Редакционный дайджест N1. Бандиты и музыка

У каждого из нас есть свои предпочтения в музыке, кино, компьютерных играх. Но иногда стоит попробовать что-то новое, это всегда интересно и полезно для саморазвития. К кому мы обращаемся за помощью и советом? К друзьям, знакомым, родственникам. В обсуждении новинок индустрии развлечений иногда можно почерпнуть новые цели для просмотра, прочтения, просто приятного времяпрепровождения. Сегодня с вами поделятся впечатлениями о самых-самых разных вещах авторы mobile-review.com. Будет сказано и о музыке, и о кино. У каждого из участников дайджеста – своя подача материала, поэтому материал разбит на главы.

1. Алексей Иконников. Музыкальный альбом The Baseballs – Strike!

Думаю, что у каждого времени был свой популярный жанр в музыке. Сейчас положение странное, поскольку «основного» направления я не вижу. Так называемый «русский рок», собирая стадионы и в Советском Союзе, и в России, затерялся под натиском «клубной» музыки. Сама по себе «клубная» музыка имеет множество направлений, но приоритетного, опять же, нет: хаус, техно, транс, ню-диско и так далее. Все они играются во множестве клубов и слушаются тысячами людей, но это не стадионы. Есть многодневные сэйшны, куда приезжают отдохнуть, «поторчать», потанцевать, послушать, но это другое.

Но что-то меня занесло в сторону. Сегодня я бы хотел предложить вам очень странную смесь попсы и того самого, классического, рок-н-ролла времён Элвиса Пресли. Добро пожаловать в конец 60-х - начало 70-х. Когда от ритмичности и зажигательности ноги пускаются в пляс. Когда от молодецкого, удалого вокала девочки обильно плачут и теряют сознание. Встречаем группу The Baseballs с дебютным альбомом Strike!

Дата выхода альбома: 15 мая 2009 года
Сайт: www.thebaseballs.com

Список трэков:

  1. Umbrella
  2. Love In This Club
  3. Hey There Delilah
  4. Bleeding Love
  5. Hot 'n' Cold
  6. I Don't Feel Like Dancin'
  7. Don't Cha
  8. Let's Get Loud
  9. Angels
  10. Crazy In Love
  11. This Love
  12. Look, The

С творчеством коллектива познакомился пару месяцев назад, по наводке друга. Надо сказать, что альбом-то не нов – май прошлого года, но поскольку у нас его не сыскать, то и знающих The Baseballs очень мало. Сами ребята, насколько я понял, из Германии, что не мешает им петь на английском языке, и петь действительно классно. Именно так, как пели тогда. Но в качестве основы для своих композиций музыканты берут давно известные хиты. Вот, к примеру, возьмём песню Rihanna — Umbrella. Помните, как она звучит?

А теперь я предлагаю вам прослушать, как эту же песню исполнили The Baseballs:

Согласитесь, узнать в этом море драйва оригинал не так уж и легко. Переработка материала кардинальная. Мне очень нравится, как ребята стилизовали изначальную композицию – ощущается дух той самой эпохи Элвиса.

Для примера - еще одна композиция, на сей раз Katy Perry - Hot N Cold. Оригинал слушать особого смысла нет. На мой взгляд, у The Baseballs получилось куда лучше.

Вернёмся к альбому Strike! На нём - 12 песен, среди которых есть каверы композиций Roxette, Usher, Leona Lewis, Maroon 5 и так далее. Лично я хотел бы порекомендовать треки Umbrella, Love In This Club, Bleeding Love, Hot`n Cold, This Love - на мой взгляд, самые колоритные и интересные.

Слушается это на сегодняшний момент и свежо, и интересно, и даже по-новому. Что-то вполне можно поставить и на рингтон.

Купить альбом в России, как я говорил выше, нельзя. Заказать на сайте - тоже, поскольку доставки в нашу страну просто нет. Зато есть ставший уже любимым сервис Яндекс.Музыка, где можно послушать все песни. Мне бы не хотелось воровать, и я с удовольствием приобрету этот альбом, как только появится возможность. Быть может, напишем по адресу [email protected] на имя Britta Ostermann и попросим добавить Россию в список стран, по которым осуществляется доставка? Например, так:

Hello, Britta!

I live in Russia and I'd love to buy a CD Strike! of The Baseballs band. Unfortunately, I can't choose shipping to Russian Federation on your website. Is it possible to arrange shipment to our country? If positive, when it would be possible?

