[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
english| Поиск модели:
[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На правах рекламы

Samsung Wave: Волна мультимедиа

Сейчас, когда телефон Samsung Wave уже появился в продаже, и вы можете самостоятельно опробовать его возможности во многих магазинах, рассказывать про некоторые особенности очень легко и просто. Дело в том, что еще на этапе тестирования многие журналисты и, скажем так, причастные граждане, попробовавшие Wave, отмечали отличное качество звука. И вам достаточно будет взять с собой карту памяти, любимые наушники и испытать «волну» самостоятельно.


Музыка

Хочу начать вовсе не с начала, не с возможностей плеера, а с мелочей. Правда, из них и складывается впечатление от использования устройства, так что, мелочь - она вовсе и не мелочь. Допустим, вы запустили плеер на Samsung Wave, нажали Play и начали слушать какой-то веселый мотивчик. Это очень здорово. Вы нажимаете кнопку блокировки на торце, опускаете телефон в карман и идете по своим делам. Но вдруг слушать именно эту песню надоело. Хочется перемотать. По идее, надо достать устройство, разблокировать, перейти к плееру, нажать на кнопку перемотки, снова заблокировать, идти дальше. В общем, много всяких действий нужно совершить.

Но это только кажется, в Wave все это происходит немного по-другому. Вы достаете аппарат из кармана, нажимаете любую кнопку и видите в верхней части экрана диск. Нажимаем его, выпадает меню плеера - отображается обложка (если есть, кнопки перемотки, Play/Pause). Выбираем нужное действие, аппарат отправляется в карман, разблокировать ничего не надо. Здорово? Да. И такие вот мелочи поджидают на каждом шагу. Начнем с того, что после запуска плеера вы можете заниматься чем угодно, он работает в фоновом режиме. Чтобы перейти к нему, нужно нажать и удерживать кнопку под дисплеем, среди запущенных приложений выбираем плеер и переходим к экрану воспроизведения.

На этом экране вы видите не только визуализацию (можно выбрать один из вариантов), но и стрелочку внизу. Если подцепить ее пальцем и потащить вверх, откроется меню функций. Прямо отсюда исполняемый файл можно отправить с помощью e-mail, Bluetooth или allshare, установить как мелодию звонка, контакта, сообщения или сигнала, добавить в список воспроизведения, найти похожее. Тут же функция распознавания музыки, переход в библиотеку, добавление трека в список желаний, переход к настройкам. Здесь можно выбрать одну из восьми предустановок эквалайзера, один из шести стереоэффектов. Это Wide, Concert hall, Bass enhancement и другие. Мне нравится усиление баса. На полной громкости слушать становится тяжело, при этом бас музыку не портит. Понятно, что имеет смысл применять данную предустановку только для определенной музыки. В настройках изменяется и тип визуализации.

Распознавание музыки работает следующим образом: происходит запись десятисекундного отрывка, она анализируется (нужно интернет-подключение), после чего вы получаете ответ. Я проверил работу функции так: слушая сетевую радиостанцию FriskyRadio, запустил программу. То есть, это ведь не просто какая-то знакомая всему миру песня. Каково же было мое удивление, когда буквально за несколько секунд был получен ответ. Отображается обложка, название композиции, исполнитель, тут же можно добавить трек в список желаний.

Качество звука. Тут все в полном порядке. Не нравятся наушники из комплекта поставки - подключайте любые другие. Мне понравилось, что у Wave велика громкость, все в порядке с детализацией, этот телефон отлично подходит для прослушивания электронной музыки. В меню воспроизведения вы можете вызвать ряд дополнительных иконок, кликнув на поле визуализации. Появляется полоса перемотки внутри трека, работает очень плавно - очередное преимущество использованного дисплея. Сверху - четыре иконки, это информация о композиции, включение 5.1-канального звукового эффекта (доступен только в наушниках, стоит его использовать), включение произвольного воспроизведения, повтор всех или одной композиции. В музыкальной библиотеке вы можете видеть список всех композиций (если какая-то песня воспроизводится, отображается заполняющаяся полоска), списки воспроизведения - можно создавать прямо на аппарате, альбомы, исполнители, жанры. Интересно - в жанрах можно провести пальцем по выбранному, и тогда начнется воспроизведение всех треков в этом стиле.

Еще один важный момент - в режиме воспроизведения музыки аппарат может работать до 30 часов.

