Обзор часов Casio G-Shock G-011D

Можно ли назвать эту модель легендарной? Я полагаю, да. Цельнометаллический G-Shock был представлен публике аж в 2006-ом году, прошло уже почти четыре года с момента начала продаж. Меня лично модель тоже привлекала. Интересно, что один из людей, отвечающих за G-Shock в России, пользуется такими часами. В конце концов, я столкнулся со статьей на сайте Mygshock.com, где один большой любитель марки написал целую статью про G-011D. Это и подтолкнуло меня к покупке и обзору. Так иногда бывает.

Дизайн

Среди G-Shock очень мало моделей, не вызывающих полярных мнений. Весь этот черный пластик, испещренный надписями, многими воспринимается как золотое детство. Собственно, никто и не говорит о другом. В первую очередь, большинство «шоков» адресованы молодежи, особенно если речь идет о недорогих часах. С другой стороны, любой желающий сможет найти в ассортименте модель для ряда определенных ситуаций, начиная от поездки в отпуск и заканчивая аксессуаром только для спортзала.

Но рассматриваемая серия стоит особняком. Начнем с того, что среди G-shock не так уж много моделей с железным корпусом. И, как правило, относятся они к дорогим сериям. Второй момент - среди G-Shock очень мало часов с простым и понятным для большинства дизайном. Тут циферблат, там стрелки, тут браслет. Подходят под джинсы, можно носить с офисной одеждой. Универсальность - вот главная черта G-011D, и за это, полагаю, серию как раз и любят.

Корпус массивный, вес соответствует ожиданиям - не много и не мало, но на руке часы чувствуются. Застежка браслета обычная, носить удобно. Для меня оказалось сложным делом подобрать нужную длину. В мастерской сперва сняли три звена - это мне показалось нормальным - но на следующий день я попросил удалить еще одно. Полагаю, часы подойдут человеку практически с любым запястьем.

Модификации отличаются цветом циферблата. Это черный, белый, синий, оранжевый (последние как раз мне и достались). Интересно, что часы не кажутся толстыми, дизайнеры хорошо поработали с формой. По сути, про G-shock напоминают лишь выставленные напоказ головки болтов да надпись на циферблате. Размеры составляют 47,5 х 43,7 х 14,7 мм. Часы можно смело мочить, бить, они защищены от грязи, пыли, песка. Насколько я могу судить, корпус не особо подвержен царапинам. Возможно, не стоит называть его цельнометаллическим - в нижней части находятся вставки из пластика, покрашенного чем-то вроде серебрянки.

Циферблат прикрывает минеральное стекло. Как можно видеть на фотографиях, оно глубоко утоплено в корпус. Минус - появление пыли. Плюс - тяжело разбить.

Подсветка

Стрелки покрыты светонакопительным составом, хорошо видны в темноте. Есть и традиционная для G-Shock подсветка, только в данном случае она мне напомнила про Fallout. Сделана неказисто, возможна работа в автоматическом режиме, для этого нужно нажать и подержать верхнюю правую кнопку.

Функции

Секундомер, таймер, пять будильников (есть режим повтора, или же «дрема»), мировое время. Типичный набор. Также отображение времени в 12 - или 24 - часовом формате. При взгляде на часы вы видите время, на маленьком дисплее справа - секунды, слева - день недели. При нажатии на левую нижнюю кнопку отображаются число и месяц. Как уже было сказано выше, есть автоматическая подсветка. Интересно, что с часами мне привезли распечатанную инструкцию на русском. Это хорошо. Плохо то, что в инструкции нет схематических рисунков. Ладно, я уже давно понял принцип управления «шоками», но вот человек неподготовленный обязательно заплутает в дебрях меню. Поэтому рекомендую вам обратиться вот к этой инструкции.

Звуковой сигнал будильника довольно противный, но меня он разбудить не смог. Поможет, думаю, во время бодрствования. Напомнит про обед, прием каких-либо средств и так далее. Кнопки у часов не тугие, вполне нормальные

Выводы

В самом начале продаж часы стоили более десяти тысяч рублей, золотая версия - и того дороже. Сейчас найти этот коллекционный G-Shock можно за пять с лишним тысяч рублей, упомянутую золотую версия обнаружить нигде не удалось. Наверное, стоит рассказать о том, как я покупал часы. Обзвонив несколько интернет-магазинов, я выяснил, что информация о доступности не соответствует действительности. Или же модель доставят денька этак через три. В итоге, модель с оранжевым циферблатом обнаружилась в Clockshop.ru, плюс рюкзак в подарок. Рюкзак не представляет собой ничего интересного, разве что ребенок сможет возить в нем свои игрушки. Утром заказал, вечером часы уже были на руке. Это приятно.

Не могу сказать, что прыгаю от восторга. К плюсам модели я бы отнес спокойный, нетипичный для G-Shock внешний вид, вес, нормальные размеры. По большому счету, если покупать G-011D, то как раз из-за желания совместить «неубиваемость» и гражданский дизайн. Это - самый главный плюс. К минусам я бы отнес «рваную» подсветку, расположение экранов - иногда информацию просто не прочитать, мешают стрелки. На мой взгляд, все это вторично. Важнее дизайн, совместимый с любой одеждой (практически с любой) и приемлемая цена.

Смело ставлю модели плюс и добавляю в свой личный пантеон славы.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal

Опубликовано — 03 июня 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.