Google Nexus One или очередная PR-революция

Каждый год во время CES у людей возникает ожидание чуда, оно раскручивается очень правильно и корректно. Год назад таким чудом стал Palm Pre, хороший, но не революционный продукт. Спас компанию от разорения, что уже немало, но перетрясти основы рынка так и не смог. Другое дело, что сводки большинства ресурсов о каждом чихе, связанном с этим телефоном, напоминали сводки с театра боевых действий. Появилась инструкция, ура товарищи. Наш корреспондент выяснил, что это устройство будет доступно не 25 числа, а в 23.59 24-го. И так далее. Истерия на марше, иначе и не сказать. Американский рынок в целом очень отличается таким методом продвижения продуктов, когда компании выступают в роли зазывал. Выигрывает тот, кто громче всех прокричит о своем продукте и покажет его достоинства.

Шумиха, поднятая вокруг Nexus One, развернута очень правильно и хорошо. Те, кто читают меня, помнят, как я отзывался о появлении Google Phone и спекуляциях вокруг этой идеи. Позвольте привести ссылку на Бирюльки - в них все описано от и до. На момент появления слухов все говорили о телефоне от Google, мой посыл был в том, что нет такого телефона, а есть модель от HTC. Собственно так и вышло в итоге. Более того модель реализации этого телефона через собственный магазин на сайте Google, не является какой-либо революцией. Ниже поговорим для чего и кого это нужно.

Играем в имена или новая категория товаров

Во время презентации Nexus One его попытались вывести из сегмента смартфонов, вяло но попытались. Помните, какой трюк проделала Apple со своим iPhone? Компания поняла, что считать свою долю рынка на рынке среди всех телефонов, означает показать слабость. Поэтому взяли определенную нишу (смартфоны) и стали показывать "впечатляющие" цифры роста в ней. С нуля, конечно же.

В 2010 году подобный трюк использует Samsung. Запустив Bada (это название интерфейса TouchWiz 3 и ряда надстроек к нему и только, не полноценная ОС), в компании назовут ее полноценной ОС для смартфонов. И знаете, что произойдет с долей Samsung на рынке смартфонов? Она вырастет с нескольких процентов до десятков. Будет впечатляющий рост. Причем привлекательность подхода в том, что чем больше обычных телефонов с сенсорным экраном обзовешь Bada тем быстрее будет расти доля рынка смартфонов. Реально ли это? Да и это будет реализовано.

Что сделали в Google? Они назвали "свой" телефон superphone, этакое убер устройство. На первый взгляд, все именно так и обстоит. В нем Android 2.1, AMOLED-экран 3.7 дюйма с разрешением 480х800 точек, поддержка мультитача (только для США), 512 Мб оперативки и столько же для хранения приложений, карта памяти до 32 Гб, 2 микрофона для лучшей передачи речи, обычная 5-мегапиксельная камера с автофокусом. И все произведено и создано HTC. От Google тут только ОС и она никак не кастомизирована под это устройство. Другие устройства, от других производителей, да и уст-ва HTC получат ровно тот же 2.1. Это один из мифов, который обсуждался до запуска Nexus One.

Теперь давайте посмотрим, будут ли другие устройства со сходными характеристиками? Их на рынке уже порядком. Это и Mirage от Motorola в ближайшем времени, пара устройств от HTC (с клавиатурой и без), а если не смотреть на Android рынок, то Samsung i8910 HD и куча выходящих моделей в ближайшие месяцы. Nexus One одно из устройств с весьма типичными характеристиками для своего класса. Не революция ни в каком виде. Хороший аппарат высокого ценового сегмента и только. Один из - важно запомнить вот это.

Собственный магазин Google или "новая" бизнес-модель

Это основной пункт вокруг которого будут основные обсуждения и борения в ближайшее время. Как же - Google перешел дорогу своим партнерам и теперь сам продает телефоны, он теперь конкурирует с ними. Концепция поменялась, Google хочет зарабатывать на устройствах. Чушь, чушь и еще раз чушь. Собственно, я и говорил об этом, когда развенчивал мифы о Google Phone. В Google не держат идиотов, чтобы наступать на горло собственной песне. Итак, о чем весь сыр-бор.

Магазин. На сайте Google можно заказать телефон Nexus One с тарифом или без оного. Пока только для США, позже для других стран. Первый оператор T-Mobile, тарифный план один, телефон с субсидией от 179 долларов (только для новых подключений, существующие абоненты T-Mobile платят полную стоимость, что ограничивает продажи устройства еще больше). Без оной и без привязки к оператору 529 долларов. Приятная цена и мне интересно, как будут бороться с серым импортом, благо в России это чудо на прилавках будет стоить около 30 т.р. (в лучшем случае 27).

В чем инновация? Нет никакой инновации. В интернет-магазинах средней руки в США уже можно было покупать так телефоны, давным-давно. Инновация в ином. Выбирается пул операторов, с которыми работает производитель (в данном случае это HTC посредством Google). Позднее в магазин добавится продукт от Motorola, да и другие возможно подтянутся. Пока будет две компании - HTC и Motorola. Эти продукты появляются у выбранного оператора, плюс доступны свободно. Для абонента того же T-Mobile выгоднее взять продукт с контрактом и субсидией. Для абонента других сетей есть возможность не ждать и купить продукт за полную стоимость. Для США цена в 529 долл очень высока. Единицы будут покупать так продукт. Поэтому в Google и объявили, кто будет следующим, как ни странно и удивительно это Verizon. Почему он второй? Все просто - сейчас там ударная волна DROID и запускать второй продукт, мешать продажам этого телефона не с руки.

