Опыт эксплуатации ноутбука Sony VAIO X

После двухдневного знакомства с Sony VAIO X удалось быстро написать нечто вроде предварительного обзора. Но мысли об этом ноутбуке не оставляли меня. Как же его используют добрые люди? Насколько он удобен? Каков сценарий использования? Мне хотелось найти ответы на вопросы. Впрочем, еще мне хотелось просто оценить X в повседневной работе. В конце концов, я тоже представитель целевой аудитории, типа продвинутый пользователь, нуждающийся в очень мобильном ноутбуке.

Внешний вид

Можно было выбрать одну из трех модификаций, мне больше всего нравится самая недорогая модель, Sony VAIO VPC-X11S1R/B. Почему? Ответ прост - у ноутбука матовая крышка. Лакированные поверхности уже надоели настолько, насколько это вообще возможно. Я не понимаю производителей, ведь очевидно, что красота нужна далеко не всем, и блеск глянца идет рука об руку с хорошо заметными отпечатками, царапинками. В Sony поступили здраво, представив X с глянцевой и с матовой крышкой, да вот только младшая модификация оснащена худшим процессором. Но это не так страшно.

Собственно, я не прогадал. Действительно, данная модификация остается чистой даже после активного использования. Отпечатки заметны на покрытых лаком поверхностях под клавиатурой, матовый дисплей не маркий. На задней части остаются легко устраняемые разводы.

Но есть и оборотная сторона. Некоторые люди, в том числе и владельцы ноутбуков VAIO, с прохладцей отнеслись к самому простому X, называя внешний вид невзрачным, очень простым. Почему-то многие делают выводы, даже не подержав устройство в руках, мол, он наверняка хрупкий. Еще одно - отсутствие вау-эффекта. У меня большой опыт деловых встреч, где использовался MacBook Air, и практически всегда этот ноутбук вызывал у собеседника вопросы. С VAIO X ситуация иная. Его внешний вид скорее никаких потаенных струн в людях не трогает. Чисто утилитарная вещь. Небольшой ноутбук. Черный. Невзрачный. Знаете, вот так вот идет по улице девушка, и вроде бы очень просто одета. Затем присмотришься - ан нет, просто, да не просто. То же самое с «мистером икс». На него не обращают внимания в кафе и ресторанах, он не притягивает взгляд издалека. Как мне кажется, это скорее достоинство, чем минус, - скромное обаяние буржуазии и все такое.

Правда, лишь единицы удовольствуются этим самым скромным обаянием. Это факт. Ведь не просто так сделали VAIO X в «золотом» корпусе, модель называется VPC-X11Z6R/N, стоит около семидесяти тысяч рублей. Тогда как матовый вариант обойдется в пятьдесят три тысячи (средняя цена).

В комплекте с ноутбуком поставляется блок питания, документация, аккумулятор VGP-BPL19. Вам понадобятся аксессуары, это точно. Поговорим об этом.

Да, небольшой итог. Все-таки если вы не любите выпендриваться, я бы рекомендовал смотреть на версию с матовой крышкой. Она очень практична. Это субъективное мнение, но поверьте старому «ваиоводу».

Аксессуары

Вместе с ноутбуком мне удалось утащить батарею увеличенной емкости под названием VGP-BPX19, она совершенно преображает впечатления от работы с устройством. И еще изменяет внешний вид. Собственно, это первая на рынке батарея-подставка от именитой компании. Ведь когда батарея закреплена на днище устройства, ноутбук не нагревается даже при просмотре фильмов на кровати за счет необычной конструкции. Радует время работы с этой батареей - около двенадцати часов. Представьте себе, после полной зарядки (а на это уйдет часа четыре) я порой использовал X в течение нескольких дней. Естественно, он не был все время включен - возьмешь на встречу, посмотришь нужное, выключишь. Дома наберешь текст, опять выключишь. Расплата за огромное время автономной работы - увеличенный размер и вес ноутбука. Батарея весит около пятисот грамм, кроме этого, она добавляет к толщине почти три сантиметра (в самом толстом месте). Просят за такое удовольствие чуть более двенадцати тысяч рублей. На мой взгляд, купить ее стоит тем владельцам X, кто много времени проводит в поездках. Иначе говоря, живет в самолетах. Но у меня остались двоякие впечатления. Оно, конечно, хорошо. Когда можно в десять утра взять заряженный полностью ноутбук и пребывать в уверенности, что блок питания с собой брать не стоит - заряда батареи хватит. Но размер. Потом, комплектная тонкая батарея тоже очень даже неплоха, с ней ноутбук «живет» в среднем четыре часа.

