[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
english| Поиск модели:
[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
На правах рекламы

Samsung Wave и поколение Bada

Встроенный магазин программ и выбор нужного софта, виджеты и сегментированный рабочий стол, секреты оптимизации и ряд общих полезных сведений. Не забудьте посмотреть видео - и тут же хочу сказать вот о чем. Для прошлой статьи видеоролик не был добавлен, но на все вопросы читателей я постараюсь ответить в ближайшее время. То есть, всего будет четыре части и, возможно, еще одна, как раз с ответами на разные просьбы.

Social Hub

В главном меню есть пункт под названием Social Hub, что он скрывает. Это, безусловно, целый мир. Начну с самого начала, по пунктам. При первом посещении Social Hub вам будет предложено ввести свои данные для доступа к Facebook или Twitter. Если вы еще не пользуетесь этими социальными сетями, то тут можно и создать пользователя. Ниже находится учетная запись вашей электронной почты - если она была создана заранее. В моем случае это так, адрес [email protected], пишите письма. После того, как данные введены, вы можете использовать встроенные приложения для просмотра «фейсбука» и «твиттера», на функциональности останавливаться не буду - все, что нужно, тут есть. Та же программа Facebook во многом повторяет веб-интерфейс - просмотр общей ленты, сообщений и фотографий друзей, обновление своего статуса, добавление фотографий в альбом и прочее.

Теперь - немного магии. Хочу заметить, что Social Hub работает только в то время, когда в аппарате находится SIM-карта, видимо, сделано для вящей безопасности. В главном меню есть иконка под названием «Учетные записи», зеленый замок. Откроем программу. Ты вы можете видеть учетные записи электронной почты, Facebook и Twitter. Если «тапнуть» на шестеренку рядом с Facebook, появится меню , где можно задать интервал синхронизации контактов социальны сетей и календарей. Если тапнуть, например, прямо по иконке Facebook, открывается меню дополнительных действий - тут можно выбрать синхронизацию контактов или календарей.

Простите меня за формальный слог, но тут необходима четкая и понятная инструкция. Выбрав синхронизацию контактов Facebook и Twitter надо немного подождать, пока она закончится.

Теперь, переходим к контактам. Да-да, обычным контактам. После синхронизации ваших «твиттерян» и друзей из Facebook в списке вы увидите множество знакомых лиц. Синхронизируются не только данные, но и аватары, это хорошо. Приведу пример, во что превращается обычный контакт после синхронизации, возьмем Артема Лутфуллина. Появилась фотография. Появилась почта. Появились данные о компании, я эти поля, в силу лени, не заполнял, информация взята из Facebook. Во вкладке Media tесть ссылки на фотографии из альбома Артема. Чтобы привязать к контакту еще и Twitter, нужно нажать и удерживать палец на имени абонента в общем списке, пока не появится всплывающее меню. Впрочем, это можно сделать и прямо при просмотре контакта с помощью дополнительного меню. Нужно выбрать пункт «Связать контакт», затем в адресной книге найти @lasterlar (это твиттер Артема), вуаля. Теперь, если открыть контакт нашего редактора и перейти к вкладке «События», можно посмотреть все написанное в Twitter. Мало того, прямо отсюда можно и ответить на тот или иной твит, никакие дополнительные программы при этом не открываются.

В Social Hub можно просматривать и электронные сообщения, в моем случае это Gmail. В настройках можно выбрать лимит размера письма (по умолчанию 1 Мб), отправлять или нет отчет о доставке, сохранять ли копию письма и так далее. Об этом мы говорили в третьей части серии про Samsung Wave.

Кроме перечисленных возможностей и возможности создания обычных почтовых ящиков, можно создать службу Exchange ActiveSync. Это можно легко сделать, например, при использовании сервисов от Google - почты, контактов и календарей. Подробные инструкции можно найти вот по этому адресу (google.com/sync). Зачем это нужно? Например, затем, чтобы при создании нового контакта данные автоматически синхронизировались с удаленным сервером и наоборот. То есть, вы можете быть уверены - составляя расписание дня в Google Calendar, вся эта информация будет и на вашем Wave. Без всяких проводов , без всяких сложных «заморочек».

