Презентации Acer и Samsung. Портативные новинки

С разницей в один день компании Acer и Samsung провели презентации своих новинок. Acer представила линейку Timeline, а также объявила об обновлении серии нетбуков Aspire One. Корейский гигант представил свой взгляд на современный нетбук - продолжатель успеха NC10 "упакован" японским дизайнером и носит имя N310.

Acer

Даже без глубоких познаний в английском языке можно догадаться, что нам приготовила компания Acer на этот раз: Timeline - если дословно переводить на русский язык, получается «линия времени». Под временем здесь подразумеваются возможности представителей серии работать «от 8 часов». Именно так, то есть при различных условиях (отключить, например, Wi-Fi) может получиться и больше. Если верить представителям компании, то абсолютно каждый из новых ноутбуков Timeline проработает «весь день» (имеется в виду 8-часовой рабочий день), независимо от диагонали экрана и возможностей. К слову, Timeline – это три основных модели:

Aspire 3810T (экран диагональю 13.3 дюйма), Aspire 4810T (промежуточная, 14-дюймовая модель) и Aspire 5810T (15.6 дюйма). Номинальными компонентами выступают: встроенное графическое решение от Intel и оперативная память DDR3; остальное зависит от конкретной конфигурации: HDD (до 500 Гб) или SSD, отсутствие или наличие дополнительной дискретной видеокарты ATI, и, конечно же, варьируется наличие различных адаптеров беспроводной связи.

Я ничего не написал про используемый процессор и сделал это специально, так как ему было уделено отдельное внимание. По очереди перед журналистами выступили:

Денис Кутников (директор департамента мобильных ПК Acer в России) и Алексей Рогачков (специалист по внедрению продукции Intel в России и СНГ).

В частности, Алексей рассказал о новом ULV-процессоре Penryn, входящем в семейство Core 2 Solo, благодаря которому как раз и удалось привнести в массовый потребительский рынок производительное и компактное решение с низким энергопотреблением.

Денис, в свою очередь, перечислил основные потребности потенциальных пользователей, которые были учтены при создании линейки Aspire Timeline: весь день работы от заряда батареи, достойная мощность, возможность беспроводного доступа всегда и везде; помимо этого говорилось о способности ноутбуков оставаться все время лишь слегка теплыми, что дает возможность комфортно работать с ноутбуком, держа его на коленях; отдельно было отмечено отношение к окружающей среде и использование соответствующих технологий в производстве блока питания, экрана.

Давайте более подробно посмотрим на сами устройства. Выглядят ноутбуки одновременно и стильно, и строго. Ключевой особенностью является компактность: в самой тонкой части толщина корпуса составляет 24 мм, к краю с петлями и аккумулятором эта величина немного больше (еще плюс 5 мм). Основным материалом корпуса является матовый алюминий, он достаточно приятный на ощупь, а получившийся оттенок я бы назвал "мокрый асфальт". Корпус у всех моделей одинаковый, так же, как и клавиатуры. Кнопки в Acer называют "парящими" - на фотографиях видно, они действительно как будто парят над поверхностью. Кнопки скруглены, их поверхность гладкая и глянцевая.

Тачпад также похож во всех трех вариантах ноутбука, но в "старшей" 15.6-дюймовой модели тачпад смещен влево относительно центра. Его кнопки располагаются в небольшой выемке, с первого взгляда такое решение не очень удобно в использовании, однако окончательно об этом можно будет говорить лишь после продолжительного использования, возможно, все дело лишь в привычке. Стоит также добавить, что с помощью тачпада реализована возможность управления жестами.

Дисплей в новинках обладает HD-ready-разрешением (соотношение сторон - 16:9, разрешение - 1366х768 пикселей), имеет повышенный цветовой охват, LED-подсветку.

Если говорить про беспроводные интерфейсы, то надо упомянуть поддержку технологии My Wi-Fi, благодаря которой все устройства домашней сети могут использовать интернет-соединение ноутбука Timeline. Также отдельные модели будут доступны со встроенным модулем WiMax от Yota.

