Редакционный дайджест N3. Работа и отдых

Вот и прошли праздники, начались суровые рабочие будни. Все работы хороши, как говорится. Но есть время и для досуга. Кто-то проводит немалую часть своего времени в социальных сетях, кто-то занимается созданием чего-то уникального, кто-то играет в игры. Можно и заняться самообразованием – это всегда полезно. Сегодняшняя подборка – и про работу, и про досуг, и про всё вместе.

1. Алексей Иконников

Музыкальный альбом Татьяны Зыкиной – Другая глубина

Год выхода: 2010
Ссылка для скачивания (авторская раздача)
Страница исполнителя ВКонтакте

Трек-лист:

  • Реагируй (3:32)
  • Между пальцами (4:36)
  • Статус семейный (3:31)
  • Легкость (3:49)
  • Смотри на меня (4:17)
  • В серо-голубых (3:31)
  • Успокоиться (3:41)
  • Другая глубина (4:46)
  • Обещай мне (7:10)

Чужая душа – потемки. А уж что творится в головах девушек - мне никогда не понять. Впрочем, я и не претендую на звание «знатока» в этом вопросе. С другой стороны, все мы смотрим фильмы, читаем книжки, слушаем музыку и так далее. О вкусах спорят, как известно, но ничто не мешает вам познакомиться с, пожалуй, самым «женственным» альбомом в этом году.

Не про попсу речь – она зачастую не несет в себе искренности, в ней нет эксперимента. Только выверенные ходы, веселенькие мелодии и скромная смысловая нагрузка текста. Но давайте по порядку.

Татьяна Зыкина появилась на российской сцене, если я не ошибаюсь, в 2008 году. Немногим позже вышел дебютный альбом под названием «Ощущение Реальности», который наделал немало шума. Все это прошло мимо меня – о Татьяне я узнал лишь в этом году, случайно услышав песню «Водопадами» по радио. С большим трудом удалось достать этот альбом, но это стоило того, поскольку и оформление и содержание очень порадовали. Давно я не слышал такой плотной ритм-секции среди российских исполнителей. Нравится многое, но что особенно трогает, так это вокал – голос Татьяны очень искренний, проникновенный, но вместе с тем выверенный. Он не воспринимается, как инструмент для извлечения звуков. Здесь нечто большее. Чувства льются через голос, и это очень цепляет.

Фото с сайта moskva.fm

Крохи информации о новом альбоме удавалось доставать через твиттер-ленту Татьяны. Никакой конкретики в ее словах не было, лишь становилось понятно, что нас ждет совершенно другое звучание, и это для меня было интригой. В середине октября материал нового альбома был официально выложен на «Рутрекере». Вот так, безо всякой мысли о материальном, духовное было предоставлено на растерзание публики. И ожидания оправдались полностью. От прошлого «плотного» звучания и «гитарной доминанты» не осталось ничего. И сейчас я бы хотел вспомнить то ли притчу, то ли анекдот.

На конкурсе гитаристов.

Молодой музыкант выходит на сцену и начинает играть сложные гитарные риффы, соло со скоростью в несколько десятков нот в минуту и так далее. Публика в восторге. После него на сцене появляется дед, который берет на гитаре одну ноту, и растягивает ее на выведенное для выступления время. Конкурс подходит к концу, и лауреатом становится тот самый дед. Молодой музыкант подходит к судьям и спрашивает:

- Я играл соло с бешеной скоростью чисто и безупречно. Почему первое место вы отдали этому деду, который тянул одну ноту?

На что судьи ответили:

- Все дело в том, что ты еще ищешь свою ноту, а он ее уже нашел…

Звучание нового альбома выверенное, точное. Его можно описать двумя словами – Minimal Deep. Каждый звук появляется в свое время. В музыке появилась легкость, воздушность, объем – то, чего так не хватало в «Ощущении реальности». «Живых» звуков практически нет, что не делает музыку пресной, плоской или лишенной эмоций. Но на фоне этого электрического (если хотите, компьютерного) звучания голос является этаким маяком и жизни, и чувств. Лично у меня есть претензии к звукам – то тут, то там натыкаешься на самое настоящее MIDI. Причем настолько откровенное, что я до сих пор теряюсь в догадках – замысел ли это, или что-то другое? Неважно. Для меня было откровением звучание и общее настроение альбома, который воспринимается как эксперимент над слушателем. Уж больно необычен и самобытен среди того, что мы можем видеть на отечественной сцене.

