Презентация ноутбуков Lenovo: AMD + Lenovo = Thinkpad Edge, Thinkpad X100e

Не так давно компания Lenovo собрала журналистов, чтобы продемонстрировать две модели корпоративных бизнес-ноутбуков. Особенностью события было то, что представленные новинки – первые из портативных компьютеров серии ThinkPad, построенные на базе компонентов AMD . Ноутбуки получили названия Edge и X100e, это машинки с диагоналями экрана 13 и 11 дюймов соответственно. По классификации AMD ноутбуки относятся к категории VISION Pro. Наверняка данное название скажет вам немного. Если по-простому, то обе модели представляют собой бизнес решение, это тот случай, когда наибольшую важность имеют портативность, разнообразие беспроводных технологий связи и возможность конвергенции с корпоративной средой.

Понятно, что для компании Lenovo сотрудничество с AMD означает возможность расширить линейку продуктов, а также шанс обрести новых клиентов – из числа любителей технологий от AMD. Но что касается покупателей, то что для них значит платформа, отличительная от Intel? Прежде всего, стоимость компонентов позволяет Lenovo выставить цену на новинки в достаточно приятном диапазоне. Вместе с достоинствами есть и недостатки: например, у AMD до сих пор нет экономичных с точки зрения потребления энергии предложений. Хоть используемые процессоры и называются экономичными, в реальности ноутбуки живут от заряда аккумулятора не так уж долго. Давайте подробней поговорим о делах компании Lenovo в России и, конечно же, внимательно присмотримся к представленным новинкам.

Началось мероприятие с отчета о проделанной работе: вице-президенты компании Артур Вей (Arthur Wei) и Филипп Дэви (Philippe Davy) рассказали о прошедшей выставке CES. На мероприятии устройства компании Lenovo получили хорошие отзывы журналистов, прежде всего, о концепции и дизайне. Особо отмечены были смартбуки U1 Hybrid и Skylight, а также моноблок A300 Halo. Действительно, интересные гаджеты, однако пощупать их пока нет возможности.

Не обошлось без традиционных статистических данных, отчетов за прошедшие периоды. В мире и в России у компании дела идут достаточно бодро. Не буду особо нагружать вас сухими цифрами, ограничусь графиком. Посмотрите сами на успех компании на нашем рынке.

Thinkpad X100e



По сути, модель Lenovo Thinkpad x100e – это нетбук с уклоном в корпоративное бизнес направление, то есть, сегмент для компании привычный, а вот компактные размеры устройства для данного направления несколько необычны. Данная модель обладает всеми ключевыми чертами серии Thinkpad. Особенная гордость разработчиков – клавиатура, которая сохранила большинство традиционных элементов и удобство использования. При этом был несколько изменен дизайн кнопок – его немного осовременили. И, естественно, никуда не делась фирменная «фишка» ноутбуков Thinkpad – trackpoint.

По мнению Lenovo, используемая диагональ экрана является оптимальной для подобного решения – в Thinkpad x100e размер экрана 11.6 дюймов (разрешение 1366х768 точек), физические габариты нетбука выглядят так: 282 х189 х 15-29.5 мм, вес 1.36кг. Встречаются на рынке нетбуки и полегче, но в данном случае немалую роль играют используемые процессоры. В конфигурацию могут быть включены такие CPU от AMD, как: Athlon MV-40, Neo X2 L335, Neo X2 L625; количество установленной оперативной памяти – 2 Гбайта (может быть увеличена до 4 Гбайт), варианты объемов жестких дисков – 160/250/320 Гбайт. Помимо традиционных Wi-Fi и Bluetooth, Thinkpad X100e имеет возможности подключения WWAN (GSM/CDMA), плюс встроенный модуль GPS.

Варианты аккумуляторов – 3-ячеечная батарея, либо 6-ячеечная (в таком случае вес увеличивается до 1.5 кг), время работы при этом, по данным производителя, составляет 2.2 и 5.1 часа соответственно. Каким «время жизни» будет на самом деле, можно будет узнать только после теста, но на данный момент ситуация видится мне достаточно категорично: необходимо брать исключительно 6-ти ячеечную батарею, поскольку 2 часа работы – жутко несовременный показатель.

Еще одним действительно важным преимуществом является цена (менее 500 долларов).

То есть, в компании X100e позиционируют чуть выше нетбуков. При этом устройство сохранило низкую цену, вес и компактность, но как корпоративный ноутбук имеет особые возможности для работы внутри корпоративной сети .

Thinkpad Edge

Если первая модель, x100e –это строгий корпоративный нетбук, то второй представленный аппарат – ноутбук Edge - чуть «ближе к народу». Углы корпуса немного скруглены, а в оформлении крышки может использоваться красный цвет (хотя x100e тоже можно найти в красном исполнении). Цветовые вариации могут быть следующими: черный глянцевый, черный матовый, красный глянцевый. Дизайн Edge в компании называют принципиально новым, однако к внешнему виду у меня сложилось неоднозначное отношение: с одной стороны дизайн немного кондовый, с другой - что-то притягательное в нем есть. Любители такого стиля наверняка найдутся.