Кто остался за бортом? AT&T и горячо любимый этим оператором iPhone. То есть в битве за США фактически Google сыграл весьма коварную роль. Это битва двух ОС и тут Google прикрыл своих партнеров (HTC, Motorola) своим именем (ведь производители продолжают работать с AT&T). Надавить на производителей AT&T теперь не может, не они продают незаблокированные телефоны, а сайт Google. Смешно? Возможно, но тут расчет строится на том, что небольшая часть аудитории лакомой до новинок купится на новизну Nexus One и в сети AT&T он появится. Через пользователей. То есть захват Android этой сети пойдет снизу. Отказывать пользователям в подключении оператор не сможет.

Правда, в качестве меры предохранения можно считать отсутствие частот 3G, которые используются AT&T в этом аппарате. То есть угроза так себе, слабенькая. Для многих пользователей в AT&T, выбор того же Apple iPhone будет предпочтительным.

Есть другая идея в этом магазине? Для Google кроме прикрытия партнеров, такой идеи почти нет. Представители компании утверждают, что это просто еще один, альтернативный канал, которому не стоит придавать большого значения. И это правда. Google не стреляет в свою ногу, не конкурирует со своими партнерами. Довольно сказать, что в магазине Google нет никакой наценки идущей поисковому гиганту, это продажи производителя. То есть за вычетом логистики и прочих вещей, заработок Google с продаж в собственном магазине равен нулю. Бизнес? Не похоже на то.

Идеологически красиво подвели модель, что телефон может продаваться как с сервисом, так и без оного. Тут важно добавить, что возможно, будет деление телефонов на тех, что поддерживают Google Experience и тех, что нет. Если сработает такая модель и разлоченные аппараты будут урезаны таким образом, то выкладки о привлечение абонентов AT&T надуманы. Если же телефоны будут равнозначны, то это сделано против AT&T. Все просто и логично. Хотя возможно выпад в сторону AT&T получился между делом.

Кто же производитель этого телефона?

На странице магазина Google, есть прекрасная ссылка на условия продажи, приведу их как есть.

Warranties; Disclaimer of Warranties

You agree that Google is not the manufacturer, but the seller, of the Device. You acknowledge that HTC is the manufacturer of the Device and provides the Limited Warranty for repairs and service of the Device. Please refer to www.google.com/support/android/bin/answer.py?answer=166519 or the warranty card in the Device package for details on the HTC Limited Warranty terms and how to make a claim under the HTC Limited Warranty.

Смысл сводится к тому, что вас извещают о том, кто является производителем телефона и это не компания Google, а HTC. Четко и по делу.

С первых дней шествия Android любой телефон, имеющий Google Experience, оснащался весьма заметным логотипом компании, и мог трактоваться как Google Phone. Вспомним, хотя бы G1 в сети T-Mobile. Отличие в надписи в одном, была приставка with, то есть звучало как “with Google”.

Впрочем, логотип HTC с текущей модели никуда не делся, он вполне заметен и виден. Его никто не скрывает. Во время пресс-конференции Andy Rubin из Google отметил, что «мы производители софта, но никак не железа, дизайн телефона и его разработка заслуга HTC». Еще один штришок.

Одна из версий, которая бродит нынче по умам людей, в том, что этот аппарат станет референсным и сам великий и ужасный Google начнет создавать для него прошивки, и они начнут выходить, как горячие пирожки. Не будут, так как разработка софта (не ОС, а конкретных прошивок под устройство), как было, так и осталось прерогативой HTC. В данной схеме Google выступает перепродавцом устройства и только, плюс рекламирует его. К слову, посмотрите рекламу, которую запустят в США.

Краткий итог

Google назвал телефон своей маркой, но аппарат произведен HTC и весь софт стандартен (2.1) - ранее утверждалось о том, что кастомизация софта будет сделана для собственной модели. Это неправда.

Новая бизнес-модель. За деревьями не увидели леса, видимо. Нет никаких диких субсидий на телефон, его стоимость находится на стандартном уровне для таких моделей, конкурентов будет много. "Магазин" это акция, направленная против одного, локального оператора AT&T и такого продукта как Apple iPhone. Обычная борьба за кусок рынка.

И, наконец, объясните мне, чем этот Google Phone (Nexus One) будет отличаться программно и аппаратно от моделей HTC, Motorola и других компаний, которые сходны во всем, кроме дизайна. Цена еще будет немного отличаться. В чем инновация? Давайте только за скобками оставим PR и раздутую шумиху, которая сойдет на нет, через пару месяцев. Что нового? В чем инновации в бизнес-модели? Где они? Пока все эти разговоры вызывают усмешку и понимание того, что большинство съедает заботливо подготовленную информацию о супертелефоне.

P.S. Да, совсем забыл добавить. Те, кто увидят в этом материале негатив в адрес самого аппарата, должны прочитать все с самого начала, речь идет о бизнес-модели. Сам телефон мне нравится, хотя оболочки SensMe не хватает.

Обсуждение на форуме >>>

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 07 января 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.