Данные по каждой из представленных моделей, а также ориентировочная стоимость:

Aspire 3410T
13 дюймов, 8+ часов от батареи, вес - 1.6 кг
стоимость - 24990 рублей

Aspire 3810T (с модулем WiMax от Yota)
13 дюймов, 8+ часов от батареи, вес - 1.6 кг
стоимость - 27990 рублей

Aspire 3810TG
13 дюймов, 8+ часов от батареи, вес - 1.6 кг, ATI Radeon 4330
стоимость - 29990 рублей

Aspire 4810T
14 дюймов, вес - 1.9 кг, стоимость - от 26990 рублей

Aspire 5810T
15.6 дюймов, вес - 2.4 кг, стоимость - от 30990 рублей

Производитель относит ноутбуки Aspire Timeline к среднему сегменту, то есть подразумевает спрос со стороны массового покупателя. Предполагается, что все пользователи, следящие за появлением новинок, захотят купить инновационное решение. Если доводов в пользу Timeline покажется мало, на выручку придет сравнение с MacBook Air, мол, сравнительно компактное и производительное решение, но только за меньшие деньги. Это привлечет некоторое количество покупателей, которые хотят Air, но не могут себе его позволить.

Если рассматривать конкуренцию исключительно по цене, сегмент портативных устройств «под 1000» крайне многообразен, прямых конкурентов достаточно много. Однако у компании может получиться увлечь любителей нетбуков в максимальной конфигурации, цена которых приближается к начальной стоимости на младшие модели Timeline, обладатели нетбуков - народ падкий на продолжительное время работы и сравнительно большой размер экрана.

Вот так плавно мы подошли ко второй части презентации, которая была посвящена нетбукам обновленной линейки Aspire One. В презентации Денис рассказал о модели Aspire One 751h, в то время как на стенде можно было внимательно изучить младшую модель - Aspire One 531h со встроенным модулем WiMax от Yota.

Кратко о каждой из моделей обновленной линейки:

Acer Aspire One 751. Экран - 11.6 дюйма, разрешение - 1366х768 пикселей. Размеры - 284х198х25 мм, вес - 1.25 кг с батарей повышенной емкости, включенной в стандартную конфигурацию и обеспечивающей до 7,5 часов работы. Комплектуется жестким диском объемом 160 Гб, доступны 4 цвета: белый, черный, красный и синий. Рекомендованная розничная цена – от 17 990 рублей.

Aspire One 531h. Экран - 10 дюймов, имеет модули: Bluetooth и WiMax для работы в сети YOTA или модуль 3G. Рекомендованная розничная цена устройства – от 15 990 рублей.

Aspire One Pro 531 ориентирован на профессионалов: предустановлена операционная система Microsoft Vista Business, количество оперативной памяти - 2 Гб, имеется встроенный модуль 3G.

Aspire One D250. Экран - 10.1 дюйма, LED-подсветка, разрешение - 1024x600 пикселей. Тонкий корпус (толщина менее 25 мм), привлекательный дизайн, 4 варианта цвета: белый, черный, красный и синий. Рекомендованная розничная цена – от 13 990 рублей.

После презентации вопросов из зала было не очень много, но всё же удалось узнать, что многие из устройств доступны в продаже уже прямо сейчас, большая часть которых "из коробки" готова к работе в сети Yota.

В завершение рекламный трейлер, в котором еще раз обо всех возможностях новых ноутбуков Timeline. Что касается дальнейшего знакомства с новой линейкой, думаю, в ближайшее время милые девушки из Acer предоставят экземпляр для тесного знакомства, и мы в деталях поговорим обо всех особенностях.

Samsung

На следующий день удалось побывать на презентации нового нетбука Samsung N310, где присутствовал директор Samsung по маркетингу Сан Хонг Лим (Sun Hong Lim). В своем выступлении он сообщил, что компания не может игнорировать набирающий обороты рынок нетбуков, поэтому в дополнение к модели NC10 представляет второе решение - N310. Так как все существующие нетбуки в большей мере одинаковы с точки зрения функциональности, в компании решили сделать упор на дизайн, для чего был приглашен японский мастер промышленного дизайна Наото Фукасава (Naoto Fukasawa), который принял участие в разработке нетбука.

У нас Наото Фукасава если и известен, то, скорее всего, в узко-специализированных кругах, однако за рубежом имя этого дизайнера пользуется значительно большей популярностью. Начинал Наото еще в 80-х годах, но уже тогда он имел за плечами опыт работы в Seiko Epson, в 2000-х в Токио открывается бюро Naoto Fukasawa Design, немного позже Наото

Фукасава становится учредителем промышленного бренда «±0», в портфолио которого появляются среди прочего и различные бытовые электроприборы. Если посмотреть на примеры работ, то можно увидеть схожие черты, плавные линии и естественные цвета, все эти приемы были использованы и в создании дизайна нетбука N310.

Тем не менее, такой подход нельзя назвать чем-то оригинальным: вспомним мобильный телефон Motorola PEBL или музыкальный плеер-кулон Samsung YP-S2.

Возможно, здесь и нет прямого заимствования идей, но в итоге общие черты у всех этих устройств определенно имеются.