Очень хочется узнать, как вам творчество этой команды? За последние лет 10-20 это, как мне кажется, лучшее, что случилось с рок-н-роллом.

2. Игорь Сопрун. Мафиозная тематика

Наверняка у многих такое бывает: после просмотра фильма либо прохождения какой-нибудь игры вас настолько увлекала тема, что хотелось продолжения. Такие ситуации – не редкость. И этим частенько пользуются разработчики игр, компании, занимающиеся производством фильмов, лицензированием, выпуском различных тематических игрушек, всяких предметов – мерчандайзом, одним словом.

Но не про мерчандайз я хотел вам рассказать. Я хотел рассказать про мафиозную тематику. Недавно телеканал HBO начал показ сериала Boardwalk Empire («Преступная империя» в переводе Lostfilm и «Подпольная империя» в переводе Novafilm). Я начал смотреть сериал, и он мне настолько понравился, что решил чуть-чуть глубже погрузиться в данную тематику. Купил игру «Мафия 2» (играл на ПК, впервые за достаточно долгое время), к тому же, решил все-таки посмотреть классику гангстерского жанра – трилогию «Крестный Отец».

Сразу хочется оговориться, что и фильмы, и сериал, и игра не стесняются в приемах описания происходящего, поэтому всё выполнено без купюр – ограничения по возрасту «старше 18» практически везде.

Трилогия Крестный Отец (Godfather)


Про трилогию «Крестный Отец» (страничка imdb, страница в Википедии), базирующуюся на одноименной книге Марио Пьюзо, я много рассказывать не буду. Вы и сами отлично знаете, что это буквально обязательный к ознакомлению фильм, если вас хоть немного интересует гангстерская тематика либо Америка 40-60х годов. Автор романа принимал участие в адаптации сценария для всех трех фильмов. Впоследствии все студии (игровые или телевизионные) так или иначе ориентировались на правила и каноны, установленные Пьюзо в книге и Ф.Ф. Копполой в фильмах.

Сериал Broadwalk («Преступная Империя», «Подпольная Империя»)

Из всех трех героев сегодняшнего рассказа, с учетом сюжета и времени действия, начать лучше всего с сериала (с учетом того, что сейчас только начало первого сезона). В эти времена итальянцы еще не имеют огромного влияния (а Аль Капоне - совсем еще юнец). То ли дело - события фильма «Крестный Отец» и игры «Мафия 2» – крупные города США уже разделены на сферы влияния нескольких семей.

Итак, «Преступная Империя» (страничка сериала на IMDB) Сюжет сериала разворачивается в 20-х годах прошлого века. Дни сухого закона в США. Главное действующие лицо – Енах «Наки» Томпсон (роль исполняет Стив Бушеми), являющийся главой казначейства. Служба государства – не единственная деятельность, а про его делишки, законные и не очень связи с окружающими жителями и «слугами народа» - про это и есть сериал «Преступная Империя».

Благодаря подобающему продукции компании HBO качеству, вниманию к деталям, прекрасному актерскому составу, людям, создавшим сериал (Теранс Винтер, Мартин Скорсезе), сериал не может не произвести впечатления.

Мультиплатформенная игра «Мафия 2» (Mafia II)

Игра «Мафия 2» (официальная страничка) эксплуатирует максимальное количество фирменных штучек гангстерских произведений. Конечно, выход «Мафии 2» - само по себе большое событие, так как среди любителей компьютерных игр первая часть игры «Мафия» стала законодателем мод в проектах о лихих временах. Жанр в игрушках, надо признать, не сильно популярный, но разработчикам в далеком 2002 году настолько удачно удалось передать атмосферу и качественно всё обрисовать, реализовать, что даже в сегодняшние дни можно поиграть в первую часть.

Для тех же, кто предпочитает свежие игры, «Мафия 2» - отличный вариант. Игра вышла на всех ключевых платформах сегодняшних дней – ПК, Playstation3 и Xbox360. Не буду сейчас устраивать подробное сравнение различных версий, скажу только, что управление традиционно лучше на приставках, но ПК версия может похвастаться лучшей картинкой – за счет использования технологии PhysX от Nvidia.

Среди особенностей игры хочется отметить возможность проследить эволюцию Штатов в некотором временном отрезке, пускай город Эмпайр Бей вымышленный, но, как это часто бывает, он является собирательным образом всего, что представляла собой Америка того времени. Мы сможем увидеть времена и Второй Мировой войны, и начала 60-х. Наводить «порядок» на улицах мы будем от лица Вито Скалетта – итальянца, на своей шкуре ощутившего все тяготы восхождения по мафиозной лестнице.

