Cпециальный промо-проект с компанией Sony Ericsson

XPERIA идет в сеть

У каждого из нас разные сценарии использования своих гаджетов. Взять простой телефон. Кто-то с его помощью только звонит, кто-то звонит и отправляет SMS, кто-то делает и то, и другое, и третье, а еще с помощью телефона слушает музыку, смотрит фильмы, ходит на любимые сайты, общается в «аське». Короче говоря, пытается выжать максимум из своего аппарата. Но это простой телефон, а если мы говорим о коммуникаторе, то ему на роду написано быть спутником человека, который использует современные сервисы на все сто процентов. Звучит это все очень громко - «современные сервисы», «спутник человека», но на деле это означает просто помощь в повседневных делах. Без всяких громких слов и заявлений. Могу показать это на собственном примере: я ежедневно нуждаюсь в аппарате, с помощью которого можно будет зайти на несколько обязательных к просмотру сайтов, принять почту с трех почтовых ящиков и быстро ответить на нее, мне нужны карты, мне нужно сидеть в Skype или в ICQ, писать в ЖЖ и так далее. Сегодня поговорим о сетевых способностях XPERIA, с примерами и так далее.

Просто Интернет

Для начала нужно сказать о том, что XPERIA оснащена практически всеми возможными способами вытягивания Интернета из окружающей среды. Это и традиционные GPRS/EDGE, и Wi-Fi, и 3G. Соответственно, в зависимости от того, где вы находитесь и чем именно планируете заняться, подойдут разные способы связи. Для всего, связанного с сетью, лучше подойдет связь с помощью Wi-Fi, но если речь идет о банальном поиске чего-либо в Google, то тут сойдет и «еж». А если вы заполняете карту памяти музыкой из интернет-магазина, то тут нужна скорость, и лучше всего за принятые мегабайты не платить (или платить, но мало). Тем не менее, в своей XPERIA я добрый «вай-вай» практически не отключаю.

Собственно говоря, большую часть времени занимает именно просмотр любимых сайтов, сохранение картинок с любимых сайтов и так далее. Отрадно, что вам не нужно искать какой-либо «чужой» браузер, в X1 предустановлен Opera Mobile 9.5, если у вас возникают сложности с использованием программы, то вы можете обратиться к справке прямо в утилите либо ознакомиться с бумажным руководством (должно быть в комплекте поставки). Чем хороша Opera? Во-первых, здесь есть такая штука, как масштабирование. То есть сперва загружается миниатюра сайта, а затем вы можете ткнуть пальцем или стилусом в ту область, которую хотите увеличить для подробного просмотра. Во-вторых, сайты вы видите как есть, то бишь нормально отображается анимация. В-третьих, браузер полностью поддерживает все способы управления, которые предусмотрены в XPERIA. Вы можете вбивать адрес с помощью аппаратной или виртуальной клавиатуры, можете использовать пятипозиционный джойстик для навигации. И, самое главное, именно здесь вы поймете всю прелесть встроенного маленького «тачпада». Находится он в центре джойстика, вы можете его отключить в настройках, но лучше этого не делать, в обычных условиях он себя не проявляет, зато в Opera позволяет гладко пролистывать длинные страницы. Например, это касается форума Mobile-review.com, для себя я выбрал удобный способ. Открываю флип, большой палец правой руки лежит на джойстике, легкими поглаживаниями по «тачпаду» осуществляется прокрутка.

Кроме упомянутых моментов есть возможность открыть несколько вкладок, перейти к предыдущей странице, истории, отображается она и в то время, когда вы набираете новый адрес в строке – если есть похожие сайты, то вы можете выбрать их из списка. Загрузки позволяют управлять скачиванием файлов, есть даже специальный пункт меню, который обеспечивает просмотр сохраненных ранее страниц. Отличный способ носить с собой все самое интересное, кстати говоря.

ХИНТ: Когда флип находится в открытом состоянии, и вы перемещаете курсор в адресную строку, для того чтобы вбить адрес, открывается виртуальная клавиатура. Ее можно не закрывать и вообще не делать лишних движений, просто начинайте набирать текст на клавиатуре аппаратной, и это приложение закроется само собой

Погуглим?

Не зря, ох не зря одна из предустановленных панелей открывает доступ к сервисам компании Google, например, это Gmail, карты, фотографии. Сейчас мы остановимся на картах, а в статье, посвященной деловой ипостаси, поговорим и про почту, и про документы. Итак, на этой панели мы можем быстро произвести поиск какого-либо объекта. Например, есть в Москве уютное такое кафе «Меланж». У нас там периодически происходят спокойные завтраки с главным редактором и некоторыми приглашенными лицами. Представим себе ситуацию, когда мне нужно позвать человека на такую встречу. Замечу, что точный адрес я в голове не держу, знаю, как идти или ехать, но номер дома не помню. Топографический кретинизм в действии. Итак, в строке поиска набиваем «кафе меланж». Открывается Opera, смотрим результаты поиска. Так, адреса нигде нет, хорошо, идем прямо на сайт этого милого заведения. Смотрим, что тут написано – ага, Ленинский, 68/10. Теперь можно поступить несколькими способами. Можно скопировать адрес сайта, вставить в SMS или e-mail и отправить приглашенному. Можно сделать еще круче: идем на главную страницу, выбираем «Карты». Это типичная, давно нам всем известная и прославленная в веках программа Google Maps. В поиске вбиваем «Ленинский, 68/10», получаем результат и тут же в появившемся меню видим возможность отправить SMS с адресом нужному человеку. Можно было даже не искать через Google, а визуально обнаружить дом на карте и скинуть SMS с адресом. На фото вы можете видеть вид со спутника на данный дом, правда, кафе расположено со стороны фасада. Но это мелочи, найти «Меланж» мужчина или женщина с легкостью сможет.