Ниже еще пойдет речь о приложении Utalk, в какой-то степени его можно считать дополнением для Social Hub. Если человека нет в Facebook или Twitter, можно достать его с помощью ICQ и других сервисов, интегрированных в Utalk.

Рабочее пространство

По сути, у Samsung Wave один рабочий стол, состоящий из сегментов. Сегменты появляются, когда вы добавляете тот или иной виджет. Что такое виджеты, думаю, пояснять не надо - это мини-приложения, помогающие вам быстро получить ту или иную информацию, воспользоваться какой-либо функцией и так далее. Давайте посмотрим, как это работает. Перед нами рабочий стол, внизу - иконки для самых нужных программ. Первая - клавиатура. Но не только. Помимо набора номера, тут можно быстро создать новое SMS, произвести видеовызов. Как я уже говорил ранее, есть интеллектуальный набор номера, аппарат анализирует цифры и выдает похожие номера, набрать можно в одно касание. Над клавиатурой - ряд дополнительных иконок, переход к контактам, журналу вызовов, избранным номерам, крайняя иконка стирает набранные цифры. Если нажать и удерживать «решетку», активируется беззвучный режим - как на обычной клавиатуре многих телефонов. Следующая иконка на рабочем столе - контакты. Не буду останавливаться на возможностях, предложу вам еще раз посмотреть видео, там есть подробный рассказ (в самом начале ролика).

Третья иконка - SMS-сообщения. Есть отображение в виде чата, разделение по папкам, черновики, специальная папка для спама, в настройках можно включить отчеты о доставке. Все, как полагается.

Не забывайте, что помимо иконок можно использовать и обычные механические кнопки, с помощью левой происходит переход к списку вызовов, сообщениям, почте, ленте социальных сетей и чату. То есть, нажав одну кнопку, можно посмотреть, что происходит в мире. И я не зря останавливаюсь на этом моменте - многое в Wave будет помогать вам в жизни, важно лишь знать, как пользоваться.

Перейдем к рабочему столу. В верхней части - обычная строка состояния, информация о наличии SIM-карты и карты памяти, индикаторы включенных Wi-Fi и Bluetooth, значки пришедшего SMS или e-mail, активного профиля, время и индикатор батареи. Под строкой состояния - маленькая шестеренка (слева), рядом с ней - точки, они обозначают количество активных сегментов. Если нажать на шестеренку, появляется меню виджетов. Расскажу о том, что использую сам.

  • Gismeteo, погода в вашем городе. К сожалению, прогнозы почти всегда точные. И надежды на то, что завтрашние +28 вдруг превратятся хотя бы в +20, нет. В настройках можно выбрать город и задать период обновления: один раз в день, два или три раза. Или вообще выключить эту функцию и проверять самостоятельно
  • Google, тут поиск, переход к Google maps (к картам, проще говоря), Gmail. Этакий «гуглосгусток», для тех, кто пользуется сервисами постоянно, виджет очень пригодится
  • Конвертер валют, нужная вещь. Обновляется сам, работает просто - вводим, например, сумму в рублях, и тут же можно посмотреть, сколько это будет в долларах или евро. Валюты можно выбрать самостоятельно, в верхней части находится информация о последнем обновлении курсов ЦБ
  • Мои друзья, или же избранные контакты. Выглядит как картотека, прокручивая ее, выбираем нужный контакт, тут же можно осуществить вызов или написать сообщение
  • Двойные часы, показывают время сразу в двух городах мира. Естественно, есть возможность выбрать города по своему вкусу
  • Ссылка на программу Samsung Apps - это просто иконка, о том, куда она ведет, поговорим в следующей главке

Как пользоваться виджетами? Выбираете нужный, нажимаете и вытаскиваете на рабочий стол. Если нужно убрать программу, нажимаем, удерживаем, перемещаем обратно в меню. Все просто. Некоторые виджеты можно разместить на сегменте лишь в гордом одиночестве, некоторые позволяют добавить соседа.