В первую очередь Thinkpad Edge предназначен для малого бизнеса. Ноутбук предлагает производительность, простоту обращения и приятный, строгий, но в то же время не вычурно-консервативный внешний вид.

«Большой» Thinkpad Edge

А это модель с экраном 13 дюймов

На самом деле, в линейке Thinkpad Edge, помимо представленного ноутбука с диагональю экрана 13 дюймов (разрешение 1366х768), также ожидаются 14-ти и 15-ти дюймовые модели. Увеличение размеров позволило оснастить эти ноутбуки оптическим приводом. Однако на презентации дело ограничилось разговором о младшей модели. Её оснащение несколько лучше, чем у X100e: в качестве процессора выступают AMD Turion X2 L625 и Athlon Neo L325, максимальное количество оперативной памяти – 4Гбайт (две планки по 2Гб), здесь может быть установлен HDD объемом до 500 Гбайт, также имеется HDMI порт, есть и GPS. В компании считают, что представителям малого бизнеса различные виды коммуникаций не менее важны, чем корпоративным клиентам, и в этом я с ними согласен. Как и у многих других ноутбуков сегодня, один из трех USB портов позволяет заряжать гаджеты даже тогда, когда ноутбук находится в режиме сна. Аккумулятор в Thinkpad Edge может быть как 4-х ячеечным, так и 6-ти ячеечным. Вес, что весьма важно, менее 2 кг. Самая легкая машинка весит 1.64 кг

Если в компактный X100e Lenovo сумели уместить полноценную клавиатуру, то что уж говорить о 13-дюймовом Edge. Клавиатура здесь также сочетает известные характеристики ноутбуков компании. Дизайн клавиш был немного изменен, имеется защита от пролитой жидкости – по словам представителей компании, после орошения кофе кнопки не перестанут работать и даже не начнут залипать.

Особое внимание в компании уделяют программному обеспечению. Ноутбуки компании поставляются с набором программ, которые должны помочь работе, а также обеспечить безопасность вашего компьютера.

Кроме того, были представлены аксессуары (к сожалению, только на слайдах), они подойдут как для Thinkpad Edge, так и для X100e.

Помимо стандартных батарей повышенной емкости, внешних жестких дисков и DVD-приводов, покупателей Thinkpad может заинтересовать обновленный порт-репликатор. Данная док-станция своим компактным видом и вертикально расположенным корпусом чем-то напоминает неттоп. Главное предназначение подобного аксессуара – расширить возможности ноутбука, для этой цели на корпусе имеются следующие порты и интерфейсы:

  • 5 USB 2.0 (4 сзади, один на передней панели)
  • DVI-I (максимальное разрешение 1920х1200)
  • DVI-to-VGA переходник
  • Кнопка переключения видео режима
  • Ethernet
  • Stereo аудио-выход
  • Адаптер питания

По-моему, неплохое предложение для тех, кто планирует использовать ноутбук Lenovo в паре с монитором для офисной работы.

Выводы

Мне достаточно сложно делать выводы о данном анонсе, так как ноутбуками компании до недавнего времени я не пользовался. Однако у меня есть опыт общения с ноутбуками на платформе AMD. Компактные машинки, оснащенные процессором и встроенной графикой от AMD-ATI, предоставляют неплохую производительность, которой за глаза хватит для офисной работы, и даже HD-видео, в разрешении 720p можно будет смотреть. Главный недостаток, о котором стоит упомянуть – это время работы. Со стопроцентной уверенностью говорить не могу, но вряд ли какой-либо из представленных ноутбуков сможет прожить от 6-ти ячеечной батареи больше 4 часов. Как я понял, о достоинствах и недостатках платформы AMD в компании Lenovo хорошо осведомлены, поэтому ноутбук Thinkpad Edge можно найти в продаже также и с процессорами от Intel. Понятно, что в рамках данной презентации эта информация не особо афишировалась.

Обзоры анонсированных ноутбуков появятся на нашем сайте: Lenovo Thinkpad Edge уже попал ко мне на тест, Артем Лутфуллин планировал взять в представительстве X100e.

Немного забегая вперед, скажу, что 13-дюймовый Thinkpad Edge оставил после себя очень приятное впечатление: крайне удобная клавиатура, достаточная для повседневных дел производительность. И только ситуация со временем работы неоднозначная. Думаю, одним из самых убедительных доводов будет тот факт, что после теста, я задумался, не взять ли 13-ти дюймовый Thinkpad Edge в качестве рабочего инструмента. Конкурентом и вторым претендентом в данном случае выступает Sony VAIO серии Y, при этом ноутбук от Lenovo мало чем уступает более именитому конкуренту. Подробности расскажу в обзоре.

Обсуждение на форуме >>>

Игорь Сопрун ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 13 мая 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.