Следующий нужный для X аксессуар - мышка. Здесь не очень хороший тачпад квадратной формы, пользоваться им приходится, но лучше сразу настроиться на использование мыши. Скоро я подробно расскажу про еще одно творение компании Sony под названием VGP-BMS10/S. Что в ней интересного. Во-первых, эта мышка подключается по Bluetooth. Во-вторых, это мышка-слайдер, на верхней части находится сдвижной блок, закрывающий кнопки и колесо. В-третьих, можно выбрать черную или серебристую мышь. Черная мне понравилась больше. Стоит мышка около пяти тысяч рублей. Конечно, это забава исключительно для конченых любителей «сонистайла».

По поводу чехлов и прочего барахла. Благодаря миниатюрным размерам X очень хорошо носить в любой сумке или портфеле. Иногда он может даже затеряться среди бумаг и журналов, не сразу и найдешь.

Вот что еще понадобится - наушники. Тут все зависит от ваших личных предпочтений, если следовать ПУТИ, то правильно было бы купить что-то от родительской компании. Например, Sony MDR EX-300SL или «подушки» под названием MDR-XB500. Динамики у X маленькие, мало на что годные. Для просмотра фильмов наушники - необходимость. Или раскошельтесь на Bluetooth-гарнитуру, пригодится для Skype.

Зачем?

В ходе эксплуатации, длившейся почти месяц, удалось выяснить несколько любопытных фактов. Как бы ни злословили господа, считающие X безумно дорогим нетбуком... В общем, они не сильно ошибаются. Действительно, как бы это устройство ни прикидывалось субноутбуком, маленьким портативным, но полноценным компьютером, нетбучные ушки выпирают то там, то здесь. Например, легкий и тонкий X не очень любит «тяжелое» видео. Сериалы смотреть - пожалуйста. Но если вы собрались глянуть что-то в высоком разрешении, готовьтесь к тормозам. Вообще, для видео это устройство подходит не самым лучшим образом, что и логично.

Второй не очень хороший момент. Клавиатура. По итогам констатирую простой факт: даже у Sony VAIO P клавиатура лучше. Здесь очень короткий ход у клавиш. Очень маленький правый Shift. При слепом вводе - постоянные ошибки. Виной всему - тонкость устройства и жертвы, на которые пришлось пойти ради размера. Набирать длинные тексты на VAIO X неудобно.

После покупки очень вам рекомендую удалить антивирус McAfee и поставить Avast или решение от Microsoft. Напомню, в Sony VAIO X установлена операционная система Windows 7. Говорят, если ее снести и «накатить» Windows XP, ноутбук становится гораздо быстрее и расторопней. Экспериментировать не стал. Потом, как мне показалось, не такой уж X и медленный. Довольно быстро включается, меньше чем за минуту. Быстро выходит из спящего режима. Вообще, за время использования я выключал аппарат лишь пару-тройку раз, по большей части он пребывал в спящем режиме. Очень удобно. Вытащил из сумки, и ноутбук готов к работе.

Что было установлено. Вместо Internet Explorer - Mozilla. Обязательно Skype. Плюс AceFTP, Picasa. Офис образца 2007-го года здесь уже установлен, пробная версия. Также программа для твиттера под названием Twhirl, подобранная в ходе долгого изучения других клиентов. Эта хотя бы выглядит неплохо. Оснащение для использования социальных сетей - новый тренд, производителям портативных компьютеров надо учитывать этот момент. Для почты - Thunderbird. Комплект кодеков для просмотра разного видео. Плеер JetAudio. Теперь мне предстоит основательно почистить машину, перед тем как вернуть в хозяйские руки.