Такие задачки приходится решать практически ежедневно. Потому что ко мне домой прибывают минимум три раза в неделю курьеры с техникой. Они ее либо привозят, либо отбирают, иногда с боем. И я практически всегда стараюсь отправить свой адрес с помощью SMS, так оно получается проще. И быстрее. И интересней, потому что на картах Google моя улица почему-то называется не так, как должна. Это добавляет шарма.

ХИНТ: Не стесняйтесь пользоваться аппаратной замечательной клавиатурой, все предустановленные программы поддерживают автоповорот при раскрытии флипа. Это касается и карт, и Opera, и панели Google. Именно так удобней всего работать с картами и пользоваться поиском.

ЖЖ

Многие ведут свои блоги, и грех было бы не использовать возможности аппарата по созданию сообщений. Собственно говоря, вы можете пользоваться Opera и «постить» точно так же, как это происходит на ноутбуке или компьютере. Второй вариант – использовать специальный клиент для отправки записей в журнал, например, это может быть программа LJ Ultra Post. Вводите логин и пароль, набиваете на аппаратной клавиатуре запись, отправляете и ждете комментариев. Или не ждете их совсем. В общем, простая программа, зато работает.

ХИНТ: Если ваш ник выглядит, например, вот так - ivan_ivanov, то не стоит искать разделяющий имя и фамилию знак на аппаратной клавиатуре. Стилусом «тапните» по значку клавиатуры и выберите Symbol pad, среди прочих полезных символов и знаков будет и «нижнее подчеркивание».

Аська моя

Было перепробовано множество программ и, как всегда, было выбрано не самое популярное решение, зато комбинирующее множество различных протоколов. Это Fring, памятуя о сотрудничестве этой компании с SE; «зеленый человечек» нашел свое место среди других ярлыков. Итак, что может делать настоящий «фрингстер»? Он может пойти на сайт программы, оставить свой номер телефона и получить SMS со ссылкой для скачивания. После этого нужно будет ввести свои данные (логин, пароль и так далее), я использую ICQ, Google Talk, Skype. Ну а после этого можно общаться в одной программе, но при помощи очень и очень разных способов. Чаты в «аське» или «скайпе», звонки через «скайп» или Google talk – все, что хотите. Плюс здесь отображаются вообще все ваши контакты.

В ближайшее время специально для читателей сайта мы постараемся выложить специальную панель для Skype, которая позволит прямо из режима ожидания общаться со своими приятелями и делать еще много полезного. Внешний вид этого приложения вы можете оценить на фотографиях самостоятельно. На мой взгляд, довольно мило.

ХИНТ: Помимо бесплатного общения с помощью Skype вы можете осуществлять и так называемые звонки SkypeOut, то бишь звонить на городские или мобильные номера. При этом денег на такой тип связи вы будете тратить на порядок меньше.

Панель в помощь

Кроме описанных выше серьезных дел не стоит забывать и про различные дополнения, которые дарят нам панели. Ну, например, используя стандартную «офисную» панель, вы можете видеть тут же прогноз погоды. Настройка его чрезвычайно проста: вы выбираете город, а затем по мере надобности обновляете состояние панели. Кроме этого, тут же вы можете видеть обновления своей RSS-ленты. В настройках вы можете установить количество отображаемых каналов, выбрать, какой из них вы хотите видеть в режиме ожидания.

ХИНТ: Добавить веб-канал очень просто. Для этого нужно зайти на сайт с помощью Opera Mobile, для примера возьмем Nomobile.ru. Внизу на главной странице есть характерный значок RSS. Допустим, вы решите подписаться на новости. Нажимаем и удерживаем стилус на слове «Новости», появляется меню, выбираем «Копировать адрес ссылки». Затем идем в режим ожидания, выбираем настройки панели, пустой веб-канал, вставляем адрес, жмем на плюсик, чтобы новости отображались в списке. Вот и все, читаем, смотрим, любуемся и так далее. Настройки офисной панели таковы, что ее можно полностью перелопатить под себя, это своеобразный конструктор, вы можете выбрать нужное количество веб-каналов, ярлыков для запуска приложений и так далее. Например, один мой приятель на этой панели оставил только ярлыки для запуска программ и часы. Вам никто не мешает сделать то же самое.

Я специально не стал останавливаться на различной экзотике, например, у меня еще стоит парочка очень своеобразных клиентов и программа для доступа на FTP-серверы, вряд ли это нужно большинству владельцев аппарата. Интересно также и то, что, достав аппарат из коробки, вам не нужно искать браузер получше. Ведь, по сути, это основное приложение для различных сетевых дел, наличие Opera крайне радует. Ну и при использовании аппаратной клавиатуры у вас не будет проблем с набором ответов на приходящие в «аську» сообщения. Ареал обитания XPERIA в сети крайне широк, рассмотренные программы – лишь капля в море, для каждой из них есть десятки альтернативных решений. Смело пробуйте и испытывайте сетевой «экспириенс».

Узнай больше о Sony Ericsson Xperia X1 и прими участие в конкурсе >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 16 марта 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.