Если предмет попадает в окружение жертвы (например, дарится), то злоумышленник может впоследствии звонить на известный ему номер GSM-модуля и слушать, о чем говорят вокруг «шпионского» предмета.

Подобное устройство является самым простым «жучком», для изготовления которого не требуется никаких специализированных устройств или особых познаний в радиоэлектронике, поэтому оно и попало в настоящую статью. Прочие, более сложные специализированные устройства скрытного наблюдения тут освещаться не будут.

Программное обеспечение, обеспечивающее прослушивание звонков

Отдельные разновидности «шпионского» программного обеспечения, с описания которых началась эта статья, позволяют злоумышленнику прослушивать звонки жертвы. Для этого программное обеспечение может, во-первых, реализовывать функцию автоматического ответа на звонки, скрывая факт звонка от владельца телефона и тем самым уменьшая или устраняя риски обнаружения факта использования телефона в качестве микрофона.

Во-вторых, программное обеспечение может использовать функциональность конференц-звонка для подключения злоумышленника к разговорам жертвы.

Обнаружение подобного прослушивания возможно при помощи подробного анализа детальных распечаток звонков, запрошенных у оператора, либо в случае, если злоумышленник как-то ненамеренно выдаст свое «присутствие на линии».

Отслеживание местоположения

Помимо сведений об активности абонента злоумышленников также могут интересовать сведения о перемещении абонента. Можно ли скрытно от абонента получить подобную информацию?

Использование LBS-услуг оператора

Если в сети оператора, услугами которого пользуется жертва, предоставляются услуги геолокации абонента, то они, как правило, требуют, чтобы человек каждый раз давал явное согласие на то, чтобы сведения о его местоположении передавались кому-то другому.

С другой стороны, послав специальное SMS или USSD-команду, почти всегда можно разрешить запросы о местоположении другому абоненту с указанным номером. Таким образом, злоумышленник может получить доступ к телефону жертвы на непродолжительное время и отправить SMS, вносящее его в список разрешенных «наблюдателей». После этого злоумышленник может получать информацию о местоположении жертвы при помощи запроса к услуге геолокации в любое удобное для него время.

Использование встроенных GPS-систем

Если же телефон обладает технической возможностью самостоятельно определять свое местоположение (например, iPhone со встроенным GPS-модулем), то в случае установки «шпионского» программного обеспечения злоумышленник может получать доступ к информации, снимаемой непосредственно с GPS-приемника жертвы.

Заключение

Легко заметить, что все методы слежки и прослушивания, описанные в этой статье, — за исключением трюка с автоответом — не имеют прямого отношения к технологиям GSM. Они лишь используют возможности сетей GSM в качестве транспорта для передачи накопленной информации. Злоумышленнику требуется установить дополнительное программное обеспечение на телефон жертвы, причем это должен быть смартфон, а не, скажем, телефон с поддержкой JavaME.

Следует также указать, что в сетях GSM случаются технические сбои, которые неискушенный пользователь может принять за работу системы прослушивания. Например, вы звоните кому-то (или получаете звонок), и вместо ожидаемого респондента внезапно оказываетесь включенными в чужой разговор, прямо как при использовании проводного телефона во времена старых декадно-шаговых АТС. Это сбой в настройках коммутации голосовых каналов, а не внезапное включение системы прослушивания.

Дмитрий Астапов (www.pro-gsm.info)
Опубликовано - 22 сентября 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.