Во время использования постоянно ловил себя на мысли, что повторяю путь, пройденный с Sony VAIO P. Ставлю что полегче. Стараюсь не использовать тяжелые приложения. Для общения по Skype приходится использовать гарнитуру, встроенный микрофон не сильно радует. Запись подкастов с помощью Audacity меня не удовлетворила, здесь использована активная система охлаждения, при записи на микрофон USB-гарнитуры возникают посторонние шумы.

Понимаю, что далеко не все пользователи ноутбука занимаются подобными делами. После попыток превратить Sony VAIO X в полноценную журналистскую машину я сдался. На самом деле этот ноутбук крайне удобен для того, чтобы носить его в сумке по городам и весям, смотреть интернеты, общаться в социальных сетях и микроблогах, в аське и скайпе. Еще можно загружать видео на YouTube, фото в Picasa, редактировать свой блог.

Связь

В ноутбуке установлен 3G-модем, проба происходила с SIM-картой МТС. Что ж, сидя во многих московских кафешках можно получить неплохую скорость передачи данных, покрытие становится все шире, что не может не радовать. Как запасной вариант у меня есть «свисток» от Yota. Естественно, тут тоже никаких проблем. Правда, хотелось бы обходиться без свистка. Ноутбуки Sony VAIO с WiMAX уже на подходе, первые представители принадлежат серии S, в продажу поступят уже совсем скоро. Неизвестно, появятся ли «иксы» с такой функциональностью.

Размышления напоследок

Хотелось бы больше мощности. Конечно, ноутбук весом семьсот грамм, тонкий и легкий - это хорошо. Но вот какая штука. Тут приведу комментарий одного приятеля, он долго крутил X, сгибал крышку, тихонько смеялся, глядя на тачпад, я уж думал, не случилось ли с ним чего. После этого мне был задан вопрос о стоимости. Пятьдесят с лишним. За что? Он тонкий, легкий, при этом вполне удобен... Да, но это ведь нетбук?

Вот этот момент многих отпугивает. За сравнимые деньги в скором времени можно будет купить не самых мощных представителей «старой» серии Z. Да, почти в два раза тяжелее, но и возможности несопоставимые. Ведь как бы ни была хороша вещь, нужно помнить и о простом правиле: что еще я могу купить за эти деньги?

Еще один интересный пример, совсем недавно помогал товарищу купить ноутбук на работу. Он режиссер. Деньги не его - платит компания. Нужно было миниатюрное решение из серии «всегда с собой». Рассматривали Sony VAIO X/TT/P. В итоге был куплен нетбук Sony VAIO W белого цвета. Почему? Как ни странно, потому что не жалко потерять (дословная фраза). Вот тебе и скромное обаяние буржуазии.

Что еще вам сказать. Дорогой нетбук Sony VAIO X - настоящая японская штука для любителей настоящих японских штук. Его стоит купить, если вам нужна печатная машинка для Интернета. К сожалению, печатная машинка за счет особенностей клавиатуры не особо важная. Но для встреч и сетевых забав - самое оно. Вы можете на волне любви к Sony собрать полный комплект презабавных вещей, я говорю про 2010-ый год. Sony VAIO X, Sony Ericsson Pureness, Sony Walkman A845, еще какую-нибудь фотокамеру компании. Ух, какой интересный наборчик.

Я с удовольствием пользуюсь старым добрым Sony VAIO P, но вот X как-то не оставил позитивных эмоций.

P.S. Мои прогнозы насчет продаж Sony VAIO X оправдались. Эти ноутбуки неплохо расходятся. Не как Sony VAIO P, но очень даже ничего. При этом на вторичном рынке гораздо чаще продают именно P, а не X. Видимо, легкие ноутбуки с нормальными дисплеями людям все-таки нужны. Говорят, что X очень нравится девушкам и женщинам. Не знаю. Наверное.

Автор выражает благодарность «Салонам-магазинам ноутбуков VAIO» за предоставленный для теста Sony VAIO X.

Обсуждение на форуме >>>

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 12 февраля 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.