Sony Rolly: Источник «фана»

Комплект поставки:

  • Устройство
  • Подставка
  • MiniUSB-кабель
  • Инструкция
  • Диск с ПО

Назвать Sony Rolly плеером лично у меня не поворачивается язык. Этот музыкальный робот уже довольно давно появился на японских прилавках, где-то с осени прошлого года стал официально продаваться в нашей стране, соответственно, данный текст из разряда «лучше поздно, чем никогда». Возможность лично потрогать штучку была достаточно давно, но все не доходили руки, да и, казалось, что в этой игрушке особого? Ну подумаешь, он может крутиться, что с того? По итогам использования в течение недели могу сказать одно: расстаться с Rolly будет довольно-таки тяжело.

Сказать нужно еще и вот о чем: о позиционировании этого «плеера». Наверняка все слышали об электронной собаке Sony Aibo, дорогая игрушка засветилась в десятках клипов, фильмов, в свое время это был очень модный гаджет. Понятно, что Rolly - это совсем другая штука, но нечто общее между этими электронными питомцами есть. Соответственно, при покупке гаджета надо понимать, что это в основном игрушка, как бы хорошо он ни воспроизводил музыку. Рассчитано устройство на людей практически любого возраста, так что если у вас в кармане есть достаточная сумма, то подарить «ролик» можно кому угодно, главное заправить правильной музыкой. Для девушки это будет игрушка для демонстрации подругам, для гаджетомана - модные колонки, на которые можно передавать звук с мобильного телефона или плеера, для взрослого и серьезного мужчины - красивая штучка в офис, с помощью которой можно послушать музыку. Равнодушным, глядя на Rolly, не остается никто. Больше всех, понятно, радуются дети, но и у взрослых людей на лице тоже появляется улыбка, проверено. Настоящий источник «фана» (от английского fun - веселье, радость, счастье и так далее).

Дизайн, конструкция

С виду Rolly напоминает большое такое яйцо, когда вы возьмете его в руки, то почувствуете приятную такую тяжесть, не пустышка. В нашей стране продаются плееры белого, черного цветов, но вообще существует огромное количество модификаций устройства, где используется не только более веселая однотонная окраска, но и сочетания цветов. На мой взгляд, черный Rolly является оптимальным вариантом. Ибо на корпусе есть пара световых индикаторов, эти полосы словно бы разделяют устройство, горят они разными цветами, и черный подчеркивает игру света. По бокам корпуса расположены открывающиеся колпачки, они же «руки», рядом с ними находятся колеса; рассказывать про дизайн данного устройства - дело неблагодарное, это надо видеть самостоятельно. А лучше смотреть в действии.

Винт на корпусе скрывает доступ к аккумулятору, можно его поменять самостоятельно, батареи продаются в официальных магазинах.

Радует упаковка продукта - картонная коробка, внутри находится подиум из ткани синего цвета, Rolly возлежит в углублении, как некое ювелирное украшение. В комплекте есть подставка в стиле гаджета, кабель - ничего лишнего. У нас продаются и некоторые аксессуары для устройства, это зарядный кредл, дополнительный аккумулятор и так далее.

Весит робот около трехсот граммов, наверное, тут же стоит сказать и про встроенную память - около двух гигабайт.

Управление

Если говорить о традиционном управлении, то есть кнопка включения с подсветкой, которая меняется в зависимости от режима использования. Плюс есть кнопка включения-выключения, сдвинув ее дальше, можно активировать Bluetooth. На этом все обычное и заканчивается, дальше начинается сплошная фантастика. Включаем Rolly, в сторону откидываются руки-колпачки, начинает играть музыка. Для изменения громкости нужно повернуть плеер по часовой или против часовой стрелки, причем он обязательно возвращается в исходное состояние. Для того чтобы перейти к следующей композиции, нужно «катнуть» устройство на пару сантиметров вперед или назад. Для перехода вперед на несколько композиций нужно «катнуть» посильнее. Я поначалу пытался разобраться с роботом самостоятельно, но затем пришлось обратиться к инструкции, не все так просто. Потратил пару минут на несложный «мануал», дело пошло веселей. Опять же, работу Rolly надо видеть, снял видео только про управление.

Кстати говоря, управлять роботом можно, и не катая его по гладкой поверхности из стороны в сторону, а держа в руках. Я не буду сейчас останавливаться на особенностях управления, в инструкции все расписано очень подробно.

