Обзор CDMA–модема Airplus MCD-800

Модем Airplus MCD-800, предназначенный для работы в сетях CDMA 450 (оператор Скай Линк), выпускается небольшой корейской компанией U-Mobile. Кроме своих прямых обязанностей, а именно - передачи данных, Airplus умеет работать и с голосом, что для некоторых пользователей является немаловажным.

Дизайн, размеры

Устройство небольшое по размерам (88х35х10 мм, вес 28 грамм), благодаря чему его всегда можно брать с собой, оно не займет много места, да и вес у него незначительный, так что карман оно оттягивать не будет.

Производитель не стал особо оригинальничать с дизайном, сделав модем простеньким внешне: обычный прямоугольник с совсем немного сглаженными краями. Цвет для Airplus MCD-800 предлагается только черный, так что и здесь ничего оригинального нет. В общем, устройство похоже на большую часть своих собратьев, немного скучноватое, но для модема это все же не главное.

Корпус полностью выполнен из среднего по качеству пластика, сборка без нареканий, зазоры между деталями небольшие и равномерные. Покрытие корпуса слегка шероховатое на ощупь и совсем не маркое, единственный недостаток - что оно не очень стойкое к появлению на нем потертостей и царапин.

На лицевой панели, под вставкой из прозрачного пластика, которая, кстати, хорошо собирает отпечатки, скрыты два служебных индикатора. Левый индикатор показывает работу устройства, а правый - передачу данных/голосовой вызов.

На правой боковой поверхности находится разъем для внешней антенны, прикрытый резиновой заглушкой, а чуть ниже - 2.5 мм разъем для подключения гарнитуры.

На нижнем торце модема находится поворотный механизм с USB штекером, который имеет 8 фиксированных положений. Механизм слегка ватный, есть опасения, что со временем он может разболтаться.

На задней стенке модема находится лишь небольшая крышка, которая открывает доступ к слоту для R-UIM карты. Крышка фиксируется надежно, люфта нет.

Программное обеспечение

При подключении к ПК модем определяется как съемный накопитель, весь нужный для работы софт уже загружен в память модема, так что пользователю достаточно просто начать его установку. Да, лишней памяти для пользовательских данных в устройстве нет, весь объем занят программным обеспечением модема. В память модема загружен только софт для ОС Windows (версии 2000, XP, Vista и 7), но на сайте оператора имеется программное обеспечение и под Mac OS. Пожалуй, сразу скажу о том, что после установки софта под операционной системой Windows 7 столкнулся с тем, что у меня стал вылетать браузер Google Chrome с ошибкой плагина Shockwave. После удаления софта модема все пришло в норму, и ошибок больше не возникало. Ради интереса установил программное обеспечение повторно, и - о чудо - ошибка исчезла. В чем была проблема, непонятно, возможно, софт модема криво встал в первый раз, так как других причин, вроде бы, нет.

Визуальное оформление программы довольно приятное, к тому же все просто и понятно. В верхней части программы отображаются иконки быстрого доступа к нужным пунктам меню: Интернет, Телефон, Новое сообщение, Текстовые сообщения, Телефонная книга, Списки вызовов, Установки, Информация и Выход. Большую часть экрана занимает с правой стороны окно, имитирующее экран телефона, где выводится вся служебная информация, а с правой стороны - рабочее окно, данные в котором меняются в зависимости от пункта меню. Интерфейс программы полностью локализован, причем вполне качественно.

Возможностей программы хватает для большинства задач, здесь вы можете и сообщение отправить, и сделать голосовой вызов, набрав номер вручную или же выбрав его из телефонной книги, и списки вызовов посмотреть. Телефонная книга, конечно, простенькая, только с двумя полями «Имя» и «Номер», но в целом этого должно хватить, ведь наверняка у пользователя все контакты уже хранятся в программе вроде Outlook, так что нет особого смысла дублировать их в другой программе. Кстати, из интересных особенностей отмечу возможность выставить в настройках отдельно сигнал для входящего вызова и сообщения, такое лично я встретил в модеме впервые.

Передача данных

К сожалению, мне так и не удалось подключиться по EVDO Rev. A, где теоретическая скорость может достигать 3.1 Mбит/c, только Rev. 0. По всей видимости, просто не везло с районами, где проводилось тестирование, хотя вроде раньше EVDO Rev. A был доступен, по крайней мере, в одном из них. Скорость модема вполне стабильная, но невысокая, ниже можете посмотреть результаты тестирования с помощью сервиса SpeedTest.net:

Работа с голосом

Здесь все без проблем, подключаете гарнитуру - и вперед. Качество приема у модема хорошее, за сеть держится прекрасно, даже в местах с неуверенным приемом. Да, вот только странное дело, точно помню, что коробку с модемом вскрывали при мне, но в комплекте я не обнаружил проводной гарнитуры, хотя в инструкции она прописана в комплектации. Возможно, это мне попался некомплект, а может, гарнитура и не идет в комплекте, но в целом проблем особых нет, первая попавшаяся мне гарнитура на 2.5 мм без проблем работала с Airplus.

Впечатления

Приятный во всех отношениях модем, который позволяет не только данные передавать, но и с сообщениями работать, и с голосом. Немного смущает невысокая, пусть и стабильная скорость соединения, хотя, как уже говорил выше, возможно, это мне не везло с районом тестирования.

Стоимость модема составляет 3 290 рублей, это почти в два раза дешевле аналогичной модели C-motech CNU-680, которая стоит 6 490 рублей. Если вам от модема нужна не только передача данных, но и работа с голосом, то стоит посмотреть в сторону Airplus MCD-800, моделька интересная и вполне стоит своих денег.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Обзор CDMA-модема C-motech CNU-680

Владимир Фокин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 29 ноября 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.