Редакционный дайджест N5. Электроника и война

1. Алексей Иконников. Группа D-Pulse

  • Год основания: 2001
  • Направление: House
  • Состав:Антон Кочнев, Клим Суханов, Павел Шутов, Семен Перевозчиков
  • Сайт: http://d-pulse.ru

Знаете, как бывает. Получали среднее образование с другом, участвовали в школьных ВИА – электрогитары, рок-н-ролл. А потом - бах – и друг покупает виниловые вертушки, которые первое время стоят дома. Начинаются эксперименты над музыкой, домашние тусовки, робкие попытки сведения треков. Знакомишься с электронной музыкой, которую раньше и не воспринимал. Все эти непонятные названия и имена. Потом потихоньку начинаешь различать композиции по стилям. С тех пор прошло много лет - друг уже давно работает диджеем и иногда подкидывает хорошую музыку. Сегодня я бы хотел вас познакомить с коллективом, который мне нравится больше всех остальных. Это действительно необычная музыка.

Словосочетание «электронная музыка» не совсем подходит для хаус-квартета D-Pulse. Ребята играют композиции вживую – электрогитара, бас-гитара, два синтезатора, различные машины эффектов и незаменимый MacBook. Это крайне редкое явление на электронной сцене. Удивительное в том, что каждый раз композиции звучат по-новому – здесь свежая партия баса, а тут электрогитара звучит более сдержанно. Новые звуки, новые эффекты. Давно мечтаю попасть на выступление D-Pulse, да все никак не получается. Судя по видео в интернете, в зале и на сцене творится нечто.

Но давайте поговорим немного о звучании D-Pulse. Музыка очень приятная для уха – на этом можно было бы закончить ее описание, поскольку ничего лаконичнее и точнее в голову не приходит. Но я попробую описать. Поскольку это хаус, то динамичных композиций здесь вы не найдете. Очень нравятся гитарные партии – иногда они фанковые, иногда чем-то напоминают стиль игры Каспаряна, иногда их просто не с чем сравнить. Нравится, как басист работает со звуком своего инструмента. Звуки подобраны очень тщательно – иной раз я слушаю именно их, а не композицию в целом. По настроению музыка позитивная и романтичная. На меня она действует как антидепрессант – повышается настроение, пропадает усталость. Под ее сопровождение отлично работается, отдыхается, думается и так далее. Вариант на все случаи жизни.

Знакомство с творчеством коллектива я предлагаю начать с композиции Prekrasna. Она интересна тем, что начинается с размера 4/4, а заканчивается размером ¾. Очень необычно это все воспринимается. Звучание – оно такое, каким я его описал выше. Позитивное и романтичное. Далее рекомендую послушать новый трек – Velocity of love. Затем можно продолжать по списку.


Послушать все это можно легально и бесплатно вот по этому адресу.

Отдельной удачей будет отыскать аудиозапись живого выступления команды, даю наводку для заинтересовавшихся: Live in Izh18 26.12.09.

На этом, пожалуй, стоит закончить. Надеюсь, вам понравится.

2. Игорь Сопрун. Вторая Мировая война

В последнее время среди знакомых и друзей частенько заходит разговор об одном из мини-сериалов компании HBO – «Братья по Оружию» (Band of Brothers), либо «На Тихом Океане» (The Pacific). Так получается, что кто-то из друзей смотрел один сериал, но не смотрел другой, и наоборот. Решил рассказать сразу о двух сериалах, так как они достойны внимания как по отдельности, так и вместе. В паре оба фильма – отличная возможность для знакомства с операциями американских войск во время Второй Мировой.

Сериал «Братья по Оружию» (Band of Brothers)


В сериале «Братья по Оружию» (страница на IMDb) речь идет про парашютно-десантные войска Америки (Airborn). После выхода данного творения HBO «Братья» стали своего рода каноном многосерийного фильма про войну. И, несмотря на уже почтенный возраст (релиз состоялся в 2001 году), сегодня данная картина смотрится с огромным интересом. Качество сюжета, спецэффектов (скорее, даже пиротехники) не потускнело и по сей день.

1

Основное действие «Братьев» берет начало во второй половине 1944 года. Нам покажут сражения, произошедшие на территории Европы: в Англии, Франции, Нормандии, Голландии, Бельгии и, конечно, Германии.

Что интересно, знаменитый D-Day, то есть высадку в Нормандии, здесь не показывают. Как вы знаете, эту операцию показали в большинстве американских фильмов про войну.

Буквально с первых серий создатели фильма держат зрителей в напряжении: с одной стороны, ты начинаешь сопереживать солдатам, а с другой стороны, помнишь, что фильм про войну, а значит, буквально через мгновение любой из героев может пасть на поле боя. Добавлю, чаще так и происходит, в фильме много сил было приложено для того, чтобы показать весь ужас войны. Как я уже говорил, реализм в «Братьях по оружию» находится на очень высоком уровне.