Видео

С видео все настолько просто, насколько это может быть. Берете карту памяти побольше. Вставляете в аппарат. Подключаете Wave к компьютеру. Например, есть у вас какой-нибудь пятый сезон Supernatural. Драг энд дроп. Приступаете к просмотру.

Все.

Телефон способен без каких-либо проблем воспроизводить неконвертированное видео, я пробовал фильмы размером до 1,5 ГБ, все в порядке. Про куцые сериальные дела я вообще молчу, тут наблюдается полет. Видеоплеер запоминает позицию воспроизведения, если вы выходите в меню. Есть различные приятные эффекты.

Но самое важное, то, что развязывает пользователю руки, побуждает к просмотру - это отсутствие конвертации и замечательный дисплей Samsung Wave, приятный с любой точки зрения.

Умная блокировка

Специально решил остановиться еще на одной «мелочи». Допустим, вы оставили аппарат в сумке, установив тихий режим. Допустим, пока вы не видели Wave, кто-то вам звонил, кто-то прислал SMS. Вы нажимаете кнопку разблокировки и видите этакий паззл. Но на одном из элементов отображается количество непрочитанных SMS, на другом - непринятые вызовы. Можно игнорировать эту информацию и просто перейти в меню (просто провести пальцем по экрану). Можно подхватить пальцем паззл с SMS или пропущенными вызовами и перетащить его в пустую ячейку - так можно сразу перейти к чтению сообщений или посмотреть, кто звонил.

Привыкаешь к этой штуке за один день, и потом очень тяжело без нее обходиться.

Персонализация

Под персонализацией я лично подразумеваю подгонку телефона под себя. Это изменение обоев, мелодий и так далее. Картинки я уже давно беру на сайте Interfacelift.com, сейчас установлены обои как раз оттуда. Картинку при установке можно растягивать. Шрифт также поддается замене, я использую самый обычный, есть и повеселее. Мелодия звонка - Diamond (автор Klint), это одна из композиций фильма «Snatch». Профили звука настраиваемые. На рабочем столе можно поменять список виджетов, про это подробно будет рассказано в следующем материале. У меня установлены календарь, Google для быстрого доступа к почте, картам и поиску, погода Gismeteo, «Мои друзья».

Браузер

Очень важная часть любого мобильного устройства. С этим тяжело спорить. В Samsung Wave браузер можно охарактеризовать так - быстрый, удобный, функциональный. Попробую перечислить основные понравившиеся моменты:

  • Можно открыть несколько окон и быстро перейти к нужному
  • Поддерживается Multitouch, очень удобно для масштабирования
  • Прямо в браузере есть регулировка яркости
  • Например, форум Mobile-review.com открывается за пару секунд. Сперва открывается страничка целиком, если «тапнуть», то в нужном месте происходит увеличение масштаба
  • В альбомном режиме клавиатура позволяет с удобством набирать адреса сайтов, писать сообщения, искать нужную информацию
  • Очень легко скопировать информацию со странички и перенести в заметки
  • Меню браузера простое, но тут все по делу. Отправка URL с помощью SMS или E-mail, переход на домашнюю страницу, интернет-настройки, фильтр изображений (стоит использовать при подключении по EDGE), поиск текста. В настройках можно включить автосохранение пароля, настройки Cookie, сертификаты сервера, очистку кэш и так далее

Про браузер я рассказываю отдельно в видео, снятом для данной статьи, рекомендую посмотреть. Программа работает, и работает хорошо.

Браузер отлично подходит для общения в социальных сетях, прямо с Twitter.com можно писать сообщения. Про специальный софт для «социалки» поговорим в следующей части.

Диспетчер приложений

Допустим, вы запустили сразу плеер, браузер, игру и еще что-то. Как можно быстро перейти к тому или иному приложению? Нажимаем и удерживаем кнопку под дисплеем, появляется диспетчер задач. Тут можно быстро выбрать нужное или закрыть все сразу. На фотографиях и на видео вы можете оценить функцию самостоятельно.

Поверьте, дорогие читатели, о возможностях Wave рассказывать можно долго, и это приятно. Телефон получился, конечно, очень интересным. Проще сказать, чего тут нет. А уж мелочей сколько занятных - стараюсь рассказывать о самых-самых, ваши вопросы и отзывы очень помогают мне сосредоточиться на важном. Следующая часть опыта эксплуатации появится на следующей неделе, видео будет подготовлено раньше. Оставайтесь на волне Wave!

Прими участие в конкурсе и получи Samsung Wave в личное пользование!

[an error occurred while processing this directive]

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 23 июня 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.