Samsung Apps

Магазин приложений Samsung Apps в паре с открытой платформой Bada дает возможность устанавливать программы, не подключая аппарат к компьютеру. Давайте посмотрим, как это работает и какие интересные программы есть на данный момент. В меню телефона есть иконка Samsung Apps, после нажатия вы попадаете в виртуальный «маркет». В верхней части - вкладки, они позволяют быстро перейти к рекомендованным программам, подборке лучших, просмотру категорий, в нижней части есть ссылка на поиск. В настройках - список загрузок, разрешение для передачи данных только по Wi-Fi, информация о программе, вход в магазин со своей учетной записью Samsung.

Работать с магазином просто: выбираете программу, кликаете по иконке, открывается описание. Теперь нужно нажать кнопку «Получить», магазин перейдет в фоновый режим, и вы увидите, как ярлык новой программы заполняется словно бы водой. Это индикация состояния загрузки, сделано интересно. На данный момент в магазине больше бесплатных программ, у меня установлены «Яндекс.Карты», Need for Speed: Shift (бесплатное предложение для 500 000 пользователей Wave, любопытное число), Reaction test. Последняя программа интересна для проверки реакции: вам нужно быстро коснуться определенного поля на экране - положение всегда меняется. А сверху змеей ползет линейка. Не попали - проиграли. У меня это получалось совершенно случайно пару раз, судя по всему, реакция отсутствует.

Среди платных игр - Dungeon Hunter, мне лично знакомая по другим аппаратам. Эта ролевая игра стоит 50 рублей, скриншоты вы можете оценить самостоятельно. На данный момент - одна из самых интересных игр для Bada, ее стоит попробовать. Если посмотреть на категории, то в «Развлечениях» уже сейчас есть 72 приложения, в «Играх» - 66, девять утилит для автомобилистов, 30 справочных программ и 63 в категории «Здоровье/стиль жизни». Когда месяц назад я только начинал использовать Wave, программ было раза в два меньше. По крайней мере, такое создается впечатление.

Подробнее о Samsung Apps я рассказываю в видеоролике, рекомендую посмотреть его.

Чаты и «аськи»

В Samsung Wave установлен «комбайн» для гиперобщительных граждан, называется uTalk, он находится в главном меню. Тут, кстати, есть несколько интересных игр. Про uTalk я уже рассказывал, но, тем не менее, напомню, что это такое. Здесь тоже нужно для начала создать пользователя uTalk, но процесс происходит проще, чем в Palringo. Поддерживаются сервисы MSN, AIM, ICQ, XMPP, Gadu Gadu (что это такое, интересно?), Google Talk, iChat, Facebook. Только «твиттера» нет для полного счастья. Но ничего, он есть в составе социального хаба, о нем чуть ниже. В uTalk мне нравится стабильность даже при работе в фоновом режиме и подключении по EDGE, нравится, что можно открыть не маленькую, а большую клавиатуру - и только звуки программы я бы изменил. В меню этого сделать нельзя, зато можно изменить размер шрифта.

Оптимизация

Самое главное, что вряд ли стоит делать - это выставлять максимальный уровень подсветки. Уже на половинном значении яркости вам будет хватать в любой ситуации. Второй момент - не забудьте установить время выключения подсветки дисплея на три или одну минуту. У меня часто бывает так, что после разговора аппарат откладывается в сторону. Для чего это делать? Для того, чтобы батарея телефона жила себе спокойно, а не подвергалась постоянному стрессу. Иногда стоит открывать список запущенных программ и закрывать более ненужные. В виджетах лучше убирать автоматическое обновление, чтобы экономить трафик - ту же погоду удобнее уточнить, используя подключение по Wi-Fi. Впрочем, в настройках есть пункт, позволяющий отредактировать профили мини-приложений, это удобно.

Прими участие в конкурсе и получи Samsung Wave в личное пользование!

[an error occurred while processing this directive]

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 07 июля 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.