Bluetooth

Поскольку мы имеем дело, по сути, с колонками, вполне логичный шаг со стороны конструкторов - дать возможность транслировать свои композиции с мобильного телефона или плеера по Bluetooth. Настройки просты до чрезвычайности: переключаем кнопку на Rolly в положение Bluetooth, обнаруживаем с помощью телефона, плеера, начинает играть музыка. Я попробовал устройство в паре с Sony Ericsson С905, результат, на мой взгляд, более чем достойный. Надо сказать, что Rolly, несмотря на малый размер, играет очень громко и хорошо, он может «озвучить» больших размеров комнату, когда идет воспроизведение на полной громкости. При воспроизведении по Bluetooth громкость не настолько велика, но все равно вполне достаточна.

Надо понимать, что Bluetooth - это лишь приятное дополнение к основной функциональности. Разок побаловаться и хватит.

Время работы

В комплекте, как я уже и сказал, есть miniUSB-кабель, заряжать Rolly можно с помощью ноутбука, большого компьютера, Sony PS3 и даже фоторамки компании (надо будет попробовать). Заявленное время работы составляет пять часов в режиме простого воспроизведения, четыре часа в режиме танца (поговорим об этом ниже), на практике эти цифры очень близки к реальности. Время зарядки от USB-порта ноутбука составляет около трех часов, отслеживать происходящее очень просто - все видно на индикаторе клавиши включения. Если оранжевый - значит надо заряжать дальше. Если белый - уже лучше.

Программное обеспечение

В комплекте есть диск с ПО под названием Sony Rolly Choreographer, устанавливать его нужно обязательно, при простом подключении вы можете видеть файловую структуру плеера, передавать файлы, используя папку MUSIC. Однако, передавая музыку таким способом, задавать движения для композиций придется позже. Работа с программой проста: выбираете музыку и передаете ее в Rolly, поддерживаются только файлы формата mp3. Есть возможность задать движение для тех или иных композиций, например, "засунуть" внутрь что-то вроде "Владимирского централа" и придумать под это дело приятный танец. Можно даже приклеить к одной руке Rolly маленький "наган".

По данному пункту вывод прост: ничего сложного нет, был бы компьютер под рукой.

Танцы-шманцы

Все описанное выше - лирика, которая совсем не уместна. Главное начинается тогда, когда вы устанавливаете Rolly на гладкую поверхность, два раза нажимаете кнопку включения. Особым образом загорается световой индикатор и начинается представление. Проше говоря, Rolly начинает танцевать. Он двигает своими «руками» в ритме мелодии, крутится, мигает индикаторами, создаются интересные музыкальные эффекты, когда левая или правая рука прикрывает динамик. Опять же, этот самый танец надо видеть, что вы и можете сделать, посмотрев видео.

И вот эти самые танцы не оставляют равнодушным никого, наблюдать или даже выплясывать вместе с Rolly можно довольно долго, в какой-то степени это оружие массового поражения. У меня дома очень часто бывают гости, так что проверки происходили изо дня в день и всегда они были удачными.

Насчет танцев. Изначально в Rolly были загружены несколько композиций, лучше всего он проявил себя с песней Four Minute, которую исполняет Мадонна и Джастин Тимберлейк. Медленные композиции не вызывают у робота особых эмоций, под романтические напевы он движется вяло, словно бы с укором, мол, хозяин, ну когда же начнется настоящее движение. Соответственно, для Rolly я бы рекомендовал использовать энергичную музыку.

Выводы

Отдельно взятый Rolly - это вам не шутка. Это музыкальный робот, он же плеер, он же колонки, который очень громко и качественно для своих размеров играет музыку, может принимать сигнал с мобильного телефона или плеера по Bluetooth, может развеселить честной народ необычными танцами под ритмы современной эстрады. Технологичная игрушка, интересная, веселая, качественная, не имеющая аналогов. Типичная вещь от Sony. В нашей стране робота можно купить в официальном магазине компании почти за семнадцать тысяч рублей либо купить привезенный из Европы экземпляр за тринадцать-четырнадцать тысяч. Сложно говорить и судить о цене вещи, у которой нет «двойников», так что будем считать, что она адекватна. Рекомендовать к покупке Rolly я не могу, вещичка все-таки - стопроцентная игрушка, которую очень приятно получить в подарок на юбилей или по случаю увольнения (для радости), и вот в этом качестве использовать ее очень даже можно. В особенный восторг приходят девушки. Имейте это в виду, праздники близко.

[an error occurred while processing this directive]

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 05 марта 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.