Каким бы ни было позиционирование новинки внутри компании, следует понимать, что нетбук по определению много покупателей не привлечет, просто потому что он нетбук, то есть максимально недорогой ноутбук. Конечно же, участие известного дизайнера, ограниченное количество устройств, всё это - грамотные ходы по продвижению продукта, однако вряд ли новому нетбуку удастся стать сколь-либо культовой моделью, N310 останется вещью утилитарной.

Официальные характеристики Samsung N310 выглядят следующим образом:

  • Процессор: Intel® ATOM™ N270 (1.60 ГГц, 533 МГц, 512 Кб)
  • Операционная система: Microsoft Windows XP Home (SP3)
  • Оперативная память: 1 Гб (DDR2/1 Гб x 1)
  • Экран: 10.1” WSVGA (1024x600) SuperBright
  • Жесткий диск: 80Гб/160 Гб (5400 об/мин. SATA), 16 Гб (SSD)
  • Графическая система: Intel GMA 950 (встроена в чипсет)
  • Беспроводная связь:
    • 802.11b/g/n
    • Bluetooth 2.0 + Enhanced Data Rate
  • Сеть: 10/100 Ethernet
  • Порты:
    • 3-в-1 кард-ридер (SD, SDHC, MMC)
    • 3 x USB 2.0
    • 1 x выход наушников
    • 1 x вход микрофона
    • 1 x встроенный микрофон
    • 1 x VGA
    • 1 x RJ45 (LAN)
  • Мультимедиа: 1.3 Мп веб-камера
  • Время работы:
    • 4-ячеечная (4400 мАч) Lithium ion – до 5 часов, до 2.7 часов* просмотра видео
    • 6-ячеечная (8850 мАч) Lithium ion – до 11.5 часов, до 6.2 часов* просмотра видео
  • Клавиатура: 83 клавиши (расстояние между центрами - 17.6 мм)
  • Динамики: 3 Вт стерео (1.5 Вт x 2)
  • Габариты (ШхГхВ): 262.0x184.5x28.0 мм
  • Вес:
    • 1.23 кг (с 4-ячеечной батареей)
    • 1.35 кг (с 6-ячеечной батареей)
  • Цвет корпуса: графитовый, бирюзовый, оранжевый, синий
  • Рекомендованная цена: 20990 рублей

Некоторые пояснения: изначально нетбук Samsung N310 будет поставляться со стандартной 4-ячеечной батареей, обеспечивающей до 5 часов работы, более емкую батарею можно будет купить дополнительно. В дальнейшем, если будет спрос со стороны покупателей, повышенной емкости батарея может быть включена в поставку. Возможно, это произойдет с появлением N310, содержащего встроенный модуль WiMax, выход запланирован на конец августа - начало сентября месяца. К слову о Yota: ожидаемая конфигурация N310, скорее всего, будет иметь и другие особенности, недоступные в прочих вариантах, стоимость при этом будет немного выше, но не более чем на 1000-2000 рублей, данный вопрос находится в компании на стадии обсуждения.

В реальности N310 выглядит более компактным, чем кажется на картинках. Поверхность крышки действительно очень необычная, она приятна на ощупь. По словам представителей компании, такое решение обеспечивает возможность использования «в любое время и любом месте». Что ж, пока поверим на слово, но при первой возможности обязательно проверим материал на износостойкость.

Кнопки клавиатуры раздельные, имеют также округлую форму, эргономичность достаточно высока, печатать, на первый взгляд, будет удобно.

Одной из особенностей российской версии N310 являются виджеты - здесь предустановлены приложения от Афиши, РБК, есть конвертер валют, мировое время и другие. Также имеются демонстрационные версии игр и другие фирменные программы для использования функциональности нетбука.

В компании заметили: в случае, если популярность устройства будет высока, есть вероятность, что дизайн N310 будет использован и в других продуктах компании, например, в ноутбуках на CULV-процессорах, к которым Samsung сейчас активно присматривается.

В продаже Samsung, скорее всего, стоит рассчитывать все-таки на тех покупателей, которые ясно понимают, для чего им мог бы пригодиться нетбук, при этом они готовы были бы потратить лишние 2-3 тысячи рублей ради возможности выделиться среди своего окружения с помощью веселого и необычного дизайна.

В завершение хочется добавить, что новый нетбук Samsung N310 уже поступил в продажу. В подтверждение этому на мероприятии три экземпляра были разыграны в конкурсах между журналистами. Чтобы стать обладателем, необходимо захватить с собой в магазин 17000-19000 рублей (тот редкий случай, когда реальная цена ниже рекомендованной).

 

Игорь Сопрун ([email protected])
Опубликовано - 25 июня 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.