Помимо музыки, нельзя не отметить и тексты. Я не рискну давать им оценку, но поверьте – это стоит послушать. Такой искренности я не слышал давно. Татьяна будто разворачивает свои чувства по временной нити песни. Это не пересказ, а переживание. Сложно описать. Поэтому я предлагаю вам прямо сейчас пройти по ссылкам и оценить. Жду ваших комментариев на форуме. А начать прослушивание рекомендую с главной песни – Другая глубина.

2. Игорь Сопрун

Художественный фильм The Social Network («Социальная Сеть»)

  • Год выхода: 2010
  • Жанр: драма
  • Режиссер: Дэвид Финчер
  • В ролях: Джесси Айсенберт, Джастин Тимберлейк, Эндрю Гарфилд, Джо Маззелло, Рашида Джонс
  • Сценарий: Аарон Соркин
  • IMDb: http://www.imdb.com/title/tt1285016/

Я на фильм про Facebook шел по нескольким причинам.

Первая. Интересно было проследить историю создания теперь уже сервиса мирового масштаба. Понятно, что в картине режиссера Дэвида Финчера много «вставок» для поднятия уровня киношности, событий и мотивов, не имеющих общего с реальными событиями, однако главные вехи развития все-таки отражены. Плюс, к тому же, сам Марк Цукерберг, полагаю, остался вполне доволен работой Джесси Айсенберта (собственно, и сыгравшего Марка в фильме): после просмотра вместе с командой основатель Facebook отделался одной-единственной фразой: «Забавно».

Вторая причина. Я очень люблю читать книги о создании всяких корпораций. Читал про Hewlett Packard, Google, Starbucks, другие компании, а вот про Facebook – нет. Фильм «Социальная Сеть» - отличная и уже проверенная возможность узнать среди прочих и про эту компанию/сервис.

Если говорить об отношении к самому сервису, то долгое время я его не понимал (с учетом, что ВКонтакте меня совсем не вдохновляет к использованию). Но со временем была налажена синхронизация с аккаунтом Twitter, ЖЖ. В итоге получилось, что в данный момент моя страничка в Facebook – это набор деловых контактов. Из 170 человек не больше 5 человек являются родственниками либо друзьями. Действительно удобно пользоваться сервисом именно в таком виде: часто случается, что звонить уже неудобно по времени либо по другим причинам, а сообщение в Facebook отправить можно, оно менее обязывающее. Зачастую именно таким образом получается оперативно узнать какую-нибудь информацию, получить комментарии.

Понятно, что с учетом такого использования за Facebook лично у меня закрепилась репутация деловой и серьезной сети, необходимой для контактов с коллегами. Второстепенная задача – агрегация записей из двух других социальных сетей, которыми я активно пользуюсь.

И, наконец, третья, но не менее важная из списка причин. Фильм – отличный мотиватор для людей, которые давно собирались заняться чем-нибудь своим. Да, в нашей стране начать свое дело не очень просто, но после просмотра фильма увеличиваются шансы, что вы прекратите рассуждать, прикидывать, анализировать и начнёте, наконец, воплощать свою мечту (или хотя бы задумку).

Литература: книги для начинающих своё дело

В качестве дополнения, если у вас имеется тяга к чтению бизнес-литературы, ориентированной на начинающих или задумавшихся начать свое дело (преимущественно в сфере интернет либо технологий), то рекомендую почитать две книги, вышедшие недавно.

Это «REWORK: Бизнес без предрассудков» от основателей компании 37 signals. Книга не содержит какие-то определенные главы. Содержание разделено на посылы (мэссэджи, если хотите) и комментарии к определенным ситуациям. Издание идеально подойдет на роль «настольной книги» и сгодится в те моменты, когда вы, скованные правилами и инструкциями к правильным действиям, начнете опускать руки. Впечатления от прочтения можно описать одним словом – освежает.

Вторая книга – «Стартап: 11 мастер-классов от экс-евангелиста Apple». Эта книга от Гая Кавасаки в оригинале издана в 2004 году, как и предыдущие произведения автора, «Стартап» пользовалась и пользуется с изданием в других странах огромным успехом. Как и все новинки по описаниям данная книга жуть как хороша, но я не решился её купить, пока не посмотрел отрывок выступления автора на эту же тему. Первая часть выступления ниже, там найдете и продолжение. Если у вас проблемы с английским языком, то на страничке книги издательства «Альпина» есть вариант с переводом.

