Откуда берутся абоненты?

Вопрос не праздный, особенно в связи с нынешним серьезным «перетряхиванием» рынка сотового ритейла. И в связи с кризисными явлениями, которые в области мобильной связи переместились на следующую ступеньку, которую можно условно назвать «этап 2». И на этом этапе вопрос в заголовке уместно продолжить фразой «…и куда они деваются?». Текст ни в коей мере не претендует на серьезное исследование, это в большей мере зарисовка с натуры. В чем-то забавная, в чем-то характерная для нынешней ситуации на рынке.

Как нас считают…

Случайно попавший «в тему» новостной повод – пресс-релиз о признании компании МТС восьмым крупнейшим мобильным оператором в мире и вторым в Европе. Цитата:

«Исследовательское агентство Informa Telecoms & Media обновило рейтинг крупнейших мобильных операторов в мире на конец 2008 года. По данным рейтинга МТС - восьмой крупнейший в мире мобильный оператор и второй в Европе. Рейтинг составлен исходя из количества "пропорциональных абонентов", рассчитываемого пропорционально долям в дочерних предприятиях».

Приятно, что российская компания занимает такие высокие строчки в международном рейтинге. Хотя ничего неожиданного мы с вами не прочитали, публикуемые цифры аналитической отчетности подтверждают отличную статистику по числу абонентов:

«По данным AC&M Consulting, 34,2% российского рынка сотовой связи занимает МТС (ОАО "Мобильные ТелеСистемы", количество абонентов на 31 января 2009 года составило 64,49 миллиона), при этом в Москве доля оператора в январе составила 47,8%. 25,6% российского рынка у компании «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»; 48,36 миллиона), 23% - "Мегафон" (43,47 миллиона подписчиков)».

Сами аналитические агентства уже редко говорят о числе абонентов, предпочитая осторожные формулировки типа «число зарегистрированных активных SIM-карт». А что такое «активная SIM-карта»? Здесь мнения категорически расходятся. Расхожая фраза в форумах – «Дутые цифры, какая там активность?! У меня SIM-карта два года в столе пролежала, вставил в телефон – работает, как миленькая!». Следует отдавать себе отчет в том, что работоспособность карты и существование телефонного номера не имеют прямого отношения к понятию «активность абонента». Оператор имеет полное право оставить номер не заблокированным, но при этом перестать его учитывать в статистической базе активных. Что, собственно, часто и происходит.

С другой стороны, официально публикуемые цифры тоже лукавят. В середине февраля обсуждал доли сотового рынка Москвы с Сергеем Бешевым, в ту пору еще директором МТС по Московскому региону. Говоря об устойчиво-стабильном положении МТС на московском рынке, Сергей привел цифру в 38% активных абонентов из расчета сопоставимого с конкурентами 90-дневного периода неактивности. А как же официально опубликованные 47,8%? На самом деле никакого противоречия здесь нет, и обе цифры имеют право на существование, просто считать абонентов можно по-разному. Билайн и МегаФон-Москва считают активными тех абонентов, которые в течение последних 90 дней совершили минимум одно платное действие. В МТС-Москва этот срок составляет от 183 до 244 дней (в зависимости от состояния счета) с момента совершения последнего платного действия. Так что, если можно так выразиться, абонента МТС сделать пассивным в три раза труднее, чем сравнительно нестойких абонентов конкурентов. С чем я от всей души поздравляю как абонентов уважаемого оператора, так и не менее уважаемых статистиков-аналитиков.

…и помогают нам размножаться

Но правильно посчитать абонентские души – только половина дела, в кризисные времена не менее важно позаботиться об их бесперебойном размножении. Из последних достижений в этой области – специальный проект МегаФон-Москва по созданию виртуального оператора «Просто для общения». Реклама по Москве уже расставлена и отлично работает: народ предсказуемо реагирует как на заявленные «5 копеек», так и на нестандартную, цепляющую глаз расцветку. Это ничего, что с 1 июля параметры тарифа изменятся, до лета еще дожить надо.

Из более традиционных стимуляторов размножения – последние выборочные повышения расценок в МТС. Внутрисетевой роуминг заметно подорожал почти на всех тарифах, но уцелел «Гостевой», не годящийся для повседневного общения, - правильно, покупаем и кладем SIM-карту в бумажник на случай поездок. Интернет-трафик стал жестоко округляться (эквивалентно значительному подорожанию) почти на всех тарифах, но уцелел «Онлайнер» - и его в коллекцию. Зачем смотреть в сторону конкурентов, если родной оператор предусмотрительно оставил варианты у себя?

Тотальная стимуляция

Теперь обещанная «забавность». Пару дней назад озаботился приобретением сравнительно свежего тарифа «Твое время», и задачка оказалась неожиданно трудной. Только не спрашивайте, зачем мне этот тариф понадобился, это предмет отдельного разговора. На промо-стойке помочь не смогли, там предлагают подключение к одному из четырех стандартных вариантов на выбор. Так универсальная коробочка сделана. Можно перейти на «Твое время» за деньги, но это неинтересно и неспортивно.

В свете пока еще не вылеченной окончательно простуды решил было по улицам не бегать, а отовариться нужной коробочкой в огромном торговом центре, в котором всяческих салонов связи, что собак нерезаных. Вы будете смеяться, но не удалось! В Евросети были вежливы, нейтральны и доброжелательны: «Нет, тарифов МегаФона у нас нет. А зачем? И на складе тоже нет. Что там на полках? Не обращайте внимания, это муляжи. С прошлого года стоят. Заходите через месячишко, может, появятся». В Связном были почти агрессивны: «Наши салоны работают только с приличными операторами! У нас богатый выбор тарифов Билайн и МТС».

В «Эльдорадо» оказались слегка замысловаты: тариф долго искали в базе данных, потом говорили «нет». Заинтересовавшись, спросил про другой тариф – еще один мучительный поиск в базе и аналогичный результат. В конце концов спросил «У вас хоть что-нибудь Мегафона есть?». В ответ – сочувственно-снисходительная улыбка: «Ну, так сразу бы и спросили! На Мегафоне мы не акцентируемся, мы работаем с качественными операторами».

В «Белом ветре» были снисходительно-вальяжны и полностью оправдали свой слоган «Учим технику жить!». В том смысле, что за неимением техники (искомой коробочки) начали учить жить меня и подробно рассказали о преимуществах другого оператора. Потом сочувственно развели руками: бывают же тупые и упрямые люди, не понимающие собственного счастья, а ведь не поленились ему все объяснить!

Что делать, пошел мерзнуть на улицу в поисках совершенно не пафосного и демократичного Мобил-элемента, где в итоге и добыл, слава Аллаху, всеми ненавидимую коробочку мусульманского цвета. Вы знаете, обидно ведь! Хочется попенять руководству МегаФона: чем вы хуже конкурентов, щедро платящих за подключения? Последний контракт с одним из салонов вроде из расчета 650 руб. за каждого абонента, если не путаю. Ребята, вам что, жалко было отдать 20 долларов за мою бессмертную душу и простуженное горло? Нельзя же так унижать потенциальных клиентов, развивая в них комплекс неполноценности и втаптывая в грязь каблучками очаровательных салонных див. Нехорошо-с.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 19 марта 2009 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.