Фирменные черты игры - перестрелки, погони и чарующая атмосфера города. Сюжетная кампания не особо продолжительна, игру можно пройти часов за восемь. Но поверьте, они того стоят. Добавка – в дополнениях, которые уже начали выходить – в них рассказаны истории второстепенных персонажей.

3. Илья Тараканов. Музыкальный альбом группы «Несчастный Случай» – «Тоннель в конце света»


Дата выхода альбома: 19 ноября 2010 года
Сайт: www.ns.ru

  1. Тоннель в конце света
  2. Улица Вавилова
  3. Шла Саша по шоссе
  4. Слезы мужчин
  5. Две бабочки
  6. Вокруг оси
  7. Кисло-сладкий соус
  8. Летний сон
  9. Валентина
  10. Хо-хо
  11. Объятья
  12. Тоннель в конце света - реприза

Бонусы:

  • С 1-го по 13-е
  • Ямщик, не гони лошадей

Не могу причислить себя к фанатам группы «Несчастный Случай». Нет, определённо, некоторые песни из репертуара коллектива стали хитами, да и деятельность основателя группы Алексея Кортнева в роли актёра театра и кино (чего стоит хотя бы его вклад в спектакли «День Радио» и «День Выборов») вызывает интерес и неподдельное уважение.

Однако за выходом новых альбомов группы я не следил, да и выходят они редко. Предпоследний (теперь уже) альбом, «Лучшее – враг хорошего», вышедший в 2008 году, вообще составлен из хитов прошлых лет.

Но – вернёмся к «основному блюду», последнему диску, получившему название по первой песне на нём – «Тоннель в конце света». Не случайно дата выхода значительно опережает реальное время, официальная презентация намечена на 19 ноября. Что же, постарались пираты, раз уже есть, что обсуждать? Отнюдь, выложить альбом в Интернет – это инициатива самого музыкального коллектива. Вот тут можно найти ссылки для скачивания, после презентации будут выложены записи в lossless. А вот сам альбом (на «реальном» носителе) будет выпущен небольшим тиражом, носящим характер коллекционного. Ход, безусловно, сильный. Лично я постараюсь посетить презентацию и приобрести альбом. Вероятно, прибыль от продажи дисков как раз покроет расходы по их печати, сомневаюсь, что будут какие-то сверхприбыли.

В общем-то, это наглядно показывает ситуацию на рынке звукозаписи. Какой смысл продавать диски, если можно давать концерты, ездить по корпоративам? С другой стороны, пока случаи свободного распространения записей весьма редки, в основном музыканты жалуются на недостаточные продажи, но и только. А тут – едва ли не первый случай на территории бывшего СССР, когда известная группа поступает подобным образом.

Со своей стороны могу пообещать, что обязательно куплю этот альбом, но не только потому, что мне импонирует отношение группы к любителям их творчества, но ещё и из-за контента. Да, музыкальная составляющая пусть и вторична, вызывает немало ассоциаций как с ранним творчеством, так и с другими группами, но – даже при прослушивании в MP3 - формате не вызывает нареканий. Люди не пожалели денег на качественную запись, это очень приятно. В основном альбом достаточно спокойный, каких-то «запилов» нет, разве что в самом первом треке бывают «драйвовые» проигрыши.

Что же касается смыслового наполнения – тут тоже всё в порядке. Колкие, злободневные тексты с потрясающим сочетанием серьёзности и огромной дозы иронии. И всё это исполняет Алексей Кортнев, и исполняет отлично. Тот самый случай, когда лучше слушать, чем читать. Искать сверхглубокий смысл не стоит, на мой взгляд, но внимательно послушать – отчего нет?

Выделить какие-то записи, которые мне понравились, не так просто. Пожалуй, первая половина диска мне нравится больше второй, но я, пожалуй, послушаю диск ещё пару раз. И рекомендую вам в спокойной обстановке ознакомиться с творчеством группы хотя бы разок. Фоном слушать не стоит, испортите впечатление.

Заключение

Понравился ли вам подобный принцип объединения разных видов развлекательного контента? Поделитесь впечатлениями на форуме. Может, что-то надо добавить? Или, наоборот, убрать? Не возбраняется, а даже напротив – приветствуется - рекомендовать авторам (опять же, на форуме) «пищу для ума».

Обсуждение на форуме >>>

Иконников Алексей ([email protected])
Twitter

Игорь Сопрун ([email protected])
Twitter    Livejournal

Илья Тараканов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 02 ноября 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.