В выступлении самое начало книги, бумажный вариант продолжает заданный темп. Я книгу целиком еще не прочитал, но уже смело рекомендую её вам к ознакомлению.

3. Илья Тараканов

Художественный фильм «Граффити»

  • Год выхода: 2006
  • Страна: Россия
  • Жанр: драма
  • Режиссер и автор сценария: Игорь Апасян
  • В ролях: Лариса Гузеева, Александр Ильин, Виктор Перевалов, Андрей Новиков, Сергей Потапов

Фильм, сюжет которого можно пересказывать, но безрезультатно – его надо смотреть. История о том, как меняется характер и мировоззрение художника, выехавшего на практику в провинцию. О том, как меняются люди, с которыми соприкасается главный герой. Местами гротескные персонажи, не совсем логичные поступки, иногда - слишком быстрое развитие событий. Однако анализировать фильм хочется не во время просмотра, а после – чтобы ощутить «послевкусие». Лично для меня основная идея картины – человек творческой профессии должен дарить людям эмоции, забывая (хотя бы на время) о своём кошельке. Скажете, очевидно? Да, но это не умаляет достоинств фильма. Два часа пролетают незаметно, спрессованное сценаристом и режиссёром время используется рационально. Однозначно советую посмотреть людям, которые не верят в российское кино.

Художественный фильм The American («Американец»)

  • Год выхода: 2010
  • Страна: США
  • Жанр: драма
  • Режиссёр: Антон Корбейн
  • Автор сценария: Роуэн Жоффе (автор сценария), Мартин Бут (автор романа)
  • Композитор: Херберт Грёнемайер
  • В главных ролях: Джордж Клуни, Виоланте Плачидо, Текла Рётен, Паоло Боначелли

О главном герое фильма, по сути, мы не знаем практически ничего. Да, он выполняет заказы определённого характера для определённых людей, излишне осмотрителен и вообще повадками напоминает волка. Но нам не показывают историю всей его жизни, за что огромное спасибо сценаристу. Книгу, по которой снят фильм, я пока что не читал, но когда-нибудь доберусь и до исходного материала.

Рассказ о том, как меняется человек (на сей раз – главный герой), и к чему приводит резкое изменение хотя бы одной привычки – не заводить друзей. Опять-таки – не буду разглагольствовать, фильм достоин того, чтобы его посмотреть. Лично я «повёлся» на то, что в фильме играет Джордж Клуни. И, что характерно, не прогадал.

Ну и конечно, нельзя не упомянуть о том, что «Американец» ну очень-очень напоминает фильм «Залечь на дно в Брюгге». Вот только в последнем фильме нашлось место своеобразному юмору, в фильме Корбейна всё предельно серьёзно.

Музыкальный альбом Avenged Sevenfold – Nightmare

Год выхода: 2010
Страна: США

Треклист:

  1. Nightmare
  2. Welcome to the Family
  3. Danger Line
  4. Buried Alive
  5. Natural Born Killer
  6. So Far Away
  7. God Hates Us
  8. Victim
  9. Tonight the World Dies
  10. Fiction
  11. Save Me

В данном случае буду предельно краток – лирично-агрессивный хэви-метал нравится далеко не всем, так что ознакомьтесь с клипом на заглавный трек альбома и решите для себя сами, готовы ли вы слушать весь диск целиком. Я послушал с удовольствием и не жалею о потраченном времени.

Музыкальный альбом Zaz – Zaz

Год выхода: 2010
Страна: Франция

Треклист:

  • Les Passants
  • Je Veux
  • Le Long De La Route
  • La Fee
  • Trop Sensible
  • Prends Garde A Ta Langue
  • Ni Oui Ni Non
  • Port Coton
  • J'Aime A Nouveau
  • Dans Ma Rue
  • Eblouie Par La Nuit

А вот этот диск французской певицы Изабель Джефруа, полагаю, найдёт гораздо большее число поклонников. Опять же, для начала поглядите клип на одну из песен альбома, Je Veux. Весело, легко и как-то совсем не по-осеннему. Чистый позитив. Но лучше не перебарщивать и принимать порционно.

Обсуждение на форуме >>>

Иконников Алексей ([email protected])
Twitter

Игорь Сопрун ([email protected])
Twitter    Livejournal

Илья Тараканов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 13 ноября 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.