ТВ-реклама: декабрь 2008 – январь 2009

На рынке говорят разное. Кто-то говорит, что в первой половине 2009-го года наибольшие проблемы с рекламой будут испытывать печатные издания. Кто-то говорит, что снизятся затраты на телерекламу. Отмечают, что радио и Интернет пострадают в гораздо меньшей степени. В любом случае, текущая ситуация никак не помешает нам посмотреть и обсудить видеоролики, которые появились в конце старого года и начале нового. Интересного мало, однако немножко интересного есть.

Нездоровая движуха


Реклама от Motorola (вернее, сделанная для компании) практически всегда интересна, не припомню хоть одного банального ролика за последние пару лет. Здесь мы можем видеть клип, посвященный Motorola MOTOPRIZM, хотя я и не совсем понимаю, при чем тут призма. Вроде бы перед нами ZN4, который уже продается как операторский в США. Может быть, это «восточная» версия? Надо будет уточнить. В общем, это не важно. Мойщик окон не занимается своими прямыми обязанностями, а играется с телефончиком на невероятной высоте. За окном идет собрание. И в такт движениям пальца паренька что-то происходит с собравшимися. Их начинает слегка потряхивать, словно приближается Кондратий. Вполне может быть, учитывая ситуацию на рынках, а уж наверно не поход в кино обсуждают эти серьезные дяди. В общем, веселый ролик, от которого становится светло на душе, особенно интересно в конце. Парня выбрали правильного, такой мефистофельской улыбки я не видел давно.

Яблочный трэш


Спасибо вам, господа из «Билайн» и агентства, за то, что моя дочь рассказывает мне рекламу наизусть. Поначалу было смешно слушать из детских уст: «Берем яблоки и откладываем их в сторону берем полгода берем бесплатно смешиваем полгода и бесплатно получаем тариф яблочный фреш папа я правильно рассказала?» Именно поэтому в своем ЖЖ я постарался расшифровать этот ролик, к сожалению, моральные установки не позволяют привести здесь тот текст. Реклама хорошая, добрая, узнаваемая, но сколько же эфирного времени выкупил «Билайн» на каникулах, чтобы даже дети слово в слово запомнили содержание?! Уму непостижимо.

Замечу, что телевизор дома используется не особо часто.

Продувная бестия


Искрометная, веселая, добрая, отличная, запоминающаяся реклама Samsung PIXON M8800. С интересом наблюдаю за тем, что в последнее время креативят для Samsung, отрадно наблюдать, как ролики становятся человечнее и добрее. Я не буду рассказывать, лучше вы посмотрите сами, а потом мы обсудим впечатления в форуме (смайлик). Скажу лишь, что использование продувных бестий в качестве друзей в рекламе ранее не встречал.

Игривые губки


Не так уж и часто встречается реклама игр для приставок, этот ролик знакомит нас с игрой Lips. Это очень интересный ролик, он чем-то напоминает клип про жевательную резинку, где рты ведут раскопки, находят рта-фараона и заодно секрет свежести. И сидят рты вместе с фараоном в пирамиде, и эту самую жвачку потребляют, и будут потреблять, судя по всему, до судного дня. Здесь же более позитивно. Рот поет Tale on me, ему не страшен лес, дорога и железные трубы, и, в конце концов, рот помогает молодому человеку продемонстрировать свой талант. Смотрите и наслаждайтесь.

В Японии так много дикихобезян…


Ролик от «Билайн», который мне очень понравился, уж гораздо больше, чем яблочное творение. Обезьяны прикольные, идет снег, в термальном источнике, поди, тепло и уютно. Всего лишь клип про удобный роуминг, а сколько эмоций. В итоге, правда, обезьяны не выдерживают и забрасывают мужчину снежками, но это делу не помеха.

Ди-джей - неторопыга


Что-то «Мегафон» в последнее время не радует креативами, этот ролик посвящен тарифу «Мобильный», сценарий его прост до безобразия. Мужчина-ведущий на радио (судя по всему) опаздывает на работу, на работе его ждет волосатый недовольный директор и девушка. И вот, он придумывает такую фишку: берет телефон, звонит девушке, она засовывает свой аппарат под микрофон, и типа запись пошла. Волосатый директор довольно улыбается. Смеется от счастья девушка. Мораль, судя по всему, такая: тариф «Мобильный» помогает не злить волосатых начальников. От себя добавлю, что когда в рекламе есть опоздание, болезни, война, это не добавляет желания воспользоваться услугами или продуктами компании, которая вас таким образом пытается мотивировать.

Живи нормально


Компания «Связной» обновила свой имидж, «Живи общением» - вполне хороший призыв, который поддерживает очень милый видеоряд. Спокойная музыка, солнце, море, компания веселых молодых парней и девушек, песни у костра – и все это в узнаваемых рамках. Вы поймете, о чем я, посмотрев ролик. Хороший клип и ровный клип, жить общением и правда интересно.

И так бывает


Вообще, это реклама вкладов «Сбербанка». Но по факту большое «пасиба» должна сказать компания Samsung. Именно с помощью WiTu мужчина рассказывает улыбчивой сотруднице банка о своих друзьях, своей семье, планах, целях и так далее. Он демонстрирует ей работу сенсорного дисплея и его способности по отображению фотографий, наглядно доказывает, что тут есть камера, а родителей он любит. Ну и, наконец, «Ольга, Сбербанк» - это как раз то, о чем я говорил в одной старой статье. Типа «Вася, такси», «Петя, охрана», «Леша, стоянка».

Интрига

Есть на свете некий ролик о битве пальцев и ушей, посвящен он смартфону Nokia 5800 и транслировался по каналу 2х2 перед праздниками. Сейчас он удален с YouTube, однако я бы с удовольствием включил его в эту статью. Если у вас он есть, сообщите, пожалуйста, об этом. Замечу, что видевшие сей креатив отмечают необыкновенную фантазию создателей.

Под прессом


Этот ролик посвящен телефону LG Renoir, идея лежит на поверхности и многие компании так или иначе реализовывали ее. Например, вспомним древний постер карманного компьютера Palm LifeDrive, где устройство находится рядом с кучей книг, дисков, документов и так далее. Мол, все это может быть в одном устройстве. Так вот, идея то лежит на поверхности, но именно в этой рекламе впервые появляется пресс, который давит камеры, фотоаппараты, плееры и кучу другой техники. Пресс давит технику и на свет появляется Renoir, который как бы вбирает в себя уничтоженные гаджеты. Можно посмотреть, реклама запоминается, и это очень даже хорошо. Отмечу, что телевизионные креативы компании становятся все лучше и лучше. Чего не могу сказать о некоторых образчиках наружной рекламы

Подготовил Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано — 23 января 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.