Обзор видеоочков Carl Zeiss Cinemizer Plus

Комплект поставки:

  • Устройство
  • Жесткий футляр для переноски
  • Адаптеры для кредла
  • USB-кабель для зарядки

Видеоочки, как мне кажется, очень дружны с миниатюрными проекторами и другими невероятными изобретениями. Очень хорошо показывать на выставках, поражать воображение потребителя. Тяжело и смешно использовать в реальной жизни. Проще говоря, я лично считаю, что видеоочки - мертвая ветвь на дереве гаджетов. Кое-какие события происходят и там - увеличивается размеры дисплеев, подтягиваются известные всему миру компании. Типа Carl Zeiss. Есть, как оказывается, спрос, есть и предложение. При всем моем негативном настрое нельзя упускать из виду простой факт - в России этот аксессуар пользуется стабильным, а иногда и взрывным спросом. Некоторые крупные компании закупают видеоочки пачками для подарков. Некоторые потребители очень любят видеоочки и тщательно следят за появлением новых моделей.

Не знаю. Странно все это. Давайте знакомиться с очками Carl Zeiss Cinemizer.

Дизайн, конструкция

Насколько я слышал, в компании при разработке очков решили нанять некую дизайн-студию. Чтобы очки получились лучше, красивее и все такое. На мой взгляд, удалось. Выглядят очки как некий футуристичный аксессуар, пришельцы из космоса, встаньте в круг, возьмитесь за поручни. На качественном лакированном пластике во множестве остаются отпечатки пальцев, у дужек есть фиксаторы, захлопываются они со щелчком. Носовой упор из мягкой резины, резиной отделаны и заушники (есть регулировка). Есть пара «удлинителей» для упора. Очки достаточно массивные, производят впечатление хорошо сделанной вещи, это касается не только дизайна, но и прочих элементов. Наушники здесь не вставляются в уши, а находятся рядом, положение можно регулировать. Весит модель 115 грамм - не так уж и много. Но есть еще и кредл весом в 85 грамм, в кармане джинсов носить его с подключенным плеером или телефоном неудобно.

Отличная комплектация - жесткий футляр «под карбон», адаптеры для кредла, парочка для Classic, по одной для Nano и Touch. Чтобы сделать насадку для iPhone 3Gs, нужно приклеить детальку из мягкого материала к адаптеру для iPod Classic 160 Gb.

В обзорах на зарубежных сайтах у этой модели был пульт ДУ, видно, это другая версия. Здесь пульта нет. Кредл и очки соединяет толстый кабель, его длина вполне нормальна, не вызывает отторжения. На кредле находится коннектор, кнопка включения очков, рычажок регулировки громкости и выбора режима, выход для подключения наушников или других устройств, в том числе DVD-плееров и некоторых телефонов (от Nokia, например). Тут же - три световых индикатора, они сигнализируют о заряде батареи, режимах работы (2D или 3D). Рядом - разъем miniUSB для зарядки. Еще есть выход для подключения наушников, скрытая в корпусе кнопка Reset.

В общем и целом внешний вид и первые впечатления от использования заслуживают похвалы. При размещении очков на месте нет дискомфорта. Остается только вставить в кредл iPhone и начать просмотр. Уже позже можно подрегулировать резкость, вставить адаптер для аппарата, чтобы он не болтался и не выскакивал, зарядить аксессуар. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Разрешение дисплея составляет 640х480 точек для каждого глаза, на данный момент это максимум. По идее, эти очки относятся к категории топовых. И тем смешнее будет рассказывать об опыте использования. Также к особенностям модели относится возможность индивидуальной регулировки фокуса для каждого глаза от +3,5 до -3,5 диоптрий, элементы для этого процесса находятся с внутренней стороны очков.

Время работы

Заявленное время работы составляет около четырех часов, для зарядки аккумулятора от USB-порта понадобится около 2,5 часов. В реальности очки четыре часа не проработали, после полной зарядки я посмотрел (вернее, включил и оставил очки в стороне) фильм длиной час двадцать минут, плюс три серии сериала, каждая по двадцать пять минут. Потом индикатор начал моргать. Возможно, еще одну серию очки выдержали бы. Рассчитывать стоит часа на три с копейками.

Просмотр

Официальная информация такова: если говорить простым языком, то вы будто бы смотрите кино на дисплее диагональю 115 см, находясь от него в двух метрах. На деле вы словно оказываетесь в маленькой комнате, где повесили грязноватое полотно и с помощью не самого лучшего проектора транслируют всякую фильму. Изображение дряблое, не хватает четкости и контраста, регулировка не помогает. Мало того, у многих просмотр вызывает сперва восторг (вау, что-то новенькое!), а потом резкое неприятие, головокружение, тошноту и преждевременные роды. В самом деле, мозг, видать, чувствует себя настолько обманутым, что резко требует прекратить издевательство.

Я попытался посмотреть Ghost in the shell, да только на десятой минуте содрал очки с головы и зарекся иметь дело с такими приборами. В жизни и так хватает стресса.

Выводы

Сложно представить себе сценарий применения устройства. Допустим, вам предстоит долгий перелет. Вы в первом классе. Достаете Carl Zeiss и начинаете смотреть себе фильмы. Через три часа заряд батареи иссякает. Нужно их зарядить. Хорошо, вы ставите очки на зарядку, достаете ноутбук и продолжаете просмотр на нем. Или на другом карманном, портативном устройстве. Хоть на PSP, хоть на iPad. Не важно.

Важно другое. Сейчас некоторые ноутбуки вполне способны работать в режиме воспроизведения видео более десяти часов. И это не только сверхдорогие модели, отнюдь, есть и вполне доступные. Есть плееры с большой диагональю дисплея, работающие долго. Есть, в конце концов, тот же iPad. Сценарий использования очков, связанный с перелетами и полетами, надуман от начала до конца.

Идти по улице в очках и смотреть фильм? Использовать эту штуку в общественном транспорте? Отдохнуть часок на работе? Да это даже не смешно.

Загадка, для чего и кому нужна эта волшебная штука. Загадка, покупает ли ее кто-то в России, здесь ее продают по цене от тринадцати до пятнадцати тысяч рублей.

Просто какой-то не гаджет, а шлак.

Автор выражает благодарность магазину iCult.ru за предоставленные на тест очки Carl Zeiss Cinemizer Plus.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal

Опубликовано — 20 апреля 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.