В каждой из серий рассказ ведется от лица одного из бойцов роты. Так, мы проследим историю роты E (от слова Easy) начиная от тренировочного лагеря и заканчивая боями под Берлином. Естественно, герои за время войны, помимо боевых наград, изменялись и в характере. После многочисленных сражений воины уже просто отказываются знакомиться с новичками, отлично понимая, что те могут погибнуть еще до того, как сослуживцы успеют запомнить имя.

«Братья по Оружию» – отличный пример создания качественного игрового кино на основе исторических фактов.

Сериал «На Тихом Океане» (The Pacific)


В том же ключе сделан и мини-сериал The Pacific, чаще всего в русском варианте его можно встретить под названием «На Тихом Океане» (страничка на IMDb). Используя наработанные приемы, компания HBO рассказывает о боях на другой стороне океана. Всё действие разворачивается в Японии, и ненавистный враг - уже не "фрицы", а "япошки". Несмотря на изменившийся ландшафт, война здесь все такая же жестокая. Сильнее мучения героев фильма еще потому, что зачастую бои происходят на маленьких островках Тихого Океана. В какой-то момент у многих появляется сомнение в значимости их побед.

Как мне показалось, в Pacific личностям бойцов уделяется чуть больше внимания. Весь сериал также разделен на эпизоды - истории про каждого из бойцов. Мало того, по прошествии нескольких серий, сериал вновь повествует о новобранцах. К тому времени солдаты, о которых шла речь с первых серий, неожиданно для себя станут настоящими легендами. Создателям сериала очень удачно удалось показать перемену ценностей во время войны: солдатам и офицерам поначалу даже сложно поверить, что они знамениты, да им и не понятно, что с этой известностью делать – они благодарят небеса уже за то, что остались живы после очередного боя.

Хочу вас предостеречь, возможно, не следует смотреть оба сериала один за другим, лучше сделать между ними небольшой перерыв. Однако повторюсь, благодаря качественной работе «На Тихом Океане» смотрится на одном дыхании.


В завершение хотелось добавить немного про игру Call of Duty: World at War. В этой игре (одной из немногих) можно проиграть многие из сражений с японцами на Тихом Океане. Также здесь есть миссии и за русских бойцов, причем советская армия показана в более чем достойном ключе, что само по себе редкость. Несмотря на прошедшие с даты релиза три года, я с огромным удовольствием прошел игру совсем недавно. Получил большое удовольствие, также с уверенностью могу рекомендовать и вам.

3. Илья Тараканов. Фильм «Хищники» (Predators)

  • Режиссёр: Нимрод Антал
  • Продюсеры: Роберт Родригес, Элизабет Авеллан, Джон Дэвис
  • Авторы сценария: Майкл Финч, Алекс Литвак, Роберт Родригес
  • В главных ролях: Эдриен Броуди, Тофер Грейс, Алисе Брага, Лоренс Фишборн, Дэнни Трехо, Уолтон Гоггинс, Олег Тактаров, Махершалалхашбаз Али
  • Оператор: Гила Падос
  • Композитор: Джон Дебни, Алан Сильвестри
  • Страна: США
  • Год: 2010
  • IMDB: http://www.imdb.com/title/tt1424381

Меня смело можно отнести к поклонникам фильма «Хищник» 1987 года с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Да, посмотрел я его лет через 10 после выхода, но от этого фильм, полагаю, хуже не стал. Полугодовая задержка в просмотре новинки также, полагаю, не привела к необратимым последствиям.

Сюжет прост, как всё банальное (благо, удивить современного зрителя очень сложно). Группа людей попадает на планету, на них охотятся инопланетные существа. Есть небольшая сюжетная интрига, заключающаяся в простом вопросе: «Кто-нибудь выживет или все умрут?»

Что требуется от зубодробительного боевика? В общем-то, не очень много. Картинка? Снятый за весьма скромные по меркам 2010 года 40 миллионов долларов фильм сделан на очень приличном уровне. К слову, «Хищник» обошёлся создателям примерно в половину от этой суммы. В фильме 2010 года есть и много компьютерной графики, и красивые декорации. Не хватает разве что харизматичного Арнольда – его тщетно пытается заменить то один, то другой, то третий персонаж из группы. Неразборчиво говорящий Тактаров с шестиствольным пулемётом, на мой взгляд, справляется лучше всех.

Если покопаться, то остаются ещё две претензии. Первая – к музыкальному сопровождению, оно не запоминается. Однако для боевика это, пожалуй, не очень важно. Второй момент – это сценарий. Тоже не важная для боевика деталь, но всё-таки нужно знать меру. В фильме сочетаются предсказуемость персонажей и отсутствие мотивации. Чем-то напоминает снятый по канону фильм ужасов, когда очень хочется окликнуть героя (или героиню), мол, «не ходи туда». И правда, не надо было. Что же насчёт мотивации – ладно, опять-таки, спишем на жанр.

Но в целом фильм неплох, мозг лучше предусмотрительно отключить, посмотреть кино с хорошей картинкой и звуком.

Посмотрите ролик, но лучше – сам фильм. Неплохое занятие на пару часов.

Обсуждение на форуме >>>

Алексей Иконников ([email protected])
Twitter

Игорь Сопрун ([email protected])
Twitter    Livejournal

Илья Тараканов